ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: Старый от 04.11.2022 23:12:26Нету.
Ты споришь с человеком, который видел КД и видел те формулы, которые закладываются в законы управления. Так что не надо.

C-300-2

Цитата: Старый от 04.11.2022 23:15:36Если ты не понимаешь физического смысла то ты не понимаешь ничего. На этом многие погорают. 
Многие прогорают, если вместо чётких математических описаний начинают рассуждать "на пальцах" и схемах. Думая, что некий "принцип" можно прекрасно объяснить без формул.

Старый

Цитата: C-300-2 от 04.11.2022 23:22:45
Цитата: Старый от 04.11.2022 23:13:55КД это описание но не само изделие.
А в изделии реализуются требования КД. В том числе и заложенные в КД формулы.
Изделие создаётся по описанию заложенному в КД. В самом изделии нет ни описания ни КД ни формул.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Теоретически изделие может быть сделано по чисто словесному описанию. Это же не значит что в изделии есть слова. 
 Математика это чистый инструмент. Нельзя же сказать что в табуретке имеются её описание, молоток, ножовка и стамеска. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Существует мнение, что бытиё - суть математическая формула, которая оказалась настолько сложной, что осознала сама себя.
;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

DiZed

#5625
Цитата: C-300-2 от 04.11.2022 13:10:58
Цитата: Feol от 04.11.2022 13:02:18Если сжечь в газогенераторе на оптимальном соотношении, то и температура должна быть, как в камерах - никакая турбина, наверное, не выдержит. А вот если охладить в теплообменнике - не получится ли заиметь приемлемую температуру перед турбиной и при этом полноту сгорания в газогенераторе? Тогда схема открытая, усложнённая только теплообменником, выброса компонентов даром не будет, а чисто по энергии (которая в джоулях) не должно на насосы уходить так уж много относительно того, что выделяется в основных камерах. Да и замкнутая, да любая схема тут не поможет, бо энергия, уходящая на насосы всё равно та же.
С тем, что написали выше - всё правильно, я согласен.
А вот тут вы поставили меня в тупик. :) Мне надо подумать.
(Почему тут сложно ответить?.. Тут получается сильно завязанная схема - с заметным изменением энтальпии компонента из-за подогрева, с изменением состава продуктов сгорания на турбине. Короче, есть над чем поразмыслить.)
Спасибо за хороший вопрос!
если мощность турбины ~5 МВт, то для приведения газового потока после стехиометрического сгорания к тем же параметрам что в обычной открытой схеме через теплообменник в кс турбины нужно будет сбросить где-то вчетверо бОльшую мощность. вряд ли такой агрегат впишется в ракетный двигатель; при том, что потери рабочего тела, покидающего с низкой скоростью истечения турбину, будут те же что и в открытой схеме, компенсируется только недобор энтальпии посредством подогрева компонентов топлива в теплообменнике (те самые ~ 20 МВт) и соответственно некоторого повышения температуры в основной кс.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Лог

Дожимной насос-насос который один из компонентов дожимает до давления, выше, чем в КС?

Лог

Цитата: Старый от 04.11.2022 21:14:27
Цитата: C-300-2 от 04.11.2022 21:12:56
Цитата: Старый от 04.11.2022 19:52:46Я спросил по конкретному контексту.
Я по нему и ответил.
По конкретному контексту объяснять Логу принцип действия двигателя по формулам бестолку. Да и вообще бестолку.
Я вам ,что где-то дорогу перешёл?

Лог

Цитата: Лог от 07.11.2022 13:22:49
Цитата: Старый от 04.11.2022 21:14:27
Цитата: C-300-2 от 04.11.2022 21:12:56
Цитата: Старый от 04.11.2022 19:52:46Я спросил по конкретному контексту.
Я по нему и ответил.
По конкретному контексту объяснять Логу принцип действия двигателя по формулам бестолку. Да и вообще бестолку.
Я вам ,что где-то дорогу перешёл?
И вообще умеете вы Старый стрелки перевести. Закусились с человеком знающим. И технично слились.

Штуцер

Цитата: Старый от 04.11.2022 23:26:15
Цитата: C-300-2 от 04.11.2022 23:22:45
Цитата: Старый от 04.11.2022 23:13:55КД это описание но не само изделие.
А в изделии реализуются требования КД. В том числе и заложенные в КД формулы.
Изделие создаётся по описанию заложенному в КД. В самом изделии нет ни описания ни КД ни формул.
Демагогический прием, приписывающий оппоненту некую глупость. Попытка перевести просранный диспут в борьбу с оной глупостью.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

То-есть оппоненту навязывается придуманная глупость. Против которой противостоит "источник"истины?

Штуцер

Цитата: Старый от 04.11.2022 23:28:19Теоретически изделие может быть сделано по чисто словесному описанию.е
Телегу, может, и можно.  И то вряд ли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

А вы надо- мной поиздевались. Странные вы люди.

Штуцер

Цитата: Старый от 04.11.2022 23:12:26В природе нет ни формул ни математики.
В природе нет изделий.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

А если вернуться к обсуждаемому вопросу?

GIF

Цитата: Лог от 07.11.2022 14:03:14И вообще умеете вы Старый стрелки перевести. Закусились с человеком знающим. И технично слились.
Справедливости ради. Старый, насколько я понимаю, забанен. Вместе еще с несколькими участниками одной удаленной ныне темы в ЧД. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Штуцер

Где такая стелла на Байконуре?
Фото датировано семидесятыми.
"Обелиск в честь первого боевого пуска Р-16"
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Штуцер от 18.11.2022 18:37:59Где такая стелла на Байконуре?
Фото датировано семидесятыми.
"Обелиск в честь первого боевого пуска Р-16"
Ответ от меня, как прослужившего на этой площадке 15 лет, принимаете?
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Естественно, Владимир Николаевич.
Так какая площадка и памятник убрали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Штуцер от 18.11.2022 19:09:28Естественно, Владимир Николаевич.
Так какая площадка и памятник убрали?
Площадка 43. Памятник не убирали.
Байконур надолго - навсегда