Большие транспортные самолёты для нужд космонавтики

Автор Stealth, 18.08.2007 14:00:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Система 49М -это оказывается старый ещё советский проект Молния-1000;Геракл.
А я искал ,не находил.Он гораздо лучше моего БиРуслана.И грузоподьёмность 450т при Габаритах Мрии.А уж возможностей по сравнению с ИЛом намного больше.Умели же люди мечтать и делать.Вот только крылья подрезали.
 А какой ССТО мог бы получиться!
Вика:Молния-1000 «Геракл» — самый тяжёлый самолёт из проектов НПО «Молния». Из-за недостатка финансирования во время кризиса 1995 года, разработка триплана была свёрнута на стадии проектирования[1]. Проект самолета «Геракл» удостоен Золотой медали Всемирного салона изобретений и научных исследований в Брюсселе «Эврика-95»[2].


Содержание
1   Конструкция
2   Тактико-технические характеристики[4]
3   См. также
4   Примечания
5   Ссылки
Конструкция
Самолет-транспортировщик «Геракл» сконструирован по нетрадиционной двухбалочной схеме триплан с внешней подвеской транспортируемого груза между фюзеляжем под центропланом. Самолет предназначен для транспортировки на внешней подвеске крупно-габаритных грузов массой до 450 тонн или пассажирских модулей вместимостью до 1200 человек. Он может быть использован как самолет-носитель для запуска орбитальных ступеней авиационно-космических систем, таких как МАКС, так и для пассажирских перевозок. Использование несущих свойств всех плоскостей триплана заметно снижает нагрузки на конструкцию и обеспечивает снижение размеров и массы самолета по сравнению с традиционными схемами. При идентичный габаритах грузоподъемность «Геракла» в 1.5 раза выше, чем у известного Ан-225 «Мрия». Имеющаяся на «Геракле» система подъема и опускания грузов сокращает цикл и упрощает операции погрузки и разгрузки, не требуя оснащения аэродрома кранами. Самолет «Геракл» может быть базирован на аэродромах 1-го класса с при необходимости доработанными рулежными дорожками или внеклассных аэродромах. При использовании пневматиков низкого давления может быть использован и на подготовленных грунтовых аэродромах.[3]
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Хунвэйбин

Цитата: Старый от 23.10.2022 12:31:38Ради полёта на Марс я потерплю год в объёме станции Мир. Поляков терпел и нам велел. А что, есть проблемы?
 Да и вообще я думаю что в случае организации экспедиций на Марс железнодорожный габарит будет последней проблемой.
У меня нет никаких сомнений в Вашей моральной готовности мужественно выполнить поручение (ежели таковое будет). В.В. Поляков ( к несчастью, недавно покинувший нас)- Герой, навеки вписанный в Историю.
От Вас же, кроме мужества и героизма, в гипотетическом полете могут потребоваться физические кондиции на некоторых этапах полета (подготовка и сама посадка на Марс, примарсианивание , пребывание на Марсе, старт с Марса, возвращение на Землю). Обеспечить кондиции экипажу может надлежащее поперечное сечение жилого отсека. Ну не будет этих самых кондиций у экипажа, ужатого ниже физиологических норм, научно обоснованных для такой миссии.
Ну и, не умаляя подвига В.В. Полякова- его могли подстраховать более "свежие" коллеги. В гипотетическом полете у Вас такой возможности не будет. Все будут измотанными одинаково.

Iv-v

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 21:23:03Обеспечить кондиции экипажу может надлежащее поперечное сечение жилого отсека. 
Думаете, пузо не влезет? )
73!

Плейшнер

Цитата: Хунвэйбин от 23.10.2022 11:28:12попробую, чтобы до Вас дошло через личное ощущение- представьте, Вам оказана честь стать участником полета на Марс. Поперечное сечение обитаемого отсека из-за железнодорожного транспортирования придется ужимать до диаметра 4 метра. Вас придется в том полете ограничивать ниже физиологических норм по выживаемости, обитаемости, комфорту для подобной миссии. И через личные ощущения до Вас дойдет....
Представил спальный ж.д. вагон, (ширина 3,2 м), который входит в ж.д. габарит по определению.
Купе с коридором вдоль вагона, ресторан, спортзал, оранжерею, баню. Что еще надо представить? ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: azvoz от 23.10.2022 08:02:19Русская Белуга нужна!
Долой сосиски А5 и извращения с недомерками типа "Союз-5 на максималках"
Долой и сардельки!
Даешь 9м ,10 или 12! Белуга "не смогла"? :)

пс Рабочая лошадь (8-10 тонник) прекрасно вписывается и в ж.д.
А сверхтяж тонн на 100 или больше,  компоновки типа Н-1, С-V или СверхФалкон, не впишется и в Белугу.
Исходя из этого, аргумент "6м лучше чем 4м" недостаточно убедителен.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Что-то напомнило:
Сколько вам нужно для полного счастья? - шесть тысяч четыреста рублей  миллиметров :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Хунвэйбин

Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 21:46:02Что еще надо представить?
склады. Все с собой везти придется. Грузовиков не будет.
Санузлы. Камеры для защиты от радиации. Солярий. Каюты. Панели интерьера.
Рабочие места. Утилизаторы отходов. .....

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 21:23:03Ну не будет этих самых кондиций у экипажа, ужатого ниже физиологических норм, научно обоснованных для такой миссии
Достоверность этого утверждения вызывает большие сомнения. В том числе научного обоснования норм. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:14:33
Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 21:46:02Что еще надо представить?
склады. Все с собой везти придется. Грузовиков не будет.
Санузлы. Камеры для защиты от радиации. Солярий. Каюты. Панели интерьера.
Рабочие места. Утилизаторы отходов. .....

Два салон-вагона. Грузы теплушками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:14:33
Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 21:46:02Что еще надо представить?
склады. Все с собой везти придется. Грузовиков не будет.
Санузлы. Камеры для защиты от радиации. Солярий. Каюты. Панели интерьера.
Рабочие места. Утилизаторы отходов. .....

Представил. Ничего из этого не требует сечения больше чем ж.д. вагон.
3-4 таких "вагона", соединенные в пакет, все вместят, еще и живучесть кораблю обеспечат ::)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Хунвэйбин

Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 22:28:36Представил. Ничего из этого не требует сечения больше чем ж.д. вагон.
3-4 таких "вагона", соединенные в пакет, все вместят, еще и живучесть кораблю обеспечат
Перо Вам в руки! Изложите Вашу мысль на бумаге, получите одобрение Института Медико-Биологических Проблем, и- защищайтесь! Глядишь, остепенитесь. Только картинку, а , лучше, чертеж "пакета" изобразить придется.

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:43:42
Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 22:28:36Представил. Ничего из этого не требует сечения больше чем ж.д. вагон.
3-4 таких "вагона", соединенные в пакет, все вместят, еще и живучесть кораблю обеспечат
Перо Вам в руки! Изложите Вашу мысль на бумаге, получите одобрение Института Медико-Биологических Проблем, и- защищайтесь! Глядишь, остепенитесь. Только картинку, а , лучше, чертеж "пакета" изобразить придется.
Поздно. Уже нарисовано в виде МКС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитата: Iv-v от 24.10.2022 21:32:33Думаете, пузо не влезет? )
Думаю, длительно пребывание человека внутри норы, да еще в невесомости и проч. прелестей полета просто небезопасно.

Плейшнер

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:43:42Перо Вам в руки! Изложите Вашу мысль на бумаге, получите одобрение Института Медико-Биологических Проблем, и- защищайтесь! Глядишь, остепенитесь. Только картинку, а , лучше, чертеж "пакета" изобразить придется.
Не хотите лететь - так и скажите.
А не сваливайте на отсутствие Белуги
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:50:38Думаю, длительно пребывание человека внутри норы, да еще в невесомости и проч. прелестей полета просто небезопасно.
Нечего ему вообще там делать.
Я имею в виду человека (организм) а не человечество
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 24.10.2022 22:50:38
Цитата: Iv-v от 24.10.2022 21:32:33Думаете, пузо не влезет? )
Думаю, длительно пребывание человека внутри норы, да еще в невесомости и проч. прелестей полета просто небезопасно.
Кому страшно тех не берут в космонавты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Чего мелочиться-то Выводим на НОО КОРОНу.12 т оборудования(с ВС 18т).Мало,можно добавить.на внешне подвеске.И 200 м3 кислородный бак,300 м3 водородный.30 м длины максимальный диаметр 10м.Вот вам и марсианский корабль.Космонавты работой будут обеспечены на весь полёт,переделкой корабля в базу.Еще две короны после заправки полёт туда и обратно обеспечат.И большой транспортный самолет,он же разгонщик для ВС Короны.И будет вас щастье! :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Asteroid

Цитата: Юрий Темников от 24.10.2022 23:08:38Чего мелочиться-то Выводим на НОО КОРОНу
Юрий, Вы не могли бы прекратить влезать в каждую тему с ВС Короной, которая никому, кроме Вас, не ведома?
==>[RU.SPACE Forever>

Юрий Темников

#3118
Цитата: Asteroid от 24.10.2022 23:51:11
Цитата: Юрий Темников от 24.10.2022 23:08:38Чего мелочиться-то Выводим на НОО КОРОНу
Юрий, Вы не могли бы прекратить влезать в каждую тему с ВС Короной, которая никому, кроме Вас, не ведома?
Могу конечно,но реклама двигатель торговли прогресса.Про КОРОНу все знают,но похоже кроме меня никто не хочет понимать всех достоинств и преимуществ ССТО.
Я понимаю это как предупреждение,хотя это было просто улыбка,шутка.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

azvoz

Цитата: Плейшнер от 24.10.2022 21:57:37
Цитата: azvoz от 23.10.2022 08:02:19Русская Белуга нужна!
Долой сосиски А5 и извращения с недомерками типа "Союз-5 на максималках"
Долой и сардельки!
Даешь 9м ,10 или 12! Белуга "не смогла"? :)

пс Рабочая лошадь (8-10 тонник) прекрасно вписывается и в ж.д.
А сверхтяж тонн на 100 или больше,  компоновки типа Н-1, С-V или СверхФалкон, не впишется и в Белугу.
Исходя из этого, аргумент "6м лучше чем 4м" недостаточно убедителен.
Странно видеть кривляния с подтасовками от такого уважаемого форумчанина как вы.
1. Помимо рабочей лошади на 8-10 тонн,
вписывающейся в 3,6 метра(самый большой из безпроблемных по жд габариту),
нужна рабочая лошадь на 20-30 тонн,
которая без диаметра 5-8 метров превращается в угребище типа Ангары А5.
2. Сверхтяж в 100 тонн и не нужен, достаточно 40-70 тонника, который в 7-8 метровом моноблоке вполне реален.
РН в 40-70 тонн достаточно для всего, даже для построения постоянно обитаемой базы на Луне.
Для 40 тонн с натугой,  для 70 тонн вольготно.
Диаметр 8 метров в Beluga XL помещается.