Союз МС-21 (№750) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 18.03.2022 18:55 ДМВ

Автор zandr, 03.11.2021 19:32:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage


АниКей

dzen.ru

Каждому космонавту — по матрёшке: экипажу «Союза МС-21» вручили по именной игрушке-кукле после возвращения домой



Каждому космонавту — по матрёшке: экипажу «Союза МС-21» вручили по именной игрушке-кукле после возвращения домой height=1200px width=1200px
Одна из послеполётных традиций — вручение именных матрешек. Вот и экипажу «Союза МС-21» достались такие. На данный момент Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков уже в Звёздном городке.
Напоминаем, что вчера экипаж вернулся с МКС после 195 дней экспедиции. Все участники полёта является выпускниками МГТУ им. Баумана, потому они получили название «Бауманский экипаж».
Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-21» совершил мягкую посадку в 147 км юго-восточнее Жезказгана в 13:57:11 мск 29 сентября 2022 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Посадка пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев»)
Скачать полный номер журнала Размер файла:0,8 МБ https://www.roscosmos.ru/media/pdf/press-kit-ms-21-landing.pdf
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=whMgRO4hong
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=whMgRO4hong 5:30
Экипаж пилотируемого корабля «С.П.Королев» вернулся на Землю
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5968
ЦитироватьВ ЦПК прошла послеполетная пресс-конференция экипажа пилотируемого корабля «С.П.Королев»

Сегодня, 3 октября 2022 года, состоялась послеполетная пресс-конференция, посвященная возвращению с орбиты 29 сентября 2022 года пилотируемого корабля «Союз МС-21». Впервые Байконур встречал экипаж, состоящий только из космонавтов Роскосмоса: Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.
Онлайн-конференция прошла на площадке ТАСС совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.
Экипаж пилотируемого ответил на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей о пребывании на борту Международной космической станции (МКС), о впечатлениях, возникающих на основных этапах полета (старте, стыковке, посадке), важных работах на орбите Земли, выходах в открытый космос, проведении различных экспериментов и других интересных задачах.

Космонавты по возвращении с орбиты приступили к процессу реабилитации, в котором научные эксперименты, связанные с биологией человеческого организма, перешли в свою заключительную стадию.  
«Реабилитация – это часть космического полета. Направлена она на то, чтобы быть готовым к следующей экспедиции. Все это – плоды, нужные ученым. Сейчас мы проходим так называемую «острую» стадию, которая длится три недели. Мы находимся под наблюдением врачей. Сам ход восстановления очень прост: массаж, занятия физкультурой, плавание, велосипед, силовые упражнения», – ответил на вопрос о необходимости реабилитации командир экипажа Олег Артемьев.
Для Олега Артемьева это был третий космический полет. Во время экспедиции космонавт провел более 33 часов на внешней поверхности станции, выполнив пять выходов в открытый космос. Четыре из них совершено вместе с Денисом Матвеевым, для которого полет был первым. Бортинженер рассказал о внекорабельной деятельности (ВКД) во время экспедиции: «Все выходы были выполнены в паре с Олегом, замечательным наставником и инструктором. До поступления в отряд он занимался инструкторской работой по ВКД. Сложно пожелать лучшего наставника. Выходы были все разными и интересными, у каждого была своя цель и задача. Опять же, мы были первым из российских экипажей, кому повезло работать всем составом: два оператора на внешней поверхности станции, один – внутри нее управляет рукой-манипулятором».  
Космонавт Олег Артемьев рассказал о глобальных изменениях на поверхности Земли, которые он обнаружил во время своих экспедиций на МКС:  «Есть места, где становится лучше. К примеру, в Татарстане. В сравнении с моим первым полетом, желто-черные «хвосты» (следы от заводов) сейчас отсутствуют. То есть, происходит модернизация, на предприятиях ставятся фильтры, и это уже видно из космоса. Но удручает то, что стало больше лесных пожаров. И не только в России, это происходит повсеместно. По той информации, которую мы получаем, можно понять, что есть поводы задуматься о нашей планете».
Представители СМИ задали экипажу вопрос о «станции будущего», и «бауманцы» охотно начали фантазировать о «космическом доме». «Я бы сделал больше иллюминаторов,  которые на солнце затеняются, а в тени становятся прозрачными, – ответил Олег Артемьев. – Оборудовал бы место для физкультуры, сделав его полностью прозрачным. Но это все будет, хоть и в свое время».
Сергей Корсаков ответил на вопрос о создании искусственной гравитации на станции: «Я бы наложил «мораторий» на гравитацию, потому что ощущение невесомости – одно из главных впечатлений, к которому хочется вернуться».
Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-21» приступил к сложному периоду реабилитации.  Несмотря на это, космонавты приветливо улыбались, открыто и творчески отвечали на вопросы представителей СМИ и пользователей социальных сетей.
Полная версия пресс-конференции доступна по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=ZTq83wQHseAИсточник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5970
ЦитироватьКосмонавты пилотируемого корабля «С.П.Королев» прошли испытания в рамках эксперимента «Созвездие»
06 октября 2022
На этой неделе у экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21», в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, подошли к концу экспериментальные тренировки под названием «Созвездие-ЛМ-21/22». Их цель – изучение и оценка операторской деятельности космонавтов после длительных полетов, где они выполняют различные работы по программам перспективных лунных и межпланетных экспедиций.
Работы в рамках эксперимента «Созвездие» ведутся с 2013-го года и состоят из двух этапов: перед полетом и после него проводятся идентичные исследования, фиксирующие изменения в состоянии космонавта. Данные должны показать улучшение, ухудшение или неизменность профессиональных качеств испытуемых при выполнении разных операций в условиях полета.
На следующий день по прибытии экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-21 стартовала серия подобных экспериментов. Спустя полгода работы на орбите космонавты почувствовали на своем организме то же, что в теории могут испытать при полете к Марсу.
Каждый этап «Созвездия» имеет определенные цели, логику и последовательность выполнения.
30 сентября космонавты «бауманского экипажа» приступили к эксперименту «Созвездие». Первая тренировка, как правило, проводится на центрифуге, на базе которой установлен тренажер ручного управляемого спуска космического корабля. В случае если автоматическая система отказывает, космонавт должен уметь в ручном режиме совершить посадку на Землю. В перспективе межпланетного полета на Марс задача может быть аналогичной, хотя системы и корабль будут другими.
На следующем этапе космонавт должен выполнить операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Для этого на тренажере «Выход-2» моделировалась различная степень весомости (лунная – 1/6 от земной гравитации или марсианская – 3/4 от земной гравитации) или невесомости (отсутствие гравитации, как на орбите).
По прибытии на планету необходимо перемещаться и преодолевать расстояние, иными словами, передвигаться на планетоходе. Во время эксперимента «Созвездие-ЛМ-21/22» космонавты прошли тренировку с двумя видами «ровера»: виртуальным и натурным.
Кроме того, в рамках исследований космонавты выполнили операции по сближению и стыковке на тренажере «Дон-Союз», смоделировали процесс управления космическим аппаратом при выполнении режима ручного причаливания.
Во всей серии экспериментов научными сотрудниками Центра подготовки космонавтов измеряются не только операторские качества, но и затраченное время, совершенные ошибки, также идет наблюдение за медицинскими данными. Полученная статистика необходима для исследований перспектив развития лунных и межпланетных перелетов.
Космонавты пилотируемого корабля «Союз МС-21» продолжают выполнять программу реабилитации после возвращения с орбиты 29 сентября 2022 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5989
ЦитироватьВ ЦПК прошли встречи экипажа МКС-67 со специалистами ракетно-космической отрасли
20 октября 2022
На этой неделе  в Центре подготовки космонавтов у прибывшего с орбиты экипажа экспедиции МКС-67 прошли послеполетные встречи с представителями космической и ракетостроительной отрасли. В течение четырех дней космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков говорили со специалистами об особенностях модулей МКС, средствах жизнеобеспечения, рассматривали техническую составляющую экспедиции и обсуждали результаты научных исследований.
Такое мероприятие подразумевает обратную связь между теми, кто создает условия космического полета, и теми, кто осуществляет в них работу. Специалисты задают вопросы по своим направлениям, интересуются техническими особенностями, возможными затруднениями в экспедиции и предложениями по улучшению систем в эксплуатации. Если у экипажа есть встречные вопросы, они также рассматриваются представителями ракетно-космической отрасли.
В понедельник, 17 октября, среди гостей были эксперты по модулям Международной космической станции «Звезда», «Заря», «Рассвет», «Поиск», «Наука», «Причал», по транспортным пилотируемым и грузовым кораблям. На встрече обсуждались разгрузочно-погрузочные работы,  размещение грузов, оборудования и отходов, системы инвентаризации. Внимание уделялось  также бортовым системам модулей станции и визуальным приборам.
На следующий день, 18 октября, на обсуждение со специалистами были подняты вопросы по радиосвязи, фото- и видеоаппаратуре, также было уделено внимание планированию полета, бортовой документации и бортовым тренировкам.
Разбор программы полета продолжился в среду, 19 октября. Целью обсуждения в этот день стали средства обеспечения жизнедеятельности космонавтов на борту: питание, предметы личной гигиены, одежда. Были затронуты вопросы профилактических мероприятий и физических упражнений, необходимых для поддержания здоровья экипажа. Представителями ракетно-космической отрасли и космонавтами обсуждался режим труда и отдыха, психологическая поддержка и медицинский контроль.

В заключение, сегодня, 20 октября, рассматривалась научная деятельность космонавтов на борту. У прибывшего экипажа прошла встреча с участниками разбора по российской научной программе. Затрагивались все направления исследований, проведенных во время экспедиции, включая наземные и бортовые медицинские эксперименты.
Экипаж 67-ой экспедиции на МКС, в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, вернулся с орбиты 29 сентября 2022 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Дмитрий Инфан

Цитата: zandr от 06.10.2022 20:21:29По прибытии на планету необходимо перемещаться и преодолевать расстояние, иными словами, передвигаться на планетоходе. Во время эксперимента «Созвездие-ЛМ-21/22» космонавты прошли тренировку с двумя видами «ровера»: виртуальным и натурным.
По идее должны быть ещё тренировки на летающем аналоге ЛВПК.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=pZyC6GmwdvU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=pZyC6GmwdvU 8:22
В Звездном городке состоялась торжественная встреча экипажа МКС-67
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
24 ноября состоялась торжественная встреча экипажа экспедиции МКС-67 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Пилотируемый корабль «Союз МС-21» вернулся на Землю 29 сентября 2022 года после 194-суточного полета, и сегодня Звездный городок официально встретил космонавтов, недавно завершивших реабилитацию в г. Сочи.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6023
ЦитироватьВ Звездном городке состоялась торжественная встреча экипажа МКС-67
24 ноября 2022
24 ноября состоялась торжественная встреча экипажа экспедиции МКС-67 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Пилотируемый корабль «Союз МС-21» вернулся на Землю 29 сентября 2022 года после 194-суточного полета, и сегодня Звездный городок официально встретил космонавтов, недавно завершивших реабилитацию в г. Сочи.
В последние несколько лет такие торжества были отменены в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями. В этом году традиция возобновилась, и большое количество гостей пришло встретить российский экипаж.
Ровно в 12 часов экипаж с семьями, руководство ЦПК и почетные гости Центра возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.
После возложения космонавты говорили с журналистами о полете, реабилитации, впечатлениях от экспедиции на МКС и о космических экспериментах.
 «Для российского сегмента МКС в этом полете мы сделали очень много», – подытожил Олег Артемьев. – «Мы подготовили «плацдарм» для эффективной работы следующих экипажей».
Следуя давней традиции, экипаж отправился в Дом космонавтов в сопровождении работников ЦПК и предприятий Роскосмоса, гостей и журналистов. Зрителям был представлен фильм о подготовке «бауманского» экипажа к полету на «Союзе МС-21», о пребывании космонавтов на борту, спуске с орбиты и первом этапе реабилитации.
Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов открыл торжественную церемонию приветственной речью, поздравил космонавтов и готовивших их к экспедиции сотрудников с завершением космического полета, его выполненной программой и работой на высоком уровне.
Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звездный городок прибыли представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», ФМБА, ИМБП, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова, видео Михаила Деревцова
многофото
[свернуть]