ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Старый от 19.09.2022 20:54:52
Цитата: tar5 от 19.09.2022 17:10:47На Ангару уже сделали ставку.
Русские скАчки - ставка на хромую лошадь.  ;D
Это как на русскую рулетку с пм или глок (автоматическим пистолетом)? 

Raul

Цитата: tar5 от 19.09.2022 22:28:56А на счёт движков - я не знаю ни одной аварии у движков производных от РД-170. У РД-180 абсолютная надёжность и сотня полётов,
Абсолютная надежность не у РД-180, а у всего Атласа. Было одно аномальное выключение РД-180 в конце активного участка, которое компенсировалась верхней ступенью. Поэтому ВБР РД-180 0.99, а ВБР Атласов 1.00.

У РД-151/181/191 на данный момент 45 летных отработок и одна мутная история с взрывом корейской ракеты. Официально виновата вторая корейская ступень, но замену УРМ-1 ЦИХ предоставил бесплатно.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

tar5

Цитата: Raul от 20.09.2022 11:01:14
Цитата: tar5 от 19.09.2022 22:28:56А на счёт движков - я не знаю ни одной аварии у движков производных от РД-170. У РД-180 абсолютная надёжность и сотня полётов,
Абсолютная надежность не у РД-180, а у всего Атласа. Было одно аномальное выключение РД-180 в конце активного участка, которое компенсировалась верхней ступенью. Поэтому ВБР РД-180 0.99, а ВБР Атласов 1.00.

У РД-151/181/191 на данный момент 45 летных отработок и одна мутная история с взрывом корейской ракеты. Официально виновата вторая корейская ступень, но замену УРМ-1 ЦИХ предоставил бесплатно.
Ну вот, очень надёжный двигатель

tar5

Шизофрения...


Rifkat

Зачем ему задний стыковочный узел?
Дрион покидает Землю

GIF

У Зака взяли? Анатолий нарисовал только один из вариантов - именно это ГРУЗОВОЗВРАЩАЕМЫЙ корабль.
Вот.

Это из статьи в "РК".
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2424434
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Пока это все прожекты и презентации, насколько я понимаю. Ни в ЭП, ни тем более в РКД ПТК-РОС нет, только намерения.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Neru

Цитата: GIF от 09.11.2022 11:27:07
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.

Если к загадочному бублику можно стыковаться с обоих сторон, то непонятно, зачем он находится сзади. Мог бы и до ОС доехать на переднем стыковочном узле (перед возвращаемым модулем). Вплоть до того, что ПТК мог бы этот доп. бублик доставать из последней ступени РН так, как это делалось с ЛВПК у американцев в конце 60-х.

34353

Цитата: Neru от 09.11.2022 12:05:39
Цитата: GIF от 09.11.2022 11:27:07
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.

Если к загадочному бублику можно стыковаться с обоих сторон, то непонятно, зачем он находится сзади. Мог бы и до ОС доехать на переднем стыковочном узле (перед возвращаемым модулем). Вплоть до того, что ПТК мог бы этот доп. бублик доставать из последней ступени РН так, как это делалось с ЛВПК у американцев в конце 60-х.
Можно это-то бублик удлинить с делать мини модуль для грузов, ну чтоб больше спускать как доп груз, если в сам корабль не влазалит..

Astro Cat

Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?

Это же логично. Для стыковки паровозика из разгонных блоков. А спереди можно стыковать БО. Мне нравится.

34353

Цитата: Astro Cat от 09.11.2022 12:28:59
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?

Это же логично. Для стыковки паровозика из разгонных блоков. А спереди можно стыковать БО. Мне нравится.
Или модуль какой-то мало габаритный тащить на станцию, ну тут врят ли из-за наверное техничесиких проблем которые будут.

Rifkat

Цитата: 34353 от 09.11.2022 12:21:19
Цитата: Neru от 09.11.2022 12:05:39
Цитата: GIF от 09.11.2022 11:27:07
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.

Если к загадочному бублику можно стыковаться с обоих сторон, то непонятно, зачем он находится сзади. Мог бы и до ОС доехать на переднем стыковочном узле (перед возвращаемым модулем). Вплоть до того, что ПТК мог бы этот доп. бублик доставать из последней ступени РН так, как это делалось с ЛВПК у американцев в конце 60-х.
Можно это-то бублик удлинить с делать мини модуль для грузов, ну чтоб больше спускать как доп груз, если в сам корабль не влазалит..
а внутри объемы возвращаемой капсулы и бублика соединяются через люк в днище капсулы?  ;D  
Дрион покидает Землю

GIF

Ну, у РККЭ вот такое видение. Это, опять же - концепт, не более того. Вот когда оно будет облечено в форму ЭП - можно о чем-то говорить конкретно.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

34353

Цитата: Rifkat от 09.11.2022 12:38:47
Цитата: 34353 от 09.11.2022 12:21:19
Цитата: Neru от 09.11.2022 12:05:39
Цитата: GIF от 09.11.2022 11:27:07
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.

Если к загадочному бублику можно стыковаться с обоих сторон, то непонятно, зачем он находится сзади. Мог бы и до ОС доехать на переднем стыковочном узле (перед возвращаемым модулем). Вплоть до того, что ПТК мог бы этот доп. бублик доставать из последней ступени РН так, как это делалось с ЛВПК у американцев в конце 60-х.
Можно это-то бублик удлинить с делать мини модуль для грузов, ну чтоб больше спускать как доп груз, если в сам корабль не влазалит..
а внутри объемы возвращаемой капсулы и бублика соединяются через люк в днище капсулы?  ;D 
Ммм... ну не думаю, тогда придётся полностью переделывать корабль, а именно приборно агрегатный отсек и ду, чтоб туда влез туннель, но это больше похоже на не очень хорошую идею, вот когда будет виде железа тогда и можно будет говорить, вообще может ещё и челнок создать, ну чтоб точно покрыть НОО.

GIF

Цитата: Rifkat от 09.11.2022 12:38:47а внутри объемы возвращаемой капсулы и бублика соединяются через люк в днище капсулы?  ;D 

См. выше. ;) Ничего там ни с чем не соединяется (но это неточно!). Они художники - они так видят. Те же художники, которые рисовали веселые картинки с Клипером, с Онегой, с Русью и т.д. по списку. Возможно не те же художники физически, но те же - организационно.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

А ведь как пел, как пел! ;D
ЦитироватьЗаместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчётным работам РКК «Энергия» Борис Сотников заявил, что запуск «Клиперов» возможен с обоих российских космодромов, где имеются стартовые комплексы «Союз»: Байконур и Плесецк. В случае успешного развития проекта «Союз на Куру» — также и со строящегося стартового комплекса, на космодроме Куру во Французской Гвиане
...
В проекте РКК «Энергия» для вывода корабля «Клипер» на низкую околоземную орбиту предполагалось использовать новую российскую ракету-носитель «Онега», разрабатываемую на основе глубокой модернизации РН среднего класса «Союз».
Однако в связи с тем, что одновременная разработка космического корабля и РН могла потребовать больших финансовых и временных затрат, экс-гендиректор РКК «Энергия» Юрий Семёнов обратился к украинским коллегам с предложением использовать вместо проектируемой ракеты-носителя «Онега» находящуюся в совместной эксплуатации на космодроме Байконур украинскую ракету-носитель «Зенит-2». По его же словам, стоимость создания лётного образца «Клипера» около 10 млрд рублей (в ценах 2004 года).
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

MIRNbIY

Думается так с ДГО - стыкуется жопкой, далее ПТК перестыковывается на свободный СУ (сам, либо с помощью манипулятора). При отлете от станции, все в обратном порядке. ДО и ДГО (с хламом) сгорают в атмосфере.

GIF

Цитата: GIF от 09.11.2022 11:27:07
Цитата: Rifkat от 09.11.2022 11:07:47Зачем ему задний стыковочный узел?
Исходя из назначения - см. выше. Прилетел, состыковался с такой мандулой, перестыковался на другой узел, уже носовым СтУ, выполнил задачи, экипаж загрузил вот эту ... грузами для возвращения, отстыковался вместе с вот_этим_самым, спустился сел. Как он с ней собирается садиться, лично я не знаю, может отстреливать и оно само вниз падает. Полагаю, что именно для этой цели.

На предыдущей странице о том же писал. ;D Только предполагал, что это не хлам, а то, что надо возвратить (непонятно как). А вот если хлам - вообще никаких проблем.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Андрюха

Цитата: MIRNbIY от 09.11.2022 15:22:29Думается так с ДГО - стыкуется жопкой, далее ПТК перестыковывается на свободный СУ (сам, либо с помощью манипулятора). При отлете от станции, все в обратном порядке. ДО и ДГО (с хламом) сгорают в атмосфере.
Только это ДГО должно быть не для хлама, а для возврата чего-то на Землю