Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 25.08.2022 11:34:00Сравнивать тягу ЖРД с тягой электровоза это вообще жостко.
В советском фильме про РД-171 сравнивали его тепловую мощность в камерах сгорания с мощностью ГРЭС. И мощность ТНА сравнивали с мощностью силовых установок ледоколов. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 25.08.2022 11:52:15В советском фильме про РД-171 сравнивали его тепловую мощность в камерах сгорания с мощностью ГРЭС.
В принципе достаточно сравнить массу сжигаемого в секунду горючего...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
https://tass.ru/novosti-agentstva/15559731
TACC
Фильм "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС" покажут в рамках "Ночи кино" - ТАСС
Зрителей также ждет творческая встреча с продюсером картины
347 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Старый от 25.08.2022 11:55:14В принципе достаточно сравнить
продолжаю капризничать, глядя на инфографику. мощность нарисованного ледокола 60, мощность тна 246. написано что больше в три раза. поделить если в столбик то в 4. тяга нарисованного тепловоза 43,1 тяга нарисованного рд 806, написано что больше в 23 раза. поделить если в столбик, то в 18,7. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 25.08.2022 12:13:21продолжаю капризничать, глядя на инфографику. мощность нарисованного ледокола 60, мощность тна 246. написано что больше в три раза. поделить если в столбик то в 4.
Действительно, мелкий каприз. :) Если бы все сообщения Роскосмоса отличались от действительности не более чем на четверть то не было бы никаких проблем. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 25.08.2022 11:38:52а на фото на сайте боком, глаз режет
Это он наверно сфотографирован на стенде в Химках. Там он действительно лежит на боку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: АниКей от 25.08.2022 10:34:11Самый мощный ракетный двигатель -- снова российский!
А что значит "снова"?

АниКей

zen.yandex.ru

В России будут серийно делать спутники: мы узнали подробности о строящемся сборочном производстве космических аппаратов ГКС в Щёлково



В России будут серийно делать спутники: мы узнали подробности о строящемся сборочном производстве космических аппаратов ГКС в Щёлково height=674px width=1200px
24 августа Pro космос писал о визите главы Роскосмоса Юрия Борисова в «Газпром космические системы» (ГКС), на строительную площадку её дочки, «Газпром СПКА». В подмосковном Щёлково строится сборочное производство космических аппаратов. Почему это важно для всей отечественной космонавтики?
Глава Роскосмоса уже подчёркивал необходимость серийного производства спутников в России для кратного роста отечественной спутниковой группировки, прежде всего для ДЗЗ. Мы считаем, что будущее сборочное производство космических аппаратов в Щёлково, которым займётся дочерняя структура ГКС («Газпром СПКА»), может стать ещё одной отличной площадкой для этого:
1) Создаётся «чистое» производство полного цикла: от проектирования до сборки спутниковых платформ, интеграции полезной нагрузки и комплексных испытаний космических аппаратов под одной крышей. Это повышает эффективность и скорость сборки и тестирования готовой продукции: термовакуумная, безэховая камеры, вибро- и акустический стенды рядом со сборочной площадкой, не нужно возить КА туда-сюда через полстраны (см. план производства в конце). По словам представителей ГКС, речь идёт о возможности одновременной сборки 4 средних и тяжёлых КА в год или до 100 малых КА.
2) Рядом с производством наукоград Королёв. Поэтому недостатка в квалифицированных кадрах нет.
3) С планами у нас в стране проблем нет. Но в данном случае уже создана инфраструктура: ЦУП ГКС для управления группировкой спутников «Ямал» и телепорт (антенное поле).
4) Последний в списке, но не по значению фактор — близость аэропорта Чкаловский, откуда можно отправлять готовые к запуску спутники прямо на космодромы. Напомним, что в этом году планируется завершить строительство взлетно-посадочной полосы на космодроме Восточный.
В России будут серийно делать спутники: мы узнали подробности о строящемся сборочном производстве космических аппаратов ГКС в Щёлково height=755px width=1200px
К концу 2022 г. ГКС планирует полностью завершить строительные работы, а в III кв. 2023 г. приступить к производству спутников. Здесь уже запланировано создать пять аппаратов, которые включены в федеральный проект «Сфера». Два тяжёлых коммуникационных спутника «Ямал» для геостационарной орбиты, а также три средних спутника ДЗЗ «Смотр-В». Первый спутник «Смотр-В» будет оснащен оптико-электронной аппаратурой сверхвысокого разрешения (0,5 м) и газоанализатором.
Кроме того, ГКС предлагает создать группировку
из 6 спутников ДЗЗ с радиолокатором на основе АФАР. Серийная же сборка малых КА массой до 245 кг будет организована на базе модульной универсальной космической платформы (УКП) собственной разработки «Газпром СПКА». Модульность УКП позволит строить КА практически с любой полезной нагрузкой для Роскосмоса, других государственных и частных заказчиков.
Уже сейчас к строящемуся комплексу проявляют интерес российские частные компании, — «Газпром СПКА» будет предлагать им услуги по сборке, интеграции и испытаниям (AIT-услуги) космической техники.
А как же санкции? По словам представителей ГКС, недавнее заявление Thales Alenia Space — партнёре в создании «чистого» производства спутников в Щёлково — о временной приостановке работы в России, не станет критическим для реализации проекта.
Внутренний план производства: 1. Грузовой шлюз. Входной контроль оборудования height=874px width=1200pxВнутренний план производства: 1. Грузовой шлюз. Входной контроль оборудования 2. Транспортирование к месту сборки на тележке-кантователе 3. Рабочее место сборки 4. Рабочее место электрических испытаний 5. Термовакуумная камера 6. Стенд раскрытия солнечных батарей 7. Стенд массово-инерционных характеристик 8. Вибростенд 9. Акустическая камера 10. Безэховая камера
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

BB

Кто-нибудь, объясните, зачем это Роскосмосу?
У него очевидно недогружены цеха ИСС, Лавки, Энергии, Самары, ВНИИЭМа. 
Зачем Борисов накидывает на поляну конкурентов, неужели он не уверен в возможностях, ресурсах и компетенциях своих предприятий?

АниКей

25.08.2022 15:19
Роскосмос планирует развивать сотрудничество с Тверским вагонным заводом






Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил ОАО «Тверской вагонный завод» (ТВЗ) - единственное в России производство различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги (скорость движения до 200 км/ч), в том числе вагонов сопровождения.  
 
В ходе встречи с генеральным директором вагонного завода Артемом Овеляном глава Роскосмоса осмотрел производство и заявил о необходимости развития сотрудничества по актуальным направлениям, связанным с созданием для Роскосмоса различных агрегатов, том числе пироксидных заправщиков и вагонов сопровождения железнодорожных составов, а также агрегатов для транспортировки ракетных комплексов.  
 
«Сегодня посмотрел один из ведущих активов машиностроения - Тверской вагоностроительный завод. Я видел много производств. Это – одно из лучших», – отметил по итогам осмотра Юрий Борисов
На площадке Тверского вагонного завода Юрий Борисов встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Генеральный директор Роскосмоса и глава региона осмотрели новые образцы железнодорожной техники, центр управления производством, вагоносборочный цех.  Среди прочего Игорю Рудене и Юрию Борисову представили одноэтажный купейный вагон нового модельного ряда, в котором созданы комфортные условия для пассажиров.  Еще один вагон – с местами для сидения, он востребован на пригородных маршрутах. Также Губернатор и гендиректор Роскосмоса осмотрели вагон, изготовленный в рамках международного контракта для Египетских железных дорог. 
На двусторонней встрече Игорь Руденя и Юрий Борисов обсудили вопросы взаимодействия Правительства региона и Госкорпорации, в том числе по развитию образовательных и профильных программ.  
 
В завершении глава Роскосмоса поздравил коллектив Тверского вагоностроительного завода с днём рождения предприятия, которому сегодня исполнилось 124 года, пожелав работникам предприятия дальнейшего развития и благополучия.  
 
Выполнение работ для нужд ракетно-космической отрасли продолжается на предприятии и сейчас. Так, в 2015 году по проекту ТВЗ были построены шесть вагонов сопровождения железнодорожных составов (в рамках создания космодрома «Восточный»). Большая работа проведена по созданию агрегатов для транспортировки составных частей ракетных комплексов


25.08.2022 Роскосмос планирует развивать сотрудничество с Тверским вагонным заводом Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил ОАО «Тверской вагонный завод» (ТВЗ) - единственное в России производство различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги (скорость движения до 200 км/ч), в том числе вагонов сопровождения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 25.08.2022 14:16:28В России будут серийно делать спутники
Конечно будут! Обязательно будут! Всенепременнейше будут! Вот прямо завтра кааак начнут!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: BB от 25.08.2022 14:40:25Зачем Борисов накидывает на поляну конкурентов, неужели он не уверен в возможностях, ресурсах и компетенциях своих предприятий?
Может он считает что юркий частник эффективнее неповоротливого монстра - государственной корпорации?  ??? ::) :-[ :-\

Счас кааак юркнет в уголочек под номером 3. И там быстро-быстро чик-чик-чик. И понеслись спутники по вибростендам, безэховым и вакуумным камерам, площадкам для раскрытия солнечных батарей и само собой залам для электроиспытаний.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: BB от 25.08.2022 14:40:25Кто-нибудь, объясните, зачем это Роскосмосу?
Ты заметил что на схеме

 нет ни одной хоть маленькой комнатушки для изготовления хотя бы чего-нибудь? Всё это огромный МИК для испытаний уже готовых спутников. Где он их собирается брать Газком не объяснил. Может на предприяимях Роскосмоса?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 25.08.2022 15:29:19созданием для Роскосмоса различных агрегатов, том числе пироксидных заправщиков
Что ж это за космос без пИроксидного заправщика? Да хоть даже и пероксидного. Не, это не космос а профанация какаято.

Космос без перекиси - космос без будущего!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: BB от 25.08.2022 14:40:25Кто-нибудь, объясните, зачем это Роскосмосу?
У него очевидно недогружены цеха ИСС, Лавки, Энергии, Самары, ВНИИЭМа. 
Зачем Борисов накидывает на поляну конкурентов...
При чём тут Роскосмос, и что Борисов "накидывает"? Это ж дочка Газпрома:
Цитата: https://www.gazprom-spka.ru/ru/company/ООО «Газпром СПКА» – коммерческое предприятие, осуществляющее деятельность в области проектирования, сборки и испытания космической техники. Компания была учреждена в августе 2015 года для реализации проекта создания сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в целях создания и развития спутниковых группировок в интересах ПАО «Газпром» и других потенциальных заказчиков.

Строительство СПКА было начато 25 ноября 2019 года.

Ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

...

АниКей

Цитата: Старый от 25.08.2022 15:45:33Что ж это за космос без пИроксидного заправщика? Да хоть даже и пероксидного.
Цитироватьtvernews.ru

Ракетную технику для первого полета человека в космос доставляли на Байконур с помощью разработок тверских вагоностроителей



Легендарный старт 12 апреля 1961 года космическому кораблю «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным обеспечивали и тверские вагоностроители. Ракетную технику до космодрома Байконур доставляли на специализированном железнодорожном транспорте, подготовку к старту вели с помощью платформы-установщика.

Необходимость доставки ракет и их блоков от заводов-изготовителей на космодромы возникла ещё в конце 40-х – начале 50-х годов. Решением Правительства СССР создание специального железнодорожного транспорта было поручено Калининскому вагоностроительному заводу (сегодня это Тверской вагоностроительный завод). При отделе главного конструктора была организована специальная группа. Позднее, в 1956 году, на ее основе создается конструкторское бюро, которое в дальнейшем перерастает в Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения (ЦКБ ТМ) во главе с генеральным конструктором Львом Новиковым. По проектам тверских инженеров изготавливали агрегаты для перевозки ракетно-космической техники, транспортно-установочные агрегаты, различные заправщики и многое другое.

Выполнение работ для нужд ракетно-космической отрасли продолжается на предприятии и сейчас. Только за последние десять лет Тверской вагоностроительный завод изготовил для Роскосмоса 17 различных агрегатов. В 2007 году был построен пироксидный заправщик, применяемый в составе стартовых комплексов ракет-носителей типа «Союз»; в 2008-м подобный заправщик изготовлен в рамках российско-французского соглашения о создании КРК «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре (космодром Куру). В 2015 году по проекту ТВЗ были построены шесть вагонов сопровождения специальных железнодорожных составов (в рамках создания космодрома «Восточный»). Большая работа проведена по созданию агрегатов для транспортировки составных частей ракет-носителей типа «Ангара»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 25.08.2022 15:49:09Ракетную технику для первого полета человека в космос доставляли на Байконур с помощью разработок тверских вагоностроителей
Чтойто меня забирает сомнение что эти вагоны для семёрки. Больше на протоновские похожи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил ОАО «Тверской вагонный завод» (ТВЗ) - единственное в России производство различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги (скорость движения до 200 км/ч), в том числе вагонов сопровождения. 

В ходе встречи с генеральным директором вагонного завода Артемом Овеляном глава Роскосмоса осмотрел производство и заявил о необходимости развития сотрудничества по актуальным направлениям, связанным с созданием для Роскосмоса различных агрегатов, том числе пироксидных заправщиков и вагонов сопровождения железнодорожных составов, а также агрегатов для транспортировки ракетных комплексов. 
На площадке Тверского вагонного завода Юрий Борисов встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Генеральный директор Роскосмоса и глава региона осмотрели новые образцы железнодорожной техники, центр управления производством, вагоносборочный цех. 
1.3K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Цитата: Старый от 25.08.2022 15:41:53
Цитата: BB от 25.08.2022 14:40:25Кто-нибудь, объясните, зачем это Роскосмосу?
Ты заметил что на схеме

нет ни одной хоть маленькой комнатушки для изготовления хотя бы чего-нибудь? Всё это огромный МИК для испытаний уже готовых спутников. Где он их собирается брать Газком не объяснил. Может на предприяимях Роскосмоса?  ??? ::) :-[ :-\
У тебя как всегда с вдумчивость анализа проблемы, тезка. Тянет прокукарекать пока понималка еще всё и не  отрефлексила.  :D
Это сборочный комплекс спутников из поставляемых производителями агрегатов и узлов. Сборка - позиция 3.
В соответствии с последними веяниями логистики - с колес. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 25.08.2022 15:59:16В соответствии с последними веяниями логистики - с колес. ;)
Колёса нынче запрещены. Так что если только в курилке пыхнуть чего...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер