Кто что делал в момент посадки на Луну «Аполлона-11»

Автор hlynin, 30.07.2022 21:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doc

Цитата: hlynin от 05.08.2022 11:55:49
Цитата: Старый от 05.08.2022 11:39:44Это было вечером. Они высаживались утром а вечером в новостях это показывали.
Выходили они рано утром (по Моск.)! А высаживались полдвенадцатого 20 июля (по моск.).

Посадка была куда драматичнее и интереснее выхода.
Не понимаю, почему так важен след на луне. Собственно, скафандр - тот же космический корабль, но поменьше
заинтересовался - т.к. ничем не запомнился... был в пионерлагере, конец второго сезона.
прошерстил газетный архив - однако провинциальная пресса хоть как-то, но освещала.

Шамс

В 1991 году летел из Нижне-Удинска Иркутской области в Братск на самолете Л-410 после похорон тестя. Там я его хоронил с местными один, так уж получилось, это отдельная история.
Ну вот, объявили посадку. Все сели в самолет. Я смотрю по левому борту механик что-то там ковыряется в двигателе, а оттуда что-то капает. Вылет задерживался. Потом пришли два пилота. Сказали механику: всё, давай заканчивай, мы полетели.
Самолет быстро разбежался по полю и устремился в высь. И буквально примерно через минуту провалился вниз. Что такое воздушная яма я знаю. Но это было что-то другое. Самолет резко снижался на взлете. Бабка, которая сидела в хвосте самолета то ли с курями, то ли с гусями в клетках, как заорет: Ой, боже упаси, боже сохрани...
У меня тогда возникла острая мысль, что вот сейчас мы разобьемся. Длилось это, наверное, несколько секунд, но мне показалось, что очень долго. Какое-то очень неприятное ощущение страха медленно накатывалось от живота к горлу и начинало душить. Наверное в тот момент я действительно не дышал, а только намертво вцепился в ручки кресла, как-будто это могло меня спасти. Потом снижение прекратилось и снова начался резкий подъем.
До Братска летели примерно полчаса. Весь полет сильно трясло, летели вроде над Саянами. Рядом сидел армянин, которому тоже надо было в Москву. Прилетев в Братск и купив билеты до Москвы, мы поближе познакомились. Стоя в кафе в аэропорту Братска, он достал бутылку коньяка, а у меня был спирт. Выпили за знакомство и для снятия стресса.
После этого, лично я садился в Ту-154 в Братске уже в очень хорошем настроении, да и армянин был тоже вполне доволен. На Ту-154 я налетал по маршруту Челябинск-Москва и обратно более 20 полетов. Для меня это был родной самолет. Мы летели очень хорошо и спокойно. Дозаправились вроде в Новосибирске, мы потихонечку потягивали коньяк, армянин заигрывал со стюардессами, а они нас угощали конфетками вроде тогда были "взлетные". Потом армянин уснул, была ночь. А я тогда впервые подумал о том, что как легко и быстро может оборваться человеческая жизнь. А было мне тогда 28 лет.

Шамс

После того злополучного полета у меня реально появилась аэрофобия. Тогда в том самолете я сказал себе, что если я останусь жив, то больше не сяду в самолет.
Однако, в 1995 году ген.дир. Видеокосмоса Владимир Васильевич Семенов, мы его звали ВВС, предложил командировку в Плесецк, да еще на поезде. Я с радостью согласился. Командировка была успешной, много, что сделали, поснимали и там, и там. И вдруг, к моему ужасу я узнаю, что будем возвращаться военным бортом на "чебурашке" Ан-72. Лёша Козуля - видеооператор Видеокосмоса успокаивал меня как мог. Я до последнего сидел у трапа самолета и не мог заставить себя подняться на борт... Как удалось Лёше меня уговорить, пока опущу.
Прилетели на Чкаловскую. Встречал ВВС. Был очень доволен нашей работой.
Но с 1995 года я больше на самолетах не летал.

hlynin

#63
-

Старый

Цитата: Штуцер от 05.08.2022 21:47:32На полигоне неплохо ловилось БиБиСи. Лучше, чем Москве.
В Иванове всё ловилось - и Голос Америки и БиБиСи и Немецкая волна. С тех пор я стоек к вражеской пропаганде. 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#65
-

Старый

Цитата: hlynin от 06.08.2022 09:35:54В Ростове до февраля всё открывалось безупречно, с февраля - с перебоями, иногда со второго ... пятого раза, но часто - сразу. И сейчас та же картина.
До Камышина не доходят. Расхватывают по дороге. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: hlynin от 05.08.2022 15:55:21
Цитата: Штуцер от 05.08.2022 15:49:52Надо было снять перчатку на секунду....
Не, перчатка не то. Есть образ лучше. В фантастическом рассказе один космонавт долго готовится и делает на Марсе след босой ноги. Долго лечится. А его товарищи завидуют и собираются повторить его "подвиг".

Не, не ногой, территорию помечают мочой. 
Долго готовится, достает, помечает, долго лечится
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: sychbird от 05.08.2022 18:19:55
Цитата: Старый от 05.08.2022 11:54:08
Цитата: sychbird от 05.08.2022 09:59:29и слушали прямую трансляцию по какой радиостанции не помню.
Вот вы, негодяи, что слушали!  >:(

;D
Джаз мы в основном слушали. Сквозь сон. Жара выматывала. Антисоветчину по Голосу Америки не слушали.

Кстати, если им было нужно, КГБ всегда могло знать, на какую частоту настроен ваш "супергетеродин"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

Цитата: Старый от 05.08.2022 18:36:00
Цитата: sychbird от 05.08.2022 18:19:55
Цитата: undefinedВот вы, негодяи, что слушали!  >:(
;D
Джаз мы в основном слушали. Сквозь сон. Жара выматывала. Антисоветчину по Голосу Америки не слушали.
Не оправдывайся!  >:(
Опять ты, тезка, со своей шаблонной репликой. Мог бы и поинтересней изощриться. :D
 Просто вспомнилось, что помниться по теме. Про этот стройотряд я могу такой триллер забабахать, что все читатели ошалеют. Даже любитель жарехи из советских реалий Сергей Палыч.
Но это не в тему. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

#70
-

ОАЯ

Цитата: Шамс от 06.08.2022 06:56:04После того злополучного полета у меня реально появилась аэрофобия. Тогда в том самолете я сказал себе, что если я останусь жив, то больше не сяду в самолет.
Однако, в 1995 году ген.дир. Видеокосмоса Владимир Васильевич Семенов, мы его звали ВВС, предложил командировку в Плесецк, да еще на поезде. Я с радостью согласился. Командировка была успешной, много, что сделали, поснимали и там, и там. И вдруг, к моему ужасу я узнаю, что будем возвращаться военным бортом на "чебурашке" Ан-72. Лёша Козуля - видеооператор Видеокосмоса успокаивал меня как мог. Я до последнего сидел у трапа самолета и не мог заставить себя подняться на борт... Как удалось Лёше меня уговорить, пока опущу.
Прилетели на Чкаловскую. Встречал ВВС. Был очень доволен нашей работой.
Но с 1995 года я больше на самолетах не летал.
http://avherald.com/  ;D

С. Тушин(ский)

Цитата: hlynin от 04.08.2022 22:32:48Клянусь, что хрен бы меня кто заставил работать летом! 
В июле 1969 года был в пионерском лагере "Альтаир" в Михайловке (Волгоградская область), полуотдыхающим-полувожатым. О полете знал, вечером 21 или 22 долго смотрел на почти полную Луну (небо было ясное). В конце месяца вернулся в Волгоград и на коротких волнах узнал подробности.
Кстати, весь конец июня стриг кусты возле школы, косил траву, поливал деревья. Про справку не помню, но у нас это называлось "производственная практика" (недели две)

hlynin

#73
-

ОАЯ

Вот именно производственная практика - работать на школьном поле как продолжение ботаники, работать в столярных мастерских как продолжение уроков труда, уборка классов и мелкий ремонт - продолжение дежурства в классе. Это да. Но устроится школьнику на работу за деньги - на завод, в колхоз, фабрику? Попробуй устройся - только по великому блату.

hlynin

#75
-

Dulevo

После 7-го класса можно было летом устроиться от завода на заготовку сена.
40 рублей в месяц? Вроде бы без блата. Лишь бы родители работали на заводе.
Там работала бригада рабочих с завода. И брали несколько подростков для подмоги.

opinion

Я учился в школе гораздо позже, но обязательная летняя трудовая практика была. Не помню только после какого класса, восьмого или девятого. Работал то ли две недели, то ли месяц на заводе, но самому туда устраиваться не надо было: школа направила. Деньги заплатили. А до этого весь год - УПК.

Насчет того, где был и что делал во время посадки Аполлона - не помню. Маленький был.
There are four lights

vlad7308

#78
Цитата: ОАЯ от 07.08.2022 12:29:07Вот именно производственная практика - работать на школьном поле как продолжение ботаники, работать в столярных мастерских как продолжение уроков труда, уборка классов и мелкий ремонт - продолжение дежурства в классе. Это да. Но устроится школьнику на работу за деньги - на завод, в колхоз, фабрику? Попробуй устройся - только по великому блату.
мы работали в с\х, причем это было обязательно. Денег платили, хотя и очень мало. Начиная, кажется, с после 6 класса.
Называлось это "отработка". Формально, кажется, "производственная практика". Никакого "производства " там конечно не было. Просто пололи буряк в поле, или сбор черешни, или яблок, или винограда (в сентябре вместо занятий) и тп.
это оценочное суждение

Басов

#79
21-22 июля 1969 года ехали в поезде из Новосибирска в маленький городок на юге Казахстана. Попытка по приезду купить вчерашние - позавчерашние газеты, а вот фиг вам. Через сколько то времени пришёл контейнер с вещами, Включаю вечером приёмник,  Восток-57, а там голоса не глушат!!!  В Новосибирске включишь на 25 метров в 10 вечера, если повезёт, услышишь «говорит Лондон. Радиостанция Би Би Си начинает пятую передачу дня на русском языке» и  тррррррр, всё, послушали, хватит. А там из школы приходишь, уроки сделал, в 17-45 (местного) Эн Энч Кей  Токио, после с перерывом минут15 Радио Канада, сначала на украинском (Вы прослухали программу украинской мовы, якуще денно передает Монреалю международной службы канадской радиомолния корпорации) сразу после на русском, а потом на выбор: Би БИ Си, Голос Америки, Свобода, Немецкая волна, Говорит Иерусалим, Говорит Ватикан, Про Китай уж молчу.

В школе в старших классах обязательная практика на пришкольном участке, пололи, поливали две недели летом.