Двигатели ОКБ "Факел"

Автор Salo, 29.06.2010 23:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pro-jectt

Цитата: Старый от 01.09.2022 10:18:59
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 10:12:23Эти четыре плазменных двигателя обеспечат этому спутнику запас ХС 1000 м/с, если основываться на параметрах двигателей, приведённых на предыдущей странице?
Запас ХС зависит от запаса ксенона.
Это понятно. Но данные, приведенные на предыдущей странице для двигателей, с учетом известной массы конкретного спутника, позволяют легко сделать нижнюю оценку запаса ХС, даже если запас ксенона нам не известен.

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 11:16:06Это понятно. Но данные, приведенные на предыдущей странице для двигателей, с учетом известной массы конкретного спутника, позволяют легко сделать нижнюю оценку запаса ХС, даже если запас ксенона нам не известен.
Ничего не понял. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 10:12:23
Цитата: Старый от 01.09.2022 06:27:20Ну вот допустим Спейсбас-4000: 4хСПТ-100
https://space.skyrocket.de/doc_sdat/eutelsat-w2a.htm
Эти четыре плазменных двигателя обеспечат этому спутнику запас ХС 1000 м/с, если основываться на параметрах двигателей, приведённых на предыдущей странице?

При коррекциях удержания и приведения обычно используется один БК. Общее количество БК на аппарате не связано с запасом ХС.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

pro-jectt

Цитата: thunder26 от 01.09.2022 12:39:48
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 10:12:23
Цитата: Старый от 01.09.2022 06:27:20Ну вот допустим Спейсбас-4000: 4хСПТ-100
https://space.skyrocket.de/doc_sdat/eutelsat-w2a.htm
Эти четыре плазменных двигателя обеспечат этому спутнику запас ХС 1000 м/с, если основываться на параметрах двигателей, приведённых на предыдущей странице?

При коррекциях удержания и приведения обычно используется один БК. Общее количество БК на аппарате не связано с запасом ХС.
Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."

Здесь нам важна не электрическая мощность, а общий импульс, имеющий смысл"характеристического импульса". Если этот параметр задан, то можно пересчитать изменение общего импульса в изменение скорости, если масса спутника известна (и считая в первом приближении изменение массы малым за весь период жизненного цикла спутника). Если двигателей больше, чем один, то все эти показатели складываются.

thunder26

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."

Здесь нам важна не электрическая мощность, а общий импульс, имеющий смысл"характеристического импульса". Если этот параметр задан, то можно пересчитать изменение общего импульса в изменение скорости, если масса спутника известна (и считая в первом приближении изменение массы малым за весь период жизненного цикла спутника). Если двигателей больше, чем один, то все эти показатели складываются.
Двигатели не работают одновременно, показатели не складываются. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."
Где там что там такое написано? До чего ты решил докопаться?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Здесь нам важна не электрическая мощность, а общий импульс, имеющий смысл"характеристического импульса". Если этот параметр задан, то можно пересчитать изменение общего импульса в изменение скорости, если масса спутника известна (и считая в первом приближении изменение массы малым за весь период жизненного цикла спутника). Если двигателей больше, чем один, то все эти показатели складываются.
Эта цифра показывает какой импульс двигатель способен дать в принципе если ему дать необходимое количество рабочего тела. Что не понятно то? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 01.09.2022 17:46:20
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."
Где там что там такое написано? До чего ты решил докопаться?  >:(
Что значит, где там такое написано? Я что, это придумал?

Импульс в 1500 000 Н*с это то же, что и 1500 000 кг*м/с. Поэтому, если разделить этот импульс на массу спутника, то получается скорость. Если масса спутника 1 т, то есть 1000 кг, кто такой спутник может получить приращение скорости не менее 1500 м/с. Это и есть характеристическая скорость, которая обеспечивает двигатель с заданным запасом топлива для того, чтобы характеристическая скорость была 1500 м/с. Это понятно?

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 20:58:04Что значит, где там такое написано? Я что, это придумал?
Ну ссылочку где и про что это написано? Может ты чего не понял? 
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 20:58:04Импульс в 1500 000 Н*с это то же, что и 1500 000 кг*м/с. Поэтому, если разделить этот импульс на массу спутника, то получается скорость. Если масса спутника 1 т, то есть 1000 кг, кто такой спутник может получить приращение скорости не менее 1500 м/с. Это и есть характеристическая скорость, которая обеспечивает двигатель с заданным запасом топлива для того, чтобы характеристическая скорость была 1500 м/с. Это понятно?
К чему это и о чём это? Чувствую что у тебя какаято проблема, но не могу понять в чём она.  Что тебе не понятно, о чём твой вопрос? В чём проблема? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: thunder26 от 01.09.2022 17:43:18
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."

Здесь нам важна не электрическая мощность, а общий импульс, имеющий смысл"характеристического импульса". Если этот параметр задан, то можно пересчитать изменение общего импульса в изменение скорости, если масса спутника известна (и считая в первом приближении изменение массы малым за весь период жизненного цикла спутника). Если двигателей больше, чем один, то все эти показатели складываются.
Двигатели не работают одновременно, показатели не складываются.
Причём здесь то, работает двигатели одновременно, или нет? Если двигатели работают не одновременно, но используют за весь активный срок жизни всё топливо, то естественно, что полная характеристическая скорость это и есть сумма от характеристических скоростей, полученных спутником от работы всех двигателей, и не имеет значения, работают ли двигатели параллельно или последовательно.

pro-jectt

Цитата: Старый от 01.09.2022 21:02:12
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 20:58:04Что значит, где там такое написано? Я что, это придумал?
Ну ссылочку где и про что это написано? Может ты чего не понял?
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 20:58:04Импульс в 1500 000 Н*с это то же, что и 1500 000 кг*м/с. Поэтому, если разделить этот импульс на массу спутника, то получается скорость. Если масса спутника 1 т, то есть 1000 кг, кто такой спутник может получить приращение скорости не менее 1500 м/с. Это и есть характеристическая скорость, которая обеспечивает двигатель с заданным запасом топлива для того, чтобы характеристическая скорость была 1500 м/с. Это понятно?
К чему это и о чём это? Чувствую что у тебя какаято проблема, но не могу понять в чём она.  Что тебе не понятно, о чём твой вопрос? В чём проблема?
У меня нет никаких проблем. Я спросил насчёт запаса ХС для четырёх плазменных движков. Я привёл свою оценку, и спросил насколько это верно. А вопрос насчёт ХС связан с тем, что Бриз-М вывел этот спутник на ГПО, то есть на геопереходную орбиту, с которой спутник должен был перейти на номинальную геосинхронную орбиту. Довыведение спутника на номинальную орбиту и осуществлялось, насколько я понимаю, с помощью четырёх плазменных двигателей. С этой точки зрения мне и было интересно оценить характеристическую скорость. Это довольно легко сделать, так как производители электрореактивных двигателей обычно предоставляют значение общего импульса, который  обеспечивают их двигатели в комплектации с баком для топлива. Зная этот общий импульс, всегда можно прикинуть ХС для конкретного спутника.
Это, вообще говоря, азы, и я не очень понимаю почему, я должен это рассказывать на профессиональном форуме

thunder26

#111
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 21:04:38
Цитата: thunder26 от 01.09.2022 17:43:18
Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 14:30:45Как написаноо на предыдущей странице, двигатели этой серии используют

"1,450 watts of power and produces up to 1.5 meganewton-seconds of total impulse."

Здесь нам важна не электрическая мощность, а общий импульс, имеющий смысл"характеристического импульса". Если этот параметр задан, то можно пересчитать изменение общего импульса в изменение скорости, если масса спутника известна (и считая в первом приближении изменение массы малым за весь период жизненного цикла спутника). Если двигателей больше, чем один, то все эти показатели складываются.
Двигатели не работают одновременно, показатели не складываются.
Причём здесь то, работает двигатели одновременно, или нет? Если двигатели работают не одновременно, но используют за весь активный срок жизни всё топливо, то естественно, что полная характеристическая скорость это и есть сумма от характеристических скоростей, полученных спутником от работы всех двигателей, и не имеет значения, работают ли двигатели параллельно или последовательно.
Это вы в сообщении 102 спросили обеспечат ли 4 двигателя запас ХС. Необходимый запас ХС не связан напрямую с количеством БК. Раньше у нас стояло 8 БК, теперь 4, требуемый запас ХС на борту от этого не изменился. Требуемый запас ХС вообще определяется эволюцией орбиты, необходимостью увода на орбиту захоронения, изменения точки, а иногда еще и довыведения. А какими и сколькими двигателями это делается - не имеет значения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 23:25:25У меня нет никаких проблем. Я спросил насчёт запаса ХС для четырёх плазменных движков.
А! У тебя проблема в том что ты не понимаешь что нет такого понятия "запас ХС двигателей". Отсюда и все твои беды. "Запас ХС"  это характеристика космического аппарата (разгонного блока) а не двигателя. Она определяется формулой циолковского, главным образом разницей начальной и конечной масс аппарата. То есть запасом топлива.
 "Запас ХС" зависит от запаса топлива и не является характеристикой двигателя, что я тебе сразу и сказал. Это понятно или надо разжёвывать? 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 23:25:25производители электрореактивных двигателей обычно предоставляют значение общего импульса, который  обеспечивают их двигатели в комплектации с баком для топлива. Зная этот общий импульс, всегда можно прикинуть ХС для конкретного спутника.
ХС будет зависеть от массы спутника. Спутнику с массой 100 кг "этот двигатель с этим баком" придаст одну ХС, спутнику массой в 10 тонн этот же двигатель с этим же баком придаст совершенно другую ХС. Неужели это нужно объяснять? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pro-jectt от 01.09.2022 23:25:25Это, вообще говоря, азы, и я не очень понимаю почему, я должен это рассказывать на профессиональном форуме
Потому что если ты не знаешь что запас ХС определяется формулой Циолковского а вовсе не характеристиками двигателей то тебе тяжело общаться на профессиональном форуме. Тебя не поймут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Интересные дела. Я всё время подчёркивал что из такого параметра как величина общего импульса можно вытащить значение ХС, если известна масса спутника, и тут мне говорят что я не знаю, что запас ХС определяется формулой Циолковского а вовсе не характеристиками двигателей. Перечитайте то, что я писал. Такое впечатление, что никто здесь не обращает внимания и не понимает важность такого параметра как запас общего импульса. Ничего страшного этого не знать, даже профессионал не обязан знать всё, но отрицать очевидное - это уже перебор.

Старый

Цитата: pro-jectt от 02.09.2022 08:51:26и тут мне говорят что я не знаю, что запас ХС определяется формулой Циолковского
Конечно не згнаешь если начинаешь откудато "вытаскивать". 
Цитата: pro-jectt от 02.09.2022 08:51:26Такое впечатление, что никто здесь не обращает внимания и не понимает важность такого параметра как запас общего импульса. Ничего страшного этого не знать, даже профессионал не обязан знать всё, но отрицать очевидное - это уже перебор.
Ты внятног объясни в чём твоя проблема то. От чего тебя так развезло при виде слов "запас общего импульса"? Ты объясни, мы попытаемся помочь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: pro-jectt от 02.09.2022 08:51:26Интересные дела. Я всё время подчёркивал что из такого параметра как величина общего импульса можно вытащить значение ХС, если известна масса спутника, и тут мне говорят что я не знаю, что запас ХС определяется формулой Циолковского а вовсе не характеристиками двигателей. Перечитайте то, что я писал. Такое впечатление, что никто здесь не обращает внимания и не понимает важность такого параметра как запас общего импульса. Ничего страшного этого не знать, даже профессионал не обязан знать всё, но отрицать очевидное - это уже перебор.
Зачем вытаскивать ХС? Это первичный параметр. Под обеспечение требуемых затрат ХС строится система коррекции (выбираются двигатели, считаются запасы топлива и т.д).
Для аппарата массой 2-3 т. на ГСО это примерно 800-1000 м/с за 15 лет. 
И ничего ниоткуда не нужно вытаскивать. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: thunder26 от 02.09.2022 10:10:21Для аппарата массой 2-3 т. на ГСО это примерно 800-1000 м/с за 15 лет. 
А для аппаратов другой массы - другая ХС? ;) 
(извиняюсь, не смог удержаться  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: thunder26 от 02.09.2022 10:10:21
Цитата: pro-jectt от 02.09.2022 08:51:26Интересные дела. Я всё время подчёркивал что из такого параметра как величина общего импульса можно вытащить значение ХС, если известна масса спутника, и тут мне говорят что я не знаю, что запас ХС определяется формулой Циолковского а вовсе не характеристиками двигателей. Перечитайте то, что я писал. Такое впечатление, что никто здесь не обращает внимания и не понимает важность такого параметра как запас общего импульса. Ничего страшного этого не знать, даже профессионал не обязан знать всё, но отрицать очевидное - это уже перебор.
Зачем вытаскивать ХС? Это первичный параметр. Под обеспечение требуемых затрат ХС строится система коррекции (выбираются двигатели, считаются запасы топлива и т.д).
Для аппарата массой 2-3 т. на ГСО это примерно 800-1000 м/с за 15 лет.
И ничего ниоткуда не нужно вытаскивать.
Хорошо, исходим из того, что по расчётам для спутника требуется ХС 1000 м/с. Чтобы обеспечить такую ХС вам необходимо выбрать двигатель. На рынке присутствует много производителей двигателей, и вам нужно составить таблицу с подходящими для вас двигателями. Так вот, самый первый параметр, на который вы смотрите - это общий импульс. Зная общий импульс и массу спутника можно мгновенно оценить располагаемую ХС. Все двигатели (двигательные модули), которые не удовлетворяют заданному критерию, должны быть отброшены. Вот почему общий импульс является таким важным параметром.