Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Шамс от 04.08.2022 16:29:26
Цитата: Практик от 04.08.2022 16:07:58
Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 14:10:40Джентльмены, а кто-то скажет, в какой именно момент РОСС стала обзываться РОС? А то я как-то упустил этот момент. Извиняюсь, если уже было в теме - "мы сами не местные". ;D Теперь, стало быть, она не является "служебной", да? И в чем цымус такой игры словами и понятиями? ::)
Первый раз это услышал 31.07.21, т.е. больше года.... А какая разница? РОСС- форт Росс, Рос - Новорос! ;D
Лишняя буква, которую придумал вставить ДОР, теперь отпадает за ненадобностью  ;)
Это ДОР год назад убрал...так что с уходом не связано...

Neru

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:41:02И смотрю некий документ, датированный 15.07.2022 года. И там уже написано "Российской орбитальной станции". Слово "служебная" таинственным образом исчезло. ;)
Это слово изначально выглядело инородным и странным.

metelica

Цитата: Старый от 04.08.2022 08:53:14Тяжело передать английскими буквами русские фамилии. Мне вот тоже сложно. А мой ник -  вообще невозмоно.
Легко! Babooshka.

Mavik

Цитата: Neru от 04.08.2022 18:10:34
Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:41:02И смотрю некий документ, датированный 15.07.2022 года. И там уже написано "Российской орбитальной станции". Слово "служебная" таинственным образом исчезло. ;)
Это слово изначально выглядело инородным и странным.
Мне лично нравится «ВШОС». Ну или можно «Российская ВШОС», если хочется быть точным.
Даже тема есть уже: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14555.0

владимир смурной

#4264
Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2022 13:53:53Ну и как вишенка на торте - сравнение гордости российского гражданского авиапрома с гордостью аналогичного бразильского гражданского авиапрома, ...
Вот здесь я бы не стал делать такие далеко идущие выводы.
В условиях 90-х годов фирма занимающееся боевыми истребителями(остальные существовали номинально) спроектировала, построила,
сертифицировала по международным нормам ИКАО, запустила в серийное производство на истребительном заводе современный самолёт.
Повторю передовой самолёт!!!
И если бы не менджетмен такой клоаки как ОАК, не угробил своей жадностью и бестолковостью такой важный элемент жизненного цикла самолета как послепродажное обслуживание и продажа бортов на вторичном рынке, организация пополняемых складов(типа Воинга, поставка любой запчасти в 24 часа) на разных континентах(Россия, Америка, Юго-Восточная Азия), это изделие было бы уже выпуском не 200 штук, а раза в три более с географией маршрутов на разных континентах.
Так что не в микроскопах дело, а в тех кто занимается управлением процесса!
Уважая Вашу продвинутость  в микробиологии, лучше Вам авиапром не трогать, там есть достаточное количество персонажей кото вылил и ещё выльет не одну бочку дерьма на работающих.

владимир смурной

Цитата: Blackhavvk от 04.08.2022 12:46:23Это называется комплекс неполноценности. Концепции нумерованных миров являются являются концепцией превосходства по национальному признаку. Почему это недопустимо объяснять не надо. Хотя он прав, что США имеет право выставить любые условия. Но Россия имеет право отказаться от любых. Особенно тех, что вообще не соответствует нашим интересам. Рано или поздно полетим сами.
Этотне комплекс неполноценности, это комплекс жадности. Когда кадровая политика назначения на должности лиц принимающих решения (ЛПР) строилась на родственных и кумовской связях, когда личное обогащение превалировало над необходимостью денно и нощно заботиться о благополучии своего производства, когда создавались через разные «агролизинги» однозначно проигрышные условия для отечественной продукции перед западными промгигантами с их передовой продукцией. Когда перевооружение станочного парка страны строилось только на закупках западных образцов, при этом предприятия все время стояли в очереди  к государственной казне с протянутой рукой за бюджетными средствами. 
Вот так думаю.

Veganin

Пошел политфлуд, прикрою до выходных.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Сергей Хижняк

#4267
Поскольку тему разбанили, отвечу.
Политфлуд. Выдано предупреждение.

azvoz

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2022 15:49:08Поскольку тему разбанили, отвечу.

Тему банили чтобы все с политотой остыли.
А вы начинаете снова многобуквенной политотой мусорить.
Какие-то демонстративные наглость и презрение к участникам.

ZOOR

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:38:44Вот смотрю я упоминаемое ПЗ по РОСС, подписанное в 20х числах марта 2021 года и вот, что вижу. ;)

Цитата: undefinedРОССИЙСКАЯ ОРБИТАЛЬНАЯ СЛУЖЕБНАЯ СТАНЦИЯ
Пояснительная записка
Часть первая
Основные положения по орбитальному комплексу РОСС

А можете сказать, применение МКСР Луч предусмотрено?
И если предусмотрено, то Луч 100% доступа дает или высокие широты выпадают?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blackhavvk

Цитата: ZOOR от 10.08.2022 20:43:45
Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:38:44Вот смотрю я упоминаемое ПЗ по РОСС, подписанное в 20х числах марта 2021 года и вот, что вижу. ;)

Цитата: undefinedРОССИЙСКАЯ ОРБИТАЛЬНАЯ СЛУЖЕБНАЯ СТАНЦИЯ
Пояснительная записка
Часть первая
Основные положения по орбитальному комплексу РОСС

А можете сказать, применение МКСР Луч предусмотрено?
И если предусмотрено, то Луч 100% доступа дает или высокие широты выпадают?
На ваш вопрос легко ответит математика. Видимость земли с ГСО примерно 81 градуса округленно. Кажется, что не хватает, но не нет, при просвете через атмосферу за счет высоты полета, РОС будет видно при по меньшей мере 19 добавочных градусах при 400 км высоте. То есть вплоть до 10 градусов уже на обратной стороне. Значит группировка  противостоящих спутников всегда будут видеть РОС.

SOLDIER

Цитата: ZOOR от 10.08.2022 20:43:45
Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:38:44Вот смотрю я упоминаемое ПЗ по РОСС, подписанное в 20х числах марта 2021 года и вот, что вижу. ;)

Цитата: undefinedРОССИЙСКАЯ ОРБИТАЛЬНАЯ СЛУЖЕБНАЯ СТАНЦИЯ
Пояснительная записка
Часть первая
Основные положения по орбитальному комплексу РОСС

А можете сказать, применение МКСР Луч предусмотрено?
И если предусмотрено, то Луч 100% доступа дает или высокие широты выпадают?
Честно говоря, даже не интересовался именно этим вопросом.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Брабонт

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 17:41:02И смотрю некий документ, датированный 15.07.2022 года. И там уже написано "Российской орбитальной станции". Слово "служебная" таинственным образом исчезло.
В некоем документе от января 2022 уже "РОС" и никак иначе.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Nitro

Цитата: metelica от 04.08.2022 18:58:08
Цитата: Старый от 04.08.2022 08:53:14Тяжело передать английскими буквами русские фамилии. Мне вот тоже сложно. А мой ник -  вообще невозмоно.
Легко! Babooshka.
Кстати можно предложить название станции, чтобы затруднить английскую транслитерацию.
ну например: Щащара. ChtChaChtchaRa.

ZOOR

#4274
Цитата: Blackhavvk от 10.08.2022 21:05:49На ваш вопрос легко ответит математика. Видимость земли с ГСО примерно 81 градуса округленно. Кажется, что не хватает, но не нет, при просвете через атмосферу за счет высоты полета, РОС будет видно при по меньшей мере 19 добавочных градусах при 400 км высоте. То есть вплоть до 10 градусов уже на обратной стороне. Значит группировка  противостоящих спутников всегда будут видеть РОС.
Математика это хорошо. И просто замечательно, даже при оценке только по углу места, без азимута.

Но вот ЕМНИП при пусках с Восточного на ССО выяснилось, что на первом включении РБФ не может передать ТМИ через Луч. НЯП что-то с ДН антенн Луча связано.

Поэтому наверное надо было задать вопрос как
А ТТЗ на МКСР Луч-5М корректировать будут для РОС?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SOLDIER

Цитата: ZOOR от 11.08.2022 06:14:50
Цитата: Blackhavvk от 10.08.2022 21:05:49На ваш вопрос легко ответит математика. Видимость земли с ГСО примерно 81 градуса округленно. Кажется, что не хватает, но не нет, при просвете через атмосферу за счет высоты полета, РОС будет видно при по меньшей мере 19 добавочных градусах при 400 км высоте. То есть вплоть до 10 градусов уже на обратной стороне. Значит группировка  противостоящих спутников всегда будут видеть РОС.
Математика это хорошо. И просто замечательно, даже при оценке только по углу места, без азимута.

Но вот ЕМНИП при пусках с Восточного на ССО выяснилось, что на первом включении РБФ не может передать ТМИ через Луч. НЯП что-то с ДН антенн Луча связано.

Поэтому наверное надо было задать вопрос как
А ТТЗ на МКСР Луч-5М корректировать будут для РОС?

ТТЗ на отдельные системы пишется после защиты эскизного проекта и переходу на этап РКД (насколько я себе представляю). ЭП на РОС еще не закончен и не защищен, так что говорить о ТТЗ на отдельную систему несколько рановато. 😉
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Raul

Цитата: Nitro от 11.08.2022 05:26:47
Цитата: metelica от 04.08.2022 18:58:08
Цитата: Старый от 04.08.2022 08:53:14Тяжело передать английскими буквами русские фамилии. Мне вот тоже сложно. А мой ник -  вообще невозмоно.
Легко! Babooshka.
Кстати можно предложить название станции, чтобы затруднить английскую транслитерацию.
ну например: Щащара. ChtChaChtchaRa.
Похоже было с названием Жигули. Еще - Квят (гонщик такой из Башкирии). Все языки сломали. :'(

Надо выбрать что-нибудь такое, чтобы азиатам из ШОС было легко произносить. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

АниКей

zen.yandex.ru

Роскосмос на «Армии-2022»: стали известны параметры перспективной орбитальной станции РОС



15 августа открылся Международный форум «Армия-2022». Впервые на нём Госкорпорация «Роскосмос» представила объединённую экспозицию с действующими и перспективными проектами всех своих компаний (павильон VIP3). Pro космос выезжает на осмотр! Экспозиция Роскосмоса — хорошая возможность посмотреть, с какими продуктами и планами глава госкорпорации начинает работу.
Прежде всего, впервые показали обновлённый макет российской орбитальной станции РОС.
Сейчас идет её эскизное проектирование, поэтому официальных сроков запуска нет. Но ранее топ-менеджеры говорили о запуске первого модуля после 2024 года. А из более осторожных оценок звучал 2028 г. Более точные сроку будут зависеть от сроков ухода с МКС.
В текущем варианте развёртывание проводится в два этапа. Сначала четыре модуля (НЭМ, базовый, узловой и шлюзовой модули), которые позволят создать станцию общей массой 55 т при герметичном объеме 228 куб.м. На втором этапе добавятся модули целевой, производственный и платформа обслуживания космических аппаратов. Общая масса достигнет 122 т, а гермообъём 667 куб. м.
Роскосмос на «Армии-2022»: стали известны параметры перспективной орбитальной станции РОС height=1200px width=900px
Отметим, что на текущем макете к станции пристыкованы ПТК РОС, которые будут разработаны на базе корабля «Орёл». Для облегчения они рассчитаны на 2-3 космонавтов, но тоже многоразовые. Впрочем по этому проекту официальной информации ещё меньше.
Среди новых возможностей станции — большая энергетика для целевых задач, унификация модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками.
Станция на высокоширотной орбите позволит обозревать всю территорию России и изучить влияние радиации на людей и технику — для будущих межпланетных полётов.
Большую часть времени РОС будет работать в автоматическом режиме, а посещение космонавтами состоится для решения конкретных задач.
Роскосмос на «Армии-2022»: стали известны параметры перспективной орбитальной станции РОС height=1200px width=900px
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Видео о будущей орбитальной станции РОС (1-й этап): рассказывает Юрий Елизаров, начальник проектного отдела РКК Энергия
https://zen.yandex.ru/video/watch/62fa0c88eba760667d665317?t=32
В текущем варианте развёртывание РОС проводится в два этапа. Сначала четыре модуля (НЭМ, базовый, узловой и шлюзовой модули), которые позволят создать станцию общей массой 55 т при объеме станции 228 куб.м.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#4279
ох журналисты
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15469653
Роскосмос впервые показал макет Российской орбитальной станции
...
Макет Российской орбитальной станции © Екатерина Москвич/ТАСС
..
В новость внесена правка (10:35 мск) - второй абзац передается без упоминания кораблей "Союз" и "Прогресс".
Цитироватьhttps://iz.ru/1379591/2022-08-15/roskosmos-predstavil-maket-novoi-rossiiskoi-orbitalnoi-stantcii
На макете также показаны пристыкованный перспективный корабль «Орел», корабли «Союз» и «Прогресс».
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/5513216?query=%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BB
На макете к станции были пристыкованы корабли «Орел», «Союз» и «Прогресс».
Цитироватьhttps://3dnews.ru/1072148/vpervie-predstavlen-maket-novoy-rossiyskoy-orbitalnoy-stantsii
Для станции планируется использование доказавшей свою надёжность пилотируемой системы, состоящей из двух кораблей («Прогресс» и «Союз»).
Источник: Роскосмос