Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15685845
ЦитироватьМОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Прибор, необходимый для мягкой посадки "Луны-25", пройдет дополнительные испытания над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности. Об этом сообщили ТАСС в "Росэлектронике" в среду.
Цитировать"В настоящее время по рекомендации Института космических исследований РАН (функционального заказчика миссии) прорабатывается возможность проведения дополнительных испытаний измерителя над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности по отражающим свойствам в радиодиапазоне электромагнитных волн", - сообщили в "Росэлектронике".
Там напомнили, что доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" (входит в "Росэлектронику"госкорпорации "Ростех") прошел весь цикл предусмотренных установленным порядком испытаний...

triage

#2061
Цитата: АниКей от 07.09.2022 18:27:56Слухи о проблемах с ним ходили уже давно, во многом именно его неготовностью объясняется неоднократный перенос сроков запуска миссии.
Цитата: zandr от 07.09.2022 19:53:28Там напомнили, что доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" (входит в "Росэлектронику" госкорпорации "Ростех") прошел весь цикл предусмотренных установленным порядком испытаний...
кто кого - слухи или  официос

zandr

https://tass.ru/kosmos/15801801
ЦитироватьЗапуск первой в истории современной России миссии на Луну может пройти в июле 2023 года
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Запуск аппарата "Луна-25", первой в истории современной России миссии на Луну, может состояться в июле 2023 года. Об этом ТАСС сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов ранее заявил ТАСС, что запуск аппарата перенесен на 2023 год. "Я думаю, что запуск состоится в районе июля 2023 года, - рассказал Митрофанов. - Считаю, что наши коллеги в НПО Лавочкина (разработчик космического аппарата - прим. ТАСС) - большие молодцы, что они пошли на этот сдвиг. В результате части испытаний выяснилось, что есть области, где еще не полностью парирован риск неудачи в этой миссии. Им было нужно дополнительное время, чтобы с этим риском разобраться, и сейчас они это время получили".
Спойлер
В июле источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не полностью соответствующим требованиям технического задания по точности. В холдинге "Росэлектроника" сообщили, что прибор пройдет дополнительные испытания над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности.
[свернуть]
"Дело в том, что это будет полярная посадка, мы впервые будем сажать космический аппарат в окрестностях полюса, - подчеркнул Митрофанов. - Советские "Луна-20" и "Луна-24" садились [на Луну] уже достаточно надежно. Сейчас нужно создавать многие системы заново". По словам руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, специалистам необходимо провести дополнительные работы с приборами, которые контролируют движение аппарата во время посадки. В особенности, когда он приближается к поверхности Луны.

"Как самолеты могут садиться в автоматическом режиме, так же и в этом случае мы должны обеспечить автоматическую посадку так, чтобы единственный риск, который мы можем допустить, это если булыжник вдруг окажется в том месте, где должна находиться одна из лап аппарата. Это природный риск. Технического риска не должно быть, мы должны его максимально избежать. Сейчас, благодаря переносу запуска, мы рассчитываем, что технический риск будет преодолен", - подытожил Митрофанов.

"Луна-25" станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.


АниКей

tass.ru

Программное обеспечение посадки "Луны-25" планируют доработать в ближайшие месяцы
ТАСС
https://tass.ru/kosmos/15946661

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Специалисты в ближайшие месяцы будут дорабатывать и проводить дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой аппарата "Луна-25". Об этом сообщил гендиректор НПО имени С.А. Лавочкина Владимир Колмыков.
"На ближайшие месяцы запланированы мероприятия по доработке и дополнительным испытаниям алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой, отработка нештатных ситуаций, завершение комплексных испытаний бортового комплекса управления", - сказал Колмыков в интервью журналу "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса), опубликованном во вторник.
По словам гендиректора, сейчас станция находится в работоспособном состоянии. Проводится отработка бортового программного обеспечения. Он уточнил, что наиболее благоприятными месяцами для запуска аппарата являются июль и август 2023 года. "Это связано с относительным положением Луны относительно Земли, при котором обеспечиваются хорошие условия радиовидимости аппарата в процессе перелета и посадки, а также минимальные затраты топлива для выхода на орбиту искусственного спутника Луны", - добавил Колмыков, уточнив, что на реализацию проекта перенос запуска не повлияет.
О ситуации с "Луной"
Запуск миссии был предварительно намечен на лето текущего года, но в июле источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не соответствующим требованиям технического задания по точности, поэтому запуск, скорее всего, будет перенесен как минимум до 2023 года.
В сентябре гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил ТАСС, что миссия "Луна-25" перенесена на следующий год. В свою очередь в пресс-службе госкорпорации уточнили, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности (разработчик - АО "Концерн "Вега") требованиям технического задания".
"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Выступая на марафоне "Новые горизонты" общества "Знание", Дмитрий Рогозин, который на тот момент возглавлял Роскосмос, рассказал, что отправка миссии на Луну должна состояться до конца сентября. Позже в госкорпорации сообщали, что в подмосковном Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) прошли тепловакуумные испытания космического аппарата "Луна-25"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alex-DX

Цитата: АниКей от 04.10.2022 09:14:27Специалисты в ближайшие месяцы будут дорабатывать и проводить дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой аппарата "Луна-25".
ну вот, а то радар крайний.  :)

Наименьший квадрат

Цитата: Alex-DX от 04.10.2022 09:23:04
Цитата: АниКей от 04.10.2022 09:14:27Специалисты в ближайшие месяцы будут дорабатывать и проводить дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой аппарата "Луна-25".
ну вот, а то радар крайний.  :)
Дык из-за него и необходимы добработки :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Alex-DX

Цитата: Наименьший квадрат от 04.10.2022 11:12:11
Цитата: Alex-DX от 04.10.2022 09:23:04
Цитата: АниКей от 04.10.2022 09:14:27Специалисты в ближайшие месяцы будут дорабатывать и проводить дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой аппарата "Луна-25".
ну вот, а то радар крайний.  :)
Дык из-за него и необходимы добработки :)

угу.  ;D

Всегда

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ В октябре вышел новый номер журнала «Русский космос». Среди материалов в этом выпуске: — «Луна-25» стартует в следующем году. Генеральный директор НПО Лавочкина Владимир Афанасьевич Колмыков о причинах переноса миссии. – Владимир Афанасьевич, запуск станции «Луна-25» был запланирован в этом году. Что стало причиной отмены старта? – В ходе заключительных испытаний доплеровского измерителя скорости и дальности (прибор ДИСД-ЛР, разработчик АО «Концерн "Вега"», не входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») не было подтверждено соответствие точностных характеристик прибора техническим требованиям. – Что планируется сделать для устранения неполадок? – На основе данных, полученных при испытаниях ДИСД-ЛР, кооперация, участвующая в проекте, развернула работы по анализу альтернативных вариантов спуска на поверхность Луны. Было выполнено статистическое моделирование посадки космического аппарата. По результатам проведенного анализа, для достижения заданной вероятности успешной посадки с учетом достигнутых характеристик ДИСД-ЛР, необходима доработка и дополнителные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой. В целях создания условий для повышения надежности проекта, принято оптимальное решение: осуществить запуск в следующее пусковое окно – в 2023 году. – Как прошли испытания аппарата этим летом в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП)? – Комплексные электрические испытания летного космического аппарата «Луна -25» в термовакуумной камере успешно завершены. Заданные в документации характеристики были подтверждены в условиях, близких к штатной эксплуатации. – Где сейчас находится «Луна-25»? – Сейчас станция находится в НПО Лавочкина. – В каком она состоянии? – Станция находится в работоспособном состоянии. Проводится отработка бортового программного обеспечения. – Каковы планы по работе с аппаратом в ближайшие месяцы? – На ближайшие месяцы запланированы мероприятия по доработке и дополнительным испытаниям алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой, отработка нештатных ситуаций, завершение комплексных испытаний бортового комплекса управления. – Какое пусковое окно теперь рассматривается и с чем это связано? – Наиболее благоприятные месяцы запуска, с точки зрения баллистических условий, июль и август 2023 года. Это связано с положением Луны относительно Земли, при котором обеспечиваются хорошие условия радиовидимости аппарата в процессе перелета и посадки, а также минимальные затраты топлива для выхода на орбиту искусственного спутника Луны. – Повлияет ли перенос запуска станции на реализацию проекта «Луна-Глоб»? – На реализацию проекта «Луна-Глоб» перенос запуска не повлияет.

Vysotnik

Значит нужно говорить, что мы большие молодцы, справляемся еще лучше, так как еще больше приблизились к пониманию условий работы бортового оборудования, что позволит нам после последующих моделирований посадок увеличить вероятность успешного прилунения.

АниКей


tass.ru

Прибор для мягкой посадки "Луны-25" прошел входной контроль и установлен на аппарат
ТАСС


МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР (производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25", прошел входной контроль. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Роскосмоса.
"Прибор поставлен на НПО "Лавочкина", прошел входной контроль и установлен на космический аппарат", - сообщили в Роскосмосе.
В сентябре гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил ТАСС, что миссия "Луна-25" перенесена на следующий год. В свою очередь в пресс-службе госкорпорации уточнили, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания.
"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Выступая на марафоне "Новые горизонты" общества "Знание", Дмитрий Рогозин, который на тот момент возглавлял Роскосмос, рассказал, что отправка миссии на Луну должна состояться до конца сентября. Позже в госкорпорации сообщали, что в подмосковном Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности прошли тепловакуумные испытания космического аппарата "Луна-25".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать21 декабря, 10:54

Следующее пусковое окно "Луны-25" определено на июль-август следующего года - Борисов.
https://tass.ru/kosmos/16648285
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

german_kmw

#2074
Цитата: АниКей от 21.12.2022 11:04:48
Цитировать21 декабря, 10:54

Следующее пусковое окно "Луны-25" определено на июль-август следующего года - Борисов.
https://tass.ru/kosmos/16648285
Шубин говорил, что у некоторых приборов Луны 25 кончается гарантия после 23 года и сам 23 год не очень удобен с точки зрения баллистики - условия для запуска только летом.
 Эксперт Старый в чём-то прав, если в 23 запустить не получится, то перенести на 24 будет сложно.

АниКей

В мире 13:12, 23 января 2023
В ESA ожидают возвращения из России навигационной камеры со станции "Луна-25"
Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Российские специалисты сняли камеру Pilot-D с межпланетной станции "Луна-25", скоро прибор вернут Европейскому космическому агентству (ESA), сообщил директор ESA по пилотируемым и роботизированным полетам Дэвид Паркер.
Цитировать"Она (камера) была снята с посадочного модуля "Луны-25". Её возвращение в Европу сейчас планируется", - сказал Паркер на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Цитировать"Единственное оборудование, доставленное из Европы в Россию в рамках подготовки к миссии "Луна-25", это камера Pilot-D, которая представляет собой небольшую демонстрационную камеру для навигации и посадки на Луну", - сказал он.

Также Паркер сообщил, что никакого другого оборудования, связанного с российской лунной программой, в Россию не отправлялось.
13 апреля 2022 года в ESA сообщили о прекращении сотрудничества с Россией по лунным миссиям. Приборы, предназначавшиеся для российских лунных миссий, будут переориентированы на другие цели.
Тогда же глава ESA Йозеф Ашбахер попросил "Роскосмос" снять прибор Pilot-D с российской станции "Луна-25" и отправить его на хранение.
В пресс-службе "Роскосмоса" тогда сообщили, что решение ESA снять навигационную камеру Pilot-D с "Луны-25" не повлияет на выполнение задач автоматической станции.

Как отмечали в госкорпорации, запуск станции "Луна-25" запланирован на июль-октябрь 2023 года.
"Луна-25" - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год - орбитальный аппарат.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

petr-2000

ДИРЕКТОР ИКИ РАН АНАТОЛИЙ ПЕТРУКОВИЧ: НА ЛУНЕ ВОЗМОЖНЫ ЗАЛЕЖИ ПЕРВИЧНОГО ВЕЩЕСТВА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ 
Цитировать

В полярных областях Луны возможны залежи первичного вещества Солнечной системы, из которого сформировались планеты. Об этом рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки. По словам ученого, образцы могут быть взяты для анализа в ходе миссии «Луна-25», запуск которой запланирован в этом году.            

 

«Все привыкли, что Луна ― это безжизненная пустыня. Днем плюс 150, ночью минус 150, за миллиарды лет все выжжено солнечным излучением. На самом деле оказалось, что это не так, в ХХI в. выяснилось, что есть очень интересные районы в полярной области Луны, где либо солнце никогда не заходит, либо никогда не появляется из-за гор. В таких местах, где солнца никогда нет, возможны залежи первичного вещества Солнечной системы, тех «кирпичиков», из которых потом были созданы планеты», ― сказал Анатолий Петрукович.

Ученый добавил, что на Земле такое вещество найти невозможно, и Луна это ближайшее место, где его можно обнаружить. По словам Анатолия Петруковича, сейчас возникла определенная гонка за первенство посадки космического аппарата в полярной области.

«Каждый год запускаются несколько проектов в мире. В полярной области еще никто не сел, это сложно, потому что там гористый рельеф. Мы надеемся, что Роскосмос будет первым в этом году, кто совершит такую посадку», ― отметил Анатолий Петрукович.

Директор ИКИ РАН отметил, что манипулятор российского аппарата способен добыть и доставить пробы лунного грунта для анализа.

Автор Александр Бурмистров  Фотограф Ольга Мерзлякова 

Arzach

#2077
Какой-то странный текст.

Цитата: petr-2000 от 09.02.2023 18:08:07в ХХI в. выяснилось, что есть очень интересные районы в полярной области Луны, где либо солнце никогда не заходит, либо никогда не появляется из-за гор
Надеюсь, это все же журналист неверно интерпретировал мысль ученого.

Цитата: petr-2000 от 09.02.2023 18:08:07В полярной области еще никто не сел, это сложно, потому что там гористый рельеф. Мы надеемся, что Роскосмос будет первым в этом году, кто совершит такую посадку
Никто там не сел, не потому что гористый рельеф, а потому что никто до недавнего времени и не собирался там садиться (разве что индийский Чандраян-2 в 2019 г., но сесть он не смог вовсе не из-за гористого рельефа). И Луна-25 будет садиться не на гористый рельеф, а на ровную поверхность с уклоном "не более 7° и с освещенностью не менее 40% от лунных суток". И достаточно далеко от полюса - не выше(ниже) примерно 70° ю.ш. То есть Луна-25 физически не сможет взять пробы там, где "возможны залежи первичного вещества". Кроме того, её грунтозаборный ковш способен взять пробу с глубины не более 30 см. Тем не менее, у Луны-25 есть шанс стать самой высоко(низко)широтной станцией, совершившей мягкую посадку на Луну.

ETO

Для баллистики этот год будет опять неудобен. 
Впрочем, последующие ещё хуже...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Наименьший квадрат

Цитата: ETO от 09.02.2023 23:31:53Для баллистики этот год будет опять неудобен.
Впрочем, последующие ещё хуже...
Вы совершенно не разбираетесь в баллистике. И с каждым годом все хуже понимаете основы небесной механики. ;)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)