РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Из 7 заказанных документов, самыми интересными оказались два дела из фонда ЦПК:
Ф. 1 Оп. 9-1 Д. 6 Отчет о работе группы  Л-1 при пуске беспилотного корабля  7К-Л1 № 9 (облетный вариант). 1968 год.
Ф. 1 Оп. 13-1 Д. 55 Отчет о подготовке экипажей к полету на космическом корабле 7К-Л1. 1970 год.

Итоги полетов кораблей Л-1. Составы экипажей и всей группы в целом. Всё это есть.
Теперь надо это аккуратненько всё прописать и получить разрешение на публикацию.

Patron

#141
Цитата: Шамс от 25.08.2022 01:34:31Поддержите, пожалуйста, РГАНТД на Дзене своей подпиской.
РГАНТД Архивы России | Дзен (yandex.ru)

Пишите, комментируйте, задавайте вопросы.
Пишите какие темы и документы вам интересны.
К 15 сентября постараюсь подготовить статью по Л-1 (Зонд-5).
Заказал документы, надеюсь будет что-то новенькое и ранее не публиковавшееся.
Доброго времени суток! Первый вопрос по гиростабилизированной платформе, комплект аппаратуры которой устанавливался в парашютном контейнере ЗСП. Интересуют точностные характеристики, которые обеспечивала ГСП при реализации рикошетирующего спуска. В музее РКК Э есть СА Зонд-5, внутри которого есть "родной" пульт управления. Была ли предусмотрена для экипажа возможность контроля параметров ГСП перед первым входом в атмосферу? Второй вопрос по КИТу, комплексу испарительного теплообменника (близко по смыслу, название точное не припомню). В отличие от СА Союза, длительность участка спуска в атмосфере с рикошетом была существенно больше - какие характеристики были у КИТа в части отвода тепла из гермокорпуса СА? Третий вопрос: запас рабочего тела СИОС на СА Союза в районе 31 кг. Такой же был запас рабочего тела СИОС для СА Зонда? Благодарю заранее, если удастся найти ответы.

Шамс

Спасибо за вопросы. Попробую поискать ответы на них на следующей неделе.

Patron

Цитата: Шамс от 26.08.2022 01:59:55Спасибо за вопросы. Попробую поискать ответы на них на следующей неделе.
Вопросы "долгоиграющие". В октябре этого года планируется возвращение модуля экипажа корабля Orion. Судя по опубликованным ограничениям по продольной дальности, он не "дотягивает" до аналогичных характеристик модуля экипажа Apollo. Если ПТК "доживёт" до беспилотного облета Луны, данные по организации спуска с рикошетом по Зонду вполне могут пригодиться молодым инженерам. ИМХО, как всегда.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Шамс

15 сентября 1968 года был запущен "Зонд-5".
По этому поводу статья на сайте РГАНТД:
https://rgantd.ru/news/pamyatnye-daty/zond-5-pervyy-oblet-luny-iz-istorii-sovetskoy-lunnoy-pilotiruemoy-programmy/

Впервые публикуются отдельные страницы отчета по участию космонавтов в работах с 7К-Л1 №9.
Вы не можете просматривать это вложение.

Шамс

Личный фонд документов, передаваемых А.Г. Шлядинским в РГАНТД на госхранение, в настоящее время формируется.

Patron

Цитата: Шамс от 15.09.2022 14:30:3215 сентября 1968 года был запущен "Зонд-5".
По этому поводу статья на сайте РГАНТД:
https://rgantd.ru/news/pamyatnye-daty/zond-5-pervyy-oblet-luny-iz-istorii-sovetskoy-lunnoy-pilotiruemoy-programmy/

Впервые публикуются отдельные страницы отчета по участию космонавтов в работах с 7К-Л1 №9.
Вы не можете просматривать это вложение.
Есть пару строк в отчёте об отказе ГСП во время полета Зонд-5. Какой отказ был зафиксирован? Есть ли более подробная информация?

Шамс

Вот ещё один документ.
Фонд 1 (ЦПК) Опись 13-1 Дело 55

Шамс

Статья Лунные космонавты по программе Л-1:
https://dzen.ru/a/Yyrqc_SXfT0Y8S_R?&;

В МПК статьи по лунным космонавтам писал я.
Теперь на основании этого одного документа некоторые моменты уточнились и даже вскрылись ранее неизвестные факты - экипаж Хрунов-Воронов.

Шамс

#150
....

Шамс

#151
Мое небольшое бодание с немогликом.
https://dzen.ru/media/id/5df69d913d008800af421c07/pochemu-ia-ne-somnevaius-v-tom-chto-na-lune-byli-liudi-1-chast-zagovor-631859ac464e661d66a7bc2a?comment-request=1#comment_1317841593

Это я:
Спасибо автору за очень хорошую статью! Прочитал с огромным удовольствием! Конечно же, с невежеством и необразованностью нужно бороться. Вы просто молодец, что не пожалели сил и своего времени, чтобы объяснить некоторым людям совершенно элементарные факты. Люди были на Луне. Это факт, как то, что Земля круглая и она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. 😉
Будучи ведущим специалистом РГАНТД, а ранее одним из редакторов уничтоженного журнала "Новости космонавтики", в настоящее время пытаюсь восполнять пробелы в истории наших лунных программ Н1-Л3 и УР-500К-Л1. В РГАНТД хранится много документов, некоторые до сих пор секретные, многие имеют гриф "ДСП".

Мне в ответ появился какой-то Шмонин и начал возражать, решил ответить:
Александр Шмонин, доброго вам здравия! Вы же все-таки окончили МВТУ и должны обладать элементарными знаниями - люди были на Луне. Их было 12 и еще 12 были на ОИСЛ. Пожалуйста, не огорчайте меня своим невежеством. С наилучшими пожеланиями выпускник МАИ.
Ну а дальше, вот такое:

Александр Шмонин
14 дней
Сергей Шамс, Да я обладаю элементарными знаниями (сопромат,детали машин,интегралы Мора) и они вопият: не были и не будут.
Увы,вынужден Вас,Сергей Шамс огорчить. Всё же МВТУ (Первое императорское высшее техническое училище) покруче МАИ (учат 6 лет вместо четырёх). Много лет НАСА держит меня за лоха. Пепел обиды стучит в моё сердце. Я сказал и спас свою душу. Всего доброго.

Александр Шмонин
16 дней
Я, выпускник МВТУ 1968г.,к.т.н.,чл.Российского союза писателей (автор легендарной книги "Грешники и грации"),чл.партии с 1963г. торжественно заявляю: никто из людей на Луне не был и не будет.
АМ-5, инженер-механик по литейным машинам,распределён в Минтракторсельхозмаш в КБ Лауреата Ленинской премии Кутового С.В.,который оказался совершенно никудышным конструктором,мне пришлось внедрять его глупые изобретения, впрочем мои изобретения не лучше (у меня 50 патентов). Зато за каждое получал 50 руб. А потом оказалось, что за наличие изобретения дают Ветерана труда.

На моей стороне оказался всего один человек, спасибо ему:

Интересующийся
14 дней
Александр Шмонин,
Коль скоро Вы попытались уесть уважаемого Сергея Шамсутдинова.
Энергомаш, инженер- механик по двигателям летательных аппаратов. Не распределен, а сам выбрал распределение в ОКБ-23 из десятка предложенных вариантов.
Увы, вынужден Вас, Александр Шмонин огорчить. Всё же Энергомаш покруче АМ. Посему я не писал заявки, а занимался реальным делом: проектировал, участвовал в испытаниях на ЗИХе, ездил на испытательные стенды, полигон, центр управления.
Очевидно, вы слишком много времени проводили в пивных, на Бригадирке или в Яхте. Посему не смогли усвоить знаний , даденных Вам Императорским Училищем.
Вы хоть об стену бейтесь, а 22 землянина были на Луне. И в течение ближайших 5 лет будут еще.
Жаль только, что благодаря таким "изобретателям" как Вы граждан России там не будет в ближайшие 10 лет. А там и надобность отпадет.

Вот такая она правда жизни.

Шамс

Блин, столько написал и все пропало.
Теперь придется кратко.
Я один не могу осилить весь архив.
Мне нужна помощь.
Требуйте документы. Они обязаны будут отвечать на запросы.
Тысячи документов НПОЭ и НПО Лавочкина и АН СССР.
Вот электронный каталог:
Российский государственный архив научно-технической документации (kaisa.ru)

Я очень надеюсь, что не остался в одиночестве, что еще кому-то интересна история космонатики.

Шамс

#153
...

Владимир Юрченко

Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:2922 землянина были на Луне
Я лично и ещё миллионы (миллиарды) людей знают 12 землян, бывших на Луне. Может, мы все ошибаемся?

Старый

Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:29Много лет НАСА держит меня за лоха. Пепел обиды стучит в моё сердце.
Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:29инженер-механик по литейным машинам,распределён в Минтракторсельхозмаш в КБ Лауреата Ленинской премии Кутового С.В.,который оказался совершенно никудышным конструктором,мне пришлось внедрять его глупые изобретения, впрочем мои изобретения не лучше
Классический немоглик. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Владимир  Юрченко от 24.09.2022 19:10:37
Цитата: Шамс от 24.09.2022 03:41:2922 землянина были на Луне
Я лично и ещё миллионы (миллиарды) людей знают 12 землян, бывших на Луне. Может, мы все ошибаемся?
Не надо. Чуть выше все названо (посчитано) правильно. А тут обычная описка, от расстройства видимо. Все все поняли правильно и не стали выступать. Но нашелся зануда...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Владимир Юрченко

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.09.2022 23:13:15Но нашелся зануда...
Когда я общаюсь с кем-то один на один, я могу себе позволить эмоционально неточные суждения. Но, когда свою информацию выкладываю для других, то предпочитаю перепроверить все буквы и, особенно, цифры. Может, это и занудство, но именно незанудные делают "Фобосы", последние "Марсы", "Луну-25" и пр.

Уверен, что Ваша продукция всегда работает только хорошо и отлично, и люди к Вам тянутся.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Кто знает, что означают цифры в названии скафандра "Кречет-94"?