Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 27.07.2022 06:56:02По геологическим масштабам милион лет это одновременно и мгновенно.
А по эволюционно-биологическим масштабам миллион лет - это период, за который вид может возникнуть, заполонить собой всю доступную территорию, а потом успешно вымереть. Вообще, характерное время существования вида - от первых миллионов до первых десятков миллионов лет. Хотя бывают исключения - например, Homo neanderthalensis как вид просуществовал всего 0,1 млн лет (если считать с пра-неандертальцами - то порядка 0,5 млн лет), а Ginkgo biloba существует уже 290 млн. лет.
Цитата: Старый от 27.07.2022 06:48:57Тогда может и импакт не потребуется.
Импакт потребовался, чтобы добить тех, кто уже вымирал. Так сказать, контрольный в голову. Ну и, возможно, истребить мегафауну - которая, как уже сообщал, очень уязвима к разным катаклизмам в силу малочисленности популяций.
Цитата: Старый от 27.07.2022 06:56:02Но и большинство которое выжило утратило господствующее место и стало вынуждено ныкаться по углам своих бывших экологических ниш.
Ни фига себе - по углам. Тебе птички ни разу на голову или на машину не какали? Или это крокодилы по углам ныкаются? Скорее, это от них надо ныкаться. Или змеи (3631 вид, при том, что млекопитающих всего 5400 видов, если верить Гуглю) ныкаются по углам? Они ныкаются только когда им надо птичку или млекопитающее схавать. Или - ящерицы (7059 видов, то есть больше, чем млекопитающих) ныкаются? Все перечисленные группы возникли до мел-палеогенового вымирания, а птицы в меловом периоде так и вообще успели завоевать небеса.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 27.07.2022 15:51:31Ни фига себе - по углам. Тебе птички ни разу на голову или на машину не какали?
Птичка - не совсем динозаврик. Что касается птичек то лучше открой научную тайну - почему птички срут на сёрные машины белым говоном а на белые машины - чёрным?  ??? ::)


Цитата: Сергей Хижняк от 27.07.2022 15:51:31Или это крокодилы по углам ныкаются?
Да. Каждый раз когда мне попадается в дзене ролик "крокодил и леопард" я вспоминаю это.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

Причин вымирания крупных динозавров может быть несколько.
Вот возможные причины:
1) Возникший продолжительный голод к которому не успели приспособиться крупные динозавры.
2) Резкое изменение климата в среде обитания крупных динозавров.
    
3) Возможное появление конкурентов по пищевой цепи в среде обитания.
    Совсем не обязательно, что это млекопитающие.
    Просто конкуренты съели то чем питались крупные динозавры.
4) Появление в регионе обитания опасных видов животных для крупных динозавров.
    Например: появились ядовитые змеи, где их ранее не было.
5) Появление опасных видов насекомых способных переносить опасные заболевания  для динозавров.
6) Появление в регионе обитания крупных динозавров насекомых способных уничтожить пищевую цепочку динозавров(например: саранчи).
Ростки правды похоронят империю лжи.

Ну-и-ну

Цитата: Lunatik-k от 27.07.2022 21:49:29Причин вымирания крупных динозавров может быть несколько.
Вот возможные причины:
1) Возникший продолжительный голод к которому не успели приспособиться крупные динозавры.
На расстоянии две-три тысячи км убило взрывной/приливной волной, на расстоянии 6 тыс км - засыпало пеплом всех и всё. Всех убило, не только нептичьих динозавров. Дальше было просто совсем темно (от полугода до пары лет). От темноты растения подохли, травоядные померли от голода.


Пережили катастрофу некоторые мелкие (и столь многочисленные, что убийство даже 99.9% особей оставляло некий шанс для восстановления популяции) виды всеядных (чтобы всякой падалью питаться) тварюшек. Преимущество (помимо всеядности и многочисленности) имели ночные (ибо темно) и умеющие снижать метаболизм (типа крокодилов). Так уж получилось, что у нептичьих динозавров там никого не было.

И да, большая часть наземных видов погибла, не "динозавры погибли, а млеки остались".

Биосфера после импакта восстанавливалась миллионы лет. Кстати, импакт - крупнейший за последние полмиллиарда лет, причём удар пришёлся крайне неудачно - мелкое море, на обратной стороне Земли - зона катастрофического вулканизма.
 
Это было краткое изложение кусочков из лекции Маркова особенно простым языком для особо ленивых (хотя и лекция вполне несложная и увлекательная).

PS: Из той же лекции - климат в результате импакта существенно не менялся.

Старый

Цитата: Lunatik-k от 27.07.2022 21:49:29Причин вымирания крупных динозавров может быть несколько.

А мелкие почему вымерли? И все прочие - тоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 27.07.2022 19:07:39Птичка - не совсем динозаврик.
Ты говорил не о динозавриках, а про "большинство которое выжило". Птички в своих нишах вполне себе были большинством. Цитирую Википедию "К концу мелового периода остались только крупные виды птерозавров. Более мелкие виды вымерли, их экологические ниши заполнили птицы".
Цитата: Старый от 27.07.2022 19:07:39Что касается птичек то лучше открой научную тайну - почему птички срут на сёрные машины белым говоном а на белые машины - чёрным?
Я летнюю практику по орнитологии прогулял. Нас с товарищем позвали в научную экспедицию, так что от биостанции деканат нас освободил. Правда, экспедицию потом перенесли на месяц позже, но информировать об этом деканат мы не стали (зачем занятых людей отвлекать от работы?). И вместо того, чтобы кормить комаров на биостанции, мы всю дорогу шарились по "Столбам". Соответственно, о птичках я знаю примерно столько же, сколько ты.
Цитата: Старый от 27.07.2022 19:07:39Да. Каждый раз когда мне попадается в дзене ролик "крокодил и леопард" я вспоминаю это.
Наверняка это был детёныш крокодила, или просто мелкий вид. Попробовал бы леопард справиться с взрослым нильским крокодилом. С ним даже прайд львов не может справиться (я тоже ролик смотрел, там нильский крокодил отобрал тушу какого-то копытного у прайда львов, неосторожно расположившегося вблизи реки). А уж о взрослом гребнистом крокодиле и говорить нечего. У него одна только голова весит как три леопарда. Бронированная машина для убийства длиной до 7 м и весом до 2 тонн. С ним никто не может справиться, кроме другого гребнистого крокодила.

Павел73

#246
Ха-ха-ха, Старый, знаешь почему? Потому что в птичьем говне есть как черные, так и белые составляющие. Поэтому на чёрной машине хорошо видны белые, а на белой - чёрные. Это хорошо заметно на машине, которая не чёрная и не белая. Ты увидишь чёрно-белую какашку. :).

Это даже не биология. Это физика. Белая машина и белое говно хорошо отражают электромагнитные волны оптического диапазона, улавливаемые твоим зрением. А чёрная машина и чёрное говно, соответственно, плохо. Поэтому белое хорошо видно на чёрном фоне, и наоборот :D.

У меня другая загадка: почему птички всегда обсирают свежевымытую машину, и почти не трогают, если она хоть немножко грязная или даже чуть запыленная? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 28.07.2022 01:38:35От темноты растения подохли, травоядные померли от голода.
Эта версия не объясняет, почему масса видов растений (причём из самых разных таксонов, причём как древесных, так и травянистых) успешно преодолела границу мел/палеоген.
Цитата: Ну-и-ну от 28.07.2022 01:38:35Пережили катастрофу некоторые мелкие (и столь многочисленные, что убийство даже 99.9% особей оставляло некий шанс для восстановления популяции) виды всеядных (чтобы всякой падалью питаться) тварюшек. Преимущество (помимо всеядности и многочисленности) имели ночные (ибо темно) и умеющие снижать метаболизм (типа крокодилов). Так уж получилось, что у нептичьих динозавров там никого не было.
В том-то и дело. К тому моменту динозавров (а в небе - птерозавров) млекопитающие и птицы уже вытеснили из малого/среднего размерного класса. Так что динозаврам в любом случае нечего было ловить, поскольку вымирающая (без разницы как - в результате импакта или по другим причинам) мегафауна восстанавливается за счёт эволюции всякой мелочи.

Если резко вымрут слоны - через эволюционно короткий срок в Африке будут бродить косули (или - мыши, или кто другой из мелочёвки) размером со слона. И даже если слоны вымрут не резко, а постепенно - картина (появление косуль/мышей или кого там ещё из мелочёвки размером со слона) будет та же. Вместо одних гигантских млекопитающих появятся другие гигантские млекопитающие, делов-то. А если резко (или - не резко) вымрут кондоры - им на смену придут какие-нибудь воробьи, проэволюционировавшие до размеров кондора. Одних птиц заменят другие птицы, вот и всё.

У динозавров раньше так и было - гигатны вымирали в штатном порядке, им на смену также штатно приходили другие динозавры, проэволюционировавшие из малого/среднего класса. А к концу мела в малом/среднем классе динозавров уже не осталось, всё заполонили птицы и млеки. Так что, на мой взгляд, импакт просто ускорил смену мегафауны -  динозавров в этом размерном классе сменили птицы и млеки. А в других размерных классах смена и так уже произошла без всякого импакта, так что замена мегафауны была просто вопросом времени.

Павел73

#248
Цитата: Сергей  Хижняк от 28.07.2022 08:16:21Если резко вымрут слоны - через эволюционно короткий срок в Африке будут бродить косули (или - мыши, или кто другой из мелочёвки) размером со слона.
Не будут. Физика не позволит. Увеличение линейных размеров вдвое ведёт к увеличению площади вчетверо, а объёма и, соответственно, массы - в восемь раз. Ножки косулины подломятся. Либо эволюционируют до слоновой толщины, тем самым перестав быть косулиными.

Удвоение линейных размеров ведёт к удвоению удельной нагрузки на единицу площади опоры. Взгромоздите на плечи ещё одного человека такой же массы - вот примерно так будет чувствовать себя косуля, если её размеры удвоить, не изменив больше ничего. Либо она эволюционирует до неузнаваемости, и перестанет быть косулей.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Если человек упадёт на бетонный пол с высоты своего роста, вряд ли он после этого останется дееспособным. Если мышь упадёт на бетонный пол с высоты своего или даже человеческого роста, ей ничего не сделается.

Причина - размеры, объём и масса. Поскольку ткани, из которых состоят организмы человека и мыши, примерно одни и те же, механическая прочность мыши гораздо выше, чем человека (при нагрузках, соответствующих размерам, конечно). Вообще всякая мелюзга и невысокие животные, как правило более живучи, чем гиганты. По чисто физическим причинам.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 07:48:07Соответственно, о птичках я знаю примерно столько же, сколько ты.
Блин... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 07:48:07Наверняка это был детёныш крокодила, или просто мелкий вид.
На вид не очень мелкий. Обычный вроде на вид крокодил. 

 Примечательно не это. Примечательно что крокодил даже не пытается оказать сопротивление. У него не заметно даже позывов к сопротивлению, заметив леопарда все его мысли очевидным образом направлены на одно - успеть добежать до воды. Вряд ли многим крокодилам удавалось увидеть леопарда вблизи два раза, видимо это поведение у них зашито в генетическую память. Однако есть уже и ролики как крокодил ныряет в воду, леопард ныряет за ним и вытаскивает его оттуда за шкирку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 07:48:07Попробовал бы леопард справиться с взрослым нильским крокодилом.
Леопард прыгает ему на спину и хватает за шкирку. Крокодил с этого направления не кусается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 08:16:21В том-то и дело. К тому моменту динозавров (а в небе - птерозавров) млекопитающие и птицы уже вытеснили из малого/среднего размерного класса. Так что динозаврам в любом случае нечего было ловить,
Вау! Без всякого импакта? ;) 

 А со всеми остальными видами флоры и фауны что? Произошла же смена всех господствующих классов и отрядов флоры и фауны. Ладно, мелких динозавров внезапно поели злые крысы, а со всеми остальными что? Аммонитов и белемнитов кто сожрал? Радиолярий всяких, или как их там? Папоротников и хвощей кто в лесную подстилку загнал? Всё крысы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 08:16:21Так что, на мой взгляд, импакт просто ускорил смену мегафауны -  динозавров в этом размерном классе сменили птицы и млеки. А в других размерных классах смена и так уже произошла без всякого импакта, так что замена мегафауны была просто вопросом времени.
Както интересно у тебя получается. Всё прекрасно объясняется и без импакта но импакт обязан быть! Это потому почему я сказал в другой теме. Ты компетентен и добросовестен в своей области но ничего не понимаешь в других областях. Поэтому не можешь составить собственное мнение о том кто там компетентен а кто мошенник. Поэтому тех кто громче всех кричат и воспринимаешь как самых компетентных и достоверных. Братья Альваресы со своим импактом уже всем плешь проели, в каждом утюге они. И ты их и считаешь грамотными компетентными учёными а их теорию научной. Так же и Марков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 08:16:21Так что, на мой взгляд, импакт просто ускорил смену мегафауны
Так вот о научном подходе. Зная о глобальной смене всей биосферыземли во время мел-палеогенового вымирания ты даже не пытаешься найти общую глобальную причину этого события. Для тебя это просто совокупность случайностей которые просто так одновременно случайно совпали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 28.07.2022 09:38:27не можешь составить собственное мнение о том кто там компетентен а кто мошенник. Поэтому тех кто громче всех кричат и воспринимаешь как самых компетентных и достоверных. Братья Альваресы со своим импактом уже всем плешь проели, в каждом утюге они. И ты их и считаешь грамотными компетентными учёными а их теорию научной. Так же и Марков.
ну шо ты несешь?  :o
учёный, предложивший теорию, впоследствии оказавшуюся ошибочной, не называется и не является мошенником.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 28.07.2022 12:16:12ну шо ты несешь?  :o
учёный, предложивший теорию, впоследствии оказавшуюся ошибочной, не называется и не является мошенником.
Альварес не был палеонтологом и к палеонтологии никаким боком. И к биологии никаким боком. К геологии, впрочем, тоже. Так что учёным он не был. 

А теорию он выдвинул в политических целях. Так что определение "мошенник" к нему вполне применимо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну


Старый

Цитата: Ну-и-ну от 28.07.2022 16:56:45аФонизм заразен.
"Совершенно очевидно что динозавры никогда не вымирали сами"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер