Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

The Heart of the Moon

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.03.2022 06:36:26Что-то я не помню, чтобы об этом говорили,когда станцию начинали создавать.
изначально приводился срок службы МКС: 1998-2013

К.А.

Пора перестраивать эту орбитальную коммуналку не дожидаясь перетанита.

Штуцер

Цитата: К.А. от 17.05.2022 08:28:59Пора перестраивать эту орбитальную коммуналку не дожидаясь перетанита.
Перитонит. Винегрет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Рома78

Слышали уже "теорию" Зеленого Кота про то что ПРК мол Федей ударили и оттого он (ПРК) потiк?

Я был лучшего мнения об этом "ПОПУляризаторе", ну или тут заказуха чтобы ВНЖ в Хорватии не отобрали...

Шамс

Цитата: The Heart of the Moon от 14.05.2022 16:29:52
Цитата: Дмитрий Инфан от 08.03.2022 06:36:26Что-то я не помню, чтобы об этом говорили,когда станцию начинали создавать.
изначально приводился срок службы МКС: 1998-2013
ФГБ и СМ гарантийный срок выработали.

Mavik

Цитата: Рома78 от 29.07.2022 18:46:21Слышали уже "теорию" Зеленого Кота про то что ПРК мол Федей ударили и оттого он (ПРК) потiк?

Я был лучшего мнения об этом "ПОПУляризаторе", ну или тут заказуха чтобы ВНЖ в Хорватии не отобрали...
Любая теория имеет право на существование, особенно когда сам Роскосмос не может внятно обьяснить причину, нынешний статус модуля, и прогноз инженеров на ближайшие 2-3 года. 
Коль так, то почему это действительно не мог быть робот Федор?

Iv-v

Двадцать лет работы, несколько десятков стыковок, в том числе, с ATV, а повредили роботом.
Где-то я такую сказку слышал. "Дед бил-бил, не разбил. Мышка хвостиком махнула..." и т.д.
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:12:47Двадцать лет работы, несколько десятков стыковок, в том числе, с ATV, а повредили роботом.
Где-то я такую сказку слышал. "Дед бил-бил, не разбил. Мышка хвостиком махнула..." и т.д.
Так и у американских модулей столько же лет работы на орбите, и многочисленные стыковки аж с шаттлами, и ничего, трещин в корпусах нет.

Iv-v

Цитата: Mavik от 29.07.2022 19:17:04
Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:12:47Двадцать лет работы, несколько десятков стыковок, в том числе, с ATV, а повредили роботом.
Где-то я такую сказку слышал. "Дед бил-бил, не разбил. Мышка хвостиком махнула..." и т.д.
Так и у американских модулей столько же лет работы на орбите, и многочисленные стыковки аж с шаттлами, и ничего, трещин в корпусах нет.
Ну, договаривайте же!
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:27:14
Цитата: Mavik от 29.07.2022 19:17:04
Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:12:47Двадцать лет работы, несколько десятков стыковок, в том числе, с ATV, а повредили роботом.
Где-то я такую сказку слышал. "Дед бил-бил, не разбил. Мышка хвостиком махнула..." и т.д.
Так и у американских модулей столько же лет работы на орбите, и многочисленные стыковки аж с шаттлами, и ничего, трещин в корпусах нет.
Ну, договаривайте же!
Как хотите: напомнить дружный смех и улюлюкание по поводу того, что они свои корабли стыкуют бережно и аккуратно с помощью Canadarm, а у нас, мол, Автоматическая Стыковка! Им до таких технологий вообще как до Луны!

Iv-v

При чём тут Канадарм, тема разбития камеры Фёдором не раскрыта.
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:36:28При чём тут Канадарм, тема разбития камеры Фёдором не раскрыта.
Мы ж про природу трещин в Звезде? Ну так вот - у В. Егорова свои соображения, у меня - свои. 

Но поскольку в Роскосмосе даже близко нет никаких публичных отчетов о природе повреждений и состоянии модулей РС МКС (подобных открытым публикациям NASA HEO и ASAP), то остаётся только догадываться и строить предположения. Что все и делают.

Iv-v

Цитата: Mavik от 29.07.2022 19:45:09Ну так вот - у В. Егорова свои соображения, у меня - свои.
А какие у вас?
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 29.07.2022 19:59:01
Цитата: Mavik от 29.07.2022 19:45:09Ну так вот - у В. Егорова свои соображения, у меня - свои.
А какие у вас?
1. Тщательнее надо было варганить модули. И отмазки про то, что им много лет не очень катят.
Для УМ, который свежий, Энергия сократила гарантийный срок с 30 лет до 10, из-за опасений трещин. Толя Зак писал об этом.

2. Мой пост чуть выше про столь любимую автоматическую стыковку, с разгону вгоняемую штырь в конус. 

В реальности же все эти факторы работали вместе. Люди с одним и тем же менталитетом делали корпус Звезды и Союз МС-09, Рогозину дюже хотелось притащить на МКС робота Федора - и большую бесполезную железяку кое-как, с матюками, заталкивали на станцию, а Союзы, Прогрессы и ATV при каждой «автоматической стыковке» добавляли стресс к конструкции.

Старый

Цитата: Mavik от 29.07.2022 20:14:10В реальности же все эти факторы работали вместе. Люди с одним и тем же менталитетом делали корпус Звезды и Союз МС-09, Рогозину дюже хотелось притащить на МКС робота Федора - и большую бесполезную железяку кое-как, с матюками, заталкивали на станцию, а Союзы, Прогрессы и ATV при каждой «автоматической стыковке» добавляли стресс к конструкции.
Вес Феди вряд ли имел хоть какоето значение.
И трещины имеют характер дефектов металла а не механических повреждений.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Старый от 29.07.2022 23:15:48
Цитата: Mavik от 29.07.2022 20:14:10В реальности же все эти факторы работали вместе. Люди с одним и тем же менталитетом делали корпус Звезды и Союз МС-09, Рогозину дюже хотелось притащить на МКС робота Федора - и большую бесполезную железяку кое-как, с матюками, заталкивали на станцию, а Союзы, Прогрессы и ATV при каждой «автоматической стыковке» добавляли стресс к конструкции.
Вес Феди вряд ли имел хоть какоето значение.
И трещины имеют характер дефектов металла а не механических повреждений.
А были фото этих трещин?

Старый

Цитата: Paleopulo от 30.07.2022 08:03:03А были фото этих трещин?
Было нечто что выдавалось за эти трещины.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Рома78

Самый логичный вариант - брак при производстве модуля в т.н. "святые 90е".
Когда на РКК платили 100$ и было повальное пьянство.

Но нет, "эксперд" считает что проломить модуль можно 100 килограмовым андроидом, которого еще до кучи затаскивали в разобраном виде.
При наличии в ПРК мягкой обивки на то время.

Потому что либеральному блоггеру нельзя наезжать на "святые 90е" согда сосались в десны с USA. А то ВНЖ отберут и в "мордор" вышлют взад.

Старый

Цитата: Рома78 от 30.07.2022 11:22:01Но нет, "эксперд" считает что проломить модуль можно 100 килограмовым андроидом, которого еще до кучи затаскивали в разобраном виде.
Эта 100-кг кукла заменяла собой трёх живых Героев суммарной массой 300 кг. Так что корабль был даже легче чем обычно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Рома78

И кстати, американцы перешли к стыковке с "наскоку", вместо Канадарма, посмотрим что там будет с их модулями...