Khayyam и 16 попутчиков – Союз-2.1Б/Фрегат – Байконур 31/6 – 09.08.2022 – 08:52 ДМВ

Автор zandr, 22.09.2021 07:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

Цитата: Veganin от 05.08.2022 15:00:40https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/08/04/russia-iran-spy-satellite/

Цитата: undefinedРоссия запускает спутник для Ирана, но, сначала, будет его использовать над Украиной
Новый спутник, который Россия готовится запустить по заказу Ирана на следующей неделе, значительно расширит возможности Тегерана по шпионажу за военными объектами на Ближнем Востоке, но сначала Москва намерена использовать космический аппарат для помощи своим собственным военным действиям на Украине, по словам западных чиновников, знакомых с этим вопросом.

...
Однако Иран, возможно, не сразу сможет взять спутник под свой контроль. Россия, которая с трудом достигает своих военных целей в ходе пятимесячного СВО (редакция - Veganin) на Украину, сообщила Тегерану, что планирует использовать спутник в течение нескольких месяцев или дольше, чтобы усилить наблюдение за военными объектами в этом конфликте, сообщили два чиновника на условиях анонимности, ссылаясь на деликатность, связанную со сбором разведданных.

Почему бы нет? Особенно если одна из целей проекта - отработка Разбега. И не забудем, что для детальной оптической разведки осталось всего две стареющие Персоны.

Вполне возможно, что все это обсуждалось во время недавнего визита Путина в Иран. Кстати, еще год назад он отрицал существование иранского спутника:

https://lenta.ru/news/2021/06/12/putinovbrose/


ЦитироватьПутин назвал фейком новость о передаче Ирану российского спутника

Президент России Владимир Путин назвал фейком новость о том, что Россия предлагала передать Ирану современную спутниковую систему, которая предоставит Тегерану возможность отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке. Он рассказал об этом в интервью американскому телеканалу NBC News.

«Просто очередной вброс», — сообщил он, беседуя с корреспондентом Кейром Симмонсом (Keir Simmons).

Президент добавил, что у России есть планы сотрудничества с Ираном, в том числе военно-технического. «Это просто фейковые новости. По крайней мере, я ничего не знаю об этом, те, кто об этом говорит, может быть, знают об этом больше. Это просто ерунда, чушь», — подчеркнул президент.

triage

Цитата: undefinedhttps://www.bnkomi.ru/data/news/147459/

18:16, 08.08.2022 / Экология

Спойлер
При пуске «Союз-2-1б» с космодрома «Байконур» районы падения отделяющихся частей ракет в Коми не задействованы.

В Коми не ждут падения космического мусора

9 августа с космодрома «Байконур» запланирован пуск ракеты-носителя космического назначения «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат».

При проведении пуска использование районов падения отделяющихся частей на территории Коми не планируется.

Ранее сообщалось, что из-за падения космического мусора возможно возникновение природных пожаров на территории Печоры, Инты, Усинска и Воркуты.

Трасса полета ракеты-носителя проходит по территориям Республики Казахстан и Российской Федерации, в том числе над территорией Инты. Районы падения отделяющихся частей ракеты-носителя Коми не используются.
[свернуть]
никаких источников кто сказал

Цитата: undefinedhttps://mpr.rkomi.ru/pri-puske-soyuz-2-1b-s-kosmodroma-baykonur-rayony-padeniya-otdelyayushchihsya-chastey-raket-v-respublike-komi-ne-zadeystvovany

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

При пуске «Союз-2-1б» с космодрома «Байконур» районы падения отделяющихся частей ракет в Республике Коми не задействованы

9 августа 2022 года с космодрома «Байконур» запланирован пуск ракеты-носителя космического назначения «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат».

При проведении пуска использование районов падения отделяющихся частей на территории Республики Коми не планируется. Трасса полета ракеты-носителя проходит по территориям Республики Казахстан и Российской Федерации, в том числе территорию МО ГО «Инта». Районы падения отделяющихся частей ракеты-носителя Республики Коми не используются.

triage

кажется события связаны
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/38068/

08.08.2022 19:07
Рабочий визит Юрия Борисова на Байконур

В понедельник, 8 августа 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прибыл с рабочим визитом на комплекс Байконур, где ознакомится с работой космодрома и жизнью города.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=9vicsb1-fEU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=9vicsb1-fEU
Техническая трансляция пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б»
Роскосмос ТВ

9 августа в 08:52 мск с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которым предстоит вывести на орбиту 17 космических аппаратов.

Начало прямой трансляции: 08:00 мск

triage

"Великая Победа" (сирень) в космосе
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15425753
С Байконура запустят иранский спутник и аппарат с ростками белгородской сирени
В качестве попутной нагрузки будет выведено 16 малых космических аппаратов

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет во вторник на орбиту иранский спутник "Хайям" по заказу Ирана, а также ростки сирени на одном из малых космических аппаратов.

Как ранее сообщали в Роскосмосе, в качестве попутной нагрузки будет выведено 16 малых космических аппаратов. В частности, планируется выведение спутников CubeSX-HSE-2, "Монитор-1", UTMN, CYCLOPS, Siren, "КАИ-1", "Кузбасс-300", Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, "Геоскан-Эдельвейс", MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube.

Аппараты создавались в
Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого,
Балтийском государственном техническом университете "Военмех" имени Д. Ф. Устинова,
Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д. В. Скобельцына,
Тюменском государственном университете,
Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева
и других вузах, а также
в компании "Геоскан",
"Спутникс"
и других организациях.
Они предназначены для научных исследований, отработки технологий межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

Сирень в космосе
На борту одного из аппаратов в космос отправятся ростки сирени. Ученые из Белгородской области планировали провести эксперимент по их выращиванию в космосе еще в 2021 году, однако он был перенесен на 2022 год.

Как пояснил ТАСС директор инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Иван Никулин, идеологом запуска малых спутников является Фонд содействия инновациям. Реализовать эксперимент с сиренью университету предложила Екатерина Журавлева, которая руководила Научно-образовательным центром в Белгородской области.

"Она предложила нам осуществить этот проект и запустить сирень, которая олицетворяет нашу Белгородскую область. Наша задача была сделать спутник, чтобы он мог обеспечить автономное существование сирени, а ботанический сад [Белгородского государственного национального исследовательского университета] обеспечил нас ростками, которые введены в состояние in vitro (в пробирке - прим. ТАСС) и могут в чистой среде развиваться, как мы предполагаем", - пояснил Никулин.

Для эксперимента отобрали сирень сорта "Великая Победа". Планируется, что за время пребывания в космосе шесть ростков вырастут с 1 до 4 см. За ростом и трансформацией сирени в невесомости можно будет наблюдать с земли: для этого специалисты инжинирингового центра разработали специальное мобильное приложение "Сирень в космосе". В ходе эксперимента, который планируется провести в течение года, ученые сравнят развитие сирени, отправленной в космос, со второй группой растений, которую оставят в аналогичном спутнике на Земле.

zandr

Разведены фермы
Вы не можете просматривать это вложение.

Ушёл на работу (

AKr

Цитата: triage от 09.08.2022 08:00:56"Она предложила нам осуществить этот проект и запустить сирень, которая олицетворяет нашу Белгородскую область.
Пусть рассакажут как это олицетворение будут спускать.

Старый

Цитата: triage от 09.08.2022 08:00:56За ростом и трансформацией сирени в невесомости можно будет наблюдать с земли: для этого специалисты инжинирингового центра разработали специальное мобильное приложение "Сирень в космосе".
Чёрт, а камеру на спутник поставить не забыли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Машина заправлена, а народу, явно не занятого, полно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: zandr от 09.08.2022 08:18:41Ушёл на работу (
Шо, прям чиркать спичками пирозажигательной системы?  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Когда же разживутся мощным кинотеодолитом с автоматическим отслеживанием объекта??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

5 минут после старта, весь стартовый стол в людях. Они там чего, по углам сидели?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

К.А.

Цитата: Штуцер от 09.08.2022 08:59:15Когда же разживутся мощным кинотеодолитом с автоматическим отслеживанием объекта??
Ждут пока кто-нибудь подарит.

Дальневосточник

Все! Ракета-носитель "Союз-2.1б" свою работа сделала, теперь очередь за разгонным блоком "Фрегат" который и выведет аппараты на целевую орбиту.

ZOOR

Цитата: Штуцер от 09.08.2022 08:59:15Когда же разживутся мощным кинотеодолитом с автоматическим отслеживанием объекта??

Да и так отделение морковок чудесно видно было.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Zmej Gorynych

Фрегат отделился, выведен на штатную орбиту. РН отработала!

ZOOR

Цитата: Дальневосточник от 09.08.2022 09:02:43Все! Ракета-носитель "Союз-2.1б" свою работа сделала, теперь очередь за разгонным блоком "Фрегат" который и выведет аппараты на целевую орбиту.

РБФ будет растаскивать мелких от Иранца, или примерно так же отделит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!