Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Старый от 12.09.2022 21:54:39Чтото я не понял: образцы засохшей глины из "прослоек бекона" так и не взяли? 
Из двух камней брали, из "глины" не брали.

andr59

Цитата: Stanislav.s от 14.09.2022 10:04:26Вечер, света мало, плюс еще последнее время похоже цветокорректор у NASA
поменялся, все снимки пересвеченные приходят.
Скорее всего что-то связанное с коррекцией цвета. Будем посмотреть.

andr59

Новое место работы ровера. 557 сол (14 сентября), после обработки:


https://fosstodon.org/@PaulHammond51/108995425615181027

Бугров

Цитата: andr59 от 12.09.2022 21:35:17НАСА проведет брифинг по операциям марсохода Perseverance

В четверг, 15 сентября, в 11:30 EDT (8:30 PDT) - 18:30 мск в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии состоится брифинг, на котором будут представлены основные моменты первых полутора лет исследования Марса марсоходом Perseverance.

Среди участников будут:

Л. Глейз - Lori Glaze, директор Отдела планетарных наук НАСА, штаб-квартира НАСА
Лори Лешин - Laurie Leshin, директор JPL
Арт Томпсон, руководитель проекта Perseverance, JPL
Кен Фарли, ученый проекта Perseverance, Калтех
Сунанда Шарма, специалист по сканированию пригодных для жизни сред с помощью комбинационного рассеяния света и люминесценции для поиска органических и химических веществ, JPL
Дэвид Шустер, исследователь возвращенных образцов Perseverance, Калифорнийский университет, Беркли

В блоге новостей НАСА обновление. См. https://mars.nasa.gov/news/9257/

ЦитироватьEditor's Note: This advisory was updated Tuesday, Sept. 13, 2022, to note that Rick Welch, Perseverance deputy project manager, is now participating in the briefing in place of Art Thompson, Perseverance project manager.

Вместо руководителя проекта Арта Томпсона в брифинге будет участвовать его заместитель Рик Уэлш (Rick Welch). Обновлённый список участников:

* Lori Glaze, director of NASA's Planetary Science Division, NASA Headquarters
* Laurie Leshin, JPL director
* Rick Welch, Perseverance deputy project manager, JPL
* Ken Farley, Perseverance project scientist, Caltech
* Sunanda Sharma, Scanning Habitable Environments with Raman and Luminescence for Organics and Chemicals scientist, JPL
* David Shuster, Perseverance returned sample scientist, University of California, Berkeley

Временный линк для просмотра брифинга в прямом эфире: https://www.nasa.gov/live. По окончании брифинга его видеозапись получит собственный 11-значный буквенно-цифровой индекс и имя клипа, по которым будет доступна на youtube, в том числе для закачивания.

andr59

Цитата: Бугров от 14.09.2022 19:48:40Временный линк для просмотра брифинга в прямом эфире: https://www.nasa.gov/live. По окончании брифинга его видеозапись получит собственный 11-значный буквенно-цифровой индекс и имя клипа, по которым будет доступна на youtube, в том числе для закачивания.
Появилась и ссылка на трансяцию на youtube:

NASA's Perseverance Mars Rover Investigates Geologically Rich Area (News Briefing)

Марсоход НАСА Perseverance исследует геологически богатый район (Информационный брифинг)


andr59

#5545
Томас Зурбухен сообщил в твиттере, что в декабре он покидает пост руководителя научных программ (заместителя администратора) НАСА:
ЦитироватьThomas Zurbuchen
@Dr_ThomasZ
After 6+ years running the world's leading science program, inspiring millions to "dare mighty things" & helping our #NASAScience team accelerate the speed of exploration & discovery, I have decided to resign from my position at
@NASA
this December:
https://blogs.nasa.gov/drthomasz/2022/09/13/transitioning-to-my-next-chapter/

ЦитироватьПосле 6 с лишним лет руководства ведущей научной программой в мире, вдохновляя миллионы людей на "могучие свершения" и помогая нашей команде #NASAScience ускорить темпы исследований и открытий, я решил уйти в отставку со своего поста в
@NASA в декабре этого года:
https://blogs.nasa.gov/drthomasz/2022/09/13/transitioning-to-my-next-chapter/
https://twitter.com/Dr_ThomasZ/status/1569730239139385351


Старый

Цитата: DiZed от 14.09.2022 11:20:27в реальности обычно содержание воды в газовой фазе несколько ниже - как и на земле; это выражается через т.н. относительную влажность. из за ограниченных скоростях сублимации и перемешивания атмосферы непосредственно над залежами льда она будет выше, в удалении - ниже, но если на планете есть вода в виде льда - неизбежно будет и вода в газовой фазе. соответственно даже при относительной влажности ниже 100% при достаточно глубоком охлаждении атмосферы будет достигаться точка насыщения/выпадения инея  - точно как и на земле
Ночью влага будет вымораживаться а днём не успевать испариться (сублимировать). Поэтому бОльшую часть времени влажность не будет 100%-й. Стопроцентной она будет только при быстром похолодании, в основном ночью и под утро. Примерно как роса и туман на земле. 
 Но то что влажность на Марсе велика и часто доходит до 100% это факт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Наблюдатель сообщает:

ЦитироватьАроматические органические вещества, обнаружены в изобилии в двух последних образцах, собранных из пород дельты Езера.
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109003248427358697

andr59

Сбрасывать образцы будет в Depot#1

ЦитироватьПохоже, что #NASA решило, что область, показанная на карте синим цветом, будет Складом образцов  №1. По всей видимости, место посадки миссии MSR будет расположено в другом месте, чтобы не мешать образцам, которые будут сброшены туда позже в этом году.
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109003300301748726

andr59

Я так понял, что основным складом с образцами будет тот, который в брюхе Perseverance, может быть ошибаюсь, успеваю перевести верхнюю строку, как нижняя уже пропадает.....

andr59

Брифинг закончился, вероятно будет стенограмма. Лучше спокойно прочитать.

andr59

#5552
Кажется все основное есть в Новостях, которые только что вышли (13 мин. назад)

NEWS | September 15, 2022
NASA's Perseverance Rover Investigates Geologically Rich Mars Terrain
https://mars.nasa.gov/news/9261/nasas-perseverance-rover-investigates-geologically-rich-mars-terrain/

Марсоход НАСА Perseverance исследует геологически богатый рельеф Марса

andr59

#5553
Основное из статьи Марсоход НАСА Perseverance исследует геологически богатый рельеф Марса
https://mars.nasa.gov/news/9261/nasas-perseverance-rover-investigates-geologically-rich-mars-terrain/

Цитировать
Сбор образцов и анализ горных пород на "Wildcat Ridge": На этой мозаике, составленной из нескольких изображений, полученных марсоходом НАСА Perseverance, изображено обнажение под названием "Wildcat Ridge", где марсоход извлек два керна породы и обработал круглый участок для изучения состава породы. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS.

"Wildcat Ridge" - это название камня шириной около 3 футов (1 метра), который, вероятно, образовался миллиарды лет назад, когда грязь и мелкий песок осели в испаряющемся озере с соленой водой. 20 июля ровер обработал часть поверхности Wildcat Ridge, чтобы проанализировать эту область с помощью прибора под названием "Сканирование пригодной для обитания среды с помощью комбинационного рассеяния и люминесценции органических и химических веществ" (SHERLOC).

Анализ SHERLOC показал, что в образцах присутствует класс органических молекул, которые пространственно коррелируют с молекулами сульфатных минералов. Сульфатные минералы, найденные в слоях осадочных пород, могут дать значительную информацию о водной среде, в которой они образовались.

What Is Organic Matter? - Что такое органическая материя?

Органические молекулы представляют собой широкий спектр соединений, состоящих в основном из углерода и обычно включающих атомы водорода и кислорода. Они также могут содержать другие элементы, такие как азот, фосфор и сера. Хотя существуют химические процессы, в результате которых образуются эти молекулы, не требующие жизни, некоторые из этих соединений являются химическими строительными блоками жизни. Наличие этих специфических молекул считается потенциальной биосигнатурой - веществом или структурой, которая может быть свидетельством существования жизни в прошлом, но могла быть получена и без наличия жизни.

В 2013 году марсоход НАСА Curiosity обнаружил признаки органического вещества в образцах каменного порошка, а Perseverance уже обнаруживал органику в кратере Езеро. Но в отличие от предыдущего открытия, это последнее обнаружение было сделано в районе, где в далеком прошлом осадочные породы и соли откладывались в озеро в условиях, в которых потенциально могла существовать жизнь. При анализе Wildcat Ridge прибор SHERLOC зарегистрировал самые многочисленные органические находки на сегодняшний день.

"В далеком прошлом песок, ил и соли, которые сейчас составляют образец Wildcat Ridge, были отложены в условиях, в которых потенциально могла процветать жизнь", - сказал Фарли. Тот факт, что органические вещества были обнаружены в такой осадочной породе, известной тем, что в ней сохранились окаменелости древней жизни на Земле, очень важен". Однако, как бы ни были хороши наши приборы на борту Perseverance, дальнейшие выводы относительно того, что содержится в образце Wildcat Ridge, придется ждать до тех пор, пока он не будет возвращен на Землю для углубленного изучения в рамках кампании агентства по возвращению образцов с Марса".

Первый шаг в рамках кампании NASA-ESA (Европейского космического агентства) по возвращению образцов с Марса начался, когда Perseverance взял первый образец породы в сентябре 2021 года. Наряду с образцами керна горных пород, марсоход собрал один образец атмосферы и две трубки свидетелей, все они хранятся в брюхе марсохода.

Геологическое разнообразие образцов, уже перевозимых в ровере, настолько хорошо, что команда ровера рассматривает возможность депонирования отдельных трубок около основания дельты примерно через два месяца. После размещения склада ровер продолжит исследования дельты.

"Я изучала марсианскую обитаемость и геологию на протяжении большей части своей карьеры и не понаслышке знаю о невероятной научной ценности возвращения на Землю тщательно собранного набора марсианских пород", - сказала Лори Лешин, директор Лаборатории реактивного движения НАСА. "То, что мы находимся в нескольких неделях от развертывания увлекательных образцов Perseverance и всего в нескольких годах от доставки их на Землю, чтобы ученые могли изучить их в мельчайших подробностях, поистине феноменально. Мы узнаем так много нового".

andr59

Из трансляции брифинга: Место сброса трубок с образцами (Склад).


 Место посадки MSR будет где-то в стороне, чтобы не мешать.

Бугров

Цитата: andr59 от 15.09.2022 18:30:47Поехали.
Не знаю как у всех, а я так и приехал, куда хотел. Заклинание "ssyoutube" перестало действовать. Закачать клип мне не дали. Засада. Поэтому скринов не будет.

С первых минут трансляции был плохой знак: ведущая обрезала волосы сантиметров на 20. Теперь они у неё только до пупка, а прежде уходили на пол-трибуны ниже. И она любила как бы в задумчивости накручивать их на руку, как цепь на колодце, и все замирали в ожидании, когда же наконец появится ведро. А до пупка - фи! Для латиноски это почти что ёжиком стриженая.

Цитата: andr59 от 15.09.2022 19:34:59Я так понял, что основным складом с образцами будет тот, который в брюхе Perseverance
Мы с вами много версий читали. На брифинге рассказ и схема около 27-й минуты. Всё это ещё будет много раз пересматриваться. Пока не решённый момент: будет ли у грузового вертолёта инструмент "палка-копалка". Ветры и литометеоры (твёрдые осадки) продолжают приносить сюрпризы. И это ничего, если за 4-5 лет присыпет только на сантиметры, а если дюна нарастёт? Кстати, недавняя статья практикантки на блоге Перси (https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/402/) обнадёжила, что хоть у кого-то там есть понимание серьёзности проблем атмосферы Марса. Где, грубо говоря, вместо наших изморозей, инеев и ледяной мглы - полуневидимые смерчики и шквалы в полутонах ("тау") постоянной пыльной мглы.
В общем, поживём - услышим. Лет 8 в запасе есть.

Цитата: andr59 от 15.09.2022 19:53:48Брифинг закончился, вероятно будет стенограмма. Лучше спокойно прочитать.
НАСА никогда не даёт стенограмм. За последние годы я видел только одну, на постороннем сайте. Но похоже, что её специально заказывали.

Бугров

#5556
Цитата: andr59 от 15.09.2022 17:28:05Томас Зурбухен сообщил в твиттере, что в декабре он покидает пост руководителя научных программ (заместителя администратора) НАСА:
https://blogs.nasa.gov/drthomasz/2022/09/13/transitioning-to-my-next-chapter/

О-о-о, а вот это шикарнейший материал для тех, кто 1) никогда не упускает повода потренировать свой инглиш, и 2) интересуется, а "как там у них", на высших этажах власти в Вашингтоне, проводится кадровая политика? Две цитаты в вольном пересказе:

ЦитироватьCобеседование при приёме на работу Чарли Болден*) начал с вопроса: «Томас, зачем тебе эта работа? Ты уходишь с постоянной должности туда, где тебя могут уволить через несколько месяцев, если вдруг руководство сменится».
* Чарли Болден - глава НАСА в 2009–2017, генерал-майор морской пехоты США (1998) в отставке, бывший астронавт

ЦитироватьЯ ухожу по двум причинам. Я считаю, что это лучше для НАСА, и особенно для научного сообщества НАСА, и я считаю, что это лучше для меня
...
Есть еще одна причина смены руководства, о которой мы вообще не любим говорить. У каждого из нас есть слабости, и через несколько лет эти слабости, как правило, ложатся на организации более тяжелым бременем. Вот почему смена руководства необходима для организаций, стремящихся к совершенству.

Thomas Zurbuchen возглавлял насовскую науку более 6 лет. Дольше его на этом месте удержался только Ed Weiler, но это суммарно по двум "заходам". Ещё одна важная деталь: хоть до фактического ухода у него есть несколько месяцев, никакого "запасного аэродрома" Zurbuchen для себя не подготовил. Его уход имеет типичные черты заявления "по собственному желанию", за которым стоит спонтанное решение, принятое по ходу неожиданного для него разговора в высших инстанциях. Уходит он "в никуда". Хочет побыть с семьёй несколько месяцев — публичный сигнал потенциальным работодателям: "погодите, не зовите, дайте дух перевести". Это признак сильного психологического удара.

Что же произошло?

В вашингтонских чиновничьих интригах я почти что дилетант. Ну, бывал в Вашингтоне, ну общался с разными бонзами, ну где-то заглядывал одним глазом в образцы "вашингтонской чиновничьей культуры". Эмоции сквозь строки письма Zurbuchen'а ощущаю. Причины же надо искать в области "высокой моды". И как раз в случае НАСА они кажутся на виду и можно обойтись без конспирологии "в кулуарах Конгресса".

Шесть лет Zurbuchen'а во главе насовской науки - апогей развития ближней планетарной астробиологии. Прежде всего на Марсе. Два роскошных научных танка, Курочка и Перси. Логически ожидались ещё более продвинутые танки для абсолютно не исследованных районов. Учёные Америки, как дети из того фильма,) уже составляли списки того, что им хочется. А тут раз - и облом. На новое 10-летие все марсианские программы покоцаны. Высаживаться на Венеру - лишь тешить амбиции: сутки продержится зонд на грунте, или месяц, для науки невелика разница. В эту новую систему строжайшей экономии Zurbuchen не вписался.


Полный текст письма Zurbuchen'а по ссылке на блог НАСА уже недоступен, но у меня он есть. Тратить на него простыню как-то неуважительно к тем, кого это не интересует. Попробую сделать текстовое приложение к этому посту. Вдруг получится?

Бугров

На брифинге НАСА 15 сентября была представлена обновлённая карта с вариантами трасс дальнейшего движения на запад к кромке кратера Езеро.


andr59

Цитата: Бугров от 16.09.2022 00:14:03Его уход имеет типичные черты заявления "по собственному желанию", за которым стоит спонтанное решение, принятое по ходу неожиданного для него разговора в высших инстанциях. Уходит он "в никуда". Хочет побыть с семьёй несколько месяцев — публичный сигнал потенциальным работодателям: "погодите, не зовите, дайте дух перевести". Это признак сильного психологического удара.
Все может быть, начиная от несогласия с решением НАСА послать вместо ровера-сборщика два вертолета и заканчивая личной неприязнью. Посмотрим.

andr59

Цитата: Бугров от 15.09.2022 23:07:54Пока не решённый момент: будет ли у грузового вертолёта инструмент "палка-копалка".
А как он будет подъезжать к складу на поверхности? Катиться на колесах с помощью вращающихся пропеллеров или на колесах, например на одном, будет мотор?  "Тормози, тормози!" И это при том, что даже на нынешнем вертолете (без дополнительных инструментов) вес аппарата критичный. Посмотрим.