Страницы памяти

Автор Liss, 10.09.2019 21:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

:(
Казалось, он вечен...
73!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#некролог
06.06.2022 17:53
Скончался космонавт Валерий Рюмин
На 83-м году жизни ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валерий Рюмин.
Он родился 16 августа 1939 года в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Окончил Московский лесотехнический институт, факультет электроники счетно-решающей техники. В 1980 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.
21 марта 1973 года был назначен на должность космонавта-испытателя. Совершил четыре полёта в космос общей продолжительностью более 371 суток, работал в открытом космосе.
Был руководителем полета станций «Салют-7» и «Мир», руководителем программ «Мир — NASA» и «Мир — Шаттл» с российской стороны.
Награждён государственными наградами СССР, России и зарубежных стран.
Цитата: undefinedГенеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин: «Мы потеряли товарища и друга. Это невосполнимая потеря для всех нас. Я выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Валерия Викторовича. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос
Похороны космонавта Валерия Рюмина состоятся в четверг на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества». Время церемонии уточняется.
249 views10:3
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

СашаН

#84
9 июля 2022 г. в г. Москве на 85-ом году жизни скончался ветеран Вооруженных Сил и Командно-измерительного комплекса, кандидат военных наук, почётный радист СССР, заслуженный испытатель космической техники, участник группы управления лунными аппаратами «Луноход-1», «Луноход-2», полковник в отставке

ДОВГАНЬ
ВЯЧЕСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ

Довгань В.Г. родился 20.10.1937, в г. Белгороде. В Вооружённых Силах СССР с 1954 по 1989 гг.
Окончил Камышинское артиллерийское техническое училище (1957), Военную инженерную академию им. Ф.Э. Дзержинского (1967). После окончания КАТУ - старший техник станции СОН-4 в группе обеспечения Ростовского ВВУ им. М.И. Неделина. В 1960 году назначен старшим техником стартовой батареи 2 дивизиона ракетного полка Смоленской ракетной армии.
По окончании ВИА - в Командно-измерительном комплексе. С 1967 по 1968 гг. - старший инженер отделения средств связи и СЕВ на Симферопольском КИП-10. Прошёл отбор, учёбу и тренировки в качестве водителя в группе управления самоходными лунными аппаратами. Участвовал в составе группы телеуправления забором и доставкой на Землю лунного грунта («Луна-15», «Луна-1б»).
Затем -  в 6 управлении Центра КИК участвовал в сдаче в эксплуатацию автоматизированного комплекса Евпаторийского центра управления орбитальной станцией «Алмаз», в работе групп управления обитаемыми КК «Салют-3» -  «Союз- 14» и «Союз- 15». В 1974 году назначен инженером по медицинской аппаратуре в Главный военный госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко. С 1975 по 1982 гг. - начальник отделения, затем отдела по эксплуатации и ремонту медицинской техники. Один из создателей службы технического обеспечения медицинских частей и учреждений ВС СССР. С 1982 по 1989 гг. - главный инженер -  заместитель начальника НИИ военной медицины по научно-испытательной работе.
После увольнения из кадров ВС СССР - управляющий делами Центрального Совета «Союза ветеранов Космических войск», председатель Контрольно-ревизионной комиссии ФКР.
Награждён орденами «Знак Почёта», «Почёта», рядом медалей СССР и Федерации космонавтики СССР, России. Его имя и достижения занесены в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004).
На всех этапах военной службы Вячеслав Георгиевич был грамотным, работоспособным и организованным военным специалистом, профессионалом своего дела. Полковник Довгань В.Г. обладал мудростью военного руководителя, требовательным отношением к подчиненным в сочетании с заботой о них. Помимо этого, он был удивительно открыт людям, прост и доступен в общении. Светлая память о ДОВГАНЕ ВЯЧЕСЛАВЕ ГЕОРГИЕВИЧЕ будет жить в наших сердцах, пока мы живы. И после нас память о нем не должна быть предана забвению. Его труд был вложен в прославление нашей Родины и укрепление могущества наших Вооруженных Сил.

Помним и скорбим
Сообщение ветеранской организации ГИЦИУ КС
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Дмитрий Инфан

Соболезную.

Raul

Кратер надо назвать.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

СашаН

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Пилотируемая космонавтика#Космонавты#Союз-7#Союз-16#Анатолий Филипченко
08.08.2022 12:12
Умер советский космонавт Анатолий Филипченко








В воскресенье, 7 августа 2022 года, на 95-м году жизни скончался участник первого в мире группового полета трех космических кораблей, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Филипченко.
Он родился 26 февраля 1928 года в деревне Давыдовка Воронежской области РСФСР.
В 1950 году окончил Чугуевское высшее авиационное училище летчиков с квалификацией «военный летчик». В 1957-1961 годах обучался на заочном отделении Краснознаменной Военно-воздушной академии.
В 1963 году был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Военно-воздушных сил, в 1965 году назначен космонавтом.
В октябре 1969 года в качестве командира корабля «Союз-7» совершил первый космический полет длительностью пять суток вместе с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко. Впервые в мире был осуществлен групповой полет трех космических кораблей совместно с «Союзом-6» и «Союзом-8».
В декабре 1974 года в качестве командира корабля «Союз-16» совершил второй космический полет продолжительностью шесть суток вместе с Николаем Рукавишниковым с целью испытания новой модификации корабля «Союз» для программы ЭПАС.
В 1982-1988 годах служил начальником 1-го управления ЦПК. В 1988 году был уволен с действительной военной службы в запас.
Военный летчик 1 класса, летчик-испытатель 3 класса, космонавт 2 класса, кандидат военных наук и почетный гражданин городов Калуга, Чита, Липецк, Караганда, Аркалык, Сумы и Хьюстон.
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом СРР V степени, орденом Государственного Знамени ВНР, медалями «25 лет народной власти» и «За укрепление братства по оружию» НРБ, медалью «Братство по оружию» I степени ЧССР, медалью «Братство по оружию» III степени ГДР, медалью «1300 лет Болгарии», золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР, знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» и медалью «За заслуги в освоении космоса».
Лауреат Государственной премии СССР.
 
Госкорпорация «Роскосмос» выражает соболезнования родным и близким Анатолия Филипченко, память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Arzach

Цитата: АниКей от 08.08.2022 13:35:12советский космонавт Анатолий Филипченко

Вы не можете просматривать это вложение.

SOLDIER

В дополнение.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Алексей Георгиевич Белозерский

30 августа 2022г. умер астронавт Дон Линд

http://www.collectspace.com/news/news-090222a-astronaut-don-lind-obituary.html
https://www.deseret.com/utah/2022/9/2/23334977/utah-astronaut-don-lind-dies
https://www.legacy.com/us/obituaries/name/don-lind-obituary?id=36397725

Цитирую:
September 2, 2022 — Don Lind, a former NASA astronaut who helped plan humanity's first moonwalk before launching on the space shuttle, has died at the age of 92.

 Lind's death on Tuesday (Aug. 30) was first reported by the Herald Journal in Logan, Utah.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

asel2022

#93
В ленте новостей ошибочно указано, что Дон Линд летал в полете STS-51B на Дискавери. На самом деле полет проходил на Челленджере. Думал типовая ошибка "историков" космонавтики, но нет-такая же ошибка и в русскоязычной Википедии.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Leroy

13 октября скончался астронавт "Джемини-4" и "Аполло-9" Джеймс МакДивитт.

AB57

#96
16 октября скончался Lodewijk van den Berg (1932-2022)

Leroy

Странно, что МакДивитт умер 13 октября, а объявили только вчера.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#99
https://t.me/roscosmos_press/556

https://tass.ru/kosmos/16574383
Цитировать

ВАРШАВА, 12 декабря. /ТАСС/. Первый и единственный польский космонавт, Герой Советского Союза Мирослав Гермашевский умер на 82-м году жизни. Об этом сообщил в понедельник в Twitter его зять, польский депутат Европейского парламента Рышард Чарнецкий.

"От имени семьи я подтверждаю печальную информацию о смерти генерала Мирослава Гермашевского - первого космонавта, прекрасного пилота, хорошего мужа и отца, любимого дедушки", - написал он.

Сообщается, что Гермашевский умер в одной из варшавских больниц.

Биография
Мирослав Гермашевский родился 15 сентября 1941 года в деревне Липники на Волыни, где ребенком стал свидетелем совершенной украинскими националистами волынской резни польского населения. После Второй мировой войны он был переселен с семьей в Нижнюю Силезию, где начал учиться.

Авиация интересовала Гермашевского с юных лет. В 1960 году во вроцлавском аэроклубе он прошел первый курс пилотирования, освоив планер, в 1961 году стал управлять самолетами, а затем попал в школу летчиков-истребителей.

Гермашевский отправился в космос 27 июня 1978 года на советском корабле "Союз-30". За пределами атмосферы Земли он провел 7 дней, 22 часа, 2 минуты и 59 секунд, став 89-м человеком, побывавшим в космосе. На орбитальной станции "Салют-6" поляк участвовал в научных экспериментах, связанных с различными аспектами поведения человеческого организма в условиях невесомости.

В 1983 - 1989 гг Гермашевский возглавлял Польское астронавтическое общество, а с 1998 по 2000 год руководил Национальным авиационным советом Польши. Многие годы Гермашевский занимался популяризацией знаний о космосе.

Воспоминания
В большом интервью ТАСС в 2018 году Гермашевский рассказывал, что даже не мог подумать о полете в космос, мечтая хотя бы познакомиться с космонавтами. "Первым, с кем я познакомился в Звездном городке, был Алексей Леонов. Для меня он был легендой", - вспоминал он.

С большой теплотой Гермашевский вспоминает свою подготовку к полету. "Я благодарен за то, что в Звездном городке меня приняли очень гостеприимно. Нас окружили заботой, сотрудники все время наблюдали за нами. У нас были великолепные инструкторы и инженеры", - отметил собеседник агентства.

Спустя десятилетия невозможно забыть и полученные за время полета впечатления. "В космосе все совершенно иначе, чем на Земле. Там по-другому двигаешься, ешь, общаешься, чувствуешь. Привычные законы физики неприменимы. Тело и психика должны быть к этому подготовлены", - описывал космонавт.

"В первые минуты наступает период определенной дезориентации. Но в этот момент у экипажа очень много работы. Позднее приходит понимание, что это не тренинг, что это происходит по-настоящему. В первую очередь хочется увидеть Землю. Цвета, восходы и закаты производят незабываемое впечатление. Под влиянием этой эстетики начинаешь чувствовать свое естество, красота в иллюминаторе перерождается в духовное переживание, философские мысли о сотворении мира, о месте человека, о Боге", - рассказал он. "Я знаю многих, кто были, деликатно говоря, атеистами, а вернулись оттуда другими людьми", - подчеркнул космонавт.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!