Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Stanislav.s

MastCamZLR sol 580, очередное изображения объекта Кодиак, клик.


Бугров

Цитата: andr59 от 09.10.2022 16:58:44PS. Процесс взятия образца всегда заканчивается финальной парой снимков загерметизированных трубок,  на этот раз его не было.

Снимаю шляпу. Времена, когда я мог обратить внимание на эту деталь первым, ушли безвозвратно. Не слежу. Вы ушли в неодолимый отрыв, как Персивиренс от Инженьюити.

Снимки Кьюриосити пролистал. Цветных давно нет, но и на ч/б запылённость неба видна. В Езеро чуть поменьше, но вечернее Солнце в лёгкой дымке. Пыльный воздух всегда теплее. Знать бы, в какую сторону баланс: экономим на обогреве, но теряем на подзарядке. Но всяко сейчас баки должны быть залиты под крышку. Тем временем:

Цитата: Stanislav.s от 09.10.2022 22:37:47MastCamZLR sol 580, очередное изображения объекта Кодиак
В этом Кодьяке интереснее всего не MastCamZLR, а наложенная поверх "автоматная очередь" Supercam (клик):



Ниточки ниточками, пломбы пломбами, а наука продолжается. Моя интерпретация: предварительно "обстреливают" слои, чтобы выбрать в коррелирующих обнажениях поблизости следующий объект для проб.

Stanislav.s

Достаточно редкие кадры, пылевые облака, NavCamL sol 73.


andr59

Цитата: Бугров от 10.10.2022 01:07:41Снимки Кьюриосити пролистал. Цветных давно нет, но и на ч/б запылённость неба видна. В Езеро чуть поменьше, но вечернее Солнце в лёгкой дымке. Пыльный воздух всегда теплее. Знать бы, в какую сторону баланс: экономим на обогреве, но теряем на подзарядке. Но всяко сейчас баки должны быть залиты под крышку. Тем временем:
С температурой сейчас такая картина: за последние дни минимальная ночная поднялась с минус 90 - 91 градуса Цельсия до минус 81-82 градусов, в то же время максимальная дневная опустилась с минус 19 - 20 градусов Цельсия до минус 29 градусов (4 октября на 577 сол), но затем поднялась до минус 24,6 градусов Цельсия ( 5 октября на 578 сол). Наблюдатели связывают такую картину с увеличением пыли в атмосфере. 

Mars Weather:
https://twitter.com/marswxreport


andr59

Цитата: Бугров от 10.10.2022 01:07:41Ниточки ниточками, пломбы пломбами, а наука продолжается. Моя интерпретация: предварительно "обстреливают" слои, чтобы выбрать в коррелирующих обнажениях поблизости следующий объект для проб.
Это все хорошо, но если существует проблема с герметизацией (и какого типа? если существует) трубок с образцами, то ее придется решать в первую очередь.

Подождем разъяснений от НАСА, а то по косвенным признакам можно черт знает что придумать. 

andr59

Цитата: Бугров от 10.10.2022 01:07:41Ниточки ниточками, пломбы пломбами, а наука продолжается. Моя интерпретация: предварительно "обстреливают" слои, чтобы выбрать в коррелирующих обнажениях поблизости следующий объект для проб.
Ага, только от SuperCam до объекта должно быть до 7 метров (штатные условия), правда удалось получить результат на 10 метров и один раз замахнулись на 11 метров (результат не знаю)

andr59

Цитата: Stanislav.s от 10.10.2022 08:07:59Достаточно редкие кадры, пылевые облака, NavCamL sol 73.
Май 2021 года - какая хорошая четкость изображения.

andr59

Цитата: Бугров от 10.10.2022 01:07:41Снимаю шляпу. Времена, когда я мог обратить внимание на эту деталь первым, ушли безвозвратно.
Да, ладно... :)

andr59

Кстати, хорошим косвенным признаком здоровья ровера может быть то, что читатели страницы потока необработанных изображений:

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/

выбрали снимком недели ( 2.10.22 - 8.10.22)  изображение сверла во время последнего взятия образца, а НАСА его одобрила.

ЦитироватьЭта фотография была выбрана путем общественного голосования и представлена в качестве "Изображения недели" на 86-й неделе (2-8 октября 2022 года) миссии марсохода Perseverance на Марсе.

Марсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте марсохода.

Снимок был сделан 6 октября 2022 года (сол 579) в 15:36:48 по местному среднему солнечному времени.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_0579_0718352376_348EBY_N0290000ZCAM05068_1100LMJ

Stanislav.s


Stanislav.s

Анимация области Амалик MastCamZ sol 572, 578, 582.


andr59

Сегодня, 10 октября (582 сол),  выложено более 200 снимков скважины откуда был взят 15(всего)/14 (образец породы). Скважину исследовал ШЕРЛОК.

ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение с помощью камеры SHERLOC WATSON, расположенной на турели на конце роботизированной руки марсохода.

Снимок был сделан 10 октября 2022 года (сол 582) в 21:38:23 по местному среднему солнечному времени.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/SIF_0582_0718640986_027EBY_N0290000SRLC08045_0000LMJ

Снимков загерметизированной трубки с 15/14 образцом по-прежнему нет.

Бугров

#5712
Цитата: andr59 от 10.10.2022 11:20:43Ага, только от SuperCam до объекта должно быть до 7 метров (штатные условия), правда удалось получить результат на 10 метров и один раз замахнулись на 11 метров (результат не знаю)
Ой. Это моя недоработка, что я так и не посвятил где-нибудь недельку, чтобы собрать материалы по камерам воедино. В Википедии тоже нет специальных статей по оптике Марс-2020, а зря. Если бы я начинал писать обзор, то начал бы с того, что на Персиверенс плохих камер вообще нет )). Забудем про SkyCam, но и MastCam, и SuperCam и даже NavCam - каждая шедевр в своём роде. Мы просто привыкли видеть от MastCam панорамы, а от SuperCam скорее что-то микроскопическое, но здесь не в камерах, а на какие цели их узурпируют группы учёных, за которыми они закреплены. Конечно, при необходимости они друг другу помогают, хотя разделены между собой не только научными программами, но языком, культурой и вообще географически. SuperCam вообще детище Франции и ею управляют в Тулузе Стоп! Неужели я об этом не писал? А если писал, то для кого? Забыл. Ладно, "я не артист, я повторю"

Кстати, не надоел ли вам этот проклятущий английский? Есть повод отвлечься. Вот ссылка, по которой гугл переведёт вам не хуже, чем с английского: https://supercam.cnes.fr/fr/perseverance-une-zone-datterrissage-ideale. По ней вы, в частности прочтёте, что SuperCam может разглядеть с 2 километров объекты размером 10 см. Конечно, 10 см это маловато, чтобы разглядеть песчинки в abrasion patch диаметрм 5 см. Но дело не в оптике, а в том, на что мы её нацеливаем и какое фокусное расстояние устанавливаем. 11 метров - это только применительно к какому-то типу объекта. Тот же Кодьяк снимали чуть ли не с места посадки в первые 100 солов, но наиболее детальными оказалось серенькие кружочки от SuperCam.

В статье есть киношка. Разумеется, на французском, но представьте себя 30 лет назад. Идут фильмы какого-то кинофестиваля. Вот вы смотрите французскую ленту, а титров не видите. Какой-то гад головой загородил. Но язык... язык! Так и ждёшь, что вот-вот появится Луи де Фюнес. Увы, ни его, ни Бельмондо не будет, но посмотрите на внутренности камеры и как она чем-то мигает. Лазером, наверное.



Stanislav.s

#5713
Цитата: Бугров от 10.10.2022 23:02:53
Цитата: andr59 от 10.10.2022 11:20:43Ага, только от SuperCam до объекта должно быть до 7 метров (штатные условия), правда удалось получить результат на 10 метров и один раз замахнулись на 11 метров (результат не знаю)
Ой. Это моя недоработка, что я так и не посвятил где-нибудь недельку, чтобы собрать материалы по камерам воедино. В Википедии тоже нет специальных статей по оптике Марс-2020, а зря. Если бы я начинал писать таой обзор, то начал бы с того, что на Персиверенс плохих камер вообще нет )). Забудем про SkyCam, но и MastCam, и SuperCam и даже NavCam - каждая шедевр в своём роде. Мы просто привыкли видеть от MastCam панорамы, а от SuperCam скорее что-то микроскопическое, но здесь не в камерах, а на какие цели их узурпирует група учёных, за которой они закреплены. Конечно, при необходимости они друг другу помогают, хотя разделены между собой не только учёными программаям, но языком, культурой и вообще географически. SuperCam вообще детище вранции и ею управляют в Тулузе Стоп! Неужели я об этом не писал? А если писал, то для кого? Забыл. Ладно, "я не артист, я повторю"

Кстати, не надоел ли вам этот проклятущий английский? Есть повод отвлечься. Вот ссылка, по которой гугл переведёт вам не хуже, чем с английского: https://supercam.cnes.fr/fr/perseverance-une-zone-datterrissage-ideale. По ней вы, в частности прочтёте, что SuperCam может разглядеть с 2 километров объекты размером 10 см. Конечно, 10 см это маловато, чтобы разглядеть песчинки в abrasion patch диаметрм 5 см. Но дело не в оптике, а в том, на что мы её нацеливанием. и какое фокусное расстояние устанавливаем. 11 метров - это только применительно к какому-то типу объекта. Тот же Кодьяк снимали чуть ли не с места посадки в первые 100 солов, но наиболее детальными оказалось серенькие кружочки от SuperCam.

В статье есть киношка. Разумеется, на французском, но представьте, что вы 30 лет назад и идут фильмы какого-то кинофестиваля. Вот вы смотрите франузскую ленту, а титров вы не видите. Какой-то гад головой загородил. Но язык... язык! Так и ждёшь, что вот-вот появится Луи де Фюнес. Увы, ни его, ни Бельмондо не будет, но посморите на внутренности камеры и на то, как она чем-то мигает. Лазером, наверное.



В дополнение к вышесказанному, Парижская обсерватория PSL о SuperCam, перевод Яндекс.



Еще немного от Кнес, перевод Яндекс.



andr59

#5714
Цитата: Бугров от 10.10.2022 23:02:53По ней вы, в частности прочтёте, что SuperCam может разглядеть с 2 километров объекты размером 10 см. Конечно, 10 см это маловато, чтобы разглядеть песчинки в abrasion patch диаметрм 5 см. Но дело не в оптике, а в том, на что мы её нацеливанием. и какое фокусное расстояние устанавливаем. 11 метров - это только применительно к какому-то типу объекта.
Пардон, зарапортовался - забыл, что SuperCam кроме двух лазеров (красного до 7 метров и зеленого до 12 метров) и четырех спектрометров имеет и телескоп . Надо что нибудь прочитать об этом телескопе. Может быть здесь есть?

andr59

Цитата: Stanislav.s от 11.10.2022 09:57:47В дополнение к вышесказанному, Парижская обсерватория PSL о SuperCam, перевод Яндекс.
Спасибо, мощно.

Nitro

Бугров,  пишите еще ;)  ... все в этой теме пишите еще, последние страницы просто на очень хороший информационный канал тянут..

Бугров

Цитата: andr59 от 11.10.2022 10:00:04Может быть здесь есть?
Именно там есть всё. Шикарнейший PDF 18,9 Mb, 87 страниц.

Пролистал, приуныл. Чтобы это переводить, языка недостаточно. Физиком-оптиком надо быть, чтобы понимать, для чего какая деталька, и ещё уметь электросхемы читать с листа, как ван Клиберн Шопена.

Слово "телескоп" там на чертежах действительно есть. Но только кажется мне, что понимать его надо не в прикладном астрономическом смысле, а как тип устройства / механизма. Это моё предположение.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 11.10.2022 20:52:45
Цитата: andr59 от 11.10.2022 10:00:04Может быть здесь есть?
Именно там есть всё. Шикарнейший PDF 18,9 Mb, 87 страниц.

Пролистал, приуныл. Чтобы это переводить, языка недостаточно. Физиком-оптиком надо быть, чтобы понимать, для чего какая деталька, и ещё уметь электросхемы читать с листа, как ван Клиберн Шопена.

Слово "телескоп" там на чертежах действительно есть. Но только кажется мне, что понимать его надо не в прикладном астрономическом смысле, а как тип устройства / механизма. Это моё предположение.
Господин Бугров, какая деталька Вас конкретно интересует? давайте разберемся...






Бугров

Цитата: Stanislav.s от 12.10.2022 00:10:44Господин Бугров, какая деталька Вас конкретно интересует? давайте разберемся...
(с грустью в голосе) спасибо, дорогой Станислав. Меня уже давно никакая не интересует, потому что уже давно нигде и ни о чём не пишу. Нет физиццких сил и возможностей. Нет и людей, которых можно было бы спровоцировать на то, чтобы написать о камерах Марс-2020 да и вообще об аппаратах этой экспедиции что-нибудь для публикации в научном сборнике или хотя бы в журнале Роскосмоса. По качеству подачи последних Ваших переводных материалов я вижу, что их хоть сейчас туда отсылай... после незначительной лит./терминол. правки. Но у меня выходов на них нет, так что от всей души желаю Вам найти эти выходы самому и получать за Ваш интерес ещё и некоторое материальное вознаграждение )))). Ещё раз спасибо за предложение!