Artemis I (Uncrewed test flight of Orion) – SLS Block 1/iCPS – Kennedy LC-39B – 16.11.2022 06:48 UTC

Автор zandr, 01.02.2021 23:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Raul от 27.09.2022 18:03:50ИМХО лучше запустить беспилотную миссию в 2024 году перед следующими выборами, а пока заняться тренировками стартового расчета и решить все проблемы с заправкой. При каждом вывозе ракеты можно продавать места на ней под рекламу, разместить фотографии конгрессменов, организовать конкурс граффити и много чего еще, чтобы использовать сверхдорогую и сверхтяжелую на все 300%.

Одноразовой ракете - многоразовое использование!
НАСЕ запрещается заниматься коммерцией. Так что только бесплатно. 
 А вот Маск мог бы продавать рекламную площадь на своих поделиях в Бокачике. Чего они впустую стоят? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#781
Цитата: Алексей  Кириенко от 03.10.2022 11:54:41Цитата: Алексей Кириенко от 10/3/2022, 11:54:41 AM
Сначала  "Лунную ОС"  построить нужно . А  Лунная База "немощью НАСА" сильно под вопросом. Да и делать на Луне  "на уровне НАСА" практически нечего. Это же не Китай с их реально понятной нуждой "ломится хоть куда нибудь"  и не действительно международный проект. ( В его рамках Лунная  База действительно имеет не малый смысл )
Сейчас не могу найти интервью то ли с главой NASA BBC, или другим крутым перцем. Суть разговора: Орбитальная лунная станция как таковая не нужна. Но это задел для марсианской орбитальной станции. Вот без нее высадка человека на Марс невозможна.

И что бы не удалили пост как Ф: "Эксперименты, включая десять небольших спутников, а также модули, предназначенные для проверки биологической и радиационной опасности в глубоком космосе, находятся в подвешенном состоянии, поскольку НАСА оценивает новый график полетов. Аккумуляторы пяти спутников не заряжались с момента их установки на ракету, в некоторых случаях более года назад. НАСА пришлось бы разобрать части ракеты, чтобы получить к ним доступ. Длительные задержки запуска могут разрядить аккумуляторы до такой степени, что некоторые спутники не смогут выполнять свои задачи. "
Как обошли эту проблему?

pkl


Цитата: Дмитрий  Виницкий от 03.10.2022 16:21:08
Цитата: pkl от 03.10.2022 11:39:11Мда, эпохальное Возвращение Человека на Луну превращается в балаган!
Кто-то за кем-то гонится?
Нет, но... я это себе представлял как-то по-другому. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

Цитата: pkl от 04.10.2022 16:37:53
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 03.10.2022 16:21:08
Цитата: pkl от 03.10.2022 11:39:11Мда, эпохальное Возвращение Человека на Луну превращается в балаган!
Кто-то за кем-то гонится?
Нет, но... я это себе представлял как-то по-другому. :-\

Пока американский заяц прикалывается, китайская черепаха медленно идет к цели ...

Veganin

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20221009192922
ЦитироватьИзучение ДНК дрожжей в космосе может помочь защитить астронавтов от космической радиации

Реакции ядерного синтеза на Солнце являются источником тепла и света, которые мы получаем на Земле. Эти реакции высвобождают огромное количество космического излучения, включая рентгеновские и гамма-лучи, а также заряженные частицы, которые могут быть вредны для любых живых организмов.

Жизнь на Земле защищена от вредного излучения, однако во время космических путешествий ситуация обстоит иначе. Чтобы выяснить, что происходит в клетке во время путешествия в космическом пространстве, ученые отправляют на Луну пекарские дрожжи в рамках миссии НАСА "Артемида-1".

Космическое излучение может повредить клеточную ДНК, значительно увеличивая риск развития у человека нейродегенеративных расстройств и смертельных заболеваний, таких как рак. Астронавты также испытывают воздействие микрогравитации, которая тоже может кардинально изменить физиологию клеток.

Ученые используют пекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae для изучения того, как космическая среда может повредить ДНК. Коллекция дрожжевых клеток отправится в путешествие до Луны и обратно на космическом корабле "Орион".

Эта коллекция содержит около 6000 штаммов дрожжей. В каждом штамме удален один ген. При воздействии окружающей среды в космосе эти штаммы начнут отставать, если удаление определенного гена повлияет на рост и репликацию клеток.

Когда миссия будет завершена, ученые смогут подсчитать количество каждого штамма, чтобы идентифицировать гены и генные пути, необходимые для выживания при повреждениях, вызванных космической радиацией.

Дрожжи долгое время служили "модельным организмом" в исследованиях повреждения ДНК. Несмотря на различия в генетической сложности между дрожжами и людьми, функции большинства генов, участвующих в репликации ДНК и реакции на повреждение ДНК, остаются настолько похожими, что можно получить много информации о реакции клеток человека на повреждение ДНК, изучая дрожжи.

В исследованиях дрожжей можно автоматизировать весь процесс питания клеток и остановки их роста с помощью электронного устройства размером с обувную коробку, в то время как для культивирования клеток млекопитающих требуется больше места и гораздо более сложное оборудование.

Такие исследования необходимы для понимания того, как организм астронавтов может справляться с длительными космическими полетами, и для разработки эффективных контрмер. Как только ученые определят гены, играющие ключевую роль в выживании в условиях космической радиации и микрогравитации, они смогут искать лекарства или методы лечения, которые могли бы помочь повысить стойкость клеток к таким стрессам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Arzach

Крис Бергин (@NASASpaceflight)
При условии успешного выполнения работ с системой аварийного прекращения полета в VAB, вывоз SLS для миссии Artemis I может состояться 7-8 ноября. Это позволит осуществить попытку запуска 14 ноября. Это текущие целевые даты, которые с высокой вероятностью могут быть изменены.

Astro Cat

Цитата: Arzach от 10.10.2022 11:46:19При условии успешного выполнения работ с системой аварийного прекращения полета в VAB, вывоз SLS для миссии Artemis I может состояться 7-8 ноября. Это позволит осуществить попытку запуска 14 ноября.

Так! Где этот Маск со своей Суперхеви? Пускай давай!  ;D

BlackMokona

Это программа занятости, чего вы придираетесь. С задачей удерживать работников за работой отлично справляется.  :)

Ну-и-ну

Цитата: Arzach от 10.10.2022 11:46:19Крис Бергин (@NASASpaceflight)
При условии успешного выполнения работ с системой аварийного прекращения полета в VAB, вывоз SLS для миссии Artemis I может состояться 7-8 ноября. Это позволит осуществить попытку запуска 14 ноября. Это текущие целевые даты, которые с высокой вероятностью могут быть изменены.
Надо успеть запустить до дня благодарения, иначе дата лёгким движением руки превращается в 2023.

Arzach

Цитата: https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/10/12/nasa-sets-date-for-next-launch-attempt-for-artemis-i-moon-mission/Очередная попытка запуска лунной миссии Artemis I

NASA планирует следующую попытку запуска миссии Artemis I на понедельник, 14 ноября с 69-минутным пусковым окном, которое открывается в 12:07 утра по восточному времени (19:07 МСК).

Проверки, проведенные на прошлой неделе, подтвердили, что для подготовки ракеты и космического корабля к отправке на стартовую площадку 39B требуется минимальный объем работ. Специалисты проведут стандартное техническое обслуживание для устранения незначительных повреждений пенопласта и пробки в системе тепловой защиты и перезарядки или замены аккумуляторов на ракете, нескольких попутных ПН и системе прекращения полета. Агентство планирует вернуть ракету на стартовую площадку уже в пятницу, 4 ноября.

NASA запросило резервные возможности запуска на среду, 16 ноября, в 1:04 утра, и субботу, 19 ноября, в 1:45 утра, обе даты - с двухчасовыми пусковыми окнами. При запуске 14 ноября продолжительность миссии составит около 25 с половиной дней с приводнением в Тихом океане в пятницу, 9 декабря.

azvoz

Цитата: Arzach от 14.10.2022 11:19:30NASA планирует следующую попытку запуска миссии Artemis I на понедельник, 14 ноября

с 69-минутным пусковым окном, которое открывается в 12:07 утра по восточному времени (19:07 МСК).
Специально выбрали такое узкое окно,
чтобы долго не искать повод для дальнейшего переноса сроков запуска? 

Arzach

Цитата: azvoz от 14.10.2022 11:28:43Специально выбрали такое узкое окно,
чтобы долго не искать повод для дальнейшего переноса сроков запуска? 
Выбрали первое нормальное окно в следующем пусковом периоде - очевидно, чтобы побыстрее запустить, а также получить максимальный запас на случай переноса внутри этого периода.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

NASA SLS: техники начали убирать рабочие платформы SLS в здании вертикальной сборки Центра NASA им. Кеннеди в рамках подготовки к перемещению ракеты на стартовую площадку 39B перед запуском Artemis I. Этот процесс будет продолжаться в течение всей недели.


Вы не можете просматривать это вложение.

azvoz

ракету SLS вернут на стартовую площадку 4 ноября
https://www.ixbt.com/news/2022/10/31/eshjo-odna-popytka-raketu-sls-vernut-na-startovuju-ploshadku-4-nojabrja.html
ЦитироватьВ NASA сообщили о завершении ремонта ракеты Space Launch System (SLS). Её вместе с космическим кораблём Orion планируют вернуть на стартовую площадку 4 ноября.

Сейчас специалисты проверяют все системы, меняют батареи на новые, а на очереди тестирование системы прекращения полёта. После завершения всех проверок система будет готова к запуску.

В агентстве планируют запустить лунную ракету в рамках миссии «Артемида-1» не ранее 14 ноября. Если на это раз всё пройдёт по плану, то после запуска ракета отправит в космос корабль Orion, который должен облететь Луну и приводниться в океане.

Миссия должна продлиться 25 дней, посадка запланирована на 9 декабря при условии запуска 14 ноября. В качестве резервных дат выбраны 16 и 19 ноября.

Отметим, что ранее старт не раз откладывали — из-за технических проблем и погоды.

31 октября 2022 в 00:35 Автор: TechnoCat | Теги: NASA | Источник: NASA

Arzach

Цитата: azvoz от 31.10.2022 05:15:18В NASA сообщили о завершении ремонта ракеты Space Launch System (SLS).
Что за бред? Не было в этот раз никакого ремонта. Последние испытания после замены прокладок БРС прошли успешно. И ведь разнесли же уже по всему Рунету.

Arzach

Цитата: Виктор Левашов от 04.11.2022 00:04:21Интересно, трактор с ракетой сейчас двигается на старт? 
Посмотреть бы.
Начнет двигаться около 7 утра по Москве. На YouTube трансляция будет.

Victor123

#796
Цитата: Виктор Левашов от 04.11.2022 00:04:21Итак -- 10 дней.
Подождать.
Не так уж и долго, если разобраться.

ЦитироватьВ NASA сообщили о завершении ремонта ракеты Space Launch System (SLS). Её вместе с космическим кораблём Orion планируют вернуть на стартовую площадку 4 ноября.
 
Уже наступило.
Интересно, трактор с ракетой сейчас двигается на старт?
Посмотреть бы.

У нас всё не так затейливо.
Спойлер
[свернуть]
у них тоже
Спойлер
[свернуть]

Стоп! - zandr
Имею скафандр готов путешествовать.

andr59

Цитата: Arzach от 04.11.2022 02:05:34Начнет двигаться около 7 утра по Москве. На YouTube трансляция будет.
Трансляция на NSF:
NASA Rolls Out SLS Rocket For Artemis 1 Mission


zandr

#798
https://twitter.com/KMillerWeather/status/1589573385645953026
ЦитироватьKimberly Miller  @KMillerWeather
Florida's east coast on alert for potentially strong Subtropical Storm Nicole this week. Sustained winds forecast to reach 70 mph at PBC coast. https://palmbeachpost.com/story/weather/2022/11/06/hurricane-center-predicting-tropical-cyclone-impact-florida/8287887001/ via @pbpost
Не пришлось бы назад увозить...  ::)

Feol

Вот счастье... Сама природа за затягивание ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.