Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: Georgea от 17.10.2022 02:12:39Если никто не обещал заплатить, - значит благотворительные.у
Вы пробовали использовать этот аргумент при заказе товара на дом? Что вам сказал курьер?
Цитата: Georgea от 17.10.2022 02:12:39А по-вашему что, рыночные, что ли? 
B2g "операции" редко бывают рыночные, скорее адресные.

Georgea

Цитата: A.E от 17.10.2022 14:05:20
Цитата: Georgea от 17.10.2022 02:12:39Если никто не обещал заплатить, - значит благотворительные.у
Вы пробовали использовать этот аргумент при заказе товара на дом? Что вам сказал курьер?
Когда я заказываю товар на дом, я обещаю заплатить   :o

A.E

Ах да. А если джентльмен не обещал заплатить за выпрошененный товар и услугу и не заплатил, то он остаётся джентльменом :-\ . Хотя ранее он пару месяцев вёл переговоры о покупке на коммерческих условиях. Нушарманже...

И странно, что SpaceX предложил продолжить эту "благотворительную операцию" такому известному филантропу, как Пентагон 

Georgea

Цитата: A.E от 17.10.2022 14:51:18Ах да. А если джентльмен не обещал заплатить за выпрошененный товар и услугу и не заплатил, то он остаётся джентльменом :-\ . Хотя ранее он пару месяцев вёл переговоры о покупке на коммерческих условиях. Нушарманже...

И странно, что SpaceX предложил продолжить эту "благотворительную операцию" такому известному филантропу, как Пентагон
Если откровенно, то я вообще не понимаю, о чём вы пишете.
Ну да ладно...

A.E

Так и я не понимаю ваших выводов о благотворительности и "никакой стоимости ресурса".
А выше я написал о том, что Украина и СпейсХ вели переговоры о лицензии для СтарЛинк около двух месяцев до жалобного твита министра в феврале.

nonconvex

Цитата: KBOB от 17.10.2022 12:52:52
Цитата: Georgea от 17.10.2022 02:12:39
Цитата: A.E от 17.10.2022 00:56:15
Цитата: Georgea от 16.10.2022 23:43:51благотворительные
С чего вы взяли?
Если никто не обещал заплатить, - значит благотворительные.

А по-вашему что, рыночные, что ли?  :o
Благотворительные!

Полагаю что ни то, ни другое. По понятиям! Видимо Маску позвонил мистер Шедоу и пообещал выгнать его из Бока Чики и прочих благословенных мест в 24 часа. Так что не удивлюсь, если Маск еще и "кредитную" линию откроет.

Nitro

Ну что, борзыми щенками старлинк оплатили?

A.E

В "лихие 90е" такое называлось "уделить на общее". И манера уговоров похожа

A.E

Цитата: nonconvex от 18.10.2022 01:25:13Видимо Маску позвонил мистер Шедоу
ака Слим Шейди? 🖖

Veganin

https://3dnews.ru/1075976/starlink-viydet-na-ipo-ne-ranee-2025-goda-kak-schitayut-eksperti
ЦитироватьStarlink выйдет на фондовый рынок не ранее 2025 года — компании нужно заслужить репутацию

19.10.2022 [09:33],  Алексей Разин
В мае 2019 года Илон Маск (Elon Musk) в своём обращении к сотрудникам аэрокосмической компании SpaceX заявил, что собирается через три года вывести Starlink на публичное размещение акций. К концу подходит 2022 год, а выход на биржу так и не состоялся. Независимые аналитики предполагают, что оператор спутниковой связи Starlink выйдет на публичный фондовый рынок не ранее 2025 года, когда выручка будет более предсказуемой.


Такого мнения, как уточняет CNBC, придерживаются эксперты CCS Insight. Как они считают, лишь к 2025 году сервис Starlink наберёт достаточное количество клиентов для получения предсказуемых потоков выручки, что очень важно для подготовки к выходу на публичное размещение акций. С другой стороны, экспансия на новых географических рынках подтолкнёт Starlink к поиску новых источников финансирования этого процесса, а выход на IPO как раз позволит привлечь дополнительный капитал. Но новом уровне развития компания сможет охватить рынки новых регионов планеты, а также обеспечить финансовую поддержку материнской SpaceX, на носителях которой и доставляются, помимо прочего, спутники связи Starlink.

В прошлом году Илон Маск назвал именно предсказуемость потока выручки основным фактором, который влияет на выбор момента для выхода Starlink на фондовый рынок. В этом месяце новые для компании рынки упоминались один за одним — в Японии сервис уже дебютировал, на очереди Индия, при этом Китай остаётся под вопросом из-за противодействия местных властей, по словам основателя SpaceX. В следующем году спутниковая связь Starlink будет доступна и жителям Южной Кореи, если всё пойдёт по плану. Все эти планы потребуют серьёзных капиталовложений, и в перспективе публичный рынок мог бы стать неплохим источником финансирования, но сперва Starlink должен заслужить хорошую репутацию в глазах инвесторов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

#1410
ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
With Starlink, passengers will be able to access high-speed, low-latency internet from the moment they walk on their plane → http://starlink.com/aviation

A.E

ЦитироватьReservations require an initial $5,000 credit card payment. In the coming months, the Starlink team will reach out to you to discuss next steps and service options prior to finalizing your hardware order. Deliveries start in mid-2023.
https://support.starlink.com/topic?category=57
А ведь были сообщения о подписании контрактов с авиакомпаниями и начале сервиса в этом году, вроде.
Там же перечень типов ВС, на которые готовят сертификаты. Похоже, на большие лайнеры пока не замахиваются.

nonconvex

#1412
Цитата: A.E от 19.10.2022 16:24:35
Цитата: nonconvex от 18.10.2022 01:25:13Видимо Маску позвонил мистер Шедоу
ака Слим Шейди? 🖖
Нет, не ака.

Замените камни на старлинки, и получите точное соответствие.

Stimbergi

ЦитироватьSpidey_ElonFan: Илон, а как насчет Ирана??? Туда направляется дополнительная поддержка "Старлинк"?
Elon Musk: Да
https://twitter.com/elonmusk/status/1584529700558290944


zandr

Никогда (за редчайшим исключением) не хожу по голым ссылкам, без описания.

KBOB

Реверс-инжиниринг сигналов Starlink позволяет использовать его как альтернативу GPS — нравится это SpaceX или нет

ЦитироватьВ не рецензируемой статье, опубликованной на arXiv, Хамфрис утверждает, что предоставил наиболее полную характеристику сигналов Starlink на сегодняшний день. Эта информация, по его словам, является первым шагом к разработке новой глобальной навигационной технологии, которая будет работать независимо от GPS или его европейских, российских и китайских аналогов.

«Сигнал системы Starlink — тщательно охраняемый секрет, — говорит Хамфрис. «Даже в наших ранних обсуждениях, когда SpaceX вел себя более активно, они не раскрыли нам структуру сигнала. Нам пришлось начинать с нуля, построив небольшой радиотелескоп, чтобы подслушивать их сигналы».

Если у наземного приемника есть хорошее представление о движении спутников, которым SpaceX делится в сети, чтобы снизить риск орбитальных столкновений, он может использовать регулярность последовательностей, чтобы определить, с какого спутника они пришли, а затем рассчитать расстояние до этого спутника. . По словам Хамфриса, повторяя этот процесс для нескольких спутников, приемник может определить свое местоположение с точностью до 30 метров.

Если позже SpaceX решит сотрудничать, включив дополнительные данные о точном положении каждого спутника в свои нисходящие каналы, эта точность теоретически может улучшиться до менее метра, что сделает его конкурентоспособным с GPS.

Чтобы запустить проект, UT Austin приобрела терминал Starlink и использовала его для потоковой передачи теннисных видео Рафаэля Надаля в высоком разрешении с YouTube. Это обеспечивало постоянный источник сигналов Starlink, которые могла прослушивать отдельная ближайшая антенна.

Хамфрис быстро понял, что Starlink полагается на технологию, называемую мультиплексированием с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM). OFDM — это эффективный метод кодирования цифровых передач, первоначально разработанный в Bell Labs в 1960-х годах и теперь используемый в Wi-Fi и 5G. «OFDM сейчас в моде, — говорит Марк Псиаки, эксперт по GPS и профессор аэрокосмической техники в Технологическом институте Вирджинии. «Это способ упаковать наибольшее количество битов в секунду в заданную полосу пропускания».
Россия больше чем Плутон.

Stimbergi

SpaceX продолжает отсылать в FCC дополнения по поводу Gen2
Версия от 19 августа 2022 - https://licensing.fcc.gov/myibfs/download.do?attachment_key=16832647
Версия от 4 октября 2022 - https://licensing.fcc.gov/myibfs/download.do?attachment_key=17429628

В октябрьской версии имеется таблица со сравнением параметров спутников Gen2 - где "F9-1" и "F9-2" это спутники Gen2, которые предполагается запускать на Falcon9.
Сразу следует заметить, что DAS Area и DAS Mass - это завышенные характеристики для расчетов с запасом, как следует из пояснения в августовской версии:
"As SpaceX's CEO explained in recent public statements, SpaceX plans to launch satellites on Starship that are approximately 1250 kg and seven meters long. But to further demonstrate the inherently low risk of SpaceX's Gen2 satellites, the DAS analysis provided here assumed a larger satellite with a total mass of 2000 kg and an area of 294 square meters (i.e., an area-to-mass ratio of 0.147)."
Таким образом реальная масса "F9-2"  должна составлять 500 кг.

Вы не можете просматривать это вложение. 

Также версии "F9-2" и "Starship" будут иметь по две солнечные панели, что в любительском сравнении выглядит так -
Вы не можете просматривать это вложение. 

Плюс некоторые интересные моменты из текста в октябрьском дополнении:

- Хотя конкретная периодичность запусков находится в стадии завершения, SpaceX предполагает запускать спутники в группировку Gen2 с частотой не менее одного раза в неделю в течение 2023 года, а со временем эта периодичность будет увеличиваться. Хотя количество спутников в каждом запуске будет зависеть от используемой ракеты-носителя и наличия других полезных нагрузок, SpaceX ожидает, что в каждом запуске Falcon 9 будет задействовано от двадцати до шестидесяти спутников, а в каждом запуске Starship - от пятидесяти до ста спутников, при этом количество спутников в каждом запуске будет меняться по мере развития возможностей Starship и Falcon 9.
 
- Как заявила SpaceX в своей заявке Gen2, "все спутники будут иметь достаточно топлива и возможностей для выполнения любых маневров уклонения, необходимых для всех этапов миссии спутников". SpaceX заложила в бюджет достаточное количество топлива для выполнения примерно 5 000 пропульсивных маневров в течение срока службы спутника, включая бюджет примерно 350 маневров уклонения от столкновения на спутник за этот период времени. Используя для сравнения полугодовые отчеты SpaceX о спутниках, средний спутник SpaceX Gen1 за последний год совершал менее трех маневров по предотвращению столкновений каждые шесть месяцев, и эти маневры проводились преимущественно для того, чтобы избежать обломков от ***. Даже при таких аномальных условиях бюджет в 350 маневров является крайне консервативным.

- SpaceX отметила в своем добровольном дополнении, что планирует развернуть спутники в созвездии Gen2 на малой высоте, чтобы подтвердить, что каждый из них работает номинально, прежде чем поднимать спутник на рабочую высоту. SpaceX в настоящее время не намерена развертываться непосредственно на своих эксплуатационных высотах. Более того, SpaceX не намерена включать натяжные стержни или распорки для развертывания своих спутников Gen2 на базе Starship, но может первоначально использовать натяжные стержни и распорки для развертывания спутников Gen2 на Falcon 9.

AleMark

В Херсон отправили более 200 "Старлинков", будет еще 60 точек Wi-Fi в области
ЦитироватьПрямая речь министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова:
"Отправляем еще 210 "Старлинков" в Херсон. За две недели организуем еще 60 Wi-Fi точек с интернетом по всей области. Также часть терминалов передали пожарным частям, больницам, полиции и экстренным службам".
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

Alex-DX

Цитата: KBOB от 08.11.2022 18:22:22Хамфрис быстро понял, что Starlink полагается на технологию, называемую мультиплексированием с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM).
;D ;D ;D