Новая теория очень быстрого возникновения Луны от НАСА.

Автор andr59, 07.10.2022 14:45:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

4 октября на странице NASA Ames появилась статья с результатами новое моделирование НАСА и Даремского университета в которой выдвигается новая теорию происхождения Луны - Луна, возможно, сформировалась за считанные часы, когда материал с Земли и тело размером с Марс были выведены непосредственно на орбиту после удара.

Oct 4, 2022
Collision May Have Formed the Moon in Mere Hours, Simulations Reveal

Столкновение могло сформировать Луну за считанные часы, показывает моделирование
https://www.nasa.gov/feature/ames/lunar-origins-simulations

Сначала видео, как это могло происходить
New Supercomputer Simulation Sheds Light on Moon's Origin

Новое суперкомпьютерное моделирование проливает свет на происхождение Луны

andr59

В статье в частности пишут:

ЦитироватьМиллиарды лет назад версия нашей Земли, которая выглядела совсем иначе, чем та, на которой мы живем сегодня, столкнулась с объектом размером с Марс, называемым Тейя, и в результате этого столкновения образовалась Луна. Как именно произошло это образование - научная загадка, которую исследователи изучают уже несколько десятилетий, но так и не нашли убедительного ответа.

Большинство теорий утверждает, что Луна сформировалась из обломков этого столкновения, сгущаясь на орбите в течение месяцев или лет. Новое моделирование выдвигает другую теорию - Луна могла сформироваться сразу, за несколько часов, когда материал с Земли и Тейи был запущен прямо на орбиту после столкновения.

"Это открывает совершенно новый диапазон возможных отправных точек для эволюции Луны", - сказал Джейкоб Кегеррайс, постдокторант Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Силиконовой долине Калифорнии и ведущий автор статьи об этих результатах, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters. "Мы начали этот проект, не зная точно, каковы будут результаты моделирования с высоким разрешением. Поэтому, помимо того, что стандартное разрешение может дать неверные ответы, было еще более захватывающим, что новые результаты могут включать в себя дразняще похожий на Луну спутник на орбите".

Моделирование, использованное в данном исследовании, является одним из самых детальных в своем роде, оно работает с самым высоким разрешением среди всех симуляций, проводимых для изучения происхождения Луны или других гигантских столкновений.  Дополнительная вычислительная мощность показала, что моделирование с меньшим разрешением может упустить важные аспекты подобных столкновений, что позволило исследователям увидеть новые формы поведения, которые предыдущие исследования просто не могли увидеть.

andr59

#2
И далее:

ЦитироватьЗагадка планетарной истории

Понимание происхождения Луны требует использования того, что мы знаем о Луне - наших знаний о ее массе, орбите и точного анализа образцов лунных пород - и выработки сценариев, которые могли бы привести к тому, что мы видим сегодня.

Ранее преобладавшие теории могли достаточно хорошо объяснить некоторые аспекты свойств Луны, такие как ее масса и орбита, но с некоторыми существенными оговорками. Одной из загадок остается то, почему состав Луны так похож на земной. Ученые могут изучать состав материала по его изотопному составу - химическому ключу к тому, как и где был создан объект. Лунные образцы, которые ученые смогли изучить в лабораториях, имеют очень схожую изотопную подпись с земными породами, в отличие от пород с Марса или из других мест Солнечной системы. Это делает вероятным, что большая часть материала, из которого состоит Луна, первоначально была получена с Земли.

В предыдущих сценариях, когда Тейя распылялась на орбите и смешивалась лишь с небольшим количеством материала с Земли, менее вероятно, что мы увидим такое сильное сходство - если только Тейя не была изотопно схожа с Землей, что является маловероятным совпадением. Согласно этой теории, для создания Луны, особенно ее внешних слоев, используется больше земного материала, что может помочь объяснить такое сходство в составе.

Для объяснения сходства состава были предложены и другие теории, например, модель синестезии, в которой Луна формируется внутри вихря испарившейся породы, образовавшейся в результате столкновения, но они, вероятно, не могут объяснить текущую орбиту Луны.

Эта теория более быстрого, одноэтапного формирования предлагает более чистое и элегантное объяснение обоих этих нерешенных вопросов. Она также может дать новые пути для поиска ответов на другие неразгаданные тайны. Этот сценарий может вывести Луну на широкую орбиту с не полностью расплавленным интерьером, что потенциально объясняет такие свойства Луны, как наклонная орбита и тонкая кора, и делает его одним из самых заманчивых объяснений происхождения Луны.

Чтобы приблизиться к подтверждению правильности одной из этих теорий, потребуется анализ будущих лунных образцов, доставленных на Землю для изучения в рамках будущих миссий НАСА Artemis. Когда ученые получат доступ к образцам из других частей Луны и из глубин под ее поверхностью, они смогут сравнить соответствие реальных данных с этими смоделированными сценариями и то, что они указывают на эволюцию Луны за миллиарды лет ее истории.

Общее происхождение

Помимо того, что мы просто узнаем больше о Луне, эти исследования могут приблизить нас к пониманию того, как наша Земля стала миром, на котором сегодня есть жизнь.

"Чем больше мы узнаем о том, как появилась Луна, тем больше мы узнаем об эволюции нашей Земли", - говорит Винсент Эке, исследователь из Даремского университета и соавтор статьи. "Их истории переплетаются между собой - и могут перекликаться с историями других планет, изменившихся в результате подобных или совсем других столкновений".

Космос полон столкновений - удары являются неотъемлемой частью формирования и развития планетарных тел. На Земле мы знаем, что столкновение с Тейей и другие изменения на протяжении ее истории являются частью того, как она смогла собрать материалы, необходимые для жизни. Чем лучше ученые смогут моделировать и анализировать то, что происходит при этих столкновениях, тем лучше мы будем готовы понять, как планета может эволюционировать, чтобы стать пригодной для жизни, как наша Земля.
https://www.nasa.gov/feature/ames/lunar-origins-simulations

Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно выбить кусок размером с Луну, а то и на порядки более, дабы оно улетело на расстояние 360 тыс км и при этом приобрела еще и скорость для орбитального движения вокруг Земли практически в перпендикулярном от улетания направлении? Может кто мне напомнит, что на эту тему говорит баллистика?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lunatik-k

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно выбить кусок размером с Луну, а то и на порядки более, дабы оно улетело на расстояние 360 тыс км и при этом приобрела еще и скорость для орбитального движения вокруг Земли практически в перпендикулярном от улетания направлении? Может кто мне напомнит, что на эту тему говорит баллистика?

Формирование орбиты и орбитальной скорости могло произойти так:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=21065.0

Земля имела высокую скорость вращения и сильное магнитное взаимодействие с новой Луной.

И совсем не обязательно что было столкновение с Землей.
Просто Луна рядом пролетала, произошел гравитационный захват с последующим формированием орбиты и орбитальной скорости.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

Цитата: Lunatik-k от 08.10.2022 23:15:51
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием...
И совсем не обязательно что было столкновение с Землей.
;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно выбить кусок размером с Луну, а то и на порядки более, дабы оно улетело на расстояние 360 тыс км и при этом приобрела еще и скорость для орбитального движения вокруг Земли практически в перпендикулярном от улетания направлении? Может кто мне напомнит, что на эту тему говорит баллистика?
ну вот же симуляция на видео выше.
Если считать ее не фейком, а нормальной научной работой, то наверняка она учитывает кучу разных законов и эффектов, и уж точно баллистику/небесную механику.
С точки зрения элементарных трех законов сохранения (из которых и следует вся баллистика) - я никаких противоречий не вижу.
это оценочное суждение

ОАЯ

Если бы еще теория вероятности была не против...

Feol

Я в сабж не верю. Сначала сабж придумали, затем сделали подогнанную под него модель. Имхо.
Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Модель же не говорит, как было на самом деле. Модель лишь подтверждает, что так могло быть. При условии, что модель верна, разумеется.

ЗЫ А вот "верю-не верю" вообще ничего говорит :)

ЗЫЫ теория вероятности не против ничего, что не противоречит законам природы. Какая была вероятность миллиард лет назад, что ровно через миллиард лет мы с вами тут будем рассуждать на ФНК о сабже? Да почти никакая. Однако же - вот, рассуждаем :)
это оценочное суждение

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Вероятность НК на Земле очень высокая. Поэтому мы разговариваем.
Коротко и по существу приблизительно так:
- Вода - основа жизни. На орбите Земли не должно быть много (вообще микро) воды - все окружающие планеты это подтверждают. Вода только за Юпитером. Потому, что водород - легкий элемент.
- Луна когда-то была вблизи орбиты Юпитера покрытая земными океанами воды.
- Нестабильное гравитационное поле орбиты Луны за счет Солнца и Юпитера снизили орбиту.
- Лед Луны таял на новых теплых орбитах и испарялся, замедляя линейную скорость за счет эффекта парашютирования. В результате Луна снижала орбиту , пока не сравнялась с Землей.
- Сблизившись на соизмеримых скоростях, Земля перетянула водяное облако на свою поверхность и оставила Луну голым камнем.
- Сконденсировавшись, вода стала реками, ледниками, морями.

Вот здесь теория вероятности сказала бы, что вероятность очень высокая - каждое последующее событие вытекает из из предыдущих явлений природы согласно физическим законам.

Старый

Неожиданно обратил внимание на название темы:
Цитироватьвозникновения Луны от НАСА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 09.10.2022 18:59:08Неожиданно обратил внимание на название темы:
Модель разработана в центре Эймса, который входит в НАСА, поэтому такое название.

Старый

Цитата: andr59 от 09.10.2022 19:49:17
Цитата: Старый от 09.10.2022 18:59:08Неожиданно обратил внимание на название темы:
Модель разработана в центре Эймса, который входит в НАСА, поэтому такое название.
Да не, просто получилось что Луна возникла от НАСА.  ;D
Надо писать "Новая теория НАСА о быстром возникновении Луны". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 09.10.2022 19:57:52Да не, просто получилось что Луна возникла от НАСА.  ;D
Надо писать "Новая теория НАСА о быстром возникновении Луны". 
Понял.
 
Цитировать«Танеев родился от отца и матери!» Помолчал и прибавил: «Но это условно!» Потом сделал новое заявление: «Настоящими родителями Танеева являются Чайковский и Бетховен»
http://lib.ru/PROZA/ANDRONIKOW/r_perwyj.txt

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно выбить кусок размером с Луну, а то и на порядки более, дабы оно улетело на расстояние 360 тыс км и при этом приобрела еще и скорость для орбитального движения вокруг Земли практически в перпендикулярном от улетания направлении? Может кто мне напомнит, что на эту тему говорит баллистика?
"Аналогично, шеф!" (С)
Никакого доверия. Эта теория того же порядка, что и представление, что динозавров убило метеоритом.

А баллистику я бы спросил на тему, хватило ли бы энергии соударения двух таких тел планетарных масштабов, чтобы превратить их целиком не то, чтобы в пыль, а даже и прямо в газ?
Не копать!

Брабонт

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно...
А по моему взгляду, электрическое освещение — одно только жульничество... Всунут туда уголек, да и думают глаза отвести!
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Цитата: Околоземный нищеброд от 11.10.2022 07:34:00
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 18:34:55Когда я читаю любую теорию с выбиванием и отрыванием, у меня всегда возникает вопрос: как можно...
А по моему взгляду, электрическое освещение — одно только жульничество... Всунут туда уголек, да и думают глаза отвести!
Ответы конечно хорошие, но я спрашивал тех, кто хорошо рубит в баллистике. В переводе с русского на русский вопрос такой: как можно выйти на круговую орбиту (ну, пусть околокруговую) двигаясь только по инерции и не получив дополнительного импульса в направлении по касательной к этой орбите? Просто вопрос.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

DiZed

это в модели двух тел; в анимации же не случайно сгусток выходит на орбиту после серии столкновений/поглощений/делений. нет сомнений, что модель просчитана абсолютно корректно с точки зрения баллистики и гидродинамики; вопрос только в вероятности/ ширине коридора возможностей столкновения двух тел с требуемыми скоростями и углами
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности