USCV-5: Dragon v2 Crew-5 – Falcon 9 (B1077.1) – KSC LC-39A – 05.10.2022 16:00 UTC

Автор zandr, 06.10.2021 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lev_g

Цитата: NeverTrustAStranger от 25.07.2022 01:08:47А моя уверенность зиждется на том, что России полёты российских космонавтов на Драконе не нужны.
Проблема в том, что Роскосмос и российское же правительство с вами несогласны. Бывает.

hlynin

#81
-

triage

прошел брифинг посвещенный пуску, в ТАСС, РИА, интерфакс ничего с или про Кикину
Цитироватьhttps://3dnews.ru/1071625/raketa-falcon-9-na-kotoroy-k-mks-poletit-rossiyanka-anna-kikina-povredilas-pri-udare-o-most-vo-vremya-transportirovki

Цитироватьна основе https://www.space.com/spacex-falcon-9-damage-crew-5-mission-launch

«Разгонная ступень вошла в контакт с мостом на маршруте», — рассказал Бенджамин Рид во время общения с журналистами. Он сообщил, что ступень ракеты транспортировалась привычным способом и находилась на тягаче с прицепом, который перевозил её из производственного предприятия SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, в испытательный центр в Макгрегоре, штат Техас, когда произошёл инцидент.

«Мы оценили ущерб. Это было достаточно незначительное столкновение, но оно всё же нанесло некоторые повреждения. Мы решили заменить композитную промежуточную ступень и некоторые другие компоненты первой ступени», — сообщил Рид. Он также добавил, что инженеры SpaceX провели «очень тщательный анализ и испытания», чтобы оценить состояние ракеты-носителя Falcon 9. В это же время SpaceX уведомила членов экипажа о состоянии носителя.


Pirat5

SpaceX провели огневое испытание первой ступени Falcon 9 B1077 длительностью 78 секунд в рамках подготовки к запуску миссии Crew-5.
https://t.me/spacex_rus/52039

Pirat5

На брифинге, посвящённом миссии Crew-5, было упомянуто о незначительных повреждениях одного из парашютов во время возвращения миссии Crew-3 на Землю 6 мая этого года. Они не представляют угрозы для безопасности корабля и экипажа (в том числе - Crew-4), но компания проводит дополнительный анализ, чтобы выявить причины их появления.               https://t.me/spacex_rus/52050

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/84349/
ЦитироватьЭкипаж миссии Crew-5 заканчивает свою 18-месячную программу подготовки к полёту на МКС


Экипаж миссии Crew-5 заканчивает свою 18-месячную программу подготовки к полёту на МКС, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. Члены экипажа прошли специальную подготовку для полёта на космическую станцию в NASA / Роскосмосе, обучение полёту на корабле Crew Dragon в SpaceX, а также обучение системам и полезной нагрузке от ESA и JAXA на борту МКС.
Помимо этого экипаж изучал русский язык и робототехнику, тренировался выходу в открытый космос, летал на реактивном самолёте Т-38, прошёл физическую, инструментальную и научную подготовку к своей миссии. Отдельно были проведены тренировки готовности к аварийным ситуациям, где члены экипажа научились реагировать на них и выполнять слаженные совместные действия.
Старт 5-й долговременной пилотируемой миссии NASA на корабле Crew Dragon запланирован не ранее 29 сентября.
А.Ж.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5903
ЦитироватьОнлайн-видеоконференция с участием Анны Кикиной, первого российского космонавта, вошедшего в экипаж корабля «Crew Dragon»
В пятницу, 26 августа, в 11:00 состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная началу реализации программы перекрестных полетов российских космонавтов и американских астронавтов на МКС.
В мероприятии примет участие российский член основного экипажа Crew-5 космического транспортного корабля «Crew Dragon», космонавт Роскосмоса Анна Кикина.
Также в пресс-конференции запланировано участие исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Крикалева и заместителя начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов - инструктора-космонавта-испытателя - командира отряда космонавтов Олега Кононенко.
Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Вопросы для участников пресс-конференции принимаются до 12:00 мск 24 августа 2022 года на электронную почту Пресс-центра ТАСС press-center@tass.ru и в чате WhatsApp данной пресс-конференции. Представители СМИ могут принять участие дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp. 
Трансляция будет доступна на сайте Госкорпорации «Роскосмос», а также на странице анонса ТАСС, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Справки и аккредитация:
+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41
press-center@tass.ru
ДЛЯ СПРАВКИ:
Предварительно, осенью 2022 года запланирован старт космического корабля «Crew Dragon», в состав которого входят следующие члены экипажа:
Командир корабля - Николь Мэнн, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;
Пилот корабля: Джош Кассада, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;
Специалист миссии-1 – Коичи Ваката, астронавт Японского космического агентства;
Специалист миссии-2 – Анна Кикина, космонавт Роскосмоса, опыта космических полетов не имеет.
По прилёту на МКС экипаж Crew-5 войдёт в состав длительной экспедиции МКС-68. Возвращение экипажа Crew-5 на Землю запланировано на март 2023 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина

konti

https://www.roscosmos.ru/38141/

ЦитироватьОпределена дата пуска миссии Crew-5 с Анной Кикиной.

NASA (Национальное Агентство Космических Исследований) и SpaceX определили дату пуска миссии Crew-5. Пуск запланирован на 3 октября в 19.45 по московскому времени, но может быть перенесен на более поздний срок.  
 
Данный пуск планируется в рамках перекрестных полетов Госкорпорации «Роскосмос» и NASA. В июле в рамках программы МКС было подписано соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских кораблях.
 
Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon  в рамках миссии Crew-5, в экипаж которого входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката будет произведен ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. 
 
Напомним, что завтра, в пятницу в 11.00 планируется предполетная пресс-конференция Анны Кикиной. Смотреть трансляцию можно по ссылке.

Veganin

https://tass.ru/kosmos/15569605

ЦитироватьМОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Космонавт Роскосмоса Анна Кикина планирует соблюдать все традиции перед полетом на американском корабле Crew Dragon. Об этом она сообщила в пятницу во время пресс-конференции в ТАСС.

"Конечно, я буду соблюдать традиции экипажа", - сказала Кикина.

В частности, после выхода из зоны подготовки экипажа на улицу астронавты и Кикина поедут на стартовую площадку. "Это традиционно выполняется на автомобилях Tesla. Весь экипаж садится в два автомобиля и направляется к ракете-носителю", - отметила космонавт.

15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. В свою очередь командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что подписанное ранее соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

ЦитироватьКомандир корабля - Николь Мэнн, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;
Пилот корабля: Джош Кассада, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;
Специалист миссии-1 – Коичи Ваката, астронавт Японского космического агентства;
Специалист миссии-2 – Анна Кикина, космонавт Роскосмоса, опыта космических полетов не имеет.
могли бы и написать - 4 полета


lev_g

Цитата: Veganin от 26.08.2022 14:03:02В частности, после выхода из зоны подготовки экипажа на улицу астронавты и Кикина поедут на стартовую площадку.
Какие необычные традиции у американских астронавтов! Перед полетом едут на стартовую площадку, кто бы мог подумать!

Pirat5

Первая ступень Falcon 9 B1077 покидает полигон SpaceX после успешного прохождения огневых испытаний и отправляется в Космический центр им. Кеннеди для подготовки к запуску миссии Crew-5.
t.me/spacex_rus/52851

GIF

Цитата: lev_g от 31.08.2022 01:07:06
Цитата: Veganin от 26.08.2022 14:03:02В частности, после выхода из зоны подготовки экипажа на улицу астронавты и Кикина поедут на стартовую площадку.
Какие необычные традиции у американских астронавтов! Перед полетом едут на стартовую площадку, кто бы мог подумать!
А российские до корабля пешком, что ли, идут? ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5935
ЦитироватьАнна Кикина приступает к заключительному этапу подготовки к полету на американском корабле

В четверг, 8 сентября 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина улетает в США для прохождения предстартовой подготовки к полёту на корабле Crew Dragon в Космическом центре им. Л. Джонсона (г. Хьюстон).
В ходе заключительной тренировочной сессии у экипажа Crew-5, в составе космонавта Роскосмоса Анны Кикиной, а также астронавтов NASA Николь Мэнн, Джоша Кассада и астронавта JAXA Коити Ваката, пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon и совещания по темам предстартовой подготовки.
В зависимости от назначенной даты старта экипаж пятой долговременной пилотируемой миссии NASA на корабле компании Space X, в состав которой впервые входит российский космонавт, отправится во Флориду для продолжения подготовки к полету. Там, в Космическом центре имени Кеннеди, у Анны Кикиной и ее коллег  по экипажу запланированы занятия по предстартовой подготовке, включая отработку операций «стартового дня», а также тренировки по аварийному покиданию корабля.
Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon, в экипаж которого входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, запланирован на 3 октября 2022 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, США.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото NASA

GIF

ЦитироватьAnna Kikina went to USA yesterday to participate in the #Crew5 flight aboard of Crew Dragon Endurance. I like her hat!
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Видно фото хоть? А то это из заблокированного Твиттера. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

zandr

Хм-м, видно!
А у меня после обновления форума картинки из Твиттера не вставляются. Только через сохранение на компе и загрузку в форум.

GIF

Цитата: zandr от 09.09.2022 23:58:50Хм-м, видно!
А у меня после обновления форума картинки из Твиттера не вставляются. Только через сохранение на компе и загрузку в форум.
Я вставлял ссылку на саму картинку, а не на твит. Кстати, это фото и текст из Твиттера Кати Павлюченко.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

zandr

Цитата: GIF от 10.09.2022 09:16:34Я вставлял ссылку на саму картинку, а не на твит.
Ха! Картинка-то уже на форуме!  8)
[img]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/331729.jpg[/img]Надо будет попробовать ::)