Бред сумасшедшего

Автор RadioactiveRainbow, 10.09.2007 21:43:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Цитировать
ЦитироватьУжас! Куда катится форум. Я предложил парашют для Луны. И что? Никакой реакции. :cry:
Вертолет для Луны, кто больше ?

Точно точно, только прийдется выхлопную трубу от двигателя вывести перед пропеллером, а то ему отталкиваться будет не о бо что будет, а то тут хоть об собственный выхлоп.

Pavel

Ну раз бреда...

Вот вам, на мой взгляд, предельная система АМС для изучения  Марса и Титана.
Состоит из двух частей. Во первых, высокоскоростной ровер массой под тонну, с реактором и кучей оборудования. Для его переброски на большие расстояния применяется самолет с возможностью вертикальной посадки. Двигатели у самолета ядерные открытой схемы. Конечно и там и там все на автомате.

Схема работы : самолет производит посадку в интересующем районе и на грунт скатывается ровер, после чего самолет поднимается в атомсферу и производит картографирование местности, а ровер на поверхности детально изучает то, что заинтересовало ученых. Когда все интересное изученно, погрузка в  самолет и транспортировка к другому месту. Конечно, для эффективной работы потребуется еще и  куча спутников- ретрансляторов и крайне сложное ПО самолета и ровера, чтоб максимум работы они могли выполнить на чистом автомате, включая погрузку/выгрузку. И работа Земли заключалась в основном в подаче команд типа: «изучить тот район» и приеме информации

Бред ясно почему, шансы на реализации такой системы крайне малы. И экологи взбунтуются и денег никто не даст. Да и с испытанием на  Земле будут проблемы. Цена же, думаю, под сотню миллиардов может вытянуть...

Дмитрий Виницкий




Хотели бреда? Получите!  :D

Итак: РН ферменной конструкции с переливом, дросселированием двигателей с вариабельной геометрией сопел. Фактически - одноступенчатая :)
Баки, возможно, сразу заправленные, стыкуются прямо на стартовой позиции на раму. Отделение баков идет сверху вниз. Как таковые фермы обслуживания не нужны, РН сама себе ферма :)
Спасение ДУ на парашютах, возможно посадка самого железа по-самолётному...
+35797748398

Lin

Значит баки подвесные. Ферма несущая. Не думаю, что это хорошо для массового совершенство.
С другой стороны, попробовать создать линейку носителей (разное количество баков).
Спасение фермы считаю сомнительной затеей, да и двигателей тоже... они же выйдут на орбиту, фактически. Нужна нехилая ТЗП.
Ферму можно использовать для строительства различных сооружений на орбите ;)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Дмитрий Виницкий

Можно и так. А ДУ использовать для межпланетных перелетов! :wink:
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Планетный танк на базе грунтовой тележки для перевозки Сатурна-5 или Шаттла, с парой АР в качестве источника энергии

Исследовательский или, если планета населена и несовсем, как бы, демократична, то и боевой :roll:

А что, и совсем не бред
Вот только вопрос доставки... :roll:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Гусев_А

Цитировать



Баки, возможно, сразу заправленные, стыкуются прямо на стартовой позиции на раму. Отделение баков идет сверху вниз. Как таковые фермы обслуживания не нужны, РН сама себе ферма :)
Спасение ДУ на парашютах, возможно посадка самого железа по-самолётному...

Даже бред иногда поддается упрощению.

Берем такой пузатенький самолетик, устанавливаем его вертикально, на крылья ставим по ЖРД, а снизу подвешиваем герлянду из топливных баков. Топливо берем вначале с нижних, израсходовался бак, оцепился, и так далее. А самолет кружнет через космос, и на свой родной аэродром.

Экономический эффект от рац.предложения в том, что не нужна длинная прочная ферма.

Дмитрий Виницкий

Это не бред. Это SS  :D .
+35797748398

Гусев_А

ЦитироватьЭто не бред. Это SS  :D .

Ну вот видите, что можно от недознания нагородить.

Тогда вешаем снизу на одну пару баков больше и под ними ставим еще ЖРД, для большей тяговооруженности на старте.

Дмитрий Виницкий

а в чем смысл? Повыеживаться?
+35797748398

Гусев_А

Согласен бред, мне то же не нравится.

А то что мне нравится, ни как не могу собраться нарисовать, может зимой.

Дмитрий Виницкий

Расскажите, я через 5 минут нарисую :)
+35797748398

Гусев_А

Большое спасибо как нибудь сам.

И вроде Вы не являетесь сторонником АКСа, а мне все таки эта идея не дает покоя. Мне нравится далекий прототип (может помните) Аля-спираль в моем изложении, но он в моем воображении несколько видоизменился, утратил один блок, крыло перестало быть перекидным, центры тяжести переместились на более оптимальные места (для каждого блока и при взлете и при посадке), из такого типа биплана он стал формой более пригодной для гиперзвука...

И процесс перерождения вроде не совсем остановился, так позовчера, придумал еще одно новшество.

Короче буду готов, выложу.

Дмитрий Виницкий



Усовершенствованная модель по результатам работы специалистов :)
Конструкция фермы - композит на титановых болтах. Все баки одинаковы для удешевления.
+35797748398

RadioactiveRainbow

О, тема задышала без помощи врачей :)

Вопрос по ферменной ракете - а что это за оранжевые сферы внизу? ;)
Глупость наказуема

Александр Ч.

ЦитироватьО, тема задышала без помощи врачей :)

Вопрос по ферменной ракете - а что это за оранжевые сферы внизу? ;)
Это баки с перекисью ;)
Ad calendas graecas

ratte07

Расходные баки?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Александр Ч.

Кстати, а если использовать первую ступень от Крестьянки?
Ad calendas graecas

Дмитрий В.

В общем, по здравом размышлении, "ферменный монстр" вполне технически реализуем, хотя и не без проблем.
Сначала плюсы.
1.Всего одна ДУ. Желательно – многодвигательная (но в меру – порядка 6-8 ЖРД), потому что для ограничения перегрузок желательно не дросселировать ЖРД, а просто их отключать по мере опорожнения и сброса баков (без потерь УИ).
2.Ферма – наилучшая конструкция с точки зрения минимальной массы (стержни работают на растяжение/сжатие, что позволяет в максимальной степени реализовать несущую способность материала). Ферму желательно делать из углепластика. Он относительно дешев, имеет почти нулевой коэффициент теплового расширения и очень низкую теплопроводность, что обеспечивает отсутствие тепловых деформаций конструкции и минимальный теплоприток к криогенным бакам. Сборная, на болтах, ферма из углепластиковых стержней (с титановыми фитингами) собирается в комфортных условиях без применения какой-либо экзотической оснастки. В отличие от сварных стальных и титановых ферм (для их сварки нужна среда защитных газов + термообработка после сварки+ спецоснастка, исключающая поводки в процессе сварки, термообработки и остывания).
3.Поскольку баков много, их можно спроектировать одного размера (хотя это и не особо принципиально).
4.Баки могут быть весьма легкими (основные нагрузки воспринимает ферма).
4.Можно реализовать режим отделения конструкции близкий к теоретически оптимальному непрерывному сбросу пассивной массы.

Недостатки.
1.Обилие зон отчуждения под отделяемые элементы.
2.Тяжелая ДУ, которую надо тащить до орбиты, и большие перегрузки в конце АУТ (из-за чего, собственно, и требуется дросселировать/отключать ЖРД)
3.Возможные проблемы с аэродинамикой.
4.Наличие многочисленных пневмогидравлических разъемов.
Резюме: скорее всего, никаких преимуществ у данной схемы, по сравнению с более традиционными РН, не будет.
С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Спасибо!
Прошу писать остальным! :D
+35797748398