Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Diy от 04.08.2022 12:08:53
Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2022 07:10:10Попробуйте наконец осознать, что Россия в экономическом, научном и технологическом плане - это (в принятой в своё время в СССР терминологии) типичная страна Третьего мира.
1) ВВП - как у Бразилии, и в 14 (четырнадцать) раз меньше, чем у США.
2) ВВП на душу населения - как у Коста-Рики.
3) Научный рейтинг - как у Бразилии.
4) Гордость российского авиапрома Sukhoi Superjet 100 с оглушительным треском проиграл своему бразильскому однокласснику Embraer E-Jet.
5) Структура экспорта/импорта вполне соответствует определению "сырьевой придаток" ("банановая республика").
А страна Третьего мира может участвовать в совместных высокотехнологичных проектах со странами Первого мира лишь на вспомогательных ролях, и только если её в эти проекты вообще позовут. 
Типичный демагогический прием - критериями отсталости стран считать только то, в чем данная страна слаба, хотя и эти слабости преувеличены.
ВВП как у Бразилии, научный рейтинг как у Бразилии! А ещё в Бразилии очень много донов Педров, а в лесу много диких обезьян! ;D

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 04.08.2022 08:53:14
Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2022 07:47:24Sergey Skhizhnyak
Тяжело передать английскими буквами русские фамилии. Мне вот тоже сложно. А мой ник -  вообще невозмоно.
Вообще-то в англоязычных публикациях я фигурирую как Sergey Khizhnyak. Конкретно в этой статье в редакции Life Sciences in Space Research просто напутали и вместо фамилии впихнули мой e-mail. А я, когда обнаружил, решил - да и какая разница. "Хоть горшком назови..." (с) :)
Тем более, что в нашем внутреннем рейтинге за такую публикацию (во всех приличных публикациях всегда дополна соавторов, поскольку в одиночку приличное исследование не сделаешь) дают меньше баллов, чем за публикацию в каком-нибудь тьмутараканском вестнике с одним соавтором.

Сергей Хижняк

Цитата: Diy от 04.08.2022 12:08:53
Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2022 07:10:10Попробуйте наконец осознать, что Россия в экономическом, научном и технологическом плане - это (в принятой в своё время в СССР терминологии) типичная страна Третьего мира.
1) ВВП - как у Бразилии, и в 14 (четырнадцать) раз меньше, чем у США.
2) ВВП на душу населения - как у Коста-Рики.
3) Научный рейтинг - как у Бразилии.
4) Гордость российского авиапрома Sukhoi Superjet 100 с оглушительным треском проиграл своему бразильскому однокласснику Embraer E-Jet.
5) Структура экспорта/импорта вполне соответствует определению "сырьевой придаток" ("банановая республика").
А страна Третьего мира может участвовать в совместных высокотехнологичных проектах со странами Первого мира лишь на вспомогательных ролях, и только если её в эти проекты вообще позовут. 
Типичный демагогический прием - критериями отсталости стран считать только то, в чем данная страна слаба, хотя и эти слабости преувеличены.
Я перечислил факты, характеризующие
- Экономику в целом (см. ВВП и ВВП на душу населения).
- Науку в целом (см. International Science Ranking - SJR, там приведены объективные показатели в виде числа научных публикаций и их цитируемости - то есть востребованности другими учёными).
- Структуру экспорта-импорта (см. данные Росстата).
Если это не характеризует экономический и научно-технологический статус страны, то что тогда характеризует?
Ну и как вишенка на торте - сравнение гордости российского гражданского авиапрома с гордостью аналогичного бразильского гражданского авиапрома, где, как верно подсказывает Практик
Цитата: Практик от 04.08.2022 12:51:19очень много донов Педров, а в лесу много диких обезьян! ;D
Могу ещё привести высшее образование. Гордость российского образования, топовый ВУЗ под названием МГУ, перманентно болтается в мировых рейтингах где-то внизу первой сотни, иногда вылетая во вторую сотню. Про остальные ВУЗы лучше помолчать.
Цитата: Blackhavvk от 04.08.2022 12:46:23Это называется комплекс неполноценности.
Это называется "Объективная реальность". Представленная не в виде мнений, а в виде суровых фактов.  :P
Я, как вполне успешный исследователь-экспериментатор, привык опираться именно на факты - даже если эти факты не лезут в чью-нибудь (в том числе - в мою собственную) теорию. ;)
Цитата: Blackhavvk от 04.08.2022 12:46:23Рано или поздно полетим сами.

Mavik

Круглый стол "Российская орбитальная станция"

УЧАСТНИКИ:
Игорь МАРИНИН - академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского 
Иван МОИСЕЕВ - руководитель Института космической  политики, научный руководитель Московского космического клуба, член Экспертного совета при Правительстве РФ
Павел ГАЙДУК - заместитель заведующего отделом научной популяризации московского Музея космонавтики
Виталий ЕГОРОВ - писатель, популяризатор космонавтики
ВЕДУЩИЙ: Михаил ПОМИДОРОВ

https://vm.ru/tv/986306-kruglyj-stol-rossijskaya-orbitalnaya-stanciya

aaa

Странно, Лукашевича не пригласили.

Blackhavvk

Хорошо Хижняк, факты так факты. Но причинно-следственная у вас хромает. Возможно вам, как успешнейшему, что бы признать проблему и взять университетские учебники по мат-логике и философии, и тогда понять, что ни один из указанных вами фактов либо вообще не имеют влияния на возможности и потребности в пилотируемых лунных программах либо имеет опосредованное значение. Что научные и экономические результаты ниже желаемых лишь ставят задачу по их преодолению, а не являются барьером. Проблема нашей науки - такие как вы, имеющие пробелы в общих университетских познаниях первых 2 курсов.

SOLDIER

Джентльмены, а кто-то скажет, в какой именно момент РОСС стала обзываться РОС? А то я как-то упустил этот момент. Извиняюсь, если уже было в теме - "мы сами не местные". ;D Теперь, стало быть, она не является "служебной", да? И в чем цымус такой игры словами и понятиями? ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: Blackhavvk от 04.08.2022 14:07:38ни один из указанных вами фактов либо вообще не имеют влияния на возможности и потребности в пилотируемых лунных программах
Влияние на возможности и потребности в лунных программах имеют все эти факты не по одиночке а вместе. Вместе они называются "общий научно-технический и экономический уровень страны".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#4248
Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:51:161. "Для проведения медико-биологических исследований."
Я уже сообщал, что для проведения медико-биологических исследований лететь к Луне вовсе необязательно.
Сдается мне, что ценность медико-биологических исследований на орбите МКС, по мере перенесения работы в дальний космос, будет снижаться. Все можно экстраполировать, но исследования в иных условиях имеют признак новизны. И практической ценности в глазах тех, кто принимает решения. Вот (не приведи Господь, конечно) запустят РОСС на полярную орбиту, и результаты  медико-биологических исследований на ней будут публиковаться в рейтинговых журналах. Там ближе к условиям дальнего космоса. Тем паче - полет к лунной орбите.

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:51:162. "Для посещения станции на лунной орбите, если таковая будет."
Российской там точно не будет, её даже в проектах нет.
Можно подумать - то, что есть в проектах - обязательно будет? ;D

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:51:16- Зачем посещать? Типа, в гости заглянуть, привет передать?
А это плохая цель? Ну есть такие люди - социопаты, которые гостей не любят и в гости не ходят. Среди ученых их довольно много (гости отвлекают от работы, такую хорошую статью пишу, а тут... приперлись).

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:51:16- А россиян туда пустят?
Зависит от традиций гостеприимства. Обычно привозят хозяевам небольшой подарок. Жидкости НДМГ и АТ, а также "толкач" как я думаю, всегда будут котироваться в этом качестве. ;)

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:51:163. "Для организации международного сотрудничества по изучению Луны."
Международное сотрудничество предполагает, что Россия внесёт весомый вклад. Что-нибудь такое, чего другие не могут. Это, к слову, касается вообще любого научного сотрудничества, не только в Космосе. А какой вклад может внести страна, которая уже второе десятилетие подряд никак не может отправить АМС у Луне?
АМС к Луне отправят и без нашей помощи, зато у России есть техника для орбитальных пилотируемых полетов, а это тоже вклад. Каждый делает то, что умеет. Что касается АМС, то от этого актива имхо надо избавиться (передать в частные руки). Пусть студенты под руководством богатых энтузиастов запускают наноспутники, глядишь, что-то у них получится.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Oleg

Цитата: Старый от 04.08.2022 06:59:19
Цитата: Oleg от 04.08.2022 00:37:48Кроме того с 74-го ("Союз-22") сняли АПАС и всё оборудование по программе "Союз-Аполлон".
Ничего страшного. Зато поставили фотоотсек с фотоаппаратом МКФ-6 и запасными кассетами. Неизвестно что легче.
Общий вес камеры, включая все её блоки управления, не превышает 175 кг.
АПАС-75 - 286 кг.
Но проще взять другие цифры:
Союз-19 ___ 6780 кг
Союз-22 ___ 6510 кг

Цитата: Старый от 04.08.2022 06:59:19
Цитата: Oleg от 04.08.2022 00:37:48Широта в 65 градусов позволила отщелкать на мкф-6 поверхность земли почти до северного полярного круга
Вот ведь, оказывается! Получается спутников не хватало? ;)
"Ну, я даже не знаю..."(С)  ;D
Многозональное (фотограмметрия и спектроскопия) фотографирование Земли было использовано впервые.
На каких спутниках использовался МКФ-6?
Я в курсе об использовании только в пилотируемых полетах.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитата: hlynin от 04.08.2022 08:26:36
Цитата: Старый от 04.08.2022 06:59:19Вот ведь, оказывается! Получается спутников не хватало? ;)
Да даже не в спутниках дело. Съёмка с пилотируемого КК хуже за счёт того, что сами космонавты двигаются, СЖО работает. ИСЗ гравитационно стабилизируется и это прочно (если нет нужды что-то специально выцеливать). И ещё куча плюсов, например за счёт того, что просто залить всё сухим азотом без этого мерзкого кислорода и влаги, которую выделяют космонавты
О!
"если нет нужды что-то специально выцеливать"
МКФ-6 двойного назначения.
Некоторые наблюдатели вообще считали, что весь цирк с 65 градусами был создан для наблюдения за учениями НАТО "Командная работа", проходящими в Норвегии.
Но это скорее от повышенного эгоцентризма. :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Уточню, пока Старый не придрался (хотя он всё равно это сделает :D )
Мультиспектральные камеры, аналогичные МКФ-6, широко применяются в спутниковой съёмке, но МКФ-6 был первый.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

hlynin

#4252
-

SOLDIER

Цитата: Oleg от 04.08.2022 15:31:54Уточню, пока Старый не придрался (хотя он всё равно это сделает :D )
Мультиспектральные камеры, аналогичные МКФ-6, широко применяются в спутниковой съёмке, но МКФ-6 был первый.

 А вдруг пронесет? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Практик

Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 14:10:40Джентльмены, а кто-то скажет, в какой именно момент РОСС стала обзываться РОС? А то я как-то упустил этот момент. Извиняюсь, если уже было в теме - "мы сами не местные". ;D Теперь, стало быть, она не является "служебной", да? И в чем цымус такой игры словами и понятиями? ::)
Первый раз это услышал 31.07.21, т.е. больше года.... А какая разница? РОСС- форт Росс, Рос - Новорос! ;D

SOLDIER

По большому счету - абсолютно наплевать, не спорю. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Практик

Цитата: Практик от 04.08.2022 12:51:19ВВП как у Бразилии, научный рейтинг как у Бразилии! А ещё в Бразилии очень много донов Педров, а в лесу много диких обезьян! ;D
Хуже самолёт? Зато в хоккее мы лучше! :) Правда в футболе хуже!  :'(

Шамс

Цитата: Iv-v от 04.08.2022 06:07:30
Цитата: Шамс от 04.08.2022 02:07:21Уважаемый, вы когда спорите, всё-таки следите за своими словами. Вы мерзко выразились в адрес семи погибших астронавтов.
Разве? Скорее уж в адрес тех, кто их убил.

Цитата: Шамс от 04.08.2022 02:07:21Это была страшная трагедия. Но вы этого не понимаете, иначе написали бы по другому.
Трагедия - это когда гибнут дети Донбасса, убиваемые американскими ракетами и снарядами. Но вы этого не понимаете, для вас жизни американцев важнее.


Сейчас гибнут и дети, и взрослые, и старики на всей территории Украины. Но вы и этого не понимаете.
Эта тема про РОС, а не про военный конфликт на Украине, который в России сейчас обсуждать запрещено.
Видимо, вы и это не понимаете.

Шамс

Цитата: Практик от 04.08.2022 16:07:58
Цитата: SOLDIER от 04.08.2022 14:10:40Джентльмены, а кто-то скажет, в какой именно момент РОСС стала обзываться РОС? А то я как-то упустил этот момент. Извиняюсь, если уже было в теме - "мы сами не местные". ;D Теперь, стало быть, она не является "служебной", да? И в чем цымус такой игры словами и понятиями? ::)
Первый раз это услышал 31.07.21, т.е. больше года.... А какая разница? РОСС- форт Росс, Рос - Новорос! ;D
Лишняя буква, которую придумал вставить ДОР, теперь отпадает за ненадобностью  ;)

aaa

Цитата: Шамс от 04.08.2022 16:23:43Эта тема про РОС, а не про военный конфликт на Украине, который в России сейчас обсуждать запрещено.
Видимо, вы и это не понимаете.
Вы ничего не говорите о РОС, только о политике. Вот и сейчас:

Цитироватькоторый в России сейчас обсуждать запрещено.