Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

The Heart of the Moon

было бы крайне любопытно взглянуть на футуристическую картинку околоземной станции с узлом сборки межпланетных комплексов  :)

Mavik

#6361
Цитата: Diy от 04.08.2022 10:44:43Эта вялость вообще характерна для гражданского космоса. Сначала еще он развивался бурно, пока у СССР не отбили раж постоянного первенства. Первой ласточкой стало  остывание Советов к Луне с закрытием работ по готовому облетному (коим воспользовались лишь черепашки) и почти готовому высадочному комплексам. Да и успех США с высадкой был простимулирован лишь сильно попранным Советами чувством технологического величия. Чувство удовлетворили и успокоились...
США и до СССР с его спутником двигались со своей программой спокойно и методично. Программа по запуску в космос первого американского ИСЗ была начата в 1954 (Project Orbiter), с расчетом запустить его к Международному году астрофизики в 1958.
Так же плавно они пришли бы и к первому полету человека, ДОС, Луне, и тд.
Иллюстрацией к этому тезису хорошо служит американская программа АМС и телескопов, где ни СССР, и тем более РФ ей никогда не мешали со своим комплексом неполноценности, выражающимся в страсть непременно забить первые места (а там хоть трава не расти).
Поэтому сейчас и делаются спокойно и без лишней спешки New Horizons, JWST, Osiris-Rex, Juno, марсоходы, Parker Solar, Mars Sample Return, и дальше по всему списку.

Я думаю, что без СССР и «лунной гонки», к высадке на Луну Штаты естественным образом подошли бы как раз сейчас, спокойно и с расстановкой.

hlynin

#6362
-

Старый

Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25Программа по запуску в космос первого американского ИСЗ была начата в 1954 (Project Orbiter),
Проект Авангард.


Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25к Международному году астрофизики в 1958
Геофизики


Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25Я думаю, что без СССР и «лунной гонки», к высадке на Луну Штаты естественным образом подошли бы как раз сейчас, спокойно и с расстановкой.
Не подошли бы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mavik

Цитата: Старый от 05.08.2022 06:20:02
Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25Программа по запуску в космос первого американского ИСЗ была начата в 1954 (Project Orbiter),
Проект Авангард.

Началось-то в 1954 именно с него, да и дизайн именно того аппарата использовался:

« Project Orbiter был предложенным ИСЗ Соединенных Штатов, ранним конкурентом Project Vanguard. Он находился в совместном ведении армии и флота США. В конечном итоге он был отклонен Специальным комитетом по особым возможностям, который вместо этого выбрал Project Vanguard.
Хотя проект был отменен 3 августа 1955 года, базовая конструкция была использована для ракеты Juno I, которая запустила Explorer 1, первый спутник, запущенный Соединенными Штатами.» - https://en.wikipedia.org/wiki/Project_Orbiter


Старый

Цитата: Mavik от 05.08.2022 13:18:18Началось-то в 1954 именно с него, да и дизайн именно того аппарата использовался:
С Орбитера не началось. Орбитер долго был личным проектом фон Брауна а получил свой шанс случайно после громкого фиаско Авангарда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mavik

Цитата: Старый от 05.08.2022 15:36:41
Цитата: Mavik от 05.08.2022 13:18:18Началось-то в 1954 именно с него, да и дизайн именно того аппарата использовался:
С Орбитера не началось. Орбитер долго был личным проектом фон Брауна а получил свой шанс случайно после громкого фиаско Авангарда.
Здесь нет противоречия. От того что «орбитер долго был личным проектом ФБ» и «свой шанс получил он случайно» не отменяет того, что началось-то всё как раз с него, и Explorer-1 основан именно на этом проекте, начавшимся в 1954 году. 

Ты из какого-то принципа упорствуешь и придираешься к словам, мол, не «Международный год астрофизики», а «Международный год геофизики»?

Старый

Цитата: Mavik от 05.08.2022 16:21:08Здесь нет противоречия. От того что «орбитер долго был личным проектом ФБ» и «свой шанс получил он случайно» не отменяет того, что началось-то всё как раз с него, и Explorer-1 основан именно на этом проекте, начавшимся в 1954 году. 
Речь была не о том с чего реально началось а о "развивалась планомерно". И этот случай о том что развивалась какраз не планомерно а как получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25
Цитата: Diy от 04.08.2022 10:44:43Эта вялость вообще характерна для гражданского космоса. Сначала еще он развивался бурно, пока у СССР не отбили раж постоянного первенства. Первой ласточкой стало  остывание Советов к Луне с закрытием работ по готовому облетному (коим воспользовались лишь черепашки) и почти готовому высадочному комплексам. Да и успех США с высадкой был простимулирован лишь сильно попранным Советами чувством технологического величия. Чувство удовлетворили и успокоились...
США и до СССР с его спутником двигались со своей программой спокойно и методично. Программа по запуску в космос первого американского ИСЗ была начата в 1954 (Project Orbiter), с расчетом запустить его к Международному году астрофизики в 1958.
Так же плавно они пришли бы и к первому полету человека, ДОС, Луне, и тд.
Иллюстрацией к этому тезису хорошо служит американская программа АМС и телескопов, где ни СССР, и тем более РФ ей никогда не мешали со своим комплексом неполноценности, выражающимся в страсть непременно забить первые места (а там хоть трава не расти).
Поэтому сейчас и делаются спокойно и без лишней спешки New Horizons, JWST, Osiris-Rex, Juno, марсоходы, Parker Solar, Mars Sample Return, и дальше по всему списку.

Я думаю, что без СССР и «лунной гонки», к высадке на Луну Штаты естественным образом подошли бы как раз сейчас, спокойно и с расстановкой.
Помнится даже разучились людей в космос отправлять на 10 лет.

Старый

Цитата: german_kmw от 15.08.2022 23:26:22Помнится даже разучились людей в космос отправлять на 10 лет.
Чиво?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mavik

Цитата: german_kmw от 15.08.2022 23:26:22
Цитата: Mavik от 04.08.2022 15:45:25
Цитата: Diy от 04.08.2022 10:44:43Эта вялость вообще характерна для гражданского космоса. Сначала еще он развивался бурно, пока у СССР не отбили раж постоянного первенства. Первой ласточкой стало  остывание Советов к Луне с закрытием работ по готовому облетному (коим воспользовались лишь черепашки) и почти готовому высадочному комплексам. Да и успех США с высадкой был простимулирован лишь сильно попранным Советами чувством технологического величия. Чувство удовлетворили и успокоились...
США и до СССР с его спутником двигались со своей программой спокойно и методично. Программа по запуску в космос первого американского ИСЗ была начата в 1954 (Project Orbiter), с расчетом запустить его к Международному году астрофизики в 1958.
Так же плавно они пришли бы и к первому полету человека, ДОС, Луне, и тд.
Иллюстрацией к этому тезису хорошо служит американская программа АМС и телескопов, где ни СССР, и тем более РФ ей никогда не мешали со своим комплексом неполноценности, выражающимся в страсть непременно забить первые места (а там хоть трава не расти).
Поэтому сейчас и делаются спокойно и без лишней спешки New Horizons, JWST, Osiris-Rex, Juno, марсоходы, Parker Solar, Mars Sample Return, и дальше по всему списку.

Я думаю, что без СССР и «лунной гонки», к высадке на Луну Штаты естественным образом подошли бы как раз сейчас, спокойно и с расстановкой.
Помнится даже разучились людей в космос отправлять на 10 лет.
А до этого был промежуток между 1975 и 1981, и что?) У китайцев были промежутки в несколько лет между полетами, ну и? Первый пилотируемый полет у них был в 2003, второй в 2005, третий - в 2008.
Им это сильно помешало? А перерыв в 10 лет у американцев мешает Crew Dragon успешно летать? 

Я понимаю, что очень хочется позлобствовать, и хоть в чем-нибудь их пнуть, но вы же делаете это как пятилетний ребёнок, смешно и неуклюже. Еще скажите  что они давненько что-то к Сатурну или Плутону ничего не запускали. Разучились, наверное.

Veganin

https://tass.ru/kosmos/15617903
ЦитироватьМОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Реализация таких проектов, как лунная программа, требует широкого международного сотрудничества. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне общества "Знание".

"Я убежден, что подобного рода проекты в одиночку, даже такими странами как Россия, реализовывать очень тяжело с финансовой точки зрения обладания всеми необходимыми компетенциями. Подобные проекты требуют самого широкого международного сотрудничества", - сказал Борисов.

Даже американская лунная программа предусматривает широкое взаимодействие с партнерами, добавил глава Роскосмоса и рассказал о возможности сотрудничества с Китаем.

"Мы сейчас ищем пути взаимодействия с наши ближайшими коллегами, в первую очередь, с Китайской Народной Республикой, чтобы как-то сложить наши усилия для освоения Луны и в дальнейшем дальнего космоса", - отметил он.

В ноябре 2017 года Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) договорились о программе сотрудничества на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов, посвященных изучению Луны и дальнего космоса, космической науке и связанным с ней технологиям, спутникам и их применению, элементной базе и материалам, взаимодействию в области данных дистанционного зондирования Земли. Для реализации этой программы были сформированы рабочие подгруппы. В марте прошлого года экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава CNSA Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения сотрудничества и реализации совместного проекта по созданию Международной научной лунной станции.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

О чём вобще эта тема? 
А!
Цитата: Liss от 16.07.2014 00:19:03Российский космонавт может оказаться на Луне уже в 2030 году, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов.
Половина срока прошла. Можно подводить промежуточные итоги. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик


Цитата: Liss от 16.07.2014 00:19:03Российский космонавт может оказаться на Луне уже в 2030 году, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса 

Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Формула любви

albert

Цитата: Практик от 01.09.2022 20:32:51Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Формула любви
Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Тот самый Мюнхгаузен

The Heart of the Moon

Цитата: albert от 02.09.2022 16:11:24
Цитата: Практик от 01.09.2022 20:32:51Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Формула любви
Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Тот самый Мюнхгаузен
Кто упустил? Да, я упустил... А она меня как стебанула! (с) кф Особенности национальной охоты

Практик

Цитата: albert от 02.09.2022 16:11:24
Цитата: Практик от 01.09.2022 20:32:51Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Формула любви
Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил! (с) кф Тот самый Мюнхгаузен

Точно! Великолепный Броневой и тут...и там! ;D

Diy

Кстати при Борисове унылая лунная гонка по политическим мотивам формально идет не так уж плохо. Судя по отсутствию сведений о возобновлении работ над сверхтяжем Енисей все ждут итогов энергиевской НИР «Пастораль», где забивают на сверхтяж и собирают экспедиционный комплекс у РОСС Ангарами. Вангую, что порешат так делать, но с миниЛВПК и миникораблем типа Союз-Л или лёгонький Орлёнок, чтоб не собирать комплекс слишком долго 12 пусками, а только 6, для облета/ОЛО и того меньше.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

А в итоге все в лучшем случае облетят Луну пока военный космос не родит термический ЯРД   ;)
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Андрюха

Цитата: Diy от 02.09.2022 19:51:41Кстати при Борисове унылая лунная гонка по политическим мотивам формально идет не так уж плохо. Судя по отсутствию сведений о возобновлении работ над сверхтяжем Енисей все ждут итогов энергиевской НИР «Пастораль», где забивают на сверхтяж и собирают экспедиционный комплекс у РОСС Ангарами. Вангую, что порешат так делать, но с миниЛВПК и миникораблем типа Союз-Л или лёгонький Орлёнок, чтоб не собирать комплекс слишком долго 12 пусками, а только 6, для облета/ОЛО и того меньше.
А ничего что в этой НИР "Пастораль" точно также присутствует и ЛВПК, и ПТК, и СТК? Но нет никаких ни Союзов-Л, ни миниЛВПК.