Ракеты Джеффа Безоса: New Glenn (НьюГленн) и New Armstrong

Автор Большой, 12.09.2016 20:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MIRNbIY

Что там за движок?

Брабонт

Цитата: Astro Cat от 12.09.2022 21:57:57Думаю, что на этом полеты туристов у Безоса закончатся.
Наоборот, ценность предложения возрастёт на величину риска. Будущие пассажиры Безоса будут чувствовать себя полноправными героями покорения Вселенной.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Blackhavvk

Удачи ракетам с BE. Вулкан и Гленн ждёт прекрасное будущее (нет) 

Blackhavvk

А вообще поведение капсулы говорит о посредственной балансировке, интересно какого было бы быть внутри. 

UrayV

Цитата: Astro Cat от 12.09.2022 20:57:42Ракета то грохнулась?
По трансляции видно, что на 3-й минуте полёта она находилась на высоте 85 км. Получается, что ракета продолжила полёт. Может ошибка?

AlexSPB

Еще одно подтверждение, что только государственные ракеты настоящие!

Pirat5

Цитата: ZOOR от 12.09.2022 20:05:13ЗЗЫ Несмотря ни на что -- желаю Безосу быстро и досконально разобраться.
Увы, мне кажется, ему не хочется разобраться. Ему хочется чтоб летало. Поэтому он отстегнет бабла, и ракету поправят. Другой подход. А Вулкан вот противится...

Pirat5

Мне одному кажется, что носитель оторвался от стартового стола с задержкой на 7-8секунд?

UrayV

Цитата: Pirat5 от 12.09.2022 23:02:05Мне одному кажется, что носитель оторвался от стартового стола с задержкой на 7-8секунд?
В Blue Origin считаю время старта от включения двигателя, но, по-моему, и двигатель зажёгся не 2 секунды позже

Arzach

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

ЦитироватьSpaceflight Now  @SpaceflightNow
Here's a look at the failure of Blue Origin's New Shepard booster about a minute after liftoff this morning from West Texas. The crew capsule fired its 70,000-pound thrust abort motor to escape the rocket before parachuting to a safe landing. https://spaceflightnow.com/2022/09/12/blue-origin-ns-23-launch/



The capsule on Blue Origin's failed suborbital launch -- carrying research and education payloads, but no people -- parachuted to landing in West Texas after escaping its stricken rocket.

The reusable New Shepard booster crashed on its ninth flight.
9-й полёт бустера.

Snowsquall

Авария РН "New Shepard" 12 сентября, капсула спасена САС

В 17:27 по мск. времени 12 сентября 2022 года состоялся пуск суборбитальной ракеты-носителя New Shepard (NS3 - 9 полёт) с многоразовой космической капсулой "Герберт Уэллс" (без пассажиров) на борту - миссия "NS-23" компании "Blue Origin". Ракета прошла точку наибольшего аэродинамического сопротивления (через 1 мин. после старта) и сразу после этого возникли проблемы с работой двигателя "BE-3", произошло разрушение камеры сгорания и авария РН. Система аварийного спасения отработала штатно и капсула была безопасно отведена от ракеты-носителя и поднялась на высоту 11,4 км (вместо 105-107 запланированных)


Экземпляр многоразовой суборбитальной ракеты-носителя New Shepard "NS2" компании "Blue Origin" успешно совершил 5 полётов и возвратов на посадочную площадку (после чего был выведен из эксплуатации в 2016 году). В 2022 году компания оперировала ещё 2 экземплярами кислородно-водородной РН "NS3" и "NS4" (по 8 полётов до 12 сентября 2022 года), первый использовался для беспилотных миссий, а 2 для пилотируемых (кроме 1 квалификационной). В миссии "NS-23" использовалась 1 ступень "NS3", которую постигла неудача вечером 12 сентября 2022 года (по мск. времени). Система аварийного спасения впервые была испытана компанией 19 октября 2012 года (капсула "Жюль Верн"). Твердотопливный двигатель САС поднял капсулу на высоту 0,7 км (старт был осуществлен со стартовой площадки), условное обозначение этой испытательной миссии - "NS-0". 12 сентября 2022 года САС сработала уже в эксплуатационных условиях во время выполнения миссии "NS-23" (с капсулой "Герберт Уэллс"), в результате в апогее она достигла высоты в 11,4 км, затем были автоматически выпущены вытяжные парашюты, которые позволили вовремя раскрыть 3 основных. В результате известно, что 1 ступень "NS3" была потеряна после отказа её кислородно-водородного двигателя "BE-3" в начале 2 минуты полёта. FAA на время расследования аварии приостановила полёты РН класса "New Shepard"


Marschig

Цитата: UrayV от 12.09.2022 22:42:25По трансляции видно, что на 3-й минуте полёта она находилась на высоте 85 км. Получается, что ракета продолжила полёт. Может ошибка?
На 02:32-02:37 идёт нормальная телеметрия с бустера (он падает), потом он разбивается, и в 02:42 включают подмену, типа он взлетел. Как бы нормальный ход, при простом пропадании телеметрии, но не в этот раз. В 03:02 опомнились и вырубили телеметрию совсем.

Ну-и-ну

Цитата: Astro Cat от 12.09.2022 21:57:57Думаю, что на этом полеты туристов у Безоса закончатся.
Не надо категоричности. FAA начала расследование и пока полёты запретила. Т.е. это пауза на много месяцев, а скорее - на год-полтора (расследование, разработка / имплементация / испытание изменений в конструкцию / процедуры).

Туристы, думаю, подразбегутся, но то, что пропадут все - не факт. Теоретически может встать вопрос рентабельности предприятия. Но это если Безос решит, что есть такой вопрос, ибо у него денег совсем уж дофига.

Так что будем посмотреть. Хорошо, что никто не убился.

azvoz

Отчета от БО о причинах аварии НШ ещё не было?

Astro Cat

#1755
Цитата: Ну-и-ну от 15.09.2022 02:46:03Теоретически может встать вопрос рентабельности предприятия. Но это если Безос решит, что есть такой вопрос, ибо у него денег совсем уж дофига.

Именно. Полеты нерентабельны. А с учетом катастрофы носителя стали еще более нерентабельными. Свое самолюбие Безос уже потешил - доказал, что смог выводить туристов на суборбитал. Сам слетал. Смысла в продолжении полетов нет никакого. Ему надо Нью Гленн доделывать, орбитальную станцию строить. За это платят. Это обещает денег и славу.

Искандер

После глюка движка и аварийного увода капсулы, бустер очевидно подорвали.
Схема с отделяемой капсулой оснащенной САС показала свою надежность.
Многоразовость ВЕ-3 теперь под вопросом.
Неужто они не дефектировали двигатель после каждого полета? Это они зря...
На что это похоже? Разрушилась камера сгорания?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Взрыва движка не заметил. Ракета исчезла в шлейфе дыма от срабатывания САС.
 Интересно: кто-нибудь наблюдал запуск со стороны? Им запретили выкладывать сообщения и записи?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Искандер от 15.09.2022 14:45:12Неужто они не дефектировали двигатель после каждого полета? Это они зря...

С полной разборкой, конечно?

Ну-и-ну

Комментарий к видео

ЦитироватьLet us all be very clear: it is the most phallicly-shaped rocket ever designed, and it suffered a premature ejection