Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Veganin

https://lenta.ru/news/2022/07/27/mooncave/

ЦитироватьНАСА нашло на Луне пещеры с комфортной для жизни температурой
Ученые НАСА нашли комфортные для жизни людей 17-градусные пещеры на Луне

Фото: NASA / Goddard / Arizona State University

Специалисты из НАСА нашли на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой — около 17 градусов Цельсия. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Впервые ямы на поверхности спутника заметили в 2009 году. В новом исследовании ученые решили изучить, куда они ведут, поскольку пещеры возможно использовать в качестве укрытия от солнечной радиации, метеоритов и космических лучей. Два из обнаруженных углублений имели видимые выступы, ведущие к пещерам и пустотам.

Исследователи использовали тепловизионную камеру Diviner для анализа температуры. Во впадине глубиной около 100 метров в районе Моря Спокойствия с помощью компьютерного моделирования получилось проанализировать тепловые свойства породы. Оказалось, что в постоянно затененных областях температура показывает незначительные колебания в течение лунного дня, сохраняя показатели примерно около 17 градусов Цельсия.
Таким образом, страна, претендующая на звание сверхдержавы или мощной державы, должна иметь на Луне свои зоны безопасности, содержащие:
- залежи водяного льда;
- лунную пещеру (пещеры);
- пик вечного света.
И, весьма желательно, какой-нибудь инопланетный артефакт.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Брабонт

И что? Снизить температуру до комнатной можно и подбором изоляции. А ночью все намертво задубеет.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 27.07.2022 14:34:17продолжение темы Российской лунной программы
Хорошо хоть, что о Луне не забывают.

hlynin

#2263
-

Цитата: Mavik от 27.07.2022 14:42:32Так и в целом Российская Лунная Программа гораздо дешевле американской, что является несомненным ее преимуществом еще со времен Н-1. Странно, что Агат это не отметил.

Что значит "дешевле"?

К.А.

Если прикидывать по зарплатам исполнителей проекта, то мы можем всех переплюнуть по себестоимости.

Mavik

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.07.2022 15:54:05
Цитата: Mavik от 27.07.2022 14:42:32Так и в целом Российская Лунная Программа гораздо дешевле американской, что является несомненным ее преимуществом еще со времен Н-1. Странно, что Агат это не отметил.
Что значит "дешевле"?
В том смысле что российская лунная программа - чисто виртуальная.
SLS с Орионом уже на космодроме, Старшип и Суперхэви проходят испытания в железе, а в Роскосмосе все подсчитывают, насколько Енисей был бы дешевле.

Советские и российские инженеры занимаются метаном лет 40, но в реальности на Бока-Чику уже привезли сотый двигатель второго поколения Raptor (см фото ниже).
Реальность конечно дороже виртуальности. Куда дешевле когда «... проработки аналогичной задачи для полета четырех человек на пилотируемом транспортном корабле "Орел", выводимом с помощью ракеты сверхтяжелого класса "Енисей", показали возможность решения этой задачи не менее чем в четыре раза дешевле", - заявили в институте.

Как уточнили в "Агате", такой показатель был достигнут за счет эффективного использования задела советских программ и изначальной разработки, исходя из экономических соображений.»

Кстати, странно что не сравнивают по стоимости Российскую Лунную Программу(с) с китайской. Тоже, наверное, выгодное сравнение получается?



Юрий Темников

Жахнет разок,и все планы по себестоимости будут перевыполнены. ;D ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

azvoz

Учёные обнаружили пещеры с постоянной температурой около 17 градусов Цельсия.
В NASA считают, что они могут стать укрытием для лунных колонистов
https://www.ixbt.com/news/2022/07/28/nu-lune-najdeny-mesta-komfortnye-dlja-cheloveka.html
Цитата: undefinedNASA сообщает, что на Луне обнаружены места, вполне комфортные для пребывания человека.
Обычно поверхность Луны днём разогревается до 127 градусов Цельсия,
а ночью температура опускается до минус 173 градусов Цельсия.
День на Луне длится около 15 земных дней, холодная ночь также продолжается около 15 земных суток.
В таких условиях исследование спутника Земли вовсе не простая задача.
И всё же учёные смогли найти на Луне затенённые пещеры, в которых температура всегда приблизительно одинаковая и приемлемая для человека.

В команду исследователей входят профессор планетологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Пейдж (David Paige) и Пол Хейн (Paul Hayne) из Университета Колорадо в Боулдере.
Они изучали пещеры, к которым с поверхности Луны ведут лавовые трубки. Такие образования есть и на Земле — они появляются, например, когда расплавленная лава течёт под слоем остывшей лавы, формируя длинный полый туннель.
При исследовании лунных пещер учёные использовали данные с искусственного спутника Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и компьютерное моделирование.
Например, камеры LRO трижды сфотографировали яму в районе холмов Мариуса, каждый раз с очень разным освещением. Её глубина около 34 метров, а площадь — 65 х 90 метров. В районе Моря Спокойствия была замечена цилиндрическая впадина глубиной около 100 метров и шириной с футбольное поле.

С помощью компьютерного моделирования исследователи провели анализ температуры скал и лунной пыли, а также составили график изменения температуры ямы с течением времени.
Результаты показали, что температура в постоянно затенённых частях впадины колеблется лишь незначительно, оставаясь примерно на уровне около 17 градусов Цельсия.
Учёные считают, что такие пещеры можно использовать в качестве укрытий при исследовании Луны, ведь, кроме комфортных температур, они обеспечивают защиту от солнечной радиации и микрометеоритов. «Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы могли бы вернуться, когда будем жить на Луне», — отметил руководитель группы исследователей Дэвид Пейдж.


ClonSB60

НАСА хочет стократного обновления космических компьютеров
https://www.theregister.com/2022/08/17/nasa_space_computer/
НАСА заключило контракт на 50 миллионов долларов с Microchip Technology Inc., на разработку процессоров следующего поколения, которые позволят космическим компьютерам работать в 100 раз быстрее, чем сейчас.
Контракт, в течение трех лет, будет финансировать усилия Microchip по разработке и производству так называемого процессора для высокопроизводительных космических вычислений (HPSC). НАСА хочет, чтобы архитектура чипа была надежной, способной работать с более высокой отказоустойчивостью и намного более мощной.
Конструкция процессора должна быть достаточно общей, чтобы поддерживать широкий спектр приложений, включая ИИ, граничные вычисления, передачу данных по Ethernet и другие системы связи. Microchip придется подумать о том, как можно адаптировать чип для обеспечения всех типов миссий, которые будут контролировать Землю, исследовать Марс или, возможно, поддерживать астронавтов на (и на) Луне.

Neru

Возник вот такой "детский" вопрос.
Всем известно, что при полете аппаратов к Луне, для торможения около Луны, используется гравитационный маневр.
Однако не помню, что бы где-то читал про гравитационный маневр при возвращении аппарата с Луны на Землю.
Может кто-либо подскажет, где про это написано?
Мои скудные познания позволили мне предположить, что за счет гравитационного маневра около Земли, можно было бы снизить скорость возвращаемого аппарата до первой космической, и вывести его на НОО... или погасить скорость ещё сильнее, что бы входить в атмосферу не на второй космической, а на "половинке первой"
Но что-то не припомню, что бы подобное обсуждалось.
Вы не можете просматривать это вложение.

Практик

Цитата: Neru от 30.08.2022 17:30:24Возник вот такой "детский" вопрос.
Всем известно, что при полете аппаратов к Луне, для торможения около Луны, используется гравитационный маневр.
 
Всем известно? ;D
Посыл неверный, а дальше можно не обсуждать! 8)

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15617903
1 сентября, 12:53
Борисов: реализация лунной программы требует широкого международного сотрудничества
По словам главы Роскосмоса, такие проекты тяжело делать в одиночку с финансовой точки зрения
МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Реализация таких проектов, как лунная программа, требует широкого международного сотрудничества. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне общества "Знание".

"Я убежден, что подобного рода проекты в одиночку, даже такими странами как Россия, реализовывать очень тяжело с финансовой точки зрения обладания всеми необходимыми компетенциями. Подобные проекты требуют самого широкого международного сотрудничества", - сказал Борисов.

Даже американская лунная программа предусматривает широкое взаимодействие с партнерами, добавил глава Роскосмоса и рассказал о возможности сотрудничества с Китаем.

"Мы сейчас ищем пути взаимодействия с наши ближайшими коллегами, в первую очередь, с Китайской Народной Республикой, чтобы как-то сложить наши усилия для освоения Луны и в дальнейшем дальнего космоса", - отметил он

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15618061

1 сентября, 12:22

Борисов пообещал не смешивать задачи освоения космоса с политикой
Глава Роскосмоса назвал космос мировым достоянием, которое принадлежит всему миру, поэтому осваивать и познавать его нужно совместно

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Юрий Борисов пообещал сделать все возможное, чтобы отделить освоение космоса от политики.

"Мы сделаем все возможное, по крайней мере, я на этом посту, чтобы как можно дальше отмежевать политику от тех задач, которые стоят перед всемирным космосом и его освоением", - заявил Борисов на просветительском марафоне общества "Знание".

Глава Роскосмоса подчеркнул, что ему бы очень не хотелось связывать цели и задачи, которые стоят перед космическими отраслями России и других стран, с политической ситуацией и санкциями. "Космос - это мировое достояние, это принадлежит всему миру и осваивать, познавать его мы должны совместно. К сожалению, политика вмешивается. Это факт", - добавил он.

В качестве примера Борисов привел запрет на поставку в РФ электронно-компонентной базы, а также отказ Европы сотрудничать по запуску миссии "Экзомарс".
Так вот же политика, США упоминул а участие в их программе замещено на участие в китайской.

ЦитироватьЯ убежден, что подобного рода проекты в одиночку, даже такими странами как Россия, реализовывать очень тяжело с финансовой точки зрения обладания всеми необходимыми компетенциями

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20221004/luna-1821423506.html

14:18 04.10.2022 (обновлено: 14:22 04.10.2022)

Борисов рассказал, когда российские космонавты высадятся на Луне
Глава "Роскосмоса" Борисов: российские космонавты смогут высадиться на Луне к 2030 году

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году, заявил во вторник глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"В рамках лунной программы мы готовим к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат "Луна-25". За ним последуют "Луна-26", 27, 28, и к 2030 году мы будем технологически готовы к высадке на Луну российских космонавтов", - сказал он, выступая на Днях космической науки в Институте космических исследований РАН.
Луну-25 переносят, а высадку в 2030 году еще не перенесли.

Mavik

Цитата: triage от 04.10.2022 20:14:12
Цитироватьhttps://ria.ru/20221004/luna-1821423506.html

14:18 04.10.2022 (обновлено: 14:22 04.10.2022)

Борисов рассказал, когда российские космонавты высадятся на Луне
Глава "Роскосмоса" Борисов: российские космонавты смогут высадиться на Луне к 2030 году

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году, заявил во вторник глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"В рамках лунной программы мы готовим к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат "Луна-25". За ним последуют "Луна-26", 27, 28, и к 2030 году мы будем технологически готовы к высадке на Луну российских космонавтов", - сказал он, выступая на Днях космической науки в Институте космических исследований РАН.
Луну-25 переносят, а высадку в 2030 году еще не перенесли.
".. мы будем технологически готовы". В том смысле, что «у нас будут нужные технологии».  Он, скорее всего, имеет ввиду то, что Орел совершит первый полет на орбиту. 

triage

Цитата: Mavik от 04.10.2022 20:20:15Он, скорее всего, имеет ввиду то, что Орел совершит первый полет на орбиту. 
он имел в виду
Цитироватьмы будем технологически готовы к высадке на Луну российских космонавтов
, Орел для самой высадки на Луну не предназначен.

Mavik

Цитата: triage от 04.10.2022 22:04:17
Цитата: Mavik от 04.10.2022 20:20:15Он, скорее всего, имеет ввиду то, что Орел совершит первый полет на орбиту.
он имел в виду
Цитироватьмы будем технологически готовы к высадке на Луну российских космонавтов
, Орел для самой высадки на Луну не предназначен.

Про Орел и его назначение я в курсе. Но для высадки на Луну нужно на чем-то доставить на ОЛО космонавтов, и потом ещё желательно вернуть их домой. 
Про разные мелочи типа ЛВПК и сверхтяжа лучше не вспоминать, чтобы не расстраиваться, а сосредоточиться в заявлениях про «техническую готовность» на Корабле Дальнего Космоса «Орел».
 Это, по крайней мере, Борисову можно распропагандировать как видимый успех. 

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 04.10.2022 20:14:12Луну-25 переносят, а высадку в 2030 году еще не перенесли.
А как они связаны друг с другом?

Raul

Цитата: Neru от 30.08.2022 17:30:24Возник вот такой "детский" вопрос.
Всем известно, что при полете аппаратов к Луне, для торможения около Луны, используется гравитационный маневр.
Однако не помню, что бы где-то читал про гравитационный маневр при возвращении аппарата с Луны на Землю.
Может кто-либо подскажет, где про это написано?
Мои скудные познания позволили мне предположить, что за счет гравитационного маневра около Земли, можно было бы снизить скорость возвращаемого аппарата до первой космической, и вывести его на НОО... или погасить скорость ещё сильнее, что бы входить в атмосферу не на второй космической, а на "половинке первой"
Но что-то не припомню, что бы подобное обсуждалось.
Прочитайте про Capstone, который использует гравитацию Солнца для перехода на окололунную орбиту - кажется, первый пример такого маневра в истории. Но это не классический гравитационный маневр. Естественно, что обратимость уравнений небесной механики позволяет использовать и обратный маневр для перехода с окололунной на околоземную орбиту с минимальными затратами рабочего тела. Но речь идет о вытянутых орбитах, когда скорость в перицентре близка ко второй космической.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий Инфан

При пилотируемых полётах к Луне гравитационный маневры бесполезны.