Кто что делал в момент посадки на Луну «Аполлона-11»

Автор hlynin, 30.07.2022 21:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Летом 1969 года моя мама впервые привезла меня в Киев погостить у моего двоюродного брата. Ему было тогда 30 лет и я его звал дядя Толя, маме - 36 лет, а мне - неполных 7 лет. Помню, как все сидели у телевизора и что-то оживленно обсуждали. Мне это тогда было неинтересно. В тот день дядя Толя купил мне подарок - игрушечный автомат, который издавал звук, да еще горела лампочка! Вот, это было событие, так событие! У меня раньше никогда не было такой игрушки. А тут, какая-то Луна. В общем, тогда по малолетству я не осознал грандиозность произошедшего события.
Интерес появился летом 1975 года, когда опять же в мамин отпуск мы путешествовали на пароходе от Перми до Москвы, а тут случился "Союз-Аполлон". Ну а когда в 1978 полетели Губарев-Ремек, я сел за стол и составил первую свою таблицу по пилотируемым полетам. Здесь очень пригодились мамины папки с вырезками из газет.  8)

Шамс

Цитата: Старый от 04.08.2022 21:53:43
Цитата: hlynin от 04.08.2022 19:57:03Если кто не знает - желающие учиться в 9 классе обязаны были принести справку о трудовом лете с печатями и пр.
Почему от меня не требовали такой справки? ??? ::) :-[ :-\
Потому что ты уже тогда был Старый.  ;)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#23
-

Штуцер

ЦитироватьСтарый:
Из газет и Техники-Молодёжи был в курсе, следил и для меня событие не явилось неожиданностью.
Вот, кстати, чем ещё запомнился 1969.

На каких только самолётах я не летал в детстве, но в 1969 довелось провести день в Ли-2!
Отцу со мной и братом надо было в августе 1969 вернуться из Вологды в Северодвинск. Билетов на поезд, ессно, нет. Отец взял билеты на самолёт местных авиалиний.
Ли-2!
В Вологде , не помню, бетонка или трава, а во всех райцентрах, где Ли-2 садился - точно травяные аэродромы. От Вологды до Архангельска, с посадками - больше 8 часов.
Пассажиры приблизительно такие же, как в Мимино  , только козы не было.
Летели низко, в основном вдоль русла Северной Двины. Когда самолёт на земле - в салоне довольно крутой уклон. ))
А в киоске, в Вологде, купили "Технику молодежи" (хотя и выписывали).
Номер за июль 1969 был зелёный, с Лохнесским змеем на обложке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

#25
-

ОАЯ

Старт 2 . 6 телевизионных каналов. Из станций только две действовало. Работал через реостат от 220В. По другому было нельзя - сеть была не стабильная, а ламповые конструкции очень чувствительны к стабильности напряжения.  Помоему даже какую-то телевизионную передачу прервали . Качество отвратительное. Рябь. Черезстрочное движение. Очень непродолжительно. В то время было мало информации, но много пропаганды и агитации. 
В школе не требовали справки о работе. А в институте даже перед 1 курсом после зачисления направляли на работы - пришлось такелажником на стройке.

sychbird

#27
Cидели ночью в палатке в Гурьевской области с командиром студенческого стройотряда, моим однокласником, и слушали прямую трансляцию по какой радиостанции не помню.
Его отец, Герой Союза,   военный моряк-подводник, главный инженер 1-ого военно-морского института в Питере(занимался приемкой от Флота построенных в Питере военных судов для ВМФ) привез из похода за бугор "транзистор" с неглушащимися КВ-диапазонами.

Я Витьке кое-как переводил. Он французский в "Кульке" им Крупской изучал и учился на режисера массовых зрелищ. :D
 
В отряде было сто пятьдесят девиц с бибфака "Кулька" и два десятка хулиганов малолетних от детской комнаты милиции.
Девицы штукатурили, хулиганы  раствор мешали. Хулиганье было тише воды ниже травы.  Строили бараки рядом с действующей зоной. Вышки с вертухаями с пулеметами были в ста пятидесяти метрах.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: sychbird от 05.08.2022 09:59:29Хулиганье было тише воды ниже травы.  Строили бараки рядом с действующей зоной. Вышки с вертухаями с пулеметами были в ста пятидесяти метрах.
Хороший педагогический прием.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: sychbird от 05.08.2022 09:59:29В отряде было сто пятьдесят девиц с бибфака "Кулька"
Девицы, наверно, были начитанные, начитанные....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Брабонт

#18
Цитата: hlynin от 04.08.2022 23:28:09
Цитата: Околоземный нищеброд от 04.08.2022 22:45:43Какое нехорошее было государство. Вот только ни разу не бьётся с приведенными выше воспоминаниями? Разве что целенаправленно глушили Камышин.
А Вы в курсе, что одна глушилка всю страну не заглушит? Их сотни и меж собой не контачат. И в Камышине я не раз слушал. Аполлон-12 и Аполлон-13 - вполне неплохо.
То есть историю о нехорошей стране, заглушившей высадку американцев на Луну, кладём на полку фейков, правильно? Рядом с "запретом на прямую трансляцию" в СССР и Китае.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

vlad7308

Цитата: Старый от 04.08.2022 22:37:55Вобщем выясняется что нынешние официальные любители и популяризаторы космонавтики тогда ею совершенно не интересовались и высадка американцев на Луну для них произошла совершенно внезапно.
это точно
Я, например, даже еще не родился. Так что высадка на луну для меня прошла сыршенно незамеченной  :-[
это оценочное суждение

Старый

Цитата: hlynin от 05.08.2022 08:14:30Но это же было через сутки.
Это было вечером. Они высаживались утром а вечером в новостях это показывали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 05.08.2022 11:36:09Я, например, даже еще не родился. Так что высадка на луну для меня прошла сыршенно незамеченной  :-[
Нет. Ты впитал её с молоком матери!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 04.08.2022 22:37:55Вобщем выясняется что нынешние официальные любители и популяризаторы космонавтики тогда ею совершенно не интересовались и высадка американцев на Луну для них произошла совершенно внезапно.
Ну расскажи еще, как ты выбежал на улицу 12 апреля 1961 с плакатом: "Я В ЭТО ВЕРИЛ!!!"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 05.08.2022 08:37:48На каких только самолётах я не летал в детстве, но в 1969 довелось провести день в Ли-2!
Я много раз осматривал Ли-2 на земле но не летал и внутри не был. Первый раз летал я на Ан-24, увидел его кабину и... теперь я АОшник. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308


Цитата: azeast от 04.08.2022 22:35:17А про справку о трудовой деятельности на летних каникулах для поступления в 9-й класс не помню, не было у нас такого.
Мы просто работали после школы летом, две-три недели, в основном полевые работы. Начиная, кажется, с после шестого класса.
Это было обязательно, откосить можно было по здоровью, но тогда тебе пытались заменить полевые работы на какие-нить дежурства в школе.
Да - Бердянск, восьмидесятые.

ЗЫ я помню, глушилки голосов работали с разной эффективностью в разные дни. Наверно, как то с атмосферой связано было. Иногда было почти нормально слышно, иногда вообще шиш.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Штуцер от 05.08.2022 11:42:32Ну расскажи еще, как ты выбежал на улицу 12 апреля 1961 с плакатом: "Я В ЭТО ВЕРИЛ!!!"
Ну практически!  8) Декламировал стишки чтото там летит по небу ракета, в ней сидит Гагарин, наш советский парень! 

Моя историческая память не сохранила Востоки и Восходы и начинается с Луны-9, Союза-1 и Венеры-4.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Штуцер от 05.08.2022 10:16:12
Цитата: sychbird от 05.08.2022 09:59:29В отряде было сто пятьдесят девиц с бибфака "Кулька"
Девицы, наверно, были начитанные, начитанные....
Всякие были. Кто не тянул на филфак и истфак универа и в театральный шли в Кулек. Бойкие провинциальные девки были и комса тоже наличествовала.
Одноклассник мой в театральный не попал, попал в Кулек. Учился у Венгерова, был такой кинорежиссер. "Балтийское небо" с Петром Глебовым и Гурченко снял.

Жара была адская, но снабжение пищевое отличное по сравнению с северными моими отрядами в Апатитах и в Салехарде. Чешского пива два ящика сменяли у казахов из Промкооперации на что не помню. Рыба была всех видов и копченая и свежая. Баранина, помидоры астраханские,  арбузами кидались. Веселый был отряд, грех жаловаться. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)