Куда летят Вояджеры-Пионеры-Новые Горизонты

Автор sol, 05.08.2022 02:47:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Вопрос сабж. Кто-то просчитывал, в окрестностях каких звёзд и насколько близко пролетят межзвездные (и когда) с учётом движения этих звёзд? Единственно, что попадалось, про Пионер-10 в окрестностях Альдебарана через 12 млн. лет
 В комментах хотелось бы узнать не точку в небосводе, куда они летят на сейчас, а окрестности звёзд, куда они прилетят ТОГДА. Ну и далее, автостопом по Галактике, все следующие пункты. В конце концов, они - самые долгоживущие памятники человечества...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

nonconvex

Цитата: sol от 05.08.2022 02:47:46Вопрос сабж. Кто-то просчитывал, в окрестностях каких звёзд и насколько близко пролетят межзвездные (и когда) с учётом движения этих звёзд?
Задача вычислительно неразрешима.

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Feol

Цитата: nonconvex от 05.08.2022 04:10:12
Цитата: sol от 05.08.2022 02:47:46Вопрос сабж. Кто-то просчитывал, в окрестностях каких звёзд и насколько близко пролетят межзвездные (и когда) с учётом движения этих звёзд?
Задача вычислительно неразрешима.
Почему? Вроде бы, масса аппаратов пренебрежимо мала по отношению к массе звёзд.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Nitro

#4
Цитата: Feol от 05.08.2022 22:25:00
Цитата: nonconvex от 05.08.2022 04:10:12
Цитата: sol от 05.08.2022 02:47:46Вопрос сабж. Кто-то просчитывал, в окрестностях каких звёзд и насколько близко пролетят межзвездные (и когда) с учётом движения этих звёзд?
Задача вычислительно неразрешима.
Почему? Вроде бы, масса аппаратов пренебрежимо мала по отношению к массе звёзд.
Количество звезд  больше двух.

У задачи трех тел аналитическое решение даже на современных компьютерах не считается. При N>3 там сложность растет типа экспонента в степени экспонента.
Естественно численные приближения бывают, но с какой-то точностью, на какой-то интервал времени..

pro-jectt

Цитата: nonconvex от 05.08.2022 04:10:12
Цитата: sol от 05.08.2022 02:47:46Вопрос сабж. Кто-то просчитывал, в окрестностях каких звёзд и насколько близко пролетят межзвездные (и когда) с учётом движения этих звёзд?
Задача вычислительно неразрешима.
А как же с будущими полётами к звёздам? Все? Не будут же запускать звездолёты просто наудачу, если точно рассчитать траекторию не удастся... Или всё не так печально?

sas

10 000Предполагается, что к этому времени за пределами Солнечной системы окажутся не менее пяти земных автоматических межпланетных станций: «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2» и «Новые горизонты». В частности, зонд «Пионер-10» пролетит на расстоянии 3,8 световых лет от звезды Барнарда[8]. Эта звезда к тому времени сама окажется примерно на таком же расстоянии от Земли.


The Heart of the Moon

Цитата: pro-jectt от 12.08.2022 10:53:55А как же с будущими полётами к звёздам?
всё будет зависеть от энергетических возможностей звездолётов? на новых физических принципах  :)

Сеян

Возможно этих "улиток" однажды перехватят для доставки в музей и ни куда они не прилетят кроме Земли. Хотя я наверно очень оптимистичен ;D

ОАЯ

У каждого КА есть кинетическая энергия. В космосе более менее равномерно распологаются молекулы от водорода до гелия  ;D с потенциальной энергией покоя. За метр прохода КА кинетическая энергия уменьшается на число потенциальных энергий встретившихся молекул. Это где-то 10 в минус 22 степени от общей кинетической энергии КА. За метр. можно посчитать приблизительно когда скорость КА будет 0.

Если просто действовать арифмитическими действиями, то результат надо увеличить в трое как делают при лианеризации экспоненциальных формул в радиотехнике.

BB

Цитата: ОАЯ от 14.08.2022 10:29:14У каждого КА есть кинетическая энергия. В космосе более менее равномерно распологаются молекулы от водорода до гелия  ;D с потенциальной энергией покоя.
Все же наверное атомы.

ЦитироватьЗа метр прохода КА кинетическая энергия уменьшается на число потенциальных энергий встретившихся молекул. Это где-то 10 в минус 22 степени от общей кинетической энергии КА. За метр. можно посчитать приблизительно когда скорость КА будет 0.
Ноль относительно чего?

ОАЯ

Конечно, атомов и даже ионов - нейтральные частици большая редкость в космосе.
Скорость о относительно средней скорости СС и всех предметов внутри нашего рукава галактики. КА разгонялись же относительно этой скорости.

BB

Цитата: ОАЯ от 14.08.2022 13:47:47Конечно, атомов и даже ионов - нейтральные частици большая редкость в космосе.
Ион водорода? Хмм...

Vysotnik

Все ближайшие звёзды вокруг нашего Солнца известны. Солнечную систему нужно принять за точку. Направления Солнца, как и других ближайших звезд известно. Поэтому можно хоть на бэкашке рассчитать траекторию и сближение или не сближение с ближайшими звездными системами. Если рассматривать только ближайшие звёзды это и будет допустимой точностью расчетов.

uncle_jew

Цитата: Vysotnik от 14.08.2022 17:50:13Поэтому можно хоть на бэкашке рассчитать траекторию и сближение или не сближение с ближайшими звездными системами.
Невозможно её рассчитать на десятки тысяч лет вперёд, ибо погрешности накапливаются очень сильно. Это же как инерциальная навигация без корректировки.

Не говоря уж о том, что мы не знаем точные радиальные скорости соседних звёздных систем (их сейчас оценивают с точностью до 1 км/c примерно).

Мы даже в солнечной системе не может траектории аппаратов точно рассчитывать, из-за чего всегда делают корректировки курса.

Цитата: pro-jectt от 12.08.2022 10:53:55А как же с будущими полётами к звёздам? Все?
К звёздам если вообще полетят, то с на несколько порядков более высокой скоростью, при которой относительные движения звёзд и гравитационное влияние на сам аппарат достаточно малы будут. Но и там придётся корректирующие маневры в процессе движения делать, да. Кстати, я этот аспект межзвёздных полётов не осознавал раньше.

pro-jectt

Цитата: uncle_jew от 15.08.2022 01:44:27
Цитата: undefinedА как же с будущими полётами к звёздам? Все?
К звёздам если вообще полетят, то с на несколько порядков более высокой скоростью, при которой относительные движения звёзд и гравитационное влияние на сам аппарат достаточно малы будут. Но и там придётся корректирующие маневры в процессе движения делать, да. Кстати, я этот аспект межзвёздных полётов не осознавал раньше
Вот нашлась ссылка, близкая к теме:

https://voyager.jpl.nasa.gov/frequently-asked-questions/

What is the "direction" (constellation and/or star) both VOYAGER 1 & 2 and the Pioneers are "aimed" for, at present.

Pioneer 10 is headed towards the constellation of Taurus (The Bull). It will take Pioneer over 2 million years to pass by one of the stars in the constellation.

Pioneer 11 is headed toward the constellation of Aquila (The Eagle), Northwest of the constellation of Sagittarius. Pioneer 11 may pass near one of the stars in the constellation in about 4 million years.

Voyager 1 is escaping the solar system at a speed of about 3.5 AU per year, 35 degrees out of the ecliptic plane to the north, in the general direction of the Solar Apex (the direction of the Sun's motion relative to nearby stars). Voyager 1 will leave the solar system aiming toward the constellation Ophiuchus. In the year 40,272 AD, Voyager 1 will come within 1.7 light years of an obscure star in the constellation Ursa Minor (the Little Bear or Little Dipper) called AC+79 3888.

Voyager 2 is also escaping the solar system at a speed of about 3.1 AU per year, 48 degrees out of the ecliptic plane to the south toward the constellations of Sagitarrius and Pavo. In about 40,000 years, Voyager 2 will come within about 1.7 light years of a star called Ross 248, a small star in the constellation of Andromeda.

Liss

"Новости космонавтики", 2017, №5, с.71, ну или соответствующая глава книги.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sol

Опа! Вояджеры-Пиогеры-Новые 2 всего-то 40  тысяч лет до "окрестности" Росса!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

АниКей


tass.ru

Эд Стоун покинул пост руководителя проекта Voyager через 50 лет после его старта
ТАСС
https://tass.ru/kosmos/16153243

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Бессменный руководитель проекта Voyager в NASA Эд Стоун покинул свой пост после 50 лет работы на посту научного руководителя миссий Voyager-1 и Voyager-2. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA (JPL).
"Для меня было большой честью и радостью работать научным руководителем проекта Voyager на протяжении последних пяти десятков лет. Оба наших зонда добились невероятных и неожидаемых успехов, и я очень рад тому, что мне удалось поработать с большим числом столь талантливых и преданных делу коллег", - заявил Стоун, чьи слова приводит пресс-служба JPL.
Эд Стоун был назначен главой программы Voyager в 1972 году, за пять лет до запуска зондов Voyager -1 и Voyager -2 в космос. До настоящего времени он оставался единственным научным руководителем этих миссий. Под его руководством оба аппарата изучили все четыре планеты-гиганта, а также стали первыми рукотворными объектами, покинувшими пределы Солнечной системы.
Место Стоуна займет американский астрофизик Линда Спилкер, игравшая важную роль как в работе программы Voyager, так и в организации миссии Cassini, чьим научным руководителем она являлась до сентября 2017 года, когда данный аппарат NASA был уничтожен в результате его погружения в верхние слои атмосферы Сатурна. Ее заместителем станет Джейми Ранкин, одна из участников программы Voyager и научный сотрудник Принстонского университета (США).
Зонды Voyager-1 и Voyager-2 были запущены NASA в конце августа и в начале сентября 1977 года для изучения планет-гигантов и окраин Солнечной системы. За последующие несколько десятилетий американские межпланетные станции собрали огромное количество информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, а также обнаружили несколько новых лун у этих миров.
На текущий момент Voyager-1 остается самым далеким от Земли космическим аппаратом. Он удалился от нашей планеты на расстояние в 23,7 млрд км, или 158,55 астрономической единицы, средних дистанций между нашей планетой и Солнцем. Voyager-1 официально покинул гелиосферу, "пузырь" из плазмы солнечного ветра, окружающий Солнечную систему, в конце августа 2012 года.
Второй аппарат, Voyager-2, покинул пределы гелиосферы значительно позже, в декабре 2018 года, когда он находился на расстоянии в 119 астрономических единиц от Земли. Его выход в межзвездную среду стал заметно более важным событием для ученых по той причине, что им впервые удалось измерить свойства межзвездной среды, используя инструменты этого зонда.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!