"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитата: Вован от 20.09.2022 21:51:17Хоть бы кто-нибудь снял, как и зачем поворачивают стартовую систему. Она уже повернута против часовой стрелки градусов на 30 (на первом фото еще не повернута, на втором с Юлией Пересильд - уже).
Вы не можете просматривать это вложение.

Blackhavvk

 Это новые снимки? Художественные съёмки  посадки на корабль? 

SOLDIER

Кто-то, помнится, ржал над резиновыми самогами скафандров Илона Маска? Ну-ну. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей


ampravda.ru

Полет в космос скоро покажут в кино: Клим Шипенко завершает наземные съемки «Вызова»
Валерия Хващевская ИА «Столица»
https://ampravda.ru/2022/09/22/0115886.html


Это действительно вызов: Голливуду с его нашумевшими «Звездными войнами», «Марсианином», «Гравитацией» и другими фантастическими кинопроектами, созданными с помощью техники и компьютерной графики. Российский «Вызов» (масштабный совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала, студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START) снимался в реальном космосе, и здесь мы снова (наконец-то!) впереди планеты всей! За стартом нашего киноэкипажа почти год назад с волнением, восторгом и завистью (а кто-то, возможно,  и с ненавистью) следил весь мир. Шутка ли: впервые в истории человечества в космос снимать художественную киноленту отправились профессионалы совсем из другой сферы деятельности: режиссер и актриса,  Клим Шипенко и Юлия Пересильд. И после небольшого перерыва съемки фильма продолжились уже на земле. Что было в начале, и расскажем о том, что нового — в материале ИА «Столица».
ТекстФото 2
Космонавт и режиссёр Клим Шипенко. Фото: Саша Гусов1/2
Миссия почти невыполнима
По сюжету один из космонавтов получает травму грудной клетки. Возвращение на Землю при такой травме невозможно. Принимается решение о проведении операции на станции. Нужно отправлять в космос хирурга. И выбор падает на девушку, которая о космосе и не мечтала.
— Когда я придумывал сценарий, концепцию этого проекта, то решил, что фильм должен быть близок и понятен всем людям, — рассказывает режиссер и соавтор сценария Клим Шипенко. — В основе сюжета лежит история, когда простой женщине-врачу предлагают полететь на станцию и спасти жизнь человека — то есть выполнить работу, которую она делает на Земле, только в условиях, не приспособленных для этого. То, через что она проходит, прежде чем отправиться на орбиту — это одна часть фильма. А другая — ее полет и миссия по спасению космонавта. Мы хотим, чтобы каждый человек немного побыл главной героиней и подумал: что бы он чувствовал и делал, оказавшись на ее месте?
В ускоренном режиме

Юлия Пересильд после 12 дней в космосе. Фото: Саша Гусов
Несмотря на то что за полетом в космос в прямом эфире наблюдало множество россиян, мы все же напомним, как проходила подготовка.
Исполнительницу главной роли Юлию Пересильд отобрали среди трех тысяч претенденток. Ей и Климу Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки к космическим полетам.

— Даже если бы я знала, что ждёт меня впереди, я бы все равно пошла на этот эксперимент, — признавалась перед полетом Юлия Пересильд. — Я чистый гуманитарий во всём, не технарь. И будучи актрисой, совершенно не могла ожидать, что когда-либо полечу в космос...
Кстати, Климу Шипенко перед полетом в космос пришлось похудеть на 15 килограммов.
— Было тяжело, сложно, спали мало, — вспоминает Шипенко. — Изучали устройство космического корабля и модулей МКС, запоминали множество незнакомых аббревиатур. Время на творчество было — но гораздо меньше, чем при подготовке к съемкам фильма на Земле. Жизнь моя изменилась, конечно: космос многое меняет...
Земля в иллюминаторе

В космосе, на МКС: Антон Шкаплеров, Юлия Пересильд, Олег Новицкий и Клим Шипенко.
Юля Пересильд и Клим Шипенко провели в космосе 12 суток. Во время космического полета режиссер выступал в роли оператора.
— Все сцены, которые я там снял, для меня были открытием, — рассказывал после полета Клим. – Я, когда про них думал на Земле, представлял их определенным образом. А когда мы их начинали снимать, космос постоянно дарил нам какие-то чудеса в кадре – то, чего точно на Земле не сделаешь! Постоянные были такие открытия. Например, казалось бы, кадр простой: Юлия находится около иллюминатора. За иллюминатором — закат. Вдруг этот закат начинает такими цветами переливаться — и все это отражается на лице Юли!.. Я понимаю, что если бы я снимал это на Земле — я, наверное, вряд ли придумал бы это сделать. И еще сделал для себя кинематографическое открытие, осознав, что действие может разворачиваться как будто в разных плоскостях, к примеру, когда один из персонажей разговаривает с другим, находясь вниз головой...
Назло врагам и дуракам
Были многочисленные фейковые «новости» и о том, что в полете ничего не получилось снять, и что все отснятые материалы были испорчены при посадке, и много еще всяких ужасных историй — на самом деле Клим Шипенко и Юлия Пересильд привезли на Землю огромное количество отснятого материала.
— У меня была с собой очень хорошая камера, постарался снять впрок всё, что только возможно, чтобы вторжение компьютерной графики в фильм было минимальным, — рассказал Шипенко. — На МКС удалось отснять около 30 часов видео, из которых в окончательную версию фильма «Вызов» войдут примерно 25—30 минут. Конечно, оценку нашей работе будет давать зритель, но мы сделали всё, что могли.
Новые герои

Одну из ролей исполняет Владимир Машков.
Съемки наземной части «Вызова» проходят на территории Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и санатория Вороново. Отдельный блок  пройдет в специально созданном павильоне с построенной копией Центра управления полетами (ЦУП) Госкорпорации «Роскосмос».
В самом фильме — кроме Юлии Пересильд и российских космонавтов Антона Шкаплерова, Олега Новицкого, Петра Дуброва, которые тоже появятся в кадре — снимаются Владимир Машков, Сергей Бурунов, Игорь Гордин и многие другие российские актеры и актрисы.
К основному актерскому составу присоединился и Милош Бикович. Он играет хирурга — коллегу героини Юлии Пересильд.

Милош Бикович и Юлия Пересильд репетируют сцену.
— Для меня большая честь быть частью проекта «Вызов», — признается Бикович. — И не только потому, что это первый фильм, который снят в космосе. И не только потому, что это уникальное кино, которое своим фактом существования войдет в историю. И не только потому, что мои коллеги совершили невозможное. И не только потому, что создатели проекта — мои друзья, команда, с которой мы вместе выпустили успешные и любимые зрителями фильмы — такие,как «Холоп», «Хочу замуж», «Отель Белград» и «Без границ». Но и потому, что в основе картины «Вызов» — захватывающий сюжет, история, которая интересна, даже если она не была бы снята в космосе. Это кино — о людях, о подвиге и преодолении себя. И, конечно, о любви.
Вызов принят!

В фильме появится и Игорь Гордин.
И Юлия Пересильд, и Клим Шипенко честно признаются, что съемки в космосе стали проверкой не только на слабо, но и на прочность.
— Съемки в космосе стали для нас с Климом невероятным экспериментом, — говорит Юлия. — До нас не было подобного опыта, на который можно было бы опереться. Это тот уникальный случай, когда каждый кадр, каждая сцена и мизансцена сочиняются впервые. Это, с одной стороны, нелегко, а с другой — невероятно интересно! Вместе мы прошли трудный, рисковый путь, научились понимать друг друга с полуслова. Здесь, на Земле, конечно, очень комфортно и интересно друг с другом работать. Тут к нашей команде присоединился Милош, с которым мы до проб не были знакомы – вот теперь познакомились... И еще — целая команда профессионалов, настоящих киношников. Мы все сами ждем результата. Очень хочется поскорее увидеть, что у нас получилось.
Пока точная дата выхода фильма в прокат не определена: работа над «Вызовом» еще продолжается.
— Изначально мы думали, что главный вызов проекта — съемки в космосе, на абсолютно неизведанной для кинематографистов территории, — продолжает Клим Шипенко. — Но по возвращении перед нами встала новая непростая задача: снять земную часть так, чтобы история смотрелась органично, цельно и держала внимание зрителя от начала и до конца. Конечно, космос — важнейшая часть фильма, но хочется, чтобы зрителю понравился сюжет целиком. Я уверен, что у нас это получится!
Фото Ксении Угольниковой, Саши Гусова и из архива пресс-службы «Роскосмоса»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


rg.ru

Наземные съемки фильма "Вызов" завершились на космодроме "Байконур"
Сусанна Альперина
https://rg.ru/2022/10/05/nazemnye-semki-filma-vyzov-zavershilis-na-kosmodrome-bajkonur.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

В рамках наземного съемочного блока состоялись 53 съемочные смены, три из них - в самолете-лаборатории невесомости Ил-76 МДК. Для сравнения: на МКС состоялось 12 съемочных смен.
Тем временем прошел год после полета съемочной группы в космос. В начале октября прошлого года мир внимательно следил за съемками на орбите первой в истории космической киноленты. Из-за предстартовой подготовки и карантина невозможно было сделать наземные съемки в октябре перед пуском.
Съемки фильма проходили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в залах с тренажерами по управлению российским сегментом МКС и пилотируемых кораблей "Союз", комплексах гидролаборатории и центрифуги, а также на военном аэродроме Чкаловский и в специально созданных декорациях Центра управления полетами и Национального космического центра, созданного на базе санатория "Вороново".
В съемочном процессе в космосе и на Земле активное участие принимали и действующие космонавты "Роскосмоса". По прошествии периода послеполетной адаптации к продолжению создания картины на Земле присоединились Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

Создатели картины высказались о своей работе к завершению наземного блока съемок.
Клим Шипенко, режиссер: "Финал съемочного периода - это всегда адреналин и волнение. Счет идет на секунды. Как в космосе.
Мы закончили съемки на "Байконуре". Это важное для нас место: отсюда мы улетали, здесь мы провели три недели предподготовки. Хотя я и бывал на "Байконуре" до полета в космос, только сейчас с этим местом мы стали тесно связаны. Тут нас наполняли очень яркие эмоции - волнение, предвкушение, ожидание".
Юлия Пересильд, актриса: "Счастлива вернуться на "Байконур" в более спокойном режиме и привычном мне амплуа - в качестве актрисы. Прошел год после полета, и у меня двоякие ощущения. С одной стороны - как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой - будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь".

Владимир Машков, актер: "Мне очень повезло, побывать на "Байконуре" не один раз. Это ошеломляющие ощущения.
Задача этой картины - еще раз рассказать о космосе, о людях, которые живут им. На "Байконуре" все настолько четко и ответственно, что группа кинематографистов могла быть совсем не к месту, но мы нашли понимание, с уважением относились к работе друг друга".
Антон Шкаплеров, космонавт "Роскосмоса": "Для меня Байконур - это фактически вторая Родина. Находясь там на финале съемок "Вызова", вспоминал наш старт год назад. Суета, толпы людей и огромное внимание, которое было приковано к нашему полету. Меня переполняет чувство гордости, что мне как командиру доверили слетать с двумя неопытными космонавтами. И у нас все получилось даже лучше, чем мы думали".
Напомним, что фильм - часть масштабного совместного проекта Первого канала, госкорпорации "Роскосмос", студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START. Дистрибьютор картины - кинокомпания "Централ Партнершип".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Так что, задним числом сценарий переписали? А он случайно не превратился опять в пасквиль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-nedeli-kosmosa-143795/

Самое большое число вопросов журналисты задали космонавту Олегу Новицкому. Приводим его диалог с представителем «Волгоградской правды.ру»:

– Олег Викторович, вы были в составе экипажа, когда к вам на МКС прилетела съемочная группа первого космического художественного фильма. Увидим ли мы и вас на экране? Досталась ли вам какая-либо роль?

– Да, мне поручили роль космонавта, который получил травму при выходе в открытый космос и которому потребовалась помощь врача с Земли.

– О, так это почти роль главного героя, вокруг судьбы которого закручен весь сюжет. Вашего героя оперировали на орбите?

– Да, это была операция, но больше ничего сказать не могу, поскольку мы давали подписку о неразглашении содержания фильма до его премьеры.

– Вам самому интересно было выступать в роли артиста?

– Это не мой путь. Просто пришлось подчиниться и стать на время артистом, поскольку передо мной была поставлена такая задача.

– Долго ли длились съемки с вашим участием?

– Все дни, пока съемочная группа была и работала на МКС.

– С каким чувством вы ждете премьеру фильма?

– Со страхом!

– Почему?

Герой космоса смеется:

– Потому что когда показывают фильм про подводников, то подводники, мягко говоря, улыбаются; когда про летчиков – улыбаются летчики. Сейчас будут улыбаться космонавты... Это же будет фильм не документальный, а художественный...

mihalchuk

Цитата: SOLDIER от 21.09.2022 23:28:26Кто-то, помнится, ржал над резиновыми самогами скафандров Илона Маска? Ну-ну. ;D
Это же сапоги поверх скафандра. Снимаются перед посадкой в корабль или ранее.

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Анатолий Егоров

Цитата: mihalchuk от 09.10.2022 13:23:52Это же сапоги поверх скафандра. Снимаются перед посадкой в корабль или ранее.
Разве?