Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Asgard от 31.07.2022 16:49:08Не хочу иметь ничего общего с Землянами.
В Сибири при желании можно прожить всю жизнь и не встретить ни одного землянина. Это я как сибиряк утверждаю.
Цитата: Asgard от 31.07.2022 16:49:08Среднесибирское плато, оно как бы не ничейное. Боюсь правительство будет против.
Правительство будет только за. Оно (точнее, они - поскольку правительства периодически менялись) уже не первое столетие пытается заселить Сибирь, но получается плохо. Хотя, в принципе, правительство можно вообще не информировать. Лыковы (которые жили в гораздо более посещаемых местах, чем Среднесибирское плоскогорье) не дадут соврать.

Asgard

Цитата: Сергей  Хижняк от 31.07.2022 20:16:44
Цитата: Asgard от 31.07.2022 16:49:08Не хочу иметь ничего общего с Землянами.
В Сибири при желании можно прожить всю жизнь и не встретить ни одного землянина. Это я как сибиряк утверждаю.
Цитата: Asgard от 31.07.2022 16:49:08Среднесибирское плато, оно как бы не ничейное. Боюсь правительство будет против.
Правительство будет только за. Оно (точнее, они - поскольку правительства периодически менялись) уже не первое столетие пытается заселить Сибирь, но получается плохо. Хотя, в принципе, правительство можно вообще не информировать. Лыковы (которые жили в гораздо более посещаемых местах, чем Среднесибирское плоскогорье) не дадут соврать.


Понимаете. Правительство будет против в том отношении, что это создает много юридических трудностей. Надо платить налоги и кормить центральную власть, и местных назначаемых чиновников. Соблюдать законы государства. Например мы хотим проводить генетические эксперименты, а закон прямо это запрещает. Хотим запускать ракеты, а на это надо получать лицензию. Строить дороги, разрешения чиновников. Поставить ветряные электростанции, лицензии, разрешения, налоги. 
В конечном счете есть пример Еврейской АО, которая не превратилась в новый Израиль. Я не вижу каких либо перспектив в освоении Сибирского плато. Потому что налоги и прочие отчисления, съедят 80 и более процентов вложений.

Алексей Кириенко

#1002
Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2022 20:16:44В Сибири при желании можно прожить всю жизнь и не встретить ни одного землянина. Это я как сибиряк утверждаю.
Основная идея экспансии в космос совсем не в том чтобы  "Отделился от грязеедов-землян" ( тем более, что на первом этапе  зависимость от Земли будет заметно "больше 100%" ) Основная идея в том, что даже для ее начала, человечеству просто придется выйти на совсем ДРУГОЙ УРОВЕНЬ развития, а если остаться "сидеть на "берегу" то весьма вероятно что для этого просто не будет ни малейшего стимула.

"Карманная"  Ойкумена древних цивилизаций тоже могла существовать ( и по сути существовала ) не определенное количество времени, но промышленная революция произошла только после эпохи великих географических открытый и начала "трансконтинентальной экспансии".

В случае экспансии в космос все еще наглядне ведь она сама по себе будет "Промышленной революцией 2.0".  Так что  повторяю дело не "жизненном пространстве " и не в "ресурсном голоде" дело в уровне прогресса цивилизации, достигнуть котрого сидя на вечной  "постиндустриальной помойке " практически невозможно .   
 
С точки зрения будущей космической цивилизации  сейчас у нас все еще "доисторические времена"  мало чем отличающиеся от каменного века   или жизни  "протолюдей"  в "волшебной стране" Великой  Рифтовой Долины. 

Как там  у Навила ?
" Вид отказавшийся от экспансии в космос НЕ МОЖЕТ быть признан разумным!"
.
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#1003
Цитата: pkl от 31.07.2022 11:48:451. Какая была бы реакция у людей, живущих в руинах на грани голода, предсказать сложно, но вряд ли вызвала воодушевление.
2. Вы явно вообще не поняли ничего из того, что я пытаюсь Вам сказать. Нынешний «час презрения» разумеется не может быть вечен. Допустим, он продлится как и предыдущие тёмные века, т.е. +/- 400 лет. Ну и как?

1 Вы сейчас действительно живете "на гране голода"? Но даже если так, это чем-то отличается например от природа первой мировой войны ?  По моему ухудшение условий жизни ( и как обычно отнюдь не повсеместное ) никак не мешало  людям, даже в те времена  мечтать и строить очень далеко идущие планы и даже успешно работать над их воплощением в реальность  .   

2 И кто вам сказал что нынешний  «час презрения» это прямо уж "темные века"?  Тут просто  в основном психологические проблемы в виде кажущегося "карха гуманизма", а технический прогресс как шел так идет. И даже немного ускорился  по сравнению с 90-ми и нулевыми.
Кризис ? Да. Но "очередной" и "дежурный". Никакой "великой депрессии" нигде нет и в помине. Разумеется шанс на ухудшения ситуации есть ... Но такой шанс есть всегда.

Самое смешное в том, что вы вроде совсем не алармист и даже не "всепропальщик", так что-же вам мешает видеть не только отрицательные вероятности? ... Да, сейчас многим ( и мне тоже) чисто психологически тяжело и больно (а кому-то и совсем не только психологически ). Но что  такого случилось, что-бы вот прямо сейчас "накрыться простыней и ползти в строну ближайшего кладбища"?
Да НИЧЕГО !  Чуть менее комфортная психологически "общемировая среда обитания" чем была в 80-е? Чуть более размытее перспективы и заметно  большее  количество " пены и шушеры" в медийном пространстве ?? НУ И ЧТО ? "Голосуйте ногами!" И "не ешьте жёлтый снег!"  Сейчас отнюдь не средние века и выбор есть. Просто пользуйтесь им и  "не будьте обезьяной ".

3 Говорить про  Китайцев и Индусов, что это "более другие люди" достаточно смешно, цивилизация у нас давно ( века 3 или 4) глобальная и от научных прорывов и технологического прогресса в любой из стран мира давно уже выигрывает все человечество. "Культурный и моральный упадок" это разумеется плохо, но все изменится как только у человечества появится новые горизонты. А это НЕ ИЗБЕЖНО ! И может незаметно произойти уже в этом месяце.                 

 
Per aspera ad astra !

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 02.08.2022 10:17:46
Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2022 20:16:44В Сибири при желании можно прожить всю жизнь и не встретить ни одного землянина. Это я как сибиряк утверждаю.
Основная идея экспансии в космос совсем не в том чтобы  "Отделился от грязеедов-землян" ( тем более, что на первом этапе  зависимость от Земли будет заметно "больше 100%" ) Основная идея в том, что даже для ее начала, человечеству просто придется выйти на совсем ДРУГОЙ УРОВЕНЬ развития, а если остаться "сидеть на "берегу" то весьма вероятно что для этого просто не будет ни малейшего стимула.
Во-во. Но тут вот какая проблема: сам по себе ДРУГОЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ на голову не свалится, на него надо выходить, а это требует от общества изрядных усилий. При этом освоение той или иной технологии, само по себе, не создаёт этот уровень. Потому то у викингов с Америкой, греков с Исландией, а римлян с Канарами ничего и не вышло. Т.е. просто слетать - МАЛО!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 02.08.2022 11:44:211 Вы сейчас действительно живете "на гране голода"? Но даже если так, это чем-то отличается например от природа первой мировой войны ?  По моему ухудшение условий жизни ( и как обычно отнюдь не повсеместное ) никак не мешало  людям, даже в те времена  мечтать и строить очень далеко идущие планы и даже успешно работать над их воплощением в реальность  . 
Не на грани, но каждый рубль приходится считать. При этом, конечно, я продолжаю мечтать и строить планы по терраформингу, но и голову то терять тоже не надо.
Цитировать2 И кто вам сказал что нынешний  «час презрения» это прямо уж "темные века"?  Тут просто  в основном психологические проблемы в виде кажущегося "карха гуманизма", а технический прогресс как шел так идет. И даже немного ускорился  по сравнению с 90-ми и нулевыми.

Например, его длительность. Западная /или, если хотите, христианская/ цивилизация теряет своё могущество уже >100 лет. Смотрел как то соотношения численности населения на разных континентах за ХХ в., изменение доли Запада удручает.
ЦитироватьКризис ? Да. Но "очередной" и "дежурный". Никакой "великой депрессии" нигде нет и в помине. Разумеется шанс на ухудшения ситуации есть ... Но такой шанс есть всегда.

Вы просто за деревьями леса не видите. Прошлая здешняя цивилизация, античная, тоже погибла не за один год. Сначала был кризис греческих полисов и остановка их научной и философской мысли. А. Македонский собрал всё в кулак, самое интересное, что культура цвела, причём особенно после его смерти. Потом пришли римляне и всё завоевали. И тут нарвались на кризис своей республики, из которого выбрались путём введения принципата и замены Республики на Империю. Потом был кризис III в. из которого Империю вытащил Диоклетиан путём замены уже принципата на доминат. Ну а потом был 476 г. н.э. Т.е. процесс длился несколько столетий, примерно с II в. до н.э. до V в. н.э. Цивилизация падала волнами, причём иногда казалось, что всё, вроде, налаживается и можно жить дальше. На самом деле нет. При этом осколки империи в виде Византии разлагались ещё почти тысячелетие.
ЦитироватьСамое смешное в том, что вы вроде совсем не алармист и даже не "всепропальщик", так что-же вам мешает видеть не только отрицательные вероятности? ... Да, сейчас многим ( и мне тоже) чисто психологически тяжело и больно (а кому-то и совсем не только психологически ). 

Нет, конечно, я не всепропальщик, а наоборот, оптимист. Поэтому мне как раз таки психологически тяжело и больно видеть гибель этой цивилизации, но приходится смотреть правде в глаза.
ЦитироватьНо что  такого случилось, что-бы вот прямо сейчас "накрыться простыней и ползти в строну ближайшего кладбища"?
Я не предлагаю накрыться простынёй и ползти в сторону кладбища. Что можно сделать сейчас? Ну, например, подумать, как сохранить накопленные знания, чтобы не повторилось вот это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Книжные_утраты_в_поздней_Античности_и_Тёмных_веках
Но это что! После Катастрофы бронзового века многие системы письменности вообще были утрачены и вот это:



ЦитироватьДа НИЧЕГО !  Чуть менее комфортная психологически "общемировая среда обитания" чем была в 80-е?       
Да, заметно менее. К сожалению, интеллектуальный уровень людей, принимающих решения сейчас, заметно упал по сравнению с тем временем. Как следствие, процессы деградации только ускоряются, как я посмотрю. Вот как представляли полёты в космос в наше время тогда:

Чувствуете разницу?
ЦитироватьЧуть более размытее перспективы и заметно  большее  количество " пены и шушеры" в медийном пространстве ?? НУ И ЧТО ? "Голосуйте ногами!" 

И куда Вы думаете бежать, если бежать некуда? Не, ну можно, конечно, умотать в Юго-Восточную Азию, у них всё должно быть более-менее. Но... это не для меня.
Цитировать3 Говорить про  Китайцев и Индусов, что это "более другие люди" достаточно смешно, цивилизация у нас давно ( века 3 или 4) глобальная 
Ничего, торговые связи рвутся. Но дело не в них, торговля и в самые Тёмные века европейского средневековья не прекращалась. Дело в другом - им полёты в космос могут быть просто неинтересны. Вообще, я заметил, с идеями освоения новых пространств и горизонтов особенно любят носиться индоевропейские народы, что, возможно, связано с их кочевым прошлым и земледельческим настоящим. Другие к этому относятся как то ровнее.
Цитироватьи от научных прорывов и технологического прогресса в любой из стран мира давно уже выигрывает все человечество. "Культурный и моральный упадок" это разумеется плохо, но все изменится как только у человечества появится новые горизонты. А это НЕ ИЗБЕЖНО ! И может незаметно произойти уже в этом месяце.         
Намёк на творения И. Маска? Я Вам уже несколько раз сказал: ни у викингов, ни у Пифея не получилось колонизировать открытые ими земли. Задумайтесь, почему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

#1006
Отчасти согласен ...
1 Беда современного общества в его "безальтернативности" если уж падаем то все разом.
2 "Христианская цивилизация" натурально "забронзовела"  еще средние века "провыв гуманизма" в 20-м веке никак с "ХЦ" несвязан более того христианство стало претендовать на "светоч хранителей морали" только после того как "папский престол" с треском выперли из большой политики . До этого там такой "скрежет зубовный стоял", что Гитлер покажется "гуманистом", а Сталин вообще "ангелом" . Есть три слова от которых  вся  христианская доктрина  вечно будет отдавать  чудовищным лицемерием ! Вслушайтесь "Детский Крестовый Поход"  :o  Это  вообще просто в мозгах не укладывается . Инки, Египтяне, Шумеры ?  Как-бы не так! Наша эра и как-бы поныне действующая  авторитетная и как-бы вполне "презентабельная"  религия. Да православие как-бы "по цивильнее", но только потому, что происходит из Византии (где цивилизация никогда не падала настолько чтобы совсем забывать "уроки истории" ), но дай ей "волю и власть" и эти доморощенные теократы такой "город солнца"  отстроят, что даже Кампанелла который как известно был монахом (и с его "гуманным побиванием камнями" вместо судов и тюрем) в гробу перевернется! Притом, что я не атеист ( потому что   атеизм (ИМХО) тоже своеобразная религия), а просто "не религиозен"  церквям как "организующей и направляющей силе" не верю ни на грош! Ведь  если искренняя Вера  как минимум достойна уважения. То бюрократический сарайчик к под названием "Церковь"(и который ни где не Храм Веры ) нужно держать под наблюдением и контролем 24/7. Потому что Дух действительно "Сильнее стали" и его как и все прочие "острые предметы" не стоит отпускать на самотек.

2 Времена сейчас все-же КАЧЕСТВЕННО другие, хотя-бы  по тому, что изменения происходят с весьма впечатляющей скоростью, которая все время только растет (ускорение колеблется, но скорость все равно растет). Это и есть приближение технологической сингулярности любые предсказания далее нескольких десятков лет рассыпаются невообразимым веером вероятностей. Максимум доступный современному "научному футуризму" это ближайшие  пятьдесят лет. То есть даже конец 21-го века уже в полном тумане! Как это соотносится с социумом и его проблемами ? Да на прямую! Часть вроде-бы "вечных проблем" и "проклятых вопросов" сейчас реально решены "могучим ураганом" причем многое происходит довольно незаметно .   
(Вроде незаметного, но постоянного повышения качества машинного перевода сейчас уже позволяющего  не слишком напрягаясь без малейших правок читать художественную литературу и достаточно свободно общаться на почти любых интернет форумах используя "традиционные местные варианты исторически сложившихся средств коммуникации". Что это означает в ближайшей перспективе я надеюсь понятно? )

3 "Что делать?" Хм ... Просто жить! Сейчас в принципе достаточно четко решить, что именно делать не стоит. Как там говорил Детектив Элисон в "Хрониках Сары Коннер"? "Не делать работу Дьявола" ( Ага, типа пусть сам по суетиться!),  а поскольку Дьявол персонаж все-же абстрактный то если "его работу" откажутся делать ВСЕ то ее не сделает НИКТО. "И так победим"(тм)  ;) Разумеется, это утопия и сарказм. НО зачем например выискивать доказательства того что "все будет плохо" вместо того что-бы  заняться тем чтобы искать варианты как может быть хотя-бы "НЕ плохо"?
Ведь даже сам поиск решения уже способствует тому чтобы это "не плохо" стало реальностью. А еще  сейчас даже "чистая  инерция прогресса" способна преодолеть множество преград, а ведь "двигатель прогресса" все-же не то что не остановился а вообще лишь слегка сбавил газ и то отнюдь не везде.

И опять-же многое происходит как-бы "незаметно" за примером далеко ходить не нужно. Недавно поставил на свой на вид совершенно несерьезный "виртуальный девайс"  программный "железячный тест",  а потом неделю переваривал то что он мне выдал ...
Чип  Qualcomm Snapdragon XR2  который кстати  и в недолгие смартфоны ставят набито СТОЛЬКО и ТАКОГО, что глаза на лоб полезли.
Спойлер
Например там обнаружилось ТРИ разных вычислительных кластера( которые так и определились  :o  ), ( это кроме основного 8-и ядерного arm Kryo Gold prime с частотой 2,84 ГГц который по нынешним временам считается "слабым" ) отдельного GPU , сигнального DSP,векторного сопроцессора,отдельного обработчика видео потока (что понятно 4 камеры все-же),блоки аппаратного двухстороннего сжатия видео ... и т.д.(устал писать то там еще много чего есть ) но вишенька на торте нейросетевой блок и отдельно( если я правильно понял ) нечто способное "ускорять обработку алгоритмов ИИ"( 15 TOPS (15 на 2^40 или "условно но более наглядно" 15 на 10^12) "комбинированной производительности искусственного интеллекта" (чтобы это не значило ) ). Это даже не Т-888 это вообще "Скайнет в одном чипе" какой-то! 
А самое смешное, что это как-бы "ширпотреб" 2019 года разработки и выпуска первых партий и уже сейчас плавно устаревающий (Современный счет идет на "Пенто операции в секунду" POPS тобишь  2^50). (Разумеется, возможности чипа изрядно губит урезанная и дешевая  периферия, но сам факт таких возможностей это УПС ! )

Сколько там майки в 10-х Пентагон через HoloLens доили ? 3000$ за первую версию (вторая вроде еще дороже),  так а вот моя "игрушка" если новая стоит на порядок дешевле (300$), а чуть подержанную можно и  заметно дешевле найти . Но прикол в том что туда адаптировали набор тестов дополненной реальности причем вроде для HoloLens 2 (того-же 2019-го года)  тот самый "с марсоходом" . Адаптировали  явно не оптимально,  но все работает и не тормозит  . 
Хм ! Кто не поял юмора объясняю в как-бы "игрушечный виртуальный шлем - мыльницу" засунули софт для профессионального устройства дополненной реальности и он заработал (фон дополненной реальность ч/б и низкого разрешения, но опять-же важен сам факт ! ).
Мой Окулус Квест 2  (но  ролик правда снимал не я )
Спойлер
А это тоже самое на HoloLens
Спойлер
[свернуть]
Можете сказать "это ИТ!",  да но сейчас ИТ это "альфа и омега" всего переднего края технологического прогресса и очень показательно и наглядно. (Сколько раз примерно с 10-го года изменился "средний юзабилити" практически всего? Раз пять или десять? ) Вообщем QED "Что и требовалось доказать."
Per aspera ad astra !

pkl

Вижу, Вы так ничего и не поняли. Жаль. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Ну вот, собственно, что я и говорил - только что мы получили очередное подтверждение. Эта цивилизация никакой космос не колонизирует потому что умирает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

Цитата: pkl от 04.09.2022 14:46:12Ну вот, собственно, что я и говорил - только что мы получили очередное подтверждение. Эта цивилизация никакой космос не колонизирует потому что умирает.
??? О чем речь? "Умирают гады и хорошие люди Умирают больные и доктора" но как пел Высоцкий "Другие придут, сменив уют На риск и непомерный труд, - Пройдут тобой не пройденый маршрут."
Per aspera ad astra !

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 14.09.2022 10:37:53
Цитата: pkl от 04.09.2022 14:46:12Ну вот, собственно, что я и говорил - только что мы получили очередное подтверждение. Эта цивилизация никакой космос не колонизирует потому что умирает.
??? О чем речь?
О том и речь, что в обозримом будущем не будет никакой колонизации. Как сказал один комментатор:


ЦитироватьМда. Потратить 10 лет и два десятка миллиардов долларов и получить на выходе ракету, которую даже заправить не получается. При наличии почти 60-летнего опыта работы с водородом.

"Это какой-то позор" (с)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2439179
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

#1011
Цитата: pkl от 14.09.2022 23:14:15Мда. Потратить 10 лет и два десятка миллиардов долларов и получить на выходе ракету, которую даже заправить не получается. При наличии почти 60-летнего опыта работы с водородом.

"Это какой-то позор" (с)
Тут согласен, окошко "космические госуслуги НАСА" похоже в случае "продолжения трудных родов SLS"  закрывается всерьез и надолго.
Но остальное ? " В обозримом будущем не будет никакой колонизации" Сейчас? Да с какой стати?! Артемис в принципе не колонизационный проект.  Маск раскрутиться даже на полноценный "лунный проект" ОЧЕНЬ хорошо если лет через пять (Мечтать невредно но проблем там куча ) Однако "свет клином" не сошелся ни на НАСА ни на Маске ни даже на США в целом. 
Есть "бодрый и злой" Китай наступающая ему на пятки Индия и еще куча членов космического клуба (Включая и Роскосмос который хоть сам по себе возможно и немногое может, но его участие вполне способно "затащить катку" любой международной программы ( Пример МКС вполне положительный )). Так что ИМХО "все решится" в пределах 15-ти лет Разумеется "Серьезный Марс" в этих пределах  сомнителен. Однако, начало индустриализации ближнего космоса вполне может в этот период уложится.   
Per aspera ad astra !

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 19.09.2022 22:57:17
Цитата: pkl от 14.09.2022 23:14:15Мда. Потратить 10 лет и два десятка миллиардов долларов и получить на выходе ракету, которую даже заправить не получается. При наличии почти 60-летнего опыта работы с водородом.

"Это какой-то позор" (с)
Тут согласен, окошко "космические госуслуги НАСА" похоже в случае "продолжения трудных родов SLS"  закрывается всерьез и надолго.
Но остальное ? 

А что остальное? В остальном везде деградация. что вполне вписывается в мою теорию наступления нового Средневековья.
Цитировать" В обозримом будущем не будет никакой колонизации" Сейчас? Да с какой стати?! Артемис в принципе не колонизационный проект.  Маск раскрутиться даже на полноценный "лунный проект" ОЧЕНЬ хорошо если лет через пять (Мечтать невредно но проблем там куча ) Однако "свет клином" не сошелся ни на НАСА ни на Маске ни даже на США в целом. 

Есть "бодрый и злой" Китай наступающая ему на пятки Индия и еще куча членов космического клуба (Включая и Роскосмос который хоть сам по себе возможно и немногое может, но его участие вполне способно "затащить катку" любой международной программы ( Пример МКС вполне положительный )). Так что ИМХО "все решится" в пределах 15-ти лет Разумеется "Серьезный Марс" в этих пределах  сомнителен. Однако, начало индустриализации ближнего космоса в полне может в этот период уложится. 
Вот есть сомнения у меня насчёт Индии и Китая. Не та культура у них. Так что это надолго.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

#1013
Цитата: pkl от 20.09.2022 00:04:56
Цитата: Алексей  Кириенко от 19.09.2022 22:57:17
Цитата: pkl от 14.09.2022 23:14:15Мда. Потратить 10 лет и два десятка миллиардов долларов и получить на выходе ракету, которую даже заправить не получается. При наличии почти 60-летнего опыта работы с водородом.

"Это какой-то позор" (с)
Тут согласен, окошко "космические госуслуги НАСА" похоже в случае "продолжения трудных родов SLS"  закрывается всерьез и надолго.
Но остальное ?

А что остальное? В остальном везде деградация. что вполне вписывается в мою теорию наступления нового Средневековья.
 
Еще раз с какой стати?
И вообще если бы  подобные теории внезапно "начали всерьез занимать мои мысли " я бы обратился к психологу а может и  к психиатру .
На самом деле так называемая  "Деградация" реально касается только маленькой прослойки  "самопровозглашенных крикал" ( Как там ?  "Федот трудно родился. Федот плохо жил. Федот рано умер." Роман-драма  😎😆 )

А то что сейчас из под "сползшей попоны" полезли ранее более или менее прикрытые "конские морды"  это пардон  "совсем другое".  ( Количество реально образованных начитанных и знающих людей во  все времена не было особо  высоким, просто лет 40-50 назад  "дети кукурузы" были неплохо обучены "не отсвечивать в мировом эфире", а так объективно знания стали только доступнее и количество людей "образованных выше среднего" тоже выросло.   )     
Что касается технического прогресса то "разрывы глушили биенье  сердец его же негромко стучало".
Просто "самое темное время наступает пред рассветом" а рассвет сингулярности близок как никогда прежде сейчас  есть сотни направлений где ожидается неслабый прорыв "горизонта событий ".
А некоторые тихие революции УЖЕ запущены.  Писать на эту тему  могу много и смачно но это будет  уже совсем злостный оффтоп.     
 
Цитировать
Цитировать" В обозримом будущем не будет никакой колонизации" Сейчас? Да с какой стати?! Артемис в принципе не колонизационный проект.  Маск раскрутиться даже на полноценный "лунный проект" ОЧЕНЬ хорошо если лет через пять (Мечтать невредно но проблем там куча ) Однако "свет клином" не сошелся ни на НАСА ни на Маске ни даже на США в целом.

Есть "бодрый и злой" Китай наступающая ему на пятки Индия и еще куча членов космического клуба (Включая и Роскосмос который хоть сам по себе возможно и немногое может, но его участие вполне способно "затащить катку" любой международной программы ( Пример МКС вполне положительный )). Так что ИМХО "все решится" в пределах 15-ти лет Разумеется "Серьезный Марс" в этих пределах  сомнителен. Однако, начало индустриализации ближнего космоса в полне может в этот период уложится.
Вот есть сомнения у меня насчёт Индии и Китая. Не та культура у них. Так что это надолго.

И хорошо что другая ! Разные культуры это отличная защита "цивилизации от дурака".
Но что Китай валит в Космос  на всех парах совершенно точно. (частично переняв "советскую пассионарность" они с одной стороны достаточно "древняя и хитро-мудрая цивилизация" чтоб легко переварить "хищные вещи века" ,  а с другой достаточно "свежая голова" в плане ощущения современной технологии как некого чуда  ).

Кроме того, Китай одна из немногих современных стран, у которых наверняка есть своя долгосрочная  программа и стратегия. А даже в среднесрочной перспективе совершенно понятно, что если "дикий запад"(США)  полезет на небо "растолкав остальные страны локтями",  то у всех прочих стран будет весьма незавидная участь запертых в резервации "новых индейцев"  или вообще место "под крышечкой большого космического унитаза" .

Индия наверняка примерно тоже думает про Китай, а все прочие просто думают что участие важнее победы.
Ну Роскосмос и ЕКА отдельная песня . Им "и хочется и неможется", а объединятся так или иначе "мама- Америка" недает.     
Зы
Если это настроение вызвано печально известными  событиями на Украине то в первую очередь  не стоит впадать в крайности . У всех у нас  банально совершенно нет достоверной информации .  Но похоже масштаб этого кране неприятного поворота  событий на наше счастье ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличен.  Но важно помнить что  информационная война может быть не менее разрушительной чем современная версия "вооруженного конфликта ". Просто последствия информационной бомбардировки и   информационной диверсии проявляется далеко не сразу. И возможно что и всплытие теории нового средневековья тоже часть опасных  последствий "информационной эманации".

"Боевая Демотивация " это реально очень опасная шутка!       

Per aspera ad astra !

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 20.09.2022 16:12:22Еще раз с какой стати?

С того, что прогресс во многих отраслях науки и техники остановился, если не покатился назад. История с попытками запуска этой несчастной лунной ракеты (с) - моё  :P тому наглядное подтверждение.

Психолог в данной ситуации никому не поможет. Разве что поможет справиться с неизбежными трудностями.



ЦитироватьА некоторые тихие революции УЖЕ запущены. 

Когда они выстрелят, мир уже будет совсем другим.
Цитировать
ЦитироватьВот есть сомнения у меня насчёт Индии и Китая. Не та культура у них. Так что это надолго.
И хорошо что другая ! 

Вы меня не поняли. Это НЕ ЭКСПАНСИОНИСТСКИЕ культуры, их мало интересует расширение ареала обитания, им и в своём хорошо. Может, конечно, эпоха колониальных захватов их чему-то научила... но не факт.
ЦитироватьНо что Китай валит в Космос  на всех парах совершенно точно. 

Я этого пока не вижу. Китайцы прагматики. Как и восточные азиаты вообще, космосом они интересуются, в основном, с практической точки зрения. Ну и Западу нос утереть. Куда-то там на Марс полететь... не знаю. Как часто они вообще летают в космос?
ЦитироватьКроме того, Китай одна из немногих современных стран, у которых наверняка есть своя долгосрочная  программа и стратегия.

Есть, несомненно. Но туда экспансия по-масковски не входит.
Цитировать А даже в среднесрочной перспективе совершенно понятно, что если "дикий запад"(США)  полезет на небо "растолкав остальные страны локтями",  то у всех прочих стран будет весьма незавидная участь запертых в резервации "новых индейцев"  или вообще место "под крышечкой большого космического унитаза" .


Это как? Как Вы это себе представляете?

С ЕКА Роскосмосу объединяться не надо. Там если с кем и можно разговаривать, тот только с НАСА.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

#1015
Цитата: pkl от 20.09.2022 17:13:26Это как? Как Вы это себе представляете?
Элементарно! Протащат через ООН некий закон о "контроле космического пространства" на вид вроде-бы даже "ограничивающий" их самих и дающий контроль некой наднациональной структуре и очень банально введут определенные стандарты на космические сооружения и аппараты .   
Но  если технологии "уйдут в отрыв " только в США то никто кроме них не сможет в эти стандарты вписаться . И так итерация за итерацией . ( Пока остальные соискатели спешно пытаются вписаться в текущие стандарты лидеры водят новые и так раз заразом  )
Примерно тоже самое получилось с интернетом и вообще ИТ.   Кривые стандарты интернета уже кстати никто и не пытается оспорить.Привыкли! А "о контроле ИТ в целом " хорошо напоминают например языковые  стандарты в полть до современного Юникода ( UTF 8 и даже UTF 16 ) Дело в том что вот уже многие десятки лет английский язык в информационных технологиях есть всюду и как-бы "автоматически", а все остальные как-бы добавляют дополнительно и опционально.     

  Ну ладно ИТ уметь пользоваться разнообразные англицизмами в ИТ и использовать якобы "международные" стандарты протоколов передачи данных сравнительно невысокая плата за современные ИТ  и глобальную сеть . (хотя помнить что сделало с СССР копирование "лучших мировых производителей" НУЖНО !) Но с космосом дело может обернуться  довольно плохо . Вон сейчас и сроят СТАР-ЛИНК и ОНЕ-ВЕБ  . Дело вроде-бы хорошее но в случае успешного полномасштабного завершения строительства  гипотетически конкурентам  вполне возможно  придется искать "орбиты поплоше" . Дальше больше . Например вполне возможно, что любой запуск придется согласовывать(не путайте с современным "уведомлением" ) с "хозяевами орбит" и "международными" контролирующими органами  и д.т. и т.п.   
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко


В нормальном случае  вы  совершенно правы. Но нормальный случай это когда в технологиях есть некий  паритет и нет  сурового  "режима Джонсона-с-веником". 
А ЕКА кстати к сотрудничеству с Роскосмос в полне стремилось. По той же самой причине!
С НАСА у  ЕКА паритета нет и быть не может  (любое участие  НАСА в программах ЕКА риск ) а с РК хоть паритет и "условный"  но он возможен .
   
Per aspera ad astra !

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 21.09.2022 23:51:27
Цитата: pkl от 20.09.2022 17:13:26Это как? Как Вы это себе представляете?
Элементарно! Протащат через ООН некий закон о "контроле космического пространства" на вид вроде-бы даже "ограничивающий" их самих и дающий контроль некой наднациональной структуре и очень банально введут определенные стандарты на космические сооружения и аппараты .   
Но  если технологии "уйдут в отрыв " только в США то никто кроме них не сможет в эти стандарты вписаться . И так итерация за итерацией . ( Пока остальные соискатели спешно пытаются вписаться в текущие стандарты лидеры водят новые и так раз заразом  )
Примерно тоже самое получилось с интернетом и вообще ИТ.  Кривые стандарты интернета уже кстати никто и не пытается оспорить.Привыкли! А "о контроле ИТ в целом " хорошо напоминают например языковые  стандарты в полть до современного Юникода ( UTF 8 и даже UTF 16 ) Дело в том что вот уже многие десятки лет английский язык в информационных технологиях есть всюду и как-бы "автоматически", а все остальные как-бы добавляют дополнительно и опционально.   

  Ну ладно ИТ уметь пользоваться разнообразные англицизмами в ИТ и использовать якобы "международные" стандарты протоколов передачи данных сравнительно невысокая плата за современные ИТ  и глобальную сеть . (хотя помнить что сделало с СССР копирование "лучших мировых производителей" НУЖНО !) Но с космосом дело может обернуться  довольно плохо . Вон сейчас и сроят СТАР-ЛИНК и ОНЕ-ВЕБ  . Дело вроде-бы хорошее но в случае успешного полномасштабного завершения строительства  гипотетически конкурентам  вполне возможно  придется искать "орбиты поплоше" . Дальше больше . Например вполне возможно, что любой запуск придется согласовывать(не путайте с современным "уведомлением" ) с "хозяевами орбит" и "международными" контролирующими органами  и д.т. и т.п. 
Разыгралась у Вас фантазия. Орбиту всегда можно поменять. Выбрать другую, на 100 км выше - только и всего.


Что до интернета - я не исключаю создания параллельных сетей. Соцсети, в каком-то смысле - это оно и есть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 22.09.2022 00:21:02А ЕКА кстати к сотрудничеству с Роскосмос в полне стремилось. По той же самой причине!
С НАСА у  ЕКА паритета нет и быть не может  (любое участие  НАСА в программах ЕКА риск ) а с РК хоть паритет и "условный"  но он возможен .
Возможно, но то, как они себя повели со Спектром-РГ, вызывает сомнения в целесообразности сотрудничества с ними вообще. В дальнейшем. США наши приборы не отключали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

#1019
Цитата: pkl от 22.09.2022 00:34:42
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.09.2022 00:21:02А ЕКА кстати к сотрудничеству с Роскосмос в полне стремилось. По той же самой причине!
С НАСА у  ЕКА паритета нет и быть не может  (любое участие  НАСА в программах ЕКА риск ) а с РК хоть паритет и "условный"  но он возможен .
Возможно, но то, как они себя повели со Спектром-РГ, вызывает сомнения в целесообразности сотрудничества с ними вообще. В дальнейшем. США наши приборы не отключали.

Современные  события настолько  лишены любой "целесообразности" что искать ЛЮБУЮ  логику можно только после их окончания.  Разумеется "США не отключали" США  на другом континенте и НАСА слишком подсели "на  сотрудничество с РК" . 
А ЕС реально "варится  в одной кастрюле с Украиной".
Спойлер
Украина ведь по сути в шенгенской зоне и беженцы повалили в ЕС толпами с первых дней ( даже я сам мог этой весной где нибудь в Бельгии запросто оказаться  ) так что очевидно, что ЕС по сути напрямую вовлечен  в конфликт и разумеется реакция ЕС куда резче!
В России это к сожалению совершенно не понимают, но у ЕС нет выбора ... К черту "реликтовый НАТО" ! Еще немного "не вежливого" давления на Украину и в конфликт официально вступит например Польша  и бог его знает кто еще. Не потому что это типа "страны НАТО" потому что если поток беженцев хлынет в ЕС в ВСЕРЬЕЗ это  будет для ЕС  будет покруче самой так называемой "спец-операции" !         
[свернуть]
Per aspera ad astra !