Mars Colonial Transporter - Перспективы практического использования

Автор Алексей Кириенко, 06.10.2022 13:12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 14.10.2022 05:09:22
Цитата: Старый от 13.10.2022 07:33:51На астероидах железо уже в виде соответствующих сортов стали?
А шут его знает - я бы не исключал. В любом случае истолочь металлы в порошок и приготовить нужную смесь, а потом спечь по методу порошковой металлургии там гораздо проще, потому что среда уже бескислородная.
Чиво? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Кириенко

#81
Цитата: nonconvex от 14.10.2022 02:42:32
Цитата: Алексей  Кириенко от 13.10.2022 16:47:54
Цитата: ShamgA от 13.10.2022 10:56:06Что мешает сделать все это в Антарктиде (а не в Сахаре, например, если непременно хочется "марсианской" экзотики). А на сэкономленные охулиарды $ заткнуть рот экологам наладив производство угля из СО2  ???
Уже писал в теме  "Колонизация планет VS Космические поселения"

Суть в том, что любая замена экспансии в космос (Сахара, Антарктида, "Гиперборея"(Освоение Арктики ),"Атлантида"( подводные поселения и плавучие города) и т.п.)  все это не более чем отсрочка НЕИЗБЕЖНОГО.
Так и перелет на другую планету тоже небольшая отсрочка НЕИЗБЕЖНОГО, Раздуется Солнце и кранты. И вообще, мы все недалеко от значительно более близкого НЕИЗБЕЖНОГО,
Да да а еще "тепловая смерть вселенной" угрожает ... но давайте все же решать проблемы по мере поступления .
А там глядишь и окажется что "очередной Лондон" все-же "не утонет в навозе" по причине "отсутствия оного".  ( или "Лондон улетит в космос" или "навоза" в нем не окажется.  )
Ну а "Близкие проблемы" кажутся "совершенно ужасными", только если забыть о не иссекаемом источнике оптимизма в виде истории человечества.  И кстати, если уж об этом зашла речь, то  лучше уж "выкидывать деньги в космос" чем тратить их на абсолютно бессмысленные ВОЙНЫ ! 
(Начиная еще с 19-го века  практически ни одна война  не закончилась так как планировали те кто ее начал ..
А сейчас это вообще почти "физический закон"!
Как там? "Странная игра. Единственный способ выиграть - не играть."  )
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Ну что идем дальше ?
 
 Марсианский Старшип, Лунный Старшип, ...  как думаете может ли быть  еще и Венерианский  Старшип ? ;)

Ведь на самом деле идеи  колонизации атмосферы Венеры выглядят достаточно привлекательно. ( Что можно делать в атмосфере Венере кроме как жить там ? Ну например можно дозаправлять караваны идущие из "Порт Метал" на Меркурии )   

Per aspera ad astra !

Feol

При нехватке места на Земле и нехватке материалов Земли для космических поселений - атмосфера Венеры очень даже ничего. Конечно, речь о далёкой перспективе. Нет недостатков в (солнечной) энергии, можно (конечно, длинный трос км. в 50, как понимаю, но в теории почему нет) черпать грунт, давать остыть и использовать. Внешнее давление около атмосферы и сопутствующая температура исключает необходимость сложных прочных, опасных при повреждении герметичных помещений, скафандров и т. п. Нужен только кислород, растения могут выработать. Опасность в результате падения за борт или утонуть вместе с кораблём практически не больше, чем для обычных кораблей в земных океанах, особенно в холодной воде. И ничего, человечество по океанам плавает всю жизнь.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ну-и-ну

В облаках Венеры адская скорость ветра, радиация, нет воды, но есть кислота? И ночь/день не меняется. Всё остальное - почти курорт.

Шлангенциркуль

Зато никаких проблем с реактивной посадкой в облака! 
Можно отправить монгольфьер на базе старшипа. ;D

Искандер

Можно придумывать всё что угодно, но реально сейчас ничего "прибыльного" в межпланетной деятельности в упор не видать. Точно также нет причин куда-то переселяться от падающего астероида, т.к. небо под контролем,  вероятность мизерна. Единственная причина это глобальная ядерная война. Надеюсь не будет.
Что до астероидов, а какие материалы сейчас и в обозримой перспективе может быть рентабельно доставлять с астероидного пояса? Я таких не знаю. Алмазы? Можно делать на Земле из графита - все дешевле. Редкоземельные металлы? Так на Земле их... Копай по-глубже, по-ширше... Перерабатывай отходы.
Единственная разумная цель - исследования, но это всегда затраты и очень редко прибыль.
Поэтому, не смотря на проджекты Маска, не будет никакой колонизации Марса. Максимум (если денег дадут) - две-три научные базы, может одно постоянное микро-поселение. Большего не будет, как нет постоянных поселений в Антарктиде, подводных городов и т.п.
НЕ НУЖНО...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Feol

Цитата: Ну-и-ну от 31.10.2022 02:37:29В облаках Венеры адская скорость ветра, радиация, нет воды, но есть кислота? И ночь/день не меняется. Всё остальное - почти курорт.
Жить надо стараться держаться на дневной стороне ;)

Ну а радиация на равном удалении от Солнца не меньше будет при космическом поселении. Тут или защищаться, или только бежать от Солнца, но с уменьшением возможности использовать его энергию.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Алексей Кириенко

#88
Цитата: Ну-и-ну от 31.10.2022 02:37:29В облаках Венеры адская скорость ветра, радиация, нет воды, но есть кислота? И ночь/день не меняется. Всё остальное - почти курорт.
Скорость ветра на свободно  плавающие в атмосфере города и посёлки влиять особо не сможет. ( это же как океанское течение пока внутри его и не заметишь  )

Радиация?  Как-то с трудом верится что где-то примерно по середине ветеранской атмосферы это будет слишком большой проблемой.  Да и создать индивидуальное магнитное защитное поле вокруг поселений (ИМХО) не проблема избыточный ультрафиолет может фильтроваться подвешенным выше поселения на аэростатах сетчатыми "зонтиками".     

А что " ночь/день не меняется" ?  Так это во первых меньшая из проблем, а во вторых  меняется но медленно (полярная ночь и полярный день никого особо не пугают и на Земле ) в третьих если поселения дрейфуют  в атмосфере то вполне можно поставить паруса (потоки внутри действительно ламинарные, но на разных высотах всегда есть разнонаправленные потоки так что выпускаем воздушный "змей-якорь" и вперед "ловить закат " ( или рассвет).

Кислота в атмосфере  Венеры это единственный источник воды и водорода так что неплохо что есть хотя-бы он. (Кислород получать проще 90% атмосферы венеры чистый СО2  )

 Кстати интересная мысль! Можно создать огромные пузыри с "нулевой плавучестью " внутри которых будет вполне земная атмосфера.     
Per aspera ad astra !

Dulevo

>>>Скорость ветра свободно на плавающие в атмосфере города и посёлки влиять особо не сможет.

Скорость ветра - 100-200 метров в секунду.Ваши города будут со свистом пролетать над поверхностью. (У полюсов правда меньше)

Как вы будете что-то получать с поверхности? Минералы? Металлы?

Сам атмосферный город - как будете строить? Целиком привозить с Земли?

Смысл поселений появляется только если их можно обеспечивать местным материалами - иначе гораздо проще строить на орбите.

Значит прежде чем строить атмосферные города - вам придется наладить добычу строительных материалов на поверхности.

Т.е как минимум - вам нужны роботы способные работать при 500 градусах.
Вот когда будут такие, способные самостоятельно разрабатывать шахты - вот тогда можно начинать проектировать атмосферные города.

Единственный плюс Венеры  - можно будет сделать самолет с ядерным воздушно-реактивным двигателем. Челнок атмосфера - орбита.
Планета необитаемая - радиация никого не волнует.

azvoz

Цитата: Dulevo от 31.10.2022 13:25:10Смысл поселений появляется только если их можно обеспечивать местным материалами - иначе гораздо проще строить на орбите.
Углерод чем вам не материал?
В атмосфере Венеры много что есть.

Алексей Кириенко

#91
Цитата: Dulevo от 31.10.2022 13:25:10>>>Скорость ветра на свободно  плавающие в атмосфере города и посёлки влиять особо не сможет.
Скорость ветра - 100-200 метров в секунду.Ваши города будут со свистом пролетать над поверхностью. (У полюсов правда меньше)
Поверхность на высоте 40-50км понятие "сильно абстрактное" и никого особо не волнует . 
ЦитироватьКак вы будете что-то получать с поверхности? Минералы? Металлы?
Внезапно, скорее всего ничего! Все или привозное (источники Земля,Луна, астероиды а главное Меркурий ) или создается из газов Атмосферы.   
ЦитироватьСам атмосферный город - как будете строить? Целиком привозить с Земли?
Необязательно! Запускаем производство углепластиковых композитов, тросов из углеродных нанотрубок и "кирпичей легче воздуха" (на основе "вакуумного аэрогеля") и "Привет  Венера: век крылатого карбона!".  Да, кстати, кислород и обычный воздух на Венере внезапно ЛЕГКИЙ ГАЗ.(СО2+пары кислоты точно тяжелее будут )       
ЦитироватьСмысл поселений появляется только если их можно обеспечивать местным материалами - иначе гораздо проще строить на орбите.
На орбите нет гравитации и давления примерно "в одну атмосферу" ( на высоте несколько десятков км ) . Неуверен что температура особо комфортная но точно не 400-500 градусов Цельсия как у поверхности . (К тому же всегда можно подняться немного выше, да возможно там не будет "адиабатического равновесия" с внешней средой точно будет прохладнее, а что до "пожарки на  солнце" то всегда можно держаться примерной "зоны терминатора" - Мир вечного заката и рассвета ? Однако ЗВУЧИТ ! ;)  )   
На орбите разумеется строить перспективнее, но в разы сложнее .   
ЦитироватьЗначит прежде чем строить атмосферные города - вам придется наладить добычу строительных материалов на поверхности.
Зачем? Если уж хочется "забурится" то проще именно это и сделать
Всем известно что на глубинах около полу километра даже в самых горячих пустынях микроклимат поддерживает +4 по Цельсию. Снизу не доходит, сверху не проникает .         
ЦитироватьТ.е как минимум - вам нужны роботы способные работать при 500 градусах.
Вот когда будут такие, способные самостоятельно разрабатывать шахты - вот тогда можно начинать проектировать атмосферные города.
Инерция мышления страшная штука !
ЦитироватьЕдинственный плюс Венеры  - можно будет сделать самолет с ядерным воздушно-реактивным двигателем. Челнок атмосфера - орбита.
Планета необитаемая - радиация никого не волнует.
А вот это делать не стоит . (Рано или поздно но терраформация до Венеры доберется и зачем нам тогда Эри-Куба  ? ( легендарный венерианский монстр мутант  )  Как там? "Когда накатит вдруг тоска, То далека, то вновь близка, Знай — рядом Эри-Куба! У ночи встанет на краю И выпьет кровь и жизнь твою Из мрака Эри-Куба."(брр страшно! ) Эри-Куба нам не нужен! ;D    )
Per aspera ad astra !

Старый

Цитата: Feol от 30.10.2022 23:45:22Опасность в результате падения за борт или утонуть вместе с кораблём практически не больше, чем для обычных кораблей в земных океанах, особенно в холодной воде.
Ну всётаки в земных океанах ниже поверхности воды не упадёшь. Да и плавать кораблю по поверхности воды или в толще воды - не одно и то же. 
 Кстати. На уровне давления в 1 атм суперротация работает? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

#93
Цитата: Алексей  Кириенко от 31.10.2022 18:26:56
Цитата: Dulevo от 31.10.2022 13:25:10>>>Скорость ветра на свободно  плавающие в атмосфере города и посёлки влиять особо не сможет.
Скорость ветра - 100-200 метров в секунду.Ваши города будут со свистом пролетать над поверхностью. (У полюсов правда меньше)
Поверхность на высоте 40-50км понятие "сильно абстрактное" и никого особо не волнует . 
Как там кстати с турбулентностью, сдвигом потока, восходящими-нисходящими вихрями и прочими радостями атмосферной жизни? Голова в грудную клетку не провалится от перегрузок?

Feol

Цитата: Алексей  Кириенко от 31.10.2022 18:26:56На орбите нет гравитации и давления примерно "в одну атмосферу" ( на высоте несколько десятков км ) . Неуверен что температура особо комфортная но точно не 400-500 градусов Цельсия как у поверхности . (К тому же всегда можно подняться немного выше, да возможно там не будет "адиабатического равновесия" с внешней средой точно будет прохладнее, а что до "пожарки на  солнце" то всегда можно держаться примерной "зоны терминатора" - Мир вечного заката и рассвета ? Однако ЗВУЧИТ ! ;)  )   
Могу ошибаться, очень давно смотрел эти данные, но, вроде бы, на высоте, где давление примерно 1 атм., одновременно температура примерно комнатная. Плюс, если примерно так, то можно и подрегулировать чуть выше/ниже, бо ровно 1 атм. для людей не обязательна.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Dulevo

Если делаем чисто атмосферные города без добычи ископаемых с поверхности планет - то зачем себя ограничивать Венерой?
Есть же такие прекрасные планеты как Сатурн, Уран, Нептун. Атмосферы - хоть залейся.
Сила тяжести - практически земная.
Витай себе в облаках и наслаждайся жизнью.

Feol

Там тьма и холод. Недостаточно энергетики Солнца. Только собственная, видимо, только ядерная (деление или синтез) генерация.

Вот интересно - Меркурий. Там под поверхностью, если нору выкопать за меркурианскую ночь, то день меркурианский пережить можно? Какая потребная глубина норы?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Собственно, можно подрегулировать широтой места. Полярные области Меркурия -93 град. всегда - если верить википедии. Наклона оси вращения почти нет. То есть, мощный приток излучения Солнца с одной стороны, мощный холодильник с другой стороны. Отличный случай для тепловой машины :) Я за то, где светло и солнышко :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

nonconvex

Цитата: Dulevo от 01.11.2022 00:36:04Если делаем чисто атмосферные города без добычи ископаемых с поверхности планет - то зачем себя ограничивать Венерой?
Есть же такие прекрасные планеты как Сатурн


Дмитрий Инфан

Цитата: Dulevo от 01.11.2022 00:36:04Витай себе в облаках и наслаждайся жизнью.
Засосёт в какое-нибудь Большое Красное Пятно - и хана.