Углеводородные горючие омар, боктан, соктан и ацетам

Автор Salo, 23.06.2008 13:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: zero17 от 30.10.2022 10:53:51Бертикъ вы в этой ракетной области работаете?
Я уже не работаю в этой области, а раньше специализировался на РД совсем другого типа.
Но на рис. 4.20 по моей ссылке Вы можете видеть, что УИ РДТТ зависит не только от окислителя, но еще и от связующего и его процентного содержания в смесевом топливе, а также и от давления в двигателе (оно указано на поле графика). А вот понятие "удельный импульс HNF" не имеет физического смысла.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

zero17

Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 13:30:17
Цитата: zero17 от 30.10.2022 10:53:51Бертикъ вы в этой ракетной области работаете?
Я ужвые не работаю в этой области, а раньше специализировался на РД совсем другого типа.
Но на рис. 4.20 по моей ссылке Вы можете видеть, что УИ РДТТ зависит не только от окислителя, но еще и от связующего и его процентного содержания в смесевом топливе, а также и от давления в двигателе (оно указано на поле графика). А вот понятие "удельный импульс HNF" не имеет физического смысла.

вы пенсионер?

Бертикъ

Цитата: zero17 от 30.10.2022 14:52:46
Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 13:30:17
Цитата: zero17 от 30.10.2022 10:53:51Бертикъ вы в этой ракетной области работаете?
Я ужвые не работаю в этой области, а раньше специализировался на РД совсем другого типа.
Но на рис. 4.20 по моей ссылке Вы можете видеть, что УИ РДТТ зависит не только от окислителя, но еще и от связующего и его процентного содержания в смесевом топливе, а также и от давления в двигателе (оно указано на поле графика). А вот понятие "удельный импульс HNF" не имеет физического смысла.

вы пенсионер?
Еще нет, но достаточно давно сменил область деятельности.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

zero17

сейчас в како
Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 15:13:45
Цитата: zero17 от 30.10.2022 14:52:46
Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 13:30:17
Цитата: zero17 от 30.10.2022 10:53:51Бертикъ вы в этой ракетной области работаете?
Я ужвые не работаю в этой области, а раньше специализировался на РД совсем другого типа.
Но на рис. 4.20 по моей ссылке Вы можете видеть, что УИ РДТТ зависит не только от окислителя, но еще и от связующего и его процентного содержания в смесевом топливе, а также и от давления в двигателе (оно указано на поле графика). А вот понятие "удельный импульс HNF" не имеет физического смысла.

вы пенсионер?
Еще нет, но достаточно давно сменил область деятельности.
сейчас в какой сфере работаете?

Бертикъ

Цитата: zero17 от 30.10.2022 16:32:54сейчас в како
Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 15:13:45
Цитата: zero17 от 30.10.2022 14:52:46
Цитата: Бертикъ от 30.10.2022 13:30:17
Цитата: zero17 от 30.10.2022 10:53:51Бертикъ вы в этой ракетной области работаете?
Я ужвые не работаю в этой области, а раньше специализировался на РД совсем другого типа.
Но на рис. 4.20 по моей ссылке Вы можете видеть, что УИ РДТТ зависит не только от окислителя, но еще и от связующего и его процентного содержания в смесевом топливе, а также и от давления в двигателе (оно указано на поле графика). А вот понятие "удельный импульс HNF" не имеет физического смысла.

вы пенсионер?
Еще нет, но достаточно давно сменил область деятельности.
сейчас в какой сфере работаете?
Решаете верить мне или нет?)) В образовательной.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

zero17

если использовать СТРТ HNF + гидрид алюминия + активное нитроэфирное связующее то удельный импульс будет очень высоким ??

Бертикъ

Цитата: zero17 от 30.10.2022 17:59:21если использовать СТРТ HNF + гидрид алюминия + активное нитроэфирное связующее то удельный импульс будет очень высоким ??
Я не в курсе.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

pkl

Цитата: Дмитрий В. от 30.10.2022 10:43:05Экономики там не просматривается: ни на входе, ни на промежуточных этапах синтеза нет продуктов, широко востребованных в народном хозяйстве. А затевать дорогостоящее производство нескольких сотен тонн продукта ради сравнительно небольшой выгоды смысла не видно. Если уж вкладываться, то дешевле и эффективнее инвестировать в производство жидкого водорода, который и сам по себе дешевле синтина.
Чтобы использовать водород, нам необходимо будет оснастить хотя бы существующие и создающиеся РН разгонными блоками, а лучше верхними ступенями на водороде, что предполагает организацию производства квЖРД и создание соответствующей заправочной инфраструктуры на Восточном и в Плесецке. Синтетическое углеводородное горючее можно использовать на существующий РН с минимальными переделками. Инфраструктурая, как я понимаю, та же. При этом синтин можно использовать также на космических аппаратах /вместо гептила/, а также вне ракетно-космической техники - на крылатых ракетах и БПЛА. В перспективе, может, и в самолётах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mik73

Цитата: pkl от 30.10.2022 22:18:22При этом синтин можно использовать также на космических аппаратах /вместо гептила/
А смысл? На КА всё равно нужно что-то высококипящее длительного хранения. Т.е. оксилителем остаются все те вариации на тему АТ/АК. УИ синтина с АТ, наверное, должен быть больше, чем керосина с АТ, но будет ли он хотя бы не меньше, чем НДМГ с АТ? А даже если будет, то там есть еще такой аспект, как самовоспламеняемость. Которая сильно упрощает многоразовое включение, как я пониманию. У АТ с керосином её (самовоспламеняемости) нет, а у синтина будет? А прочие выигрыши (if any) и вовсе непонятны, при том, что методика обращения с НДМГ очень давно отработана. Т.е. синтин меньшая гадость (3-й класс опасности), чем НДМГ (1-й класс),  но всё равно заметно большая, чем тот же керосин. А гадостность окислителя вообще никуда не девается. 

pkl


Цитата: mik73 от 30.10.2022 22:48:54
Цитата: pkl от 30.10.2022 22:18:22При этом синтин можно использовать также на космических аппаратах /вместо гептила/
А смысл? На КА всё равно нужно что-то высококипящее длительного хранения. Т.е. оксилителем остаются все те вариации на тему АТ/АК. УИ синтина с АТ, наверное, должен быть больше, чем керосина с АТ, но будет ли он хотя бы не меньше, чем НДМГ с АТ? А даже если будет, то там есть еще такой аспект, как самовоспламеняемость. Которая сильно упрощает многоразовое включение, как я пониманию. У АТ с керосином её (самовоспламеняемости) нет, а у синтина будет? А прочие выигрыши (if any) и вовсе непонятны, при том, что методика обращения с НДМГ очень давно отработана. Т.е. синтин меньшая гадость (3-й класс опасности), чем НДМГ (1-й класс),  но всё равно заметно большая, чем тот же керосин. А гадостность окислителя вообще никуда не девается.
Перейти на синтин имеет смысл, чтобы унифицировать оборудование для обращения с горючим. То, что он менее токсичен - тоже хорошо, особенно для пилотируемых аппаратов. Как окислитель можно использовать и кислород, который добывать на месте. Наконец, можно попробовать поискать другой окислитель. Задача воспламенения тоже решаемая, хотя бы электрическим путём или лазером.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Feol

В двигателях малой тяги при работе короткими импульсами внешнее воспламенение очень сильно снизит удельный импульс.
Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl


Цитата: Feol от 30.10.2022 23:12:04В двигателях малой тяги при работе короткими импульсами внешнее воспламенение очень сильно снизит удельный импульс.
Значит, для этих "вонючку" придётся оставить. Для маршевых ДУ, ДУ разгонных блоков пусть будет синтин.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mik73

Цитата: pkl от 30.10.2022 23:17:41ДУ разгонных блоков пусть будет синтин
Уже был. На некоторых вариантах ДМа.

mik73

Цитата: pkl от 30.10.2022 23:08:09Как окислитель можно использовать и кислород, который добывать на месте
интересно, где на КА то место, из которого можно добывать кислород?

если только из области фантастики - КА куда-от прилетел, а там кислороду - ну просто завались, бери и суй в баки (правда, еще кислородный заводик и запровочные станции придётся сначала рядышком построить).

pkl


Цитата: mik73 от 31.10.2022 00:30:37
Цитата: pkl от 30.10.2022 23:08:09Как окислитель можно использовать и кислород, который добывать на месте
интересно, где на КА то место, из которого можно добывать кислород?

если только из области фантастики - КА куда-от прилетел, а там кислороду - ну просто завались, бери и суй в баки (правда, еще кислородный заводик и запровочные станции придётся сначала рядышком построить).
Ясное дело, речь о Луне и Марсе.


Вообще, я как то задумался о будущем и пришёл для себя к выводу, что на перспективу, если мы хотим массового освоения космоса, нам надо искать долгохранимое топливо, которое некриогенное  и нетоксичное.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитата: pkl от 31.10.2022 12:30:54Ясное дело, речь о Луне и Марсе.


Вообще, я как то задумался о будущем и пришёл для себя к выводу, что на перспективу, если мы хотим массового освоения космоса, нам надо искать долгохранимое топливо, которое некриогенное  и нетоксичное.
Лучше кислорода с водородом ничего нет.Ну на крайняк метан.А криогеника хорошо отработана на земле.А в космосе с его весьма отрицательной Т  в тени и того проще.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl


Цитата: Юрий   Темников от 31.10.2022 18:27:56Лучше кислорода с водородом ничего нет.
Я тоже так считал, пока не увидел трансляцию запуска SLS. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитата: pkl от 31.10.2022 20:47:17
Цитата: Юрий   Темников от 31.10.2022 18:27:56Лучше кислорода с водородом ничего нет.
Я тоже так считал, пока не увидел трансляцию запуска SLS. ::)

А трансляцию запуска Сатурнов видел? :) 
Есть такая болезнь :Криворукость.Страдают ею независимо от бюджета. ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий В.

Цитата: pkl от 31.10.2022 20:47:17
Цитата: Юрий   Темников от 31.10.2022 18:27:56Лучше кислорода с водородом ничего нет.
Я тоже так считал, пока не увидел трансляцию запуска SLS. ::)

Нью Шепард
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: pkl от 31.10.2022 12:30:54Вообще, я как то задумался о будущем и пришёл для себя к выводу, что на перспективу, если мы хотим массового освоения космоса, нам надо искать долгохранимое топливо, которое некриогенное  и нетоксичное.
Лучше сразу телепортатор. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер