Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Scorpius

Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 23:04:26Дело за малым. Вспомнить, каков вклад НАСА и Роскосмоса (и его предшественников) в строительстве МКС, каков процент РС и АС а МКС и какова доля финансирования МКС сейчас со стороны НАСА (можно даже без ЕКА и Джакса) и со стороны Роскосмоса. А потом уже решить - стоить ли бычить на весь мир. ;D  А то по большей части это все напоминает банальные понты


Во-первых, не совсем понятно, как считать эту самую долю. Наши модули стоят в разы дешевле, чем зарубежные, так что здесь надо применять некий коэффициент эквивалентности.  Без нашего сегмента, опять же, МКС не удержится на орбите. Кроме того, НАСА, ЕКА и Джакса (Канаду вы почему-то вообще проигнорировали) - это отнюдь не "весь мир".
В-третьих, просто напомню, что Россия несколько лет одновременно тащила две орбитальные станции, на-гора выдавая ещё и по 35-50 космических запусков ежегодно - и это всё было при куда более плохом состоянии экономики страны. Что принципиально мешает сейчас пустить пару триллионов на нужды космонавтики если очень захочется - непонятно.

opinion

Цитата: Iv-v от 03.08.2022 22:47:02
Цитата: Mavik от 03.08.2022 22:33:43
Цитата: Blackhavvk от 03.08.2022 22:15:05
Цитата: metelica от 03.08.2022 22:03:05
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Только такие проекты и являются жизнеспособными.
Чтобы можно было продолжать шантажировать?
Чтобы был технический ограничитель, принуждающий партнеров исполнять свои обязательства.
А НАСА не исполняет?
Исполняет, когда за горло держат.
То есть, Роскосмос хотел держать НАСА за горло, а НАСА не согласилось?
There are four lights

Дмитрий Инфан

Цитата: Mavik от 03.08.2022 23:21:21Про картинку я понял, красивая. Странно только, что как раз шлюзового модуля там нет.
Ну, во-первых, в качестве такового сойдёт ЛВПК, а, во-вторых, нафига он, вообще, нужен?

Iv-v


Цитата: Шамс от 04.08.2022 02:07:21Уважаемый, вы когда спорите, всё-таки следите за своими словами. Вы мерзко выразились в адрес семи погибших астронавтов.
Разве? Скорее уж в адрес тех, кто их убил.

Цитата: Шамс от 04.08.2022 02:07:21Это была страшная трагедия. Но вы этого не понимаете, иначе написали бы по другому.
Трагедия - это когда гибнут дети Донбасса, убиваемые американскими ракетами и снарядами. Но вы этого не понимаете, для вас жизни американцев важнее.

73!

Iv-v

Цитата: opinion от 04.08.2022 05:14:04То есть, Роскосмос хотел держать НАСА за горло, а НАСА не согласилось?
Увы. НАСА хотело само держать Роскосмос за горло.
73!

Iv-v

Цитата: Шамс от 04.08.2022 02:19:45
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 23:20:56
Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 23:05:49Ну и попутно не забыть, что ФГБ юридически принадлежит не Роскосмосу, а Боингу. Это так, на всякий случай. 😂
Надо бы его изъять в счет нанесенного ущерба.
Какого ущерба?
Нанесенного.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: azvoz от 03.08.2022 20:31:27
Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:57:38Когда у нас в доме отключают свет, мне тоже становится по факту делать нечего. Комп не работает, микроскоп не работает, и даже чашки Петри в скороварке не проавтоклавируешь,
Спасибо, вы сформулировали всю свою суть - вы либо наглый лжец либо куколд, нищеброд и терпила.


И, если не очень трудно, поясните, пожалуйста. Почему, если человеку при отключении электричества делать нечего, он
Цитата: undefinedКуколд (англ. cuckold) — фетишистская сексуальная практика, в которой один из супругов является соучастником сексуальной «неверности» своего супруга.
Касательно "наглый лжец, нищеброд и терпила" я тоже не вполне уловил ход мысли, но "куколд" меня реально заинтриговал. ::) Это как в анекдоте про логику? "У тебя спички есть? - Нет. - Значит, ты импотент!".

Старый

Цитата: Oleg от 04.08.2022 00:37:48Кроме того с 74-го ("Союз-22") сняли АПАС и всё оборудование по программе "Союз-Аполлон".
Ничего страшного. Зато поставили фотоотсек с фотоаппаратом МКФ-6 и запасными кассетами. Неизвестно что легче.


Цитата: Oleg от 04.08.2022 00:37:48Широта в 65 градусов позволила отщелкать на мкф-6 поверхность земли почти до северного полярного круга
Вот ведь, оказывается! Получается спутников не хватало? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Blackhavvk от 03.08.2022 22:22:36Если кратко, то Россия хотела поставить свой многофункциональный модуль со своим стыковочным узлом. А США сказало нет.
Имеют полное право. Если в грант, который я выиграл (и которым, соответственно, руковожу) внезапно попросится некий сторонний человек - именно я буду определять, надо мне его брат в коллектив или нет, а если надо - то что конкретно он будет делать. Не захочет - его проблемы. :)
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Вот только придумать такой проект крайне сложно. А если удастся придумать - вряд ли удастся уговорить Запад в этом проекте участвовать. ;D
Попробуйте наконец осознать, что Россия в экономическом, научном и технологическом плане - это (в принятой в своё время в СССР терминологии) типичная страна Третьего мира.
1) ВВП - как у Бразилии, и в 14 (четырнадцать) раз меньше, чем у США.
2) ВВП на душу населения - как у Коста-Рики.
3) Научный рейтинг - как у Бразилии.
4) Гордость российского авиапрома Sukhoi Superjet 100 с оглушительным треском проиграл своему бразильскому однокласснику Embraer E-Jet.
5) Структура экспорта/импорта вполне соответствует определению "сырьевой придаток" ("банановая республика").
А страна Третьего мира может участвовать в совместных высокотехнологичных проектах со странами Первого мира лишь на вспомогательных ролях, и только если её в эти проекты вообще позовут. 

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2022 07:10:10
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Вот только придумать такой проект крайне сложно.
Ну МКС же придумали, и недурно получилось.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:12:32/Оффтоп моде он.
А Вы не самогоноварением там занимаетесь? ;) Извиняюсь за нескромный вопрос.
/Оффтоп моде офф
Обижаете! Самогоноварением мы (в смутные 90-е) занимались в продвинутой биотехнологической лаборатории на вполне продвинутом научно-технологическом уровне и в весьма продвинутых масштабах. А коллеги в другой (дружественной нам) биотехнологической лаборатории даже производили очень приличный фальш-коньяк на продажу. ;D
Самогоноварение в домашних условиях - это кустарщина, даже при современном продвинутом оборудовании. Я кустарщиной не занимаюсь. :)

Нет, в домашних условиях у меня очень приличный микроскоп с фазово-контрастным устройством и цифровой камерой, примерно вот такой
.
Только у меня модель микроскопа получше, чем на фото.

Плюс ещё бинокуляр для работы на малом увеличении, вот такой
.

Плюс всякая мелочь (чашки Петри, микропипет-дозаторы и так далее), плюс скороварка (которая на самом деле мини-автоклав), плюс мини-термостаты... В общем, всё, что надо для микробиологических исследований. Конечно, масштабные работы дома не проведёшь, для этого есть лаборатория. Но массу исследований можно выполнять дома - это я осознал ещё в далёкие студенческие годы, когда работал полевым микробиологом в экспедициях. Особенно, если к оборудованию добавить мозги.
При этом
- отпадает необходимость тратить 3 часа на дорогу туда-обратно
- студенты не мешают (в лаборатории как усядешься в бокс, так обязательно кто-нибудь припрётся с каким-нибудь вопросом)
- есть возможность без напряга проводить экспресс-эксперименты, где результаты надо учитывать через 4-8-12 часов.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2022 07:34:10Только у меня модель микроскопа получше, чем на фото.
И комп поновее.  ;D

Практик

Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 22:09:07Одно замечание - это только от 4х секций американского сегмента. На нашем тоже есть батареи, но существенно поменьше - на модуле СМ (кажись, развернуты, в отличие от ФГБ, где они свернуты) и на прибывшем год назад МЛМ. Сколько их мощность не скажу - не знаю
Подозреваю на РС МКС "своей" мощности киловатт 5 не более... :o Много не наработаешь!

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2022 07:34:10Но массу исследований можно выполнять дома - это я осознал ещё в далёкие студенческие годы, когда работал полевым микробиологом в экспедициях.
Я даже как-то раз тиснул статейку на эту тему, вот ссылка на eLibrary ДЕШЁВАЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ СВОИМИ РУКАМИ - ЦЕНА И ВОЗМОЖНОСТИ.
Соавторы там - научно-продвинутые школьники (теперь уже студенты), которыми я научно руководил как раз в домашней лаборатории плюс их учительница биологии (которая курировала школьников со стороны школы). Вообще-то мы начинали в нашей официальной лаборатории. Но, поскольку школьникам ко мне домой было ездить гораздо ближе, чем в официальную лабораторию (а мне так и вообще никуда ездить не надо было), мы быстро перенесли работу в мою домашнюю лабораторию.

Кстати, в этих статьях
Alexander Tikhomirov, Sofya Ushakova, Vladimir Velichko, Sergey Trifonov, Natalia Tikhomirova, Sergey Skhizhnyak. Possible risks for the functioning of cyclic processes in the experimental model of a closed ecosystem // Life Sciences in Space Research, Volume 33, 2022, Pages 33-40, ISSN 2214-5524
и
Тихомиров А.А., Хижняк С.В., Ушакова С.А., Тихомирова Н.А., Павлова А.М.  Фузариоз как фактор риска при культивировании пшеницы в условиях искусственных экосистем // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2019. Т. 53. № 3. С. 89-96.
вся микробиологическая часть (я делал микробиологическую часть) на 100% выполнена в моей домашней лаборатории. А в этой статье
Хижняк С.В., Петрушкина С.А., Чернов В.Е., Ушакова С.А., Тихомиров А.А. Автохтонное микробное сообщество как потенциальный источник штаммов-антагонистов для биологической борьбы с фузариозом пшеницы в биолого-технических системах жизнеобеспечения // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2020. Т. 54. № 3. С. 84-91.
в моей домашней лаборатории выполнено примерно 50% микробиологии.  :)

hlynin

#4234
-

hlynin

#4235
-

Цитата: sychbird от 03.08.2022 15:10:43Если вы чего-то не знаете, это не значит, что не знают другие.
Апломб высказывания не заменяет знаний высказывающего!  ;D

Апломб это повторять мантру про "новые материалы, подложки для процессоров и передовые медикаменты", которая была в ходу ещё в выпусках Техники Молодёжи от 80-х годов.

Если на станцию большую часть времени перекладывают коробки, временами снимая кинчик и отвечая на вопросы "А что и нафига тем делать человеку?", то делать им реально нечего.

За все десятилетия что-то внятное и протестированное для производства в космосе - это оптическое волокно, которому усилителей меньше нужно. Но и то, если эти усилители не на дне океана, то смысла в этом волокне нет. А это буквально на нескольких линиях в мире...

Вот и весь пшик.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2022 07:47:24Sergey Skhizhnyak
Тяжело передать английскими буквами русские фамилии. Мне вот тоже сложно. А мой ник -  вообще невозмоно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Diy

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2022 07:10:10
Цитата: Blackhavvk от 03.08.2022 22:22:36Если кратко, то Россия хотела поставить свой многофункциональный модуль со своим стыковочным узлом. А США сказало нет.
Имеют полное право. Если в грант, который я выиграл (и которым, соответственно, руковожу) внезапно попросится некий сторонний человек - именно я буду определять, надо мне его брат в коллектив или нет, а если надо - то что конкретно он будет делать. Не захочет - его проблемы. :)
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Вот только придумать такой проект крайне сложно. А если удастся придумать - вряд ли удастся уговорить Запад в этом проекте участвовать. ;D
Попробуйте наконец осознать, что Россия в экономическом, научном и технологическом плане - это (в принятой в своё время в СССР терминологии) типичная страна Третьего мира.
1) ВВП - как у Бразилии, и в 14 (четырнадцать) раз меньше, чем у США.
2) ВВП на душу населения - как у Коста-Рики.
3) Научный рейтинг - как у Бразилии.
4) Гордость российского авиапрома Sukhoi Superjet 100 с оглушительным треском проиграл своему бразильскому однокласснику Embraer E-Jet.
5) Структура экспорта/импорта вполне соответствует определению "сырьевой придаток" ("банановая республика").
А страна Третьего мира может участвовать в совместных высокотехнологичных проектах со странами Первого мира лишь на вспомогательных ролях, и только если её в эти проекты вообще позовут. 
Типичный демагогический прием - критериями отсталости стран считать только то, в чем данная страна слаба, хотя и эти слабости преувеличены.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Blackhavvk

Это называется комплекс неполноценности. Концепции нумерованных миров являются являются концепцией превосходства по национальному признаку. Почему это недопустимо объяснять не надо. Хотя он прав, что США имеет право выставить любые условия. Но Россия имеет право отказаться от любых. Особенно тех, что вообще не соответствует нашим интересам. Рано или поздно полетим сами.