Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azvoz

Цитата: Veganin от 01.08.2022 12:39:37Ученые озадачены исчезновением 19 млн лет назад большинства акул
ЦитироватьНе объяснить вымирание и естественным отбором среди морских высших хищников - оно случилось за несколько миллионов лет до того, как на сцене появились те же китовые или тунцы.
Ложный тезис.

Китовые появились задолго до 19 миллионов лет назад.
Скорее всего, появление в тот период новых видов китовых 
и привело к описанному вымиранию 70% акул.

Хотя после такого ляпсуса с китовыми, с недоверием можно относится и к остальным фактам описанным в статье.

Настрел

Цитата: Старый от 01.08.2022 15:46:47А кто сказал что нет?
Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"

Теперь ты должен сказать: Спасибо дяденьки что научили, я больше так тупить не буду. Расскажите пожалуйста, а почему вот это, вот это, и вот это.

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"
Ну я же не могу каждый раз перечислять всю свою точку зрения. О повышенном содержании иридия даже ты ничего не нашёл, хотя наверно очень старался. 


Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Теперь ты должен сказать: Спасибо дяденьки что научили, я больше так тупить не буду. Расскажите пожалуйста, а почему вот это, вот это, и вот это.
О том что где никель там и платиноиды мы знаем со времён Норильска. 

Что с повышенным содержанием иридия? Со следом? Мы о них или уже о чёмто другом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"
На всякий случай дай цитатку. Вдруг я всётаки оговорил "о повышенном содержании".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Последний раз за тебя гуглю:
Цитата: Старый от 31.07.2022 19:59:50Яндекс ничего не знает о содержании иридия в метеоритах, тем более о его повышенном содержании. Все тексты об этом связаны исключительно с "открытием" Альваресов.

Настрел

Цитата: Старый от 01.08.2022 18:29:22
Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"
На всякий случай дай цитатку. Вдруг я всётаки оговорил "о повышенном содержании".
Вот именно. Ты делаешь передерг и начинаешь спорить с повышенным содержанием иридия В МЕТЕОРИТАХ. Хотя такого никто не утверждал.

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 19:37:02Последний раз за тебя гуглю:
Цитата: Старый от 31.07.2022 19:59:50Яндекс ничего не знает о содержании иридия в метеоритах, тем более о его повышенном содержании. Все тексты об этом связаны исключительно с "открытием" Альваресов.
Ну ё моё!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 19:38:33
Цитата: Старый от 01.08.2022 18:29:22
Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"
На всякий случай дай цитатку. Вдруг я всётаки оговорил "о повышенном содержании".
Вот именно. Ты делаешь передерг и начинаешь спорить с повышенным содержанием иридия В МЕТЕОРИТАХ. Хотя такого никто не утверждал.
О чём идёт речь всем понятно - повышенном содержании иридия. Это ты пытаешься передёрнуть в выгодном тебе направлении, будьто я утверждал что в метеоритах вообще нет иридия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 01.08.2022 09:36:55
Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:27:29ты, оказывается, ни разу не был на Элементах и не знаешь, что это за ресурс.
Давай не будем обо мне и Элементах. А вернёмся к нашим баранам - метеоритам и иридию..
Без проблем. Возвращаемся.
Цитата: Сергей  Хижняк от 01.08.2022 08:00:09
Цитата: Старый от 31.07.2022 19:41:54В районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
 Хотя бы один кусочек метеорита нашли?
Просвещайся.
Доказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией на границе мела и палеогена

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2022 08:25:20
Цитата: undefinedВ районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
 Хотя бы один кусочек метеорита нашли?
Просвещайся.
Доказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией на границе мела и палеогена
Не находишь что отвечаешь не на тот текст который цитируешь? И просвещаться надо тебе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2022 08:25:20
Цитата: undefinedВ районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
Просвещайся.
Доказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией на границе мела и палеогена
ЦитироватьОбогащенный иридием переходный слой, зафиксированный по всему миру на границе меловых и палеогеновых отложений, найден теперь и в самом кратере Чиксулуб

То что иридий нашли и здесь по ттвоему доказывает что именно отсюда он начал распространяться по всему миру? 
Вопрос:
ЦитироватьХотя бы один кусочек метеорита нашли?
так и повис в воздухе. Хотя я думаю что если бы нашли то об этом стало бы известно.
Ну и как обычно на протяжении одного абзаца заголовок:
ЦитироватьДоказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией
превратился в
ЦитироватьПо мнению авторов нового исследования, эта находка однозначно указывает на связь
Ты всегда так читаешь научные статьи? По сенсационным заголовкам. 

По мнению авторов указывает, а по мнению остального мира наоборот. Если бы иридиевый слой пошёл отсюда то здесь его толщина была бы максимальной. Раз его здесь "нашли" только через полвека значит иридий точно не отсюда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Veganin от 01.08.2022 12:39:37А сколько иных интересных для нас и трагичных для других фактов мы еще не знаем?
И не говорите. :)


Вообще, виды обожают вымирать - и по-одиночке, и целыми таксонами. Хотя есть и виды-долгожители. Но им вместо почётного звания "Долгожитель-чемпион" присваивают обидное прозвище "Живое ископаемое".

Сергей Хижняк

Цитата: Asteroid от 01.08.2022 16:11:09Его "соответствие" лунному месяцу приливами не объясняется никак.
У меня есть версия, почему в среде дилетантов популярны именно маргинальные теории (типа происхождения человека от водяной обезьяны). Эти теории слабо разработаны - поскольку профи, ознакомившись с ними, хмыкнули и отложили в ящик с надписью "исторические курьёзы". А серьёзные теории, в противоположность курьёзным-маргинальным, хорошо разработаны и базируются на огромном числе скучных и малопонятных для дилетанта фактов. Соответственно, дилетанту гораздо проще понять и принять маргинальную теорию - не надо перелопачивать массу научных статей и фактического материала. :)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2022 08:53:44У меня есть версия, почему в среде дилетантов популярны именно маргинальные теории (типа происхождения человека от водяной обезьяны). Эти теории слабо разработаны - поскольку профи, ознакомившись с ними, хмыкнули и отложили в ящик с надписью "исторические курьёзы". А серьёзные теории, в противоположность курьёзным-маргинальным, хорошо разработаны и базируются на огромном числе скучных и малопонятных для дилетанта фактов. Соответственно, дилетанту гораздо проще понять и принять маргинальную теорию - не надо перелопачивать массу научных статей и фактического материала. :)
И к какому виду относится теория Альвареса? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 01.08.2022 19:39:23
Цитата: Sellin от 01.08.2022 19:37:02Последний раз за тебя гуглю:
Цитата: Старый от 31.07.2022 19:59:50Яндекс ничего не знает о содержании иридия в метеоритах, тем более о его повышенном содержании. Все тексты об этом связаны исключительно с "открытием" Альваресов.
Ну ё моё!
Ё твоё будет тогда, когда выделишь первую часть своей фразы и осознаешь смысл слов "тем более".

Старый

Цитата: Sellin от 02.08.2022 09:08:55Ё твоё будет тогда, когда выделишь первую часть своей фразы и осознаешь смысл слов "тем более".
Отчаянная попытка докопаться до слов а не до смысла. Иди на филологический форум и выделяй там части фраз и осознавай смыслы. 

 А здесь окончательно: до Альваресов никто не знал о повышенном содержании иридия в метеоритах и о "иридмевой аномалии".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 01.08.2022 19:40:52
Цитата: Sellin от 01.08.2022 19:38:33
Цитата: Старый от 01.08.2022 18:29:22
Цитата: Sellin от 01.08.2022 17:36:33Ты сказал. Раз 5. Большая часть в формулировке "я и яндекс, ничего об иридии в метеоритах не слышали"
На всякий случай дай цитатку. Вдруг я всётаки оговорил "о повышенном содержании".
Вот именно. Ты делаешь передерг и начинаешь спорить с повышенным содержанием иридия В МЕТЕОРИТАХ. Хотя такого никто не утверждал.
О чём идёт речь всем понятно - повышенном содержании иридия. Это ты пытаешься передёрнуть в выгодном тебе направлении, будьто я утверждал что в метеоритах вообще нет иридия.
Всем понятно, что речь идёт о повышенном содержании иридия в осадочных породах. Идёт мел-мел-мел, потом - бах и мел с примесью иридия, потом опять немного мела а дальше глина-глина.
 
Но ты сто раз пишешь, про "повышенное содержание иридия в МЕТЕОРИТАХ ". А не в мелу и глине.

Старый

Интересно, кто-нибудь в курсе - за сие великое открытие Альварес получил какието награды и звания в области геологии и палеонтологии? Особенно мне интересно что он получил за открытие причины мел-палеогенового вымирания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sellin от 02.08.2022 09:14:59Всем понятно, что речь идёт о повышенном содержании иридия в осадочных породах. Идёт мел-мел-мел, потом - бах и мел с примесью иридия, потом опять немного мела а дальше глина-глина.
 
Но ты сто раз пишешь, про "повышенное содержание иридия в МЕТЕОРИТАХ ". А не в мелу и глине.
Про повышенное содержание иридия в метеоритах интернет тоже ничего не знает. Он знает об его обычном содержании на уровне других металлов платиновой группы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ClonSB60

Цитата: Старый от 02.08.2022 09:13:13
Цитата: Sellin от 02.08.2022 09:08:55Ё твоё будет тогда, когда выделишь первую часть своей фразы и осознаешь смысл слов "тем более".
Отчаянная попытка докопаться до слов а не до смысла. Иди на филологический форум и выделяй там части фраз и осознавай смыслы.

 А здесь окончательно: до Альваресов никто не знал о повышенном содержании иридия в метеоритах и о "иридмевой аномалии".
До Альваресов (а так же их соавторов Франка Осаро и Элен В. Митчел) никто не связывал превышение иридия над уровнем фона, во время мелового-третичного вымирания, с причиной вымирания.
Вот перевод оригинальной статьи.
Луис В. Альварес, Уолтер Альварес, Франк Осаро, Элен В. Мичел. Внеземная причина вымирания в меловом и третичном периодах. Экспериментальные результаты и теоретическая интерпретация
 http://www.ikz.ru/~smulski/Papers/TrtExtRu.pdf

Прочитай и успокойся! :)