Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 31.07.2022 19:41:54В районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
 Хотя бы один кусочек метеорита нашли?
Вот что меня всегда поражает во взрослых и (вроде бы) обученных грамоте людях - так это катастрофическое неумение самостоятельно искать информацию в эпоху интернета. Мне понадобился 1 (один) запрос в Гугль и буквально несколько секунд, чтобы сразу найти научпоп на русском языке (научные статьи я принципиально пропускал, англоязычные статьи тоже принципиально не искал). Причём научпоп - на Элементах, где научпоп всегда очень качественный.

Просвещайся.
Доказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией на границе мела и палеогена
И постарайся всё-таки научиться искать интересующую тебя информацию в Сети самостоятельно.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:00:09чтобы сразу найти научпоп на русском языке
Ясное дело что теория Альвареса не сходит со страниц научпопа. Но нужен не научпоп а действительно научная статья. Ты чего, с науки переметнулся на научпоп, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:00:09Просвещайся.
Ты наверно сгоряча не понял что я спрашиваю. Я спрашиваю: до "создания" Альваресом его теории кто-нибудь в мире знал о существовании иридиевой аномалии и о том что в метеоритах повышенное содержание Иридия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:00:09Просвещайся.
Доказана связь кратера Чиксулуб с глобальной иридиевой аномалией на границе мела и палеогена
В целом конечно гениально. В самом эпицентре катастрофы откуда иридий начал распространяться по планете его никак не могли найти. И наконец, слава богу, тоже нашли! Теперь теория Альвареса доказана!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.07.2022 20:04:54
Цитата: Сергей  Хижняк от 30.07.2022 21:54:09Гораздо логичнее предположить, что синхронизация овуляции (и, соответственно, родов) у самок важна с точки зрения выживания самих самок.
слишком короткий у хомо менструальный цикл. Был бы он годовой или хотя бы квартальный :) а каждый месяц - это, считай, "всегда готова". Так что представляется, что эта самая синхронизация для хомо - либо случайность (не имеющая особой ценности), либо атавизм.
Либо этой синхронизации вообще нет, а есть просто миф в массовом сознании. :) Я там выше вывешивал (или только хотел вывесить, но забыл?  ::) ) ссылку на исследования, говорящие, что представления о связи менструации с лунным циклом сильно преувеличены. Но в этой цитате я просто предложил альтернативное объяснение при условии, что синхронизация есть.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 01.08.2022 08:03:05Ясное дело что теория Альвареса не сходит со страниц научпопа. Но нужен не научпоп а действительно научная статья. Ты чего, с науки переметнулся на научпоп, чтоли?
Так, понятно. Ты даже ссылку, которую я тебе любезно предоставил, не удосужился открыть. Не говоря уже о том, что ты, оказывается, ни разу не был на Элементах и не знаешь, что это за ресурс. В порядке альтруизма сообщаю. Научпоп на Элементах - это пересказ научных статей понятным простой публике языком. Причём пересказ ведут не жёлтые журналисты, а учёные, разбирающиеся в теме. И, как положено учёным, дают ссылки на исходники. Тот научпоп, который я тебе дал, пересказывает статью
ЦитироватьИсточник: Steven Goderis, Honami Sato, Ludovic Ferrière, Birger Schmitz, David Burney, Pim Kaskes, Johan Vellekoop, Axel Wittmann, Toni Schulz, Stepan M. Chernonozhkin, Philippe Claeys, Sietze J. de Graaff, Thomas Déhais, Niels J. de Winter, Mikael Elfman, Jean-Guillaume Feignon, Akira Ishikawa, Christian Koeberl, Per Kristiansson, Clive R. Neal, Jeremy D. Owens, Martin Schmieder, Matthias Sinnesael, Frank Vanhaecke, Stijn J. M. Van Malderen, Timothy J. Bralower, Sean P. S. Gulick, David A. Kring, Christopher M. Lowery, Joanna V. Morgan, Jan Smit, Michael T. Whalen, IODP-ICDP Expedition 364 Scientists. Globally distributed iridium layer preserved within the Chicxulub impact structure // Science Advances. 2021.
DOI: 10.1126/sciadv.abe3647.
Можешь почитать пересказ, можешь - первоисточник.
Цитата: Старый от 01.08.2022 08:05:14Ты наверно сгоряча не понял что я спрашиваю.
Вообще-то вопрос
Цитата: Старый от 31.07.2022 19:41:54В районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
 Хотя бы один кусочек метеорита нашли?
трудно понять неправильно. Именно на этот вопрос я и ответил, предоставив тебе ссылку - которую ты, впрочем, даже не удосужился открыть. Причём, чтобы было понятно, на какой вопрос я отвечаю, ответил в формате "дословная цитата вопроса" - "ответ на этот вопрос".
Цитата: Старый от 01.08.2022 08:05:14Я спрашиваю:
Слушай, я, конечно, альтруист - но иногда мне слегка надоедает бесплатно выполнять роль педагога коррекционной школы в свой законный отпуск. Особенно с учётом того, что мой труд, как выясняется, коту под хвост - см. ссылку, которую ты даже не удосужился открыть. :P
Так что попробуй найти ответ на свой вопрос самостоятельно. А я пока поработаю на местное сельское хозяйство, причём не бесплатно, а за деньги. ;)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:27:29ты, оказывается, ни разу не был на Элементах и не знаешь, что это за ресурс.
Давай не будем обо мне и Элементах. А вернёмся к нашим баранам - метеоритам и иридию..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:27:29Globally distributed iridium layer preserved within the Chicxulub impact structure // Science Advances. 2021.
Я же тебя попросил: публикации ДО "открытия" кратера Чискулуб и "открытия" Альвареса. 

 До них что-нибудь было известно о "иридиевой аномалии" и "повышенном содержании иридия в метеоритах"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 08:27:29Вообще-то вопрос
Цитата: undefinedВ районе "кратера Чискулуб" содержание иридия повышенное?
 Хотя бы один кусочек метеорита нашли?
трудно понять неправильно.
Ну и почему же нет ответа? Варианты ответа:

1. Да, повышенное
2. Нет, как везде. 
3. Вообще пониженное. 
 Почему нет ответа? 
 И про метеорит:
1. Да. Уже собранно столко то кг (тон) фразментов метеорита
2. Нет. Ни одного фрагмента так и не нашли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: undefinedУченые озадачены исчезновением 19 млн лет назад большинства акул

Исследователи из Йельского университета и Атлантического колледжа (США) выявили массовое вымирание акул в миоцене. 19 млн лет над исчезло около 70% этого надотряда рыб. О своих находках ученые рассказали в журнале Science.

Большая часть информации, что известна науке о древних экосистемах моря, получена из окаменелостей. Значительная их часть образуется в отложениях мелководий — что весьма ограничивает знание человечества о фауне остальных частей океана.

Исследователи изучали ихтиолиты – крошечные плакоидные чешуйки (костные пластинки) акул и зубы костных рыб, которые естественным образом откалывались и опускались на морское дно.
Добыли их палеонтологи из глубоководных — около 5700 метров — кернов, пробуренных в двух разных полушариях. Ихтиолиты позволяют проследить за различными типами акул и их численностью на протяжении тысяч лет, даже несмотря на то, что установить с их помощью видовую принадлежность бывает сложно.

«Мы случайно натолкнулись на это вымирание, — рассказывает ведущий автор работы, постдок Йельского университета Элизабет Сайберт. — Я изучала микроископаемые – зубы рыб и акул – в глубоководных отложениях. Мы решили составить картину биоразнообразия рыб и акул за 85 миллионов лет, просто для того, чтобы понять, что из себя представляет нормальная изменчивость их популяции в долгосрочном плане. Что мы обнаружили, однако, так это резкое падение численности акул около 19 миллионов лет назад».

В то время уровень накопления акульих чешуек по сравнению с другими микроископаемыми в изучаемых кернах резко сократился. Если до этого на одну окаменелость акулы приходилось пять рыбьих, то после него – 100. Чтобы проверить гипотезу массового вымирания, Сайберт совместно со своей коллегой Лией Рубин решили классифицировать чешуйки. На основе 19 их различных черт — таких, к примеру, как форма или ориентация выступов – они распределили 1263 чешуйки на 88 групп. Эти группы не обязательно соответствовали тому или иному виду, но свидетельствовали о видовом разнообразии, подчеркивают авторы.

Всего за 100 тысяч лет вымерло более 70% акул во всем мире — это в два раза больше, чем во время знаменитого мел-палеогенового вымирания, когда 66 миллионов лет назад с лица Земли пропали динозавры. Из 88 групп чешуек осталось только девять

Исчезновение акул было глобальным – его следы обнаружились в кернах как из Северного, так и Южного полушарий. При этом доля вымерших океанических акул была выше, чем их собратьев, обитавших в прибрежных водах, — их численность сократилась на 90% процентов.
В то же время данных о резких изменениях климата или других экологических катастрофах в это время нет. «Не известно ни об одном значительном изменении в истории Земли в этот период. Тем не менее, именно в этот отрезок времени сама природа хищничества в открытом море преобразилась», — подчеркнула Сайберт.

Не объяснить вымирание и естественным отбором среди морских высших хищников – оно случилось за несколько миллионов лет до того, как на сцене появились те же китовые или тунцы.

Ученые надеются, что их открытие, как и другие обнаружения массовых вымираний, может подстегнуть волну исследований, посвященных его причине, и, возможно, более ранним потрясениям глобальной экосистемы, приведшим к нему. Кроме того, исследователи ожидают, что их находка поможет понять некоторые особенности современных акул – почему, например, их популяция так и не восстановила своей численности с момента вымирания в миоцене.

Возможно, дальнейшее изучение обнаруженного учеными вымирания поможет понять и происходящее сейчас – согласно данным недавнего исследования, за последние 50 лет исчезло 70% океанических акул. «Современное состояние убывающей популяции акул представляет повод для беспокойства. Наша работа позволяет поставить в контекст сокращение их численности за последние 40 млн лет. Это первый шаг на пути к пониманию того, какие последствия могут нести подобные сокращения популяции высших хищников», — отметила Лия Рубин.
gazeta.ru

А сколько иных интересных для нас и трагичных для других фактов мы еще не знаем?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 01.08.2022 12:39:37А сколько иных интересных для нас и трагичных для других фактов мы еще не знаем?
Мы много знаем и ещё больше не знаем. Но мы знаем точно что никто не вымер за пару лет, как могло бы быть в результате "ядерной зимы" вызванной ударом метеорита. Ни один вид.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Старый от 01.08.2022 12:50:29
Цитата: Veganin от 01.08.2022 12:39:37А сколько иных интересных для нас и трагичных для других фактов мы еще не знаем?
Мы много знаем и ещё больше не знаем. Но мы знаем точно что никто не вымер за пару лет, как могло бы быть в результате "ядерной зимы" вызванной ударом метеорита. Ни один вид.
Да, иридиевому метеориту слишком много приписывают. В Северной Америке относительно недавно нашли древнюю иридиевую ритуальную маску. Возможно, металл имеет внеземное происхождение. А, может, и нет. Хотя, если мне не ищменяет память, иридий, осмий считаются звездными металлами
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 01.08.2022 13:19:44Да, иридиевому метеориту слишком много приписывают. В Северной Америке относительно недавно нашли древнюю иридиевую ритуальную маску.
Вот правда ни одного куска иридиевого метеорита не нашли. :( Даже того который якобы сделал "кратер Чиксулуб".

И даже само значение содержания иридия в метеоритах до сих пор остаётся тайной.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 31.07.2022 19:40:53
Цитата: Sellin от 31.07.2022 19:31:01Старый, сматывай удочки. Еськов пишет, что иридиевый след нашли в 60х.
Еськов не геолог. Он может писать что угодно.

В интернете есть работы об обнаружении "иридиевого следа" до Альваресов? Кто первооткрыватель?

Задам вопрос шире: когда и кем было установлено что в метеоритах повышенное содержание иридия? Когда и кем это было открыто?
Что угодно можешь писать ты, чем и пользуешься. Вообще когда АО-шник обвиняет учёного в балобольстве, это прям на весь форум душек распускает. 
 
И заканчивай тупить про повышенное содержание в метеорита иридия. Никто такого кроме тебя не писал. 
 
А то что иридий есть в Ж-Н метеоритах, гуглит я легко:https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.sibran.ru/upload/iblock/34b/34bb643b9d7e7bf3f24631acf48151c4.pdf&ved=2ahUKEwit4_6U0qX5AhUQgosKHQdiB8sQFnoECFEQAQ&usg=AOvVaw2K7hDixe9-9qAlG8Y4DL9K

Но тебе чем гуглить, конечно лучше покривляться на форуме НК.

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 15:35:28И заканчивай тупить про повышенное содержание в метеорита иридия. Никто такого кроме тебя не писал. 
Вот это номер! Точно не писали? А почему же слой им обогащён?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sellin от 01.08.2022 15:35:28А то что иридий есть в Ж-Н метеоритах, гуглит я легко:https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.sibran.ru/upload/iblock/34b/34bb643b9d7e7bf3f24631acf48151c4.pdf&ved=2ahUKEwit4_6U0qX5AhUQgosKHQdiB8sQFnoECFEQAQ&usg=AOvVaw2K7hDixe9-9qAlG8Y4DL9K
А кто сказал что нет? Всем известно что метеориты содержат элементы платиновой группы. Речь о том что там его повышенное содержание, такое что в слое осадков он оставляет "след". 

В твоей ссылке говорится о его стандартном распределении среди прочих ЭПГ. Почему же "след" оставил только иридий? Почему осмиевого и рутениевого следа нет? 
 Итак откуда данные о "повышенном" содержании иридия в метеоритах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, в табличке цифры хорошие по содержанию платиновых металлов - от 0.01 до 50 грамм на тонну. И иридий ничем не выделяется по сравнению с осмием и рутением, лишь в полтора раза превышает платину. Итак где повышенное содержание? Где осмиево-рутениево-платиновый след?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Антикосмит от 30.07.2022 13:16:19А как на счет эволюционной обусловленности продолжительности менструального цикла у человека? Почему он соответствует лунному месяцу? Где и как в саванне Луна влияла/влияет на биологию/поведение предка человека/человека?
Его "соответствие" лунному месяцу приливами не объясняется никак. Лунные приливы/отливы случаются каждый день. Вот как раз саванной объяснить проще: в полнолуние окрестности хорошо видно - можно заниматься продолжением рода безопасно, в новолуние темно - сидим тихо, слушаем шорохи в окрестности.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 01.08.2022 16:11:09Вот как раз саванной объяснить проще: в полнолуние окрестности хорошо видно - можно заниматься продолжением рода безопасно, в новолуние темно - сидим тихо, слушаем шорохи в окрестности.
Или наоборот: темнота - друг молодёжи. А при луне стесняемся. 

 Вот только менструальный цикл 28 дней а лунный месяц - 30. Чтото не сходится. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Старый от 01.08.2022 16:16:28Или наоборот: темнота - друг молодёжи. А при луне стесняемся.
Можно и так  ;D

Цитата: Старый от 01.08.2022 16:16:28Вот только менструальный цикл 28 дней
Вообще-то, если я правильно помню, в норме от 20 до 40 дней, но в среднем около 28 дней.

Цитата: Старый от 01.08.2022 16:16:28Чтото не сходится. :(
Потому что не связано, потому и не сходится ;)
==>[RU.SPACE Forever>