Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 04.11.2022 11:54:3965dBnoise перевел с английского на английский:

Цитировать65dBnoise @65dBnoise@fosstodon.org
Мы задавались вопросом о проблеме, возникшей у #Perseverance с его 14-м керном, которое осталось негерметичным. Благодаря @PaulHammond51, нашедшему описание процесса, мы теперь знаем, что после первоначальной неудачи с герметизацией трубки команда пыталась очистить внутреннюю поверхность около отверстия трубки, прежде чем в конечном итоге попытаться запечатать ее снова.

Этот процесс задокументирован в следующей анимации, подготовленной #NASA/JPL-Caltech, которую я только что стабилизировал для лучшего просмотра.
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109284321409588084
Увлекательно!...даже видно как пыль снизу вверх выходит из трубки. :o

andr59

Цитата: Stanislav.s от 04.11.2022 14:24:50Увлекательно!...даже видно как пыль снизу вверх выходит из трубки. :o
Оригинальная анимация даже лучше:
https://photojournal.jpl.nasa.gov/archive/PIA25337.gif

Stanislav.s

Некоторые фрагменты панорамы MastCamZ sol 606.











andr59

#5923
Пришли подробности работ с 14-м образцом.

BLOG | November 03, 2022
Sealing Sample 14
Written by Rick Welch, Deputy Project Manager at NASA's Jet Propulsion Laboratory

Герметизация образца 14
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/414/sealing-sample-14/

ЦитироватьКоманда добивается прогресса в определении и внесении исправления, которое позволит закрыть пломбой последний образец породы, собранный марсоходом у основания дельты  Езеро с обнажения под названием "Амалик". Аномалия впервые проявилась 5 октября после успешного отбора 14-го образца миссии под названием "Магейк", когда пломба, предназначенная для закрытия трубки с образцом, заполненным каменным керном, не вышла, как ожидалось, из своего дозатора (диспенсера).

Спойлер
Процесс герметизации образца происходит в системе отбора проб и кэширования марсохода. Во время герметизации небольшой роботизированный манипулятор перемещает заполненную каменным керном трубку к одному из семи дозаторов (диспенсеров) и прижимает ее открытый конец к ожидающему уплотнению. В 17 предыдущих случаях, когда трубка с образцами запечатывалась во время миссии, пломба полностью вдавливалась в трубку. (Ровер взял 14 образцов каменных пород, два атмосферных образца и один образец "свидетеля"). Это позволило извлечь пломбу из дозатора (диспенсера), а манипулятору переместить комбинацию пломба-трубка на другую станцию, где они сжимаются вместе, создавая герметичное уплотнение. Однако, когда система обработки образцов попыталась дозировать (отправить) пломбу в пробирку с образцом Магейка, пломба встретила слишком большое сопротивление и не освободилась. Система отбора проб автоматически обнаружила отсутствие уплотнения и убрала незапечатанную пробирку в безопасное место, чтобы пробирка и аппаратура с образцом оставались в стабильной конфигурации. 

Одной из возможных причин отсутствия уплотнения может быть то, что марсианская пыль прилипла к месту на внутренней поверхности трубки, где пыль могла помешать успешному соединению и извлечению. Чтобы обеспечить герметичность, допуски между трубкой и уплотнением, по необходимости, очень малы: 0,00008 дюйма (0,002 мм). Камера CacheCam ровера сделала снимки, показывающие легкие отложения пыли на кромке трубки, но возможности камеры по съемке внутренней поверхности трубки весьма ограничены.

Чтобы проверить гипотезу о том, что пыль препятствует продвижению, команда инженеров ровера впервые за время миссии использовала инструмент Bore Sweeping Tool для зачистки отверстий системы отбора проб и кэширования. Инструмент предназначен для очистки внутренней поверхности вблизи отверстия трубки, а также для перемещения собранного образца породы дальше вглубь трубы. Данные, собранные после многократного использования инструмента, показывают, что он продвинул по крайней мере часть пыли, выстилавшей внутреннюю периферию, глубже в трубку для образцов, и в результате уменьшилось усилие, необходимое для вставки уплотнения в трубку при дополнительных попытках уплотнения.

На сегодняшний день было выполнено 19 операций с инструментом Bore Sweeping Tool и в общей сложности три попытки свести вместе трубку и уплотнение. И хотя дальнейший прогресс был задокументирован, уплотнение все еще не вышло из своего дозатора.

Как и в случае с предыдущими неожиданными проблемами - отсутствие образца в трубке, камешки в карусели долота и т.д. - мы не будем торопиться, изучим данные и затем продолжим. А пока общее состояние " Perseverance" остается здоровым и стабильным, мы также собираемся продолжить исследования Езеро. Для этого команда миссии решила проехать дальше на север и исследовать район под названием "Перевал Йори" - "Yori Pass".
[свернуть]
Примечание. Автор по своему считает количество и тип загерметизированных трубок, но это не имет значения.



Бугров

Цитата: andr59 от 04.11.2022 21:00:54Автор по своему считает количество и тип загерметизированных трубок, но это не имет значения.
Хе-хекс. Это ещё мягко Вы сказали "по-своему". Прямым текстом если, то сбился со счёта.

И значение это имеет немалое, потому что не студентишка-практикант при JPL это писал (а их немало в этом блоге отметилось), а сам Рик Уэлч, зам. руководителя всего проекта. Дженнифер, если узнает, выпишет ему, и совсем не премию. Ну в самом деле, для чего в конторе выставили щит с гильзами? Чтобы каждый проходя мимо считал их, и названия прочитывал, голову набок склонивши. Студентишки (верю!) считают, а начальству хоть бы хны.

Уверен, что каждый разберётся, на чём прокололся Рик Уэлч, и что прошло мимо его начальственных очей. Текст же он вот какой написал (перевожу только главное):

ЦитироватьOn the 17 previous occasions when a sample tube had been sealed during the mission, the seal was pressed fully into the tube. (The rover has taken 14 rock-core samples, two atmospheric samples, and one "witness" sample.)

В 17 предыдущих случаях укупорка проходила нормально. (Ровер взял 14 образцов породы, 2 образца атмосферы и 1 "свидетельский")

Для сверки две таблицы, одна от НАСА, другая из Википедии

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

 

Бугров

Цитата: Бугров от 05.11.2022 01:12:56Для сверки две таблицы, одна от НАСА, другая из Википедии
Постфактум.

Стал крыжить, сверять. Нашёл 1 ошибку у НАСА и 1 ошибку в Википедии. Вот как!

Если сол один и тот же, а земные даты разнятся на сутки - это не ошибка, а насовские закидоны. Они переводят в земное время по своему местному-американскому, а мы по своему местному-европейскому. Америка и Европа в этом плане почти что как разные планеты.


Бугров

Цитата: andr59 от 04.11.2022 21:21:46Видимо "Перевал Йори" -  "Yori Pass"

Йори-то Йори, а главную новость перед этим вы пропустили. Вертолётик вновь в зоне досягаемости!!!! https://fosstodon.org/@65dBnoise/109281064365501124

#Ingenuity is now visible again from #Perseverance's new location with RMC 30.1096, although it is some 750m away. Dark areas in the map are places without such visibility.



Теперь главное дождаться новостей: успели ли вертолётчики словить шанс и перелететь западнее?

Или Перси уйдёт в Йори, а вертолётик так и останется висеть на заборе.  :(

andr59

Цитата: Бугров от 05.11.2022 01:45:26Теперь главное дождаться новостей: успели ли вертолётчики словить шанс и перелететь западнее?

Или Перси уйдёт в Йори, а вертолётик так и останется висеть на заборе.  :(
У вертолета есть только одно направление - на запад. С юга он ограничен районом Three Forks, где видимо будут складировать часть образцов и куда будет садиться спускаемая платформа возвращаемой миссии. На восток - увеличение расстояния до ровера - не годится. Так что только навстречу роверу, на запад. Посмотрим.

Бугров

Цитата: Бугров от 05.11.2022 01:12:56Уверен, что каждый разберётся, на чём прокололся Рик Уэлч, и что прошло мимо его начальственных очей.

Подсказка. Начальничек забыл, что уже три недели назад была запечатана третья "свидетельская" гильза. Уж кому-кому, а ему стыдно об этом не помнить. Это же главный расходный материал, не малоценка какая-то, чтобы выдал со склада и забыл.

Вот у нас на форуме ничего мимо нашего внимания не прошло. Обсуждали мы эту 3-ю гильзу. Ещё сокрушались, что года через три за кратер выедут, а свидетельствовать уже не во что.

Бугров

Цитата: andr59 от 05.11.2022 02:52:25У вертолета есть только одно направление - на запад... Так что только навстречу роверу, на запад. Посмотрим.

Здесь надо уточнить по румбам. "На запад" я тоже написал, но есть два подварианта - чистый З или ЮЗ. Вариант СЗ исключён, потому как там гора, в смысле обрыв.

Вертолётику на первый полёт главная задача, как писал Маяковский - "задрав штаны, бежать за комсомолом". Но тут есть нюансы, и мы с вами как партия должны строго следить за этой комсомолкой: где живёт тот Йорик, к которому она лыжи намылила, и куда дальше собирается потом. По руслу вверх? Или оно непроходимо, и придётся возвращаться к Заколдованному Озеру, чтобы сквозь него двигать на запад, к кромке кратера.

В идеале вертолётик должен машинку обгонять, чтобы для неё фотографировать. В реале - не до жиру, главное не отстать и не скрыться в тени (в смысле связи).

Отсюда:
  • если перспектива идти по руслу, то тогда на первый полёт лететь только на З. Не совсем чистый, а с небольшим уклоном к югу, чтобы обрыв не заслонял связь. После чего, если хватит сил, то "задрав штаны" и т.п.
  • если машинка всё-таки будет потом спускаться, то можно лететь и на ЮЗ, чтобы встать в створе, посреди между "тенями" от "гор". Ради того, чтобы "достойно встретить" внизу м ... оказаться впереди по пути к кромке кратера!


andr59

Цитата: Бугров от 05.11.2022 03:35:30По руслу вверх? Или оно непроходимо, и придётся возвращаться к Заколдованному Озеру, чтобы сквозь него двигать на запад, к кромке кратера.
А пока ровер исследует материал на Перевале:

"Блестящий" камень.
ЦитироватьSUPERCAM_RMI
RMC: 30.1096, Sol: 607
LMST: 13:14:09
UTC: 2022-11-04T10:30:02
Credit: #NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP


https://fosstodon.org/@65dBnoise/109288418135888503


Бугров

Цитата: andr59 от 05.11.2022 08:53:31"Блестящий" камень.



Что-то вспомнился вот этот прошлогодний камушек. Не только блеском, но и углом, под которым сошлись грани:



ZL0_0037_0670225814_232EBY_N0031392ZCAM03108_1100LUJ01

NASA's Mars Perseverance rover acquired this image of an object named Hedgehog using its Left Mastcam-Z camera. Mastcam-Z is a pair of cameras located high on the rover's mast.
This image was acquired on Mar. 28, 2021 (Sol 37) at the local mean solar time of 12:44:31.

Бугров

Похоже, полёт решили приурочить к 105-й годовщине ВОСР (всех поздравляю!).
Perseverance встала чуток (на 11 м) выше и антеннку прям-таки нацелила на вертолётик, который где-то внизу в долине.



Трудяга @65dBnoise уже и паззл сложил:

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109299461915537277



к которому добавляю стандартную атрибуцию верхнего левого квадранта:

NRF_0609_0721016186_051ECM_N0301172NCAM03609_01_195J
2022-11-06 14:25:03.171

NASA's Mars Perseverance rover acquired this image using its onboard Right Navigation Camera (Navcam). The camera is located high on the rover's mast and aids in driving.
This image was acquired on Nov. 6, 2022 (Sol 609) at the local mean solar time of 15:46:02.

andr59

Цитата: Бугров от 07.11.2022 03:40:42Похоже, полёт решили приурочить к 105-й годовщине ВОСР (всех поздравляю!).
Либо нашел новую цель для исследований - плоские белые камни.

ЦитироватьProcessed NAVCAM_LEFT mosaic, undistorted, straightened
RMC: 30.1172, Sol: 609
LMST: 15:51:22
UTC: 2022-11-06T14:30:32
Credit: #NASA/JPL-Caltech
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109299684251057498

Stanislav.s


Stanislav.s

Панорама NavCam sol 609, круговая, клик.


andr59

Как говорится, "навеяло" и 65dBnoise опять погружает нас в поэзию на новогреческом языке:

Цитировать@65dBnoise@fosstodon.org
Waiting for the Barbarians

    And now what will become of us without barbarians?
    They were, those people, a kind of solution
                                            C.P. Cavafy

ЦитироватьВ ожидании варваров.
.......
Без варваров-то что же с нами будет? Они как будто выходом для нас служили.

Константинос Кавафис.
https://proza.ru/2020/09/07/721

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109302058492545037

Оригинальный необработанный снимок здесь:
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_0607_0720839179_910EBY_N0301096ZCAM08616_1100LMJ

ClonSB60

Цитата: Stanislav.s от 05.11.2022 09:52:08Sherloc sol 607, клик

Интересное "новообразование"!
Я бы попытался в следующую пробу взять именно его.