Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 11.09.2022 19:07:14MastCamZ, SuperCam sol 554.
Из-под колес ровера появились камни покрытые чем-то (опять маггемит?).

andr59

NASA JPL пока не дает данных в JSON по пробегу ровера на 555 сол (12 сентября), однако оценка уже сделана 65dBnoise:
ЦитироватьОценка нового места для #Perseverance. Новый участок с RMC 27_0.
Марсоход переместился на ~150 м к западу и сейчас находится на расстоянии ~45 м от области под названием  Enchanted Lake - Волшебное озеро (красный отрезок), где он может попытаться взять еще несколько кернов из пород, которые, по-видимому, являются самыми древними в дельте.

#Ingenuity находится в ~850 м к востоку-северо-востоку (зеленая прерывистая линия) и (возможно, прим. мое) виден с этого места.

https://fosstodon.org/@65dBnoise/108985089720067307

andr59

О брифинге НАСА.

NEWS | September 12, 2022
NASA to Host Briefing on Perseverance Mars Rover Mission Operations

НАСА проведет брифинг по операциям марсохода Perseverance
https://mars.nasa.gov/news/9257/nasa-to-host-briefing-on-perseverance-mars-rover-mission-operations/

ЦитироватьУчастники миссии расскажут о работе марсохода по сбору образцов в дельте древней реки.

В четверг, 15 сентября, в 11:30 EDT (8:30 PDT) - 18:30 мск в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии состоится брифинг, на котором будут представлены основные моменты первых полутора лет исследования Марса марсоходом Perseverance.

Среди участников будут:

Л. Глейз - Lori Glaze, директор Отдела планетарных наук НАСА, штаб-квартира НАСА
Лори Лешин - Laurie Leshin, директор JPL
Арт Томпсон, руководитель проекта Perseverance, JPL
Кен Фарли, ученый проекта Perseverance, Калтех
Сунанда Шарма, специалист по сканированию пригодных для жизни сред с помощью комбинационного рассеяния света и люминесценции для поиска органических и химических веществ, JPL
Дэвид Шустер, исследователь возвращенных образцов Perseverance, Калифорнийский университет, Беркли
https://www.nasa.gov/nasalive

Старый

Чтото я не понял: образцы засохшей глины из "прослоек бекона" так и не взяли? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stanislav.s

NavCam sol 555, круговая панорама, клик.


andr59

#5526
Вчера пришли 188 снимков сделанных нав. камерой вертолета в 31-м рейсе (6 сентября, 550 сол). 65dBnoise их обработал и выложил, за что ему большое спасибо. Он пишет:
Цитировать#Ingenuity, который в настоящее время борется с рекордно низкими температурами в кратере Езеро, совершил свой 31-й полет и приземлился в ~100 м к западу, передислоцировавшись ближе к театру операций #Perseverance в районе Три Форкс - Three Forks .
188 неискаженных, резких, обработанных, окрашенных изображений HELI_NAV, воспроизводимых со скоростью 5 кадров в минуту
RMC: 31_1 (исправлено), Sol: 550
LMST: 15:48:52
UTC: 2022-09-06T23:32:31
Кредит: #NASA/JPL-Caltech

https://fosstodon.org/@65dBnoise/108986264748583334

Stanislav.s

Высококонтрастный MastCamZ sol 555, можно проследить весь путь ровера, клик.


andr59

#5528
Пришли данные в электронные таблицы JSON по движению ровера за два последних дня (сола). Итак, за 555 сол (12 сентября) ровер проехал  "dist_m": 219.903 и за 556 сол (13 сентября) ровер проехал "dist_m": 44.618

В результате Perseverance вернулся в район под названием Enchanted Lake (Волшебное Озеро, Очарованное Озеро и т.д.), где он уже побывал в апреле 22 года и вот теперь вернулся, видимо древние осадочные породы заинтересовали команду.

Итак, ровер Perseverance сегодня здесь:

Карта М20.




andr59

В блоге NASA JPL 12 сентября вышла статья посвященная поискам инея в кратере Езеро. И кажется его нашли.

BLOG | September 12, 2022
Searching for Frost at Jezero Crater
Written by Matthew Brand, SuperCam/ChemCam Engineer at Los Alamos National Laboratory
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/404/searching-for-frost-at-jezero-crater/

Поиск инея в кратере Езеро.

Марс Perseverance Sol 546 - камера SuperCam: На этом снимке, полученном с помощью SuperCam Remote Micro-Imager (RMI), показана мишень Красная гора-Red Mountain, которая была проанализирована 2 сентября (sol 546) в рамках кампании по обнаружению инея в кратере Джезеро. Небольшие "ямки" в центре изображения были созданы выстрелами лазера LIBS. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP.

ЦитироватьВсе мы выходили на улицу холодным утром и видели иней на траве, но вы, возможно, удивитесь, узнав, что иней может образовываться и на Марсе! Несколько миссий искали иней, включая Opportunity и совсем недавно Curiosity с его приборами REMS и ChemCam. На этой неделе Perseverance пошел по стопам своих братьев и сестер, обнаружив иней в кратере Езеро с помощью приборов MEDA и SuperCam. Наличие инея может иметь важные последствия для изучения геологии и водного цикла кратера Езеро и Марса в целом.

Иней образуется, когда температура грунта становится ниже точки замерзания. Точка замерзания - это температура, ниже которой водяной пар в воздухе может превратиться непосредственно в твердый лед на поверхности земли. Температура замерзания меняется в зависимости от влажности воздуха. Прибор Perseverance Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) собирает данные о температуре и влажности воздуха, что позволяет нам предсказать, в какой период солнечной активности будут наилучшие условия для образования инея. Как только условия позволяют образование инея, в дело вступает SuperCam. 

SuperCam использует несколько методов дистанционного зондирования для изучения геологии близлежащих пород. Для обнаружения инея мы используем два метода: Спектроскопия лазерного индуцированного пробоя (LIBS) и Рамановская спектроскопия. Оба метода предполагают "облучение" близлежащих пород мощным лазером и анализ отраженного света. LIBS использует сфокусированный красный лазер (1064 нм), который генерирует крошечное количество горячей плазмы на камне, в то время как Раман использует более мягкий зеленый лазер (532 нм), который просто имитирует молекулы на поверхности камня. Спектры LIBS дают представление об элементном составе породы, а спектры комбинационного рассеяния дают представление о минералогическом составе породы. Кроме того, микрофон записывает каждый удар LIBS для анализа твердости породы на разной глубине.

Сейчас самое подходящее время для поиска инея, поскольку в кратере Езеро самый разгар зимы. На прошлой неделе я помогал планировать нашу первую деятельность по обнаружению инея с помощью SuperCam, которая состояла из двух наблюдений за близлежащим грунтовым объектом. Первое, названное Красной горой, произошло во второй половине дня sol 546 (2 сентября), когда заморозки не ожидались. Второе, названное Снежной горой-Snowy Mountain, произошло на рассвете 548-го сола (4 сентября), когда условия могли способствовать образованию инея. Если на мишени Snowy Mountain существует иней, мы должны обнаружить водород в спектрах LIBS и связи O-H в спектрах комбинационного рассеяния в большем количестве, чем в спектрах Red Mountain. Мы также прослушиваем мягкий акустический сигнал в первом LIBS-снимке Снежной горы, который может указывать на слой инея толщиной ~10 микрон.

Мне не терпится увидеть, как наша кампания по изучению инея поможет нам понять кратер Джезеро и другие места!

Iv-v

Вслед за признаками воды марсоходы обнаружили признаки инея.
73!

Stanislav.s

Поясните, пожалуйста, если смотреть на диаграмму то в месте
где находится ровер вода может быть только в состоянии льда.

DiZed

#5532
лед и над ним водяной пар. если он насыщенный, то его парциальное давление равно точке пересечения вертикали при данной температуре с линией сублимации, разделяющей области льда и пара. если начать охлаждать насыщенный пар, т е. попытаться двигаться от линии сублимации влево по горизонтали, то избыток воды осаждается - вымораживается в виде инея, пока парциальное давление пара не опустится на линию сублимации
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Бугров

Цитата: andr59 от 12.09.2022 21:35:17НАСА проведет брифинг по операциям марсохода Perseverance
https://mars.nasa.gov/news/9257/nasa-to-host-briefing-on-perseverance-mars-rover-mission-operations/
В четверг, 15 сентября, в 11:30 EDT (8:30 PDT) - 18:30 мск в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии состоится брифинг, на котором будут представлены основные моменты первых полутора лет исследования Марса марсоходом Perseverance.

Очень, очень важное событие. Брифинги проводятся не чаще, чем раз в полгода. Даже если вы не знаете английского, планы дальнейших действий NASA/JPL и трассы ровера увидите на картах и инфографике. Чтобы снять скрины, предварительно загрузите весь ролик себе на комп (через 'ssyoutube', 'SaveFromNet' и пр.), а потом открывайте его у себя в офлайне через какой-нибудь VLC.

Лично я жду:
1. Объявления о пролонгации финансирования вертолётика ещё на полгода. Нынешний бюджетный период истекает в сентябре.
2. Уточнённой карты экспедиции на ближайший год. Либо выдвижение ровера сразу к кромке кратера, либо подняться вверх ещё по одному руслу.
3. Чего-нибудь новенького о возврате образцов. Поставлены ли на стапели грузовые вертолётики, или пока всё вилами по воде и лазером по потолку над диваном.


Бугров

Цитата: Старый от 12.09.2022 21:54:39Чтото я не понял: образцы засохшей глины из "прослоек бекона" так и не взяли?

Завонялось то сало. По уму, новую свиню упорать бы, дык вона не даеться, вижжжить як резаная и тикает за горизонт.
Главное, чтобы не стала ночью углы подымать. Подроет весь локомобиль под колёсиками и завалит его к чертям марсеянским.

Бугров

Цитата: andr59 от 13.09.2022 18:22:22В блоге NASA JPL 12 сентября вышла статья посвященная поискам инея в кратере Езеро. И кажется его нашли.

Searching for Frost at Jezero Crater
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/404/searching-for-frost-at-jezero-crater/

У меня впечатление, что ещё 20 августа, в 30-м рейсе всё было вечерним инеем покрыто.
Беспрецедентная цветность. По идее, 16 часов, до заката 2,5 часа, должно начинать смеркаться. А тут всё наоборот, смотрится как передержанный засвеченный кадр, и даже небо светлое. Напоминает земные эффекты - рассеяние света, отражённого от покрытой снегом/инеем земли, плюс от микрокристалликов льда в воздухе - как при сильном похолодании.



Stanislav.s

Цитата: Бугров от 14.09.2022 09:26:26
Цитата: andr59 от 13.09.2022 18:22:22В блоге NASA JPL 12 сентября вышла статья посвященная поискам инея в кратере Езеро. И кажется его нашли.

Searching for Frost at Jezero Crater
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/404/searching-for-frost-at-jezero-crater/

У меня впечатление, что ещё 20 августа, в 30-м рейсе всё было вечерним инеем покрыто.
Беспрецедентная цветность. По идее, 16 часов, до заката 2,5 часа, должно начинать смеркаться. А тут всё наоборот, смотрится как передержанный засвеченный кадр, и даже небо светлое. Напоминает земные эффекты - рассеяние света, отражённого от покрытой снегом/инеем земли, плюс от микрокристалликов льда в воздухе - как при сильном похолодании.


Вечер, света мало, плюс еще последнее время похоже цветокорректор у NASA
поменялся, все снимки пересвеченные приходят.



Stanislav.s

Цитата: DiZed от 13.09.2022 23:37:17лед и над ним водяной пар. если он насыщенный, то его парциальное давление равно точке пересечения вертикали при данной температуре с линией сублимации, разделяющей области льда и пара. если начать охлаждать насыщенный пар, т е. попытаться двигаться от линии сублимации влево по горизонтали, то избыток воды осаждается - вымораживается в виде инея, пока парциальное давление пара не опустится на линию сублимации
Поясните пожалуйста, откуда данные что в атмосфере марса присутствует насыщенный водяной пар?

DiZed

#5539
Цитата: Stanislav.s от 14.09.2022 10:06:35Поясните пожалуйста, откуда данные что в атмосфере марса присутствует насыщенный водяной пар?
из той же фазовой диаграммы воды. если у вас есть лед - то молекулы воды с неизбежностью переходят из него в газзовую фазу, сублимируют, до тех пор пока содержание воды в газовой фазе не достигнет насыщения при данной температуре, т.е. пока не сравняются термодинамические потенциалы кристаллической фазы воды и ее газовой фазы. пока не достигнуто насыщение газовой фазы водяным паром - поверхность будет неспешно но неизбежно терять воду, "подсыхать" - как белье на морозе.  в реальности обычно содержание воды в газовой фазе несколько ниже - как и на земле; это выражается через т.н. относительную влажность. из за ограниченных скоростях сублимации и перемешивания атмосферы непосредственно над залежами льда она будет выше, в удалении - ниже, но если на планете есть вода в виде льда - неизбежно будет и вода в газовой фазе. соответственно даже при относительной влажности ниже 100% при достаточно глубоком охлаждении атмосферы будет достигаться точка насыщения/выпадения инея  - точно как и на земле
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности