Danuri (Korea Pathfinder Lunar Orbiter)– Falcon 9 (B1052.6)– Canaveral SLC-40 – 04.08.2022 23:08 UTC

Автор triage, 12.07.2022 20:54:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

Улетела ракета
https://spaceflightnow.com/2022/08/04/falcon-9-kplo-live-coverage/

ROCKET: Falcon 9 (B1052.6)

PAYLOAD: Korea Pathfinder Lunar Orbiter

LAUNCH SITE: SLC-40, Cape Canaveral Space Force Station, Florida

LAUNCH DATE: Aug. 4, 2022

LAUNCH TIME: 7:08:48 p.m. EDT (2308:48 GMT)

WEATHER FORECAST: 80% chance of acceptable weather; Low risk of upper level winds; Low risk of unfavorable conditions for booster recovery

BOOSTER RECOVERY: "Just Read the Instructions" drone ship east of Cape Canaveral

LAUNCH AZIMUTH: East

TARGET ORBIT: Ballistic lunar transfer trajectory

Pirat5

Полезная нагрузка миссии KPLO
SpaceX August 05, 2022
Спойлер
Цитата: undefinedSpaceX запускают вторую миссию к Луне. На этот раз в интересах Южной Кореи. Korea Pathfinder Lunar Orbiter (или KPLO) должен стать первым южнокорейским космическим аппаратом, который выйдет за пределы околоземной орбиты и отправится к Луне.
Спутник KPLO на орбите Луны (арт)
Разработка миссии KPLO и одноимённого спутника, который также называется Danuri (от комбинации корейских слов, означающих "Наслаждаясь Луной"), была начата Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) при содействии NASA ещё в 2016 году. В конце 2017 года KARI выбрали компанию SpaceX для запуска миссии на ракете Falcon 9 из Флориды. Но несмотря на планы, оказалось, что космический аппарат превысил свою первоначальную стартовую массу, и инженерам потребовалось больше времени для завершения проектной работы над ним. В итоге после "диеты", масса спутника составляет 678 кг, большая часть которой отводится топливу на основе гидразина. Изначально предполагалось запустить миссию в 2020 году, но из-за задержек с проектированием её сдвинули на 2022.
Главная цель KPLO заключёна в самом его названии. Космический аппарат является своего рода первопроходцем, который должен проложить дорогу для будущих миссий Южной Кореи в области освоения космоса, включая отправку ещё одного орбитального аппарата, а также посадочной платформы с небольшим луноходом в начале 2030-х годов. Кроме того, Южная Корея присоединилась к соглашению в рамках программы Artemis, и эта миссия внесёт свой вклад в подготовку к лунной международной мегапрограмме.
KPLO проведёт испытания новой платформы для космического аппарата, предназначенного для миссий в дальнем космосе. Danuri также проверит оборудование для связи, включая "межпланетный интернет" с использованием сети, устойчивой к сбоям. Кроме того, спутник несёт несколько научных инструментов, которые помогут в составлении карт лунной поверхности для выбора мест посадки, исследовании ресурсов Луны, таких как водяной лёд, а также в изучении радиационного фона вблизи спутника Земли.
Траектория полёта KPLO к Луне
Миссия будет запущена к Луне по траектории орбиты, аналогичной кубсату CAPSTONE от NASA, недавно запущенному на ракете Electron компании Rocket Lab. Falcon 9 выведет аппарат на низкую опорную орбиту, затем, после серии манёвров, KPLO должен выйти на специальную эллиптическую переходную орбиту к Луне (BLT), это необходима для экономии топлива космического аппарата на пути к спутнику Земли. Эта орбита переместит Danuri ближе к точке Лагранжа L1. Когда он приблизится к ней, её гравитационное притяжение поможет ему продвигаться дальше к Луне. Затем, используя свой двигатель, аппарат проведёт ряд манёвров, чтобы выйти непосредственно на лунную орбиту.
Если миссия будет запущена в запланированный срок, KPLO прибудет на круговую орбиту Луны к 16 декабря. После чего к Новому году, спутник понизит высоту орбиты до ~100 км. Ввод в эксплуатацию и испытания продлятся примерно месяц, и к 1 февраля спутник, как ожидается, начнёт свою полноценную работу. Основная миссия спутника рассчитана на 1 год. Если у KPLO будет достаточно топлива, руководители миссии могут рассмотреть возможность продления миссии до 2024 года, при этом космический аппарат снизит свою орбиту примерно до 70 км, чтобы проводить больше научных исследований.
Сам спутник представляет собой небольшую платформу в виде куба с 4 маневровыми двигателями и 8 двигателями управления ориентацией, двумя солнечными панелями и комплектом антенн для связи в S и X-диапазонах. На борту аппарата размещены:
— Камера ShadowCam от NASA. Она создана на базе камеры Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). При этом датчик камеры в 200 раз более чувствителен, чем камера LRO, что позволит ей снимать изображения внутри тёмных кратеров вблизи полюсов Луны, где могут находиться следы водяного льда. Разрешение камеры составляет 1,7 м. Кроме этой камеры, NASA поддерживало разработку самой миссии, а также будет помогать со связью, отслеживанием и навигацией спутника с использованием наземных станций агентства. KARI и NASA также создали совместную научную группу для проведения исследований с использованием данных миссии.
— Lunar Terrain Imager (LUTI) - камера, которая должна получить изображения будущих мест для посадки на лунную поверхность в высоком разрешении. Камера имеет разрешение 5 м с полосой обзора в 8 км.
— PolCam - широкоугольная поляриметрическая камера, которая будет использоваться для получения поляриметрических изображений поверхности Луны (за исключением её полярных областей). Эти изображения будут иметь среднее пространственное разрешение, но с более широкими углами обзора. Такие снимки будут использоваться для подробного изучения характеристик лунного реголита.
— Магнитометр KMAG - необходим для измерения магнитных параметров лунной среды. Прибор состоит из трёх феррозондовых магнитометров, размещённых на разных частях космического аппарата. Один размещён внутри корпуса, а два других установлены на стрелах длиной 1,5 м. Используя эти датчики, KMAG будет измерять силу магнитного поля на расстоянии до 100 км от лунной поверхности.
— Гамма-спектрометр KGRS - будет измерять гамма-лучи, исходящие от лунной поверхности. Они позволят определить характеристики ресурсов Луны и составить карту их распределения по поверхности спутника Земли.
— Система связи KSPL - экспериментальная полезная нагрузка, которая представляет из себя систему связи на основе сетевой технологии, устойчивой к сбоям (DTNPL). В качестве теста KPLO попытается поднять беспроводную интернет-сеть для подключения к ней спутников. LRO должен подключиться к этой сети, при этом Danuri будет транслировать песню Dynamite южнокорейской группы BTS.
Цитата: undefinedЦитата Стоимость миссии KPLO оценивается в $180 млн.
Если всё пойдёт по плану, Южная Корея станет седьмой страной, вышедшей на лунную орбиту.
Планы Южной Кореи по дальнейшему освоению Луны (арт)
Цитата: undefinedЦитата South Korean spacecraft fueled for ride from Cape Canaveral to the moon by Stephen Clark for SPACEFLIGHT NOW
Цитата: undefinedЦитата KARI names KPLO as it begins communication testing by Lee Kanayama for NASASpaceflight.com
[свернуть]

https://telegra.ph/Poleznaya-nagruzka-missii-KPLO-08-04

Pirat5

6й пуск за день!
Цитата: undefined04.08.2022 03:10 RN CZ-4C, TECIS.
04.08.2022 05:00 RN Electron/Curie, NROL-199 (RASR-4).
04.08.2022 10:29 RN Atlas-5/421, SBIRS-GEO 6
04.08.2022 13:30 Blue Origin NS-22
04.08.2022 16:00 RN CZ-2F/T, CSSHQ.
04.08.2022 23:08 RN Falcon-9R, Danuri (KPLO).

Snowsquall

АМС "Данури (KPLO)" Южной Кореи - продолжение лунной компании 2022 года

Пуск частично многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с 1 в истории южно-корейской орбитальной лунной миссии "Данури (KPLO)" производства KARI на борту был успешно осуществлен в 2:08 мск. 5 августа 2022 года со стартового комплекса-40 базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Для 1 ступени B1052 этот полёт стал 6 и 34 для компании SpaceX в 2022 году, в результате она успешно вернулась на землю, а точнее на палубу автономной морской плавучей платформы JRTI в Атлантике через 9 минут после старта. "Данури (KPLO)" стала 2 лунной миссией года после успешного запуска малой АМС "CAPSTONE" (производство Rocket Lab по заказу NASA) 28 июня.

"Данури" в переводе с корейского означает "наслаждайтесь Луной", первая межпланетная производства KARI разрабатывалась уже 5-7 лет. Во многом она является демонстратором технологий и амбиций Южной Кореи по возможности проведения собственных межпланетных исследований. В случае успеха, Корея планирует в 2025 году с помощью собственной РН "Нури" осуществить запуск новой миссии с орбитальным аппаратом, посадочной платформой и небольшим луноходом. Стартовая масса научно-исследовательской станции составляет 678 кг, а сухая (без топлива) около 550 кг. На борту южно-корейской АМС находятся 6 научных приборов (5 собственного производства и 1 NASA). Это камера LUTI (съемка лунной поверхности с разрешением до 5 м.), PolCam (поляриметрическая камера для изучения химического состава поверхности нашего естественного спутника), магнитометр высокой чувствительности KMAG, гамма-спектрометр KGRS (поиск урана и гелия-3) и DTNPL (эксперимент по созданию межпланетного интернета).



 ShadowCam - самый настоящий бриллиант в коллекции научной нагрузки аппарата. Теневая камера производства NASA сделана на основе камеры LROC АМС LRO, но при этом она в 800 раз чувствительнее! Её задачей станет поиск залежей водяного льда в тени лунных кратеров в полярных и приполярных регионах (куда никогда не попадает солнечный свет). Для экономии топлива и увеличения срока службы на окололунной орбите автоматическая станция отправилась к Луне по баллистической переходной траектории, поэтому она должна будет выйти на окололунную орбиту лишь 16 декабря 2022 года. Высота рабочей полярной орбиты составит 100 км над лунной поверхностью (сделать её ниже не позволяют масконы)

полтора_землекопа

   NORAD_CAT_ID      OBJECT_NAME      OBJECT_ID      EPOCH      INCLINATION      PERIOD      APOGEE      PERIGEE   
   53365       KPLO      2022-094A      04.08.2022 23:16      29.50      89.44      249      245   
   53366       FALCON 9 R/B      2022-094B                                 

полтора_землекопа

Орбита опорная, после завершения первого включения ДУ 2-й ступени.

hlynin

#26
-

Старый

Мы летим или прохлаждаемся на опорной орбите?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pirat5

Dawoon Jung @dirkpitt2050
#KPLO #Danuri day 2 over. TCM1 practice and X-band telemetry playback receive and parsing completed. Tomorrow: TCM1 burn
https://twitter.com/dirkpitt2050/status/1555898644280184832

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так Флакон то его на какую орбиту вывел? На отлётную или хотя бы высокоэллиптическую?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

https://spaceflightnow.com/2022/08/04/falcon-9-kplo-live-coverage/
ЦитироватьKPLO's arrival date at the moon is fixed on Dec. 16. The Falcon 9 propelled the spacecraft on a trajectory that will take it close to the L1 Lagrange point, a gravitationally-stable location nearly a million miles (1.5 million kilometers) from the daytime side of the Earth, some four times farther than the moon.
Gravitational forces will naturally pull the spacecraft back toward the Earth and the moon, where the Korean probe will be captured in orbit Dec. 16. A series of propulsive maneuvers with the spacecraft's thrusters will steer KPLO into a circular low-altitude orbit about 60 miles (100 kilometers) from the lunar surface by New Year's Eve.
After a month of commissioning and tests, the spacecraft's year-long primary science mission should begin around Feb. 1. If the orbiter has enough fuel, mission managers could consider an extended mission beginning in 2024, Kim said.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

занятно - дату пуска перенесли, а дату прибытия к Луне нет
Цитироватьhttps://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220606000159
Updated : Jun 6, 2022
"Danuri will be launched into space on a SpaceX Falcon rocket on Aug. 3, Korea time. It will enter the moon's orbit on Dec. 16 and begin to carry out various scientific missions and tests from 2023."
Цитата: Salo от 07.08.2022 08:26:58https://spaceflightnow.com/2022/08/04/falcon-9-kplo-live-coverage/
ЦитироватьKPLO's arrival date at the moon is fixed on Dec. 16.
Gravitational forces will naturally pull the spacecraft back toward the Earth and the moon, where the Korean probe will be captured in orbit Dec. 16.

Старый

Где счас аппарат? На какой траектории? Вторая ступень Флакона где?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pirat5


Механик

Аппарат уже улетел от Земли дальше, чем лунная орбита.
Произведена первая коррекция траектории (dv всего около 3 м/с).
Вторая ступень Флакона наверняка где-то недалеко, по космическим меркам)

hlynin

#36
-

hlynin

#37
-

Димитър

ЦитироватьСпектрометры альфа-частиц Apollo, Kaguya и Lunar Prospector измерили повышенное содержание Rn конкретно над регионом Аристарх, что предполагает, что Луна все еще может быть геологически активной
А Козыреву за что медаль дали от МАС  !?

Механик

Аппарат приближается к отметке 600 тыс. км от Земли.
Через 50 дней, на расстоянии 1.56 млн км, начнётся обратный путь к Земле и Луне.
Мда, а "Луна-1" в своё время в двое суток уложилась! Правда, просвистела мимо, зато как быстро просвистела!