Khayyam и 16 попутчиков – Союз-2.1Б/Фрегат – Байконур 31/6 – 09.08.2022 – 08:52 ДМВ

Автор zandr, 22.09.2021 07:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKr

Цитата: Штуцер от 09.08.2022 18:30:14Не верю! (с)
Как так?

Ведь вешалка в нашем театре гордо называется гардеробной!

Старый

Цитата: Iv-v от 09.08.2022 18:39:21На картинках ни фига не "Канопус".
А Египтсаты чего - не коммерческие?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: АниКей от 09.08.2022 11:48:04tass.ru
СМИ: Иран получил первые данные со спутника "Хайям"
ТАСС

ТЕГЕРАН, 9 августа. /ТАСС/. Иранская сторона получила первые данные со своего спутника "Хайям", который был запущен с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя. Об этом сообщает во вторник агентство IRNА.
Отмечается, что речь идет о данных телеметрии, полученных наземными станциями Иранского космического агентства.
Ранее во вторник Роскосмос сообщил, что иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайям" успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат". Аппарат предназначен для научных исследований, отработки технологий межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

zandr

АниКей уже постил, но без фоторяда (возможно и текст меняли.)
https://www.roscosmos.ru/38069/
ЦитироватьРоссия запустила в космос спутник для Ирана
11 фото










[свернуть]

Иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям» успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей во вторник, 9 августа 2022 года в 08:52:38 по московскому времени, с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».
«Важность сегодняшнего события трудно переоценить. Успешный запуск спутника в интересах и по заказу Ирана стал важной вехой в российско-иранском двухстороннем сотрудничестве, открывающем путь к реализации новых и еще более масштабных проектов. Россия как и прежде открыта для сотрудничества в области исследования космоса со всеми заинтересованными странами и партнерами. Убежден, что тема космоса должна оставаться вне политической конъюнктуры и служить на благо всего Человечества и мировой науки», - заявил по итогам запуска иранского космического аппарата генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.
После пуска он поблагодарил боевой расчет специалистов ракетно-космической отрасли, участвовавших в осуществлении старта.
«Я хотел бы вам всем выразить искреннюю признательность за те труды, которые вы вложили в сегодняшний успешный запуск. Я от имени Правительства Исламской Республики Иран и от имени народа Ирана хочу отдельно каждому выразить признательность за то, что вы сегодняшний день превратили в исторический день во взаимоотношениях между нашими двумя странами. Сегодня был поворотный момент для начала нового взаимодействия в сфере космоса между нашими двумя странами», - сказал, в свою очередь, министр связи и информационных технологий Ирана Иса Зарепур.
Спойлер
Вместе с иранским спутником на орбиту выведены 16 малых российских аппаратов - CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, «КАИ-1», «Кузбасс-300», Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, «Геоскан-Эдельвейс», MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube.
Малые спутники сделаны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Тюменском государственном университете, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева, Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники ДОСААФ, Московском институте электронной техники, Институте систем обработки изображений (филиал Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук), Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Сколковском институте науки и технологий, Геоскан, ФИРОН и Казанском институте развития образования.
Спутники предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий реализации межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.
Это был 12-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и четвертый - с космодрома Байконур. Для ракеты-носителя «Союз-2.1б» данный полет стал 57-м, для разгонного блока «Фрегат» - 109-м в истории. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» - Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос).
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/38075/
ЦитироватьУчастники проекта Space-Pi увидели запуск своих спутников с Байконура


Участники научно-образовательного проекта Space-Pi наблюдали за пуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которые вывели на орбиту 16 наноспутников формата 3U CubeSat в рамках проекта.
Разработкой и созданием малых космических аппаратов и их полезной нагрузкой занимались ведущие университеты страны (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и другие) и представители высокотехнологичных компаний Геоскан, Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ и другие. Реализация проекта стала возможной при поддержке и непосредственном участии Госкорпорации «Роскосмос», пусковые услуги были предоставлены компанией «Главкосмос» (входит в Роскосмос).
Проект включал в себя несколько этапов: предложение школьниками вариантов полезной нагрузки, прохождение экспертизы ученых, которые участвуют в проекте Space-Pi, стресс-тесты (виброиспытания, испытания на устойчивость к перегрузкам, агрессивной среде космоса и космическому излучению). В рамках проекта все спутники оснащены разработанными отечественными служебными системами, двигателями, гиперспектральными камерами и другими программами управления и конструктивными элементами.
Space-Pi - это проект по разработке и производству малых космических аппаратов (формата CubeSat) на отечественных спутниковых платформах и формированию в течение нескольких лет на орбите группировки в составе около 100 кубсатов 3U для создания инфраструктуры по вовлечению школьников в научно-техническое творчество в области космических технологий.
Организатором проекта выступил Фонд содействия инновациям при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Российского движения школьников и других организаций.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Vv8DEirV-Mw
Цитировать 3:05
Soyuz-2.1b launches Khayyam
  SciNews
A Soyuz-2.1b rocket launched the Khayyam satellite from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, on 9 August 2022, at 05:52 UTC (10:52 local time). Khayyam is an Earth observation satellite operated by the Iranian Space Agency (ISA).
Credit: Roscosmos

Старый

Ну, теперь осталось статью в Мурзилке с видом, разрезом и описанием систем. Представляю как бы весь околокосмический мир вздрогнул и ощетинился.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: ImpNavigator от 09.08.2022 18:33:38
Цитата: Штуцер от 09.08.2022 10:33:00Хайям это который Омар?

Да, Омар Хайям же был не только поэтом, но и известным иранским математиком и астрономом, который разработал их солнечный календарь, что в модифицированном виде и сейчас является официальным в Иране.  В общем великий поэт и ученый, что в Иране всегда очень почиталось и почитается.
Он же свалил в Узбекистан!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

ЦитироватьМосковский детектив и "Хайям", улетевший в небо



Запуск спутника Khaууam выполнен российской ракетой-носителем Союз-2.1б с разгонным блоком "Фрегат". Аппарат выведен на традиционную для ДЗЗ солнечно-синхронную орбиту с наклонением около 97 градусов и высотой 500 км, позволяющую организовать регулярное наблюдение за объектами земной поверхности без захода в тень. По данным сайта iran.ru, со своей орбиты Khaууam сможет вести съемку с разрешением в 1 метр, а управлять им с самого запуска будет иранское космическое агентство (ИКА). Вместе с иранским аппаратом весом 600 кг на орбиту выведено 16 малых российских спутников. Они предназначены для научных и технологических исследований, отработки технологий межспутниковой связи, измерения уровня электромагнитных излучений, ДЗЗ и экологического мониторинга.

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


Bart Hendrickx

ЦитироватьНа картинках ни фига не "Канопус"
Иранцы сегодня в принципе подтвердили, что это не Канопус.

https://ru.irna.ir/news/84848039/С-Байконура-запустили-иранский-спутник-Хайям


ЦитироватьМинистр связи и информационных технологий Ирана Иса Зарепур в своем Instagram написал, что запуск спутника "Хайям" считается началом стратегического сотрудничества Исламской Республики и России в космической области.
...
"Спутник "Хайям" весит 600 кг и должен быть выведен на орбиту высотой 500 км от Земли. До конца действующей администрации мы будем свидетелями запуска спутника с помощью собственной ракето-носителя. До тех пор мы будем продолжать сотрудничать со странами, владеющими этой технологией, чтобы предоставлять данные, необходимые стране», заключил он.

Канопус весит около 470 кг.

Рисунок спутника, который сегодня появился в инфографике пресс-агентства ИРНА можно считать художественной фантазией.
Вы не можете просматривать это вложение.

Пока у нас только этот рисунок Хайяма:
Вы не можете просматривать это вложение.

Возможно на нем стоит этот легкий телескоп разработки НПК Барл (вес всего 46 кг).
Вы не можете просматривать это вложение.

То, что сегодня не было опубликовано никаких изображений спутника только подтверждает, что испытывается новая платформа, которую ВНИИЭМ сделал по заказу Минобороны (предположительно для проекта Разбег).

SONY

На https://celestrak.org появились данные по запуску 2022-096 (A-S).
Апогей 493-495 км, перигей 484-492 км, период обращения 94,40-94,48 минуты, наклонение 97,44 градуса.

AKr

Цитата: Bart Hendrickx от 10.08.2022 02:34:06Иранцы сегодня в принципе подтвердили, что это не Канопус.
https://ru.irna.ir/news/84848039/С-Байконура-запустили-иранский-спутник-Хайям
по ссылке:
ЦитироватьСпутник "Хайям" собственного производства принадлежит иранскому космическому агентству.
поэтому я всегда верю всему, что напечатано.  В принципе.  Но с некоторыми поправками.

AKr

Цитата: Bart Hendrickx от 10.08.2022 02:34:06Министр связи и информационных технологий Ирана Иса Зарепур в своем Instagram написал...
"Спутник "Хайям" весит 600 кг и должен быть выведен на орбиту высотой 500 км от Земли...
Наверное что-то переводчик с временами напутал. Персидский язык - сложный, а Восток - дело тонкое.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15434891
ЦитироватьВласти Ирана подтвердили корректную работу всех подсистем спутника "Хайям"
ТЕГЕРАН, 9 августа. /ТАСС/. Иранская сторона подтверждает корректную работу всех подсистем своего спутника "Хайям", который был запущен с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя. Об этом сообщило во вторник Иранское космическое агентство.
Цитировать"Подтверждена корректная работа всех подсистем спутника "Хайям". В течение следующих дней процесс запуска и тестирования подсистем спутника будет проходить в плановом режиме", - говорится в сообщении. Также отмечается, что "спутник будет пролетать над Ираном по четыре раза каждые 24 часа".
Спойлер
Ранее во вторник Роскосмос сообщил, что иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайям" успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат". Аппарат предназначен для научных исследований, отработки технологий межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.
[свернуть]

AKr

ТАСС уполномочен сообщить:

Цитата: zandr от 10.08.2022 07:15:57"Подтверждена корректная работа всех подсистем спутника "Хайям". В течение следующих дней процесс запуска и тестирования подсистем спутника будет проходить в плановом режиме",
Видимо автор текста находился в пространственно-временной петле.


zandr

Цитата: SONY от 10.08.2022 02:41:54На https://celestrak.org появились данные по запуску 2022-096 (A-S).
Апогей 493-495 км, перигей 484-492 км, период обращения 94,40-94,48 минуты, наклонение 97,44 градуса.

zandr

Цитата: AKr от 10.08.2022 07:28:40Кстати, а что слышно про Фрегат?
https://www.laspace.ru/press/news/launches/20220809_Fregat_109th_mission/
ЦитироватьРБ «Фрегат» вывел на орбиту космический аппарат в интересах иностранного заказчика и 16 малых аппаратов
Со стартовой площадки космодрома Байконур 9 августа в 08:52 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и космическим аппаратом (КА) в интересах инозаказчика.

РБ «Фрегат» обеспечил выполнение всех задач по выведению КА на околокруговую солнечно-синхронную орбиту. В качестве попутной полезной нагрузки на эту же орбиту были выведены 16 малых аппаратов, созданных ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями. Аппараты предназначены для научных и технологических исследований.
Отделение космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно в соответствии с циклограммой полёта.
Спойлер
Уникальный разгонный блок «Фрегат» имеет более чем 20-летний опыт успешного выведения космических аппаратов на различные целевые орбиты. Маршевая двигательная установка имеет возможность включаться до семи раз, что обеспечивает за один пуск разведение большого количества спутников на различные рабочие орбиты. Система управления разгонного блока использует навигационные системы ГЛОНАСС/GPS, что позволяет с высокой точностью выполнять все требования заказчика. Данный запуск стал для РБ «Фрегат» 109-м. За этот период на разные околоземные орбиты и отлетные от Земли траектории «Фрегатом» выведено более 800 космических аппаратов.
[свернуть]

AKr

Кучно отстрелил. Прямо "в яблочко"
Надеюсь, он не стал космическим мусором и самоутопился?