О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Подводный ледчикъ

Цитата: Старый от 18.10.2022 16:34:02
Цитата: Подводный ледчикъ от 18.10.2022 15:54:09МК вообще черт те что пишет! Откровенный бред какой-то. :o
https://www.mk.ru/incident/2022/10/18/stalo-izvestno-o-sostoyanii-postradavshego-v-dtp-s-kosmonavtom-artemevym-uchenogo.html
Цитировать63-летний ученый, который уже более 20 лет руководит секретными проектами в Звёздном городке,
;D ;D ;D
Старый, не пали контору! ;D ;D ;D

PaZh

А это вообще нормально - через 2 недели после посадки из длительного полёта уже за рулём сидеть?

Подводный ледчикъ

Цитата: PaZh от 19.10.2022 11:57:41А это вообще нормально - через 2 недели после посадки из длительного полёта уже за рулём сидеть?
Вотъ! Вы верный вопрос задаете. Нет, это ненормально, обычно реабилитационный период вроде то ли 2 недели, то ли месяц.

VK

Цитата: PaZh от 19.10.2022 11:57:41А это вообще нормально - через 2 недели после посадки из длительного полёта уже за рулём сидеть?
Волк после посадки "Союза Т-12"  за штурвалом Ту-154 сидел при перелете из Байконура на Чкаловскую, и ничего.

Подводный ледчикъ

Ключевое слово - "сидел". Или Вы и правда не видите разницы? Вы много за свою жизнь видели пешеходов, переходящих пешеходные переходы (ладно - находящихся в "зоне действия пешеходного перехода", если следовать формулировке ГИБДД) в темное время года перед Ту-154? Лично я - ни одного.

triage

Цитата: VK от 19.10.2022 15:19:10
Цитата: PaZh от 19.10.2022 11:57:41А это вообще нормально - через 2 недели после посадки из длительного полёта уже за рулём сидеть?
Волк после посадки "Союза Т-12"  за штурвалом Ту-154 сидел при перелете из Байконура на Чкаловскую, и ничего.
а что 13 суток уже длительный полет? Да и сидеть за штурвалом бывает разное.

max_schmurz

#4486
Эксперимент "Созвездие-ЛМ" принял неожиданный оборот...

("В частности, очень интересен эксперимент «Созвездие-ЛМ», в рамках которого изучается, как себя будет чувствовать человек после межпланетного перелёта, по силам ли ему будет управлять спускаемым аппаратом и другой техникой, осуществить выход на поверхность Луны или Марса. Результаты этих исследований дадут учёным возможность понять, что необходимо сделать, чтобы космонавт нормально передвигался по поверхности другой планеты и смог управлять техникой. «Эксперимент «Созвездие-ЛМ» проводится в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с 2013 года и предназначен для оценки операторской деятельности космонавтов после длительных космических полётов")

Подводный ледчикъ

А. Так это эксперимент! Это все меняет. Решили от самопальных тележек перейти к автомобилям, ясно-понятно. Ну а мужику просто не повезло, издержки производства. Уронову,  возможно, повезет теперь и из щелковской реанимации не переберется в более грустное место.

VK

Цитата: Подводный ледчикъ от 19.10.2022 15:24:25Ключевое слово - "сидел". Или Вы и правда не видите разницы? Вы много за свою жизнь видели пешеходов, переходящих пешеходные переходы (ладно - находящихся в "зоне действия пешеходного перехода", если следовать формулировке ГИБДД) в темное время года перед Ту-154? Лично я - ни одного.
Вообще-то не просто сидел, а управлял, поскольку задачей было оценить возможность ручного управления "Бураном" при возвращении с орбиты. А уж насколько рефлексы стираются за время пребывания на орбите за 13 суток, а насколько - за полгода, вопрос уже следующий.

Подводный ледчикъ

Вы фразу про наличие пешеходов на пути транспортного средства (автомобиля и самолета) не заметили, да? Или умышленно не акцентировали внимание на этом очень важном "нюансе"?

Подводный ледчикъ

Напоминать про наличие второго члена экипажа, принимающего участие в управлении Ту-154 и отсутствии оного за рулем автомобиля стоит?

triage

Цитата: VK от 20.10.2022 10:24:11
Цитата: Подводный ледчикъ от 19.10.2022 15:24:25Ключевое слово - "сидел". Или Вы и правда не видите разницы? Вы много за свою жизнь видели пешеходов, переходящих пешеходные переходы (ладно - находящихся в "зоне действия пешеходного перехода", если следовать формулировке ГИБДД) в темное время года перед Ту-154? Лично я - ни одного.
Вообще-то не просто сидел, а управлял, поскольку задачей было оценить возможность ручного управления "Бураном" при возвращении с орбиты. А уж насколько рефлексы стираются за время пребывания на орбите за 13 суток, а насколько - за полгода, вопрос уже следующий.
и летал он в космос ради вот этих испытаний управления самолетов после космического полета длительностью более полета Бурана.

Цитироватьhttp://www.buran.ru/htm/str56.htm
Правда
4 марта 1988 года
...
- Недавно, после возвращения со станции "Мир" советско-сирийского экипажа, мы увидели, как Анатолий Левченко направлялся к самолету ТУ-154, чтобы совершить на нем полет. Такие полеты тоже являются испытательными?
...
Ощущения, если начинать с ходьбы, конечно, изменились. Пошатывает - примерно как будто идешь по скользкому льду, надо следить за равновесием... Реакция на рычаги - тоже. Мышечное чувство несколько утеряно, навык управления работает, но приходится больше, чем обычно, включать сознание, что ли, контролировать дополнительно усилия, прилагаемые к рычагам управления, и их перемещения. Стало ясно, что для таких полетов необходим действительно устойчивый навык. И чем длительней -"отлучка" с Земли, тем лучше должен быть подготовлен летчик. Я понял, почему Янг, например, тренировался на самолете, и за два часа до посадки в "Шаттл".

Вот с такими ощущениями привел ТУ-154 на один из аэродромов недалеко от Москвы. Сделал посадку, тут же был переодет в высотный костюм и поднял уже МИГ.

- Одноместный?

- Нет, конечно, с инструктором. Ну и назад, в Байконур. Вернулись в два ночи. Надо сказать, что я не первый поднимал самолет после невесомости. Эту работу выполняли и другие космонавты еще раньше; Джанибеков, например, Попов... Только у меня траектория при заходе на посадку была немного круче. Ну а опыт накапливается от полета к полету и служит всем.

- Я слышал, как после этого прилета в первое же утро вы вышли в Байконуре на теннисный корт. Медики были более чем приятно поражены. Может, за этот теннисный "патриотизм" вас и избрали председателем Федерации тенниса СССР.

- Теннисистам видней. Хотя в то утро скорее не я ракетку носил, а она меня водила. Никого удивлять я не собирался, просто хотелось "понять себя", прикинуть, как быстрее вернуться к до-космической форме, а с этим и к полноценной работе. Чувствовались и нарушение координации, и мышечный разлад, надо было поскорей собрать себя заново. Хотя мне-то проще, чем космонавтам после длительных полетов, дошедших почти до года...

- И когда же интересно вернулась первоначальная форма?

- По моим субъективным ощущениям примерно спустя три недели после посадки, уже в отпуске, который мы проводили в Гагре... Там вообще все время было уплотнено - с утра спортплощадка, море, лодки, прогулки; вечером концерты, театры, орган. Скоро дошел до формы, с которой начинал полет. Понимал: ведь пора на работу выходить.
...

Цитироватьhttps://www.aviaport.ru/digest/2007/04/12/119232.html
Источник: газета «Комсомольская правда»
Опубликовано: 12.04.2007, 19:38
 
И я полетел на аэродром в Ахтубинск. А там уже стоит МиГ-25. Я из одной кабины перебежал в другую и стал отрабатывать другую программу - посадку МиГа по траектории, близкой к траектории"Бурана". Нормально все отлетал, без замечаний.
Ну а потом полетели обратно на Байконур. Вот тут уж я был не за штурвалом, сидел в салоне, пил шампанское.
где Ахтубинск, а где Москва  ;D

VK

Цитата: Подводный ледчикъ от 20.10.2022 10:37:22Вы фразу про наличие пешеходов на пути транспортного средства (автомобиля и самолета) не заметили, да? Или умышленно не акцентировали внимание на этом очень важном "нюансе"?
Фразу заметил. А специально для Вас акцент сделал на рефлексы, а не на гипотетических пешеходов перед Ту-154. Или Вы считаете, что управлять самолетом проще, чем автомобилем?  
Думаю, что Артемьева подвел рефлекс, а почему это так получилось - из-за длительного полета или из-за короткого периода восстановления - вопрос следующий. 
Кстати, летчиков после отпуска в первый полет вывозят с инструктором, - для проверки неутраченности рефлексов.

Подводный ледчикъ

#4493
1. К сожалению, в данном случае пешеход был не гипотетический.
2. Разумеется, самолетом управлять не проще, чем автомобилем.
3. Автомобиль несет бОльшую опасность для окружающих, чем самолет (разумеется, если он не падает на жилые дома, как мы видели на днях в Ейске или не рушится вместе с пассажирами), просто в силу того, что вокруг полно движущихся (в том числе и неправильно) людей (по переходам, в соседних машинах и т.д., в адекватном или далеком от оного состоянии), что налагает дополнительную ответственность на управляющего транспортным средством. Отсутствие дублера (правака) исключает возможность исправления ошибки в случае автомобиля.
4. Послужило ли причиной то, что Артемьев недавно вернулся из космоса, где пробыл полгода (а не 13 дней, как Волк - это две большие разницы) - я, разумеется, не знаю, возможно - да, возможно нет. Имел ли он право садиться за руль - я тоже не знаю - может врачи разрешили, может нет - пусть с этим разбираются сами врачи и руководство ЦПК.
5. По факту пострадавший в реанимации, какие у него повреждения будет определять судья (или кто там?) в процессе разбирательства (если оно будет, возможны "нюансы").
6. Место где был сбит пешеход - я знаю, это Свердловка (можете сами посмотреть в Яндекс-картах "пос Свердловский ул.Заводская 1а" - это написано в приведенной выше информации - это магазин "Атак", куда ездят жители многих ближлежащих поселков, по видимому, туда же шел и пострадавший сотрудник ЦПК), дорога там освещена не очень хорошо, вполне можно, отвлекшись не заметить переходящего пассажира, особенно ночью (21.00). Это, разумеется, не является оправданием для водителя, но тем не менее.
Ну вот, наверное, все. Опус закончил.
ПыСы: Жаль пострадавшего, очень надеюсь, что выздоровеет с минимальным ущербом для здоровья. Надеюсь на личную порядочность Артемьева, которая у него, уверен, есть - и он приложит все силы, чтобы помочь. Сожалею, что произошел такой печальный случай.

АниКей

Астронавт, критиковавший «Роскосмос», переключился на изучение тайн НЛО
https://naked-science.ru/community/512435
NASA собрало группу из 16 ученых и экспертов, которые будут пытаться разгадать тайну  неопознанных летающих объектов (НЛО). В состав команды вошли эксперты по многим дисциплинам: астробиологии, океанографии, генетики, политики и планетологии, а также астронавт NASA в отставке Скотт Келли, который активно ссорился в социальной сети Twitter с экс-главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

©Science Alert
Исследователи на протяжение девяти следующих месяцев будут рассматривать задокументированные данные наблюдения НЛО (то есть неопознанных летающих объектов, которые нельзя идентифицировать как самолеты или известные природные явления), полученные от госучреждений, коммерческих организаций и из других источников. Результаты этой работы будут обнародованы в середине 2023 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://ria.ru/20221121/vasyutin-1833021446.html
ЦитироватьВрачи раскрыли данные о сорванной в 1985 году миссии космонавта Васютина
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Врачи раскрыли РИА Новости ранее не публиковавшиеся данные о советском космонавте Владимире Васютине, чья болезнь 37 лет назад внезапно прервала его миссию.
В 1985 году у Васютина во время пребывания на орбитальной станции "Салют-7" обострились урологические проблемы. Из-за ухудшения его состояния всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю.
В разговоре с РИА Новости медики опровергли слухи, что космонавт скрыл свой диагноз, поставив под угрозу выполнение программы полета.
...
... в заключении госпиталя, где Васютин проходил лечение после полета, сказано, что заболевание было "острым, внезапно развившимся при космическом полете".
...

ETO

А мне в этом году рассказывали, что всегда вежливый Глушко был в такой ярости, что выражался непечатно. Я, конечно, не берусь судить, но хорошо знаю, как массово обманывают медкомиссию лётчики, стюардессы и вообще все, кого проверяют
В борьбе за народное дело он был инородное тело

zandr

Про новоиспечённых кандидатов тема Отбор астронавтов ESA

спец

95 лет исполнилось Владимиру Адександровичу Шаталову, летчику-космонавту, генерал-лейтенанту, одному из начальников ЦПК
https://www.gctc.ru/main.php?id=6038

спец

ЦитироватьВладимир Путин вручил космонавтам государственные награды

Сегодня, в преддверии Дня Героев Отечества, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России.
В  мероприятии участвовало более 200 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество, в том числе Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.
На церемонии награждения Владимир Путин поздравил собравшихся, отметил их неоценимый вклад в историю страны. Президент поблагодарил героев, с честью и достоинством исполняющих свой государственный долг, также поздравил покорителей космоса.
«В основе героизма – любовь к Родине и глубокое осознание чувства собственного долга, ратного, гражданского, профессионального, четкое внутреннее понимание, как строить свою жизнь, какие ценности отстаивать и защищать, как поступать в сложных, экстремальных ситуациях», – отметил Владимир Владимирович. – «Следуя этим чувствам, люди выбирают профессии, которые связаны с большим личным риском, но при этом ведут к новым успехам, достижениям всю страну. И сегодня с удовольствием вручу награды нашим космонавтам-испытателям».
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, званий «Герой России» и «Летчик-космонавт Российской Федерации» удостоены Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков.
Иван Вагнер работал на орбите 196 суток, принимая участие в проведении множества научных экспериментов и исследований. Космическая экспедиция продолжалась с 9 апреля по 22 октября 2020 года.
 Сергей Кудь-Сверчков отправился в космос 14 октября 2020 года, продолжительность его экспедиции составила 185 суток.
За это время были проведены десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе; выполнен выход в открытый космос. 17 апреля 2021 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем на борту благополучно вернулся на Землю.
Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, ветераны космической отрасли поздравляют космонавтов с присвоением государственных наград и желают им новых космических свершений во благо России!
https://www.gctc.ru/main.php?id=6039