Трёх-ходовка – доставка образцов Марса на Землю (проект MSR)

Автор Дмитрий Виницкий, 12.02.2020 17:19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uyutishka

ну какой микроскоп, вы о чем? Мы в 21 веке живем, сейчас жизнь даже электронным визуально трудно-определима, а уж сделать мини-электронный микроскоп не знаю возможно ли - все Земные устанавливаются на полкомнаты с системой устойчивого заземления (во избежании тряски), так что пока это фантастика. Единственный шанс - найти биохимические маркеры хроматографическим путем, речь шла также про масс-спектрометрию для изотопного анализа, но это тоже довольно сложная задача. Насколько помню пробовали определить генезис метана таким образом, оказалось, что он все-таки довольно тяжелый. А на поверхности да - очевидно, что жизни нет. Более того - не факт, что на глубине что-то есть, а так как до сих пор никто не может добраться до глубины, то и говорить не о чем. К слову, на Земле жизнь в основном сосредоточена на поверхности, на больших глубинах она хоть и есть, но в разы меньше, и даже на Земле такую жизнь непросто исследовать, а уж на Марсе.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=566265&lang=RU
ЦитироватьLockheed Martin разработает ракету для доставки образцов марсианского грунта на Землю - NASA
       Вашингтон. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с американской корпорацией Lockheed Martin для создания ракеты, которая впервые в истории заберёт с поверхности Марса образцы грунта и отправит их на Землю, сообщает NASA.
       "NASA заключило контракт с космическим подразделением Lockheed Martin для строительства Mars Ascent Vehicle (MAV), небольшой, лёгкой ракеты для осуществления запуска с камнями, осадочными породами и атмосферными частицами на борту с поверхности красной планеты", - говорится в сообщении.
       По плану NASA, ракета будет доставлена на Марс не ранее 2026 года с помощью спускаемого аппарата Sample Retrieval Lander. Войдя в атмосферные слои планеты, он совершит посадку рядом с кратером Езеро, где в 2021 году приземлился американский марсоход Perseverance. Затем аппарат заберёт собранные Perseverance образцы грунта и отправит их на орбиту Марса с помощью ракеты MAV, хранящейся внутри него.
       На орбите ракета наберёт необходимую высоту для сближения с автоматической межпланетной станцией (АМС) Европейского космического агентства (ESA) Earth Return Orbiter, после чего выпустит контейнер с собранными образцами, который затем "поймает" зонд. В итоге АМС включит двигатели и покинет орбиту Марса, чтобы затем вернуть контейнер на Землю в начале-середине 2030-ых годов.
       По данным американского космического управления, стоимость осуществления контракта может потенциально составить $194 млн. Согласно контракту, Lockheed Martin обязана разработать, создать и протестировать интегрированную систему MAV, а также наземное оборудование для успешного запуска аппарата.
Спойлер
       Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля прошлого года.
       В сентябре 2021 года были собраны первые образцы марсианского грунта, которые будут храниться в марсоходе до прибытия космических аппаратов, которые будут разработаны для совместных миссий NASA и ESA по доставке образцов марсианского грунта на Землю.
[свернуть]
Первоисточник https://www.nasa.gov/press-release/nasa-selects-developer-for-rocket-to-retrieve-first-samples-from-mars

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570867&lang=RU
ЦитироватьNASA и ESA перенесли начало миссии по доставке марсианского грунта на Землю на 2027 год
       Вашингтон. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейское космическое агентство (ESA) перенесли начало совместной миссии по доставке образцов марсианского грунта на Землю, собранных марсоходом Perseverance с 2026 на 2027 год из-за пересмотра проекта, сообщил в понедельник руководитель дирекции NASA по научным миссиям Томас Цурбухен.
       "В соответствии с рекомендацией экспертного совета пересмотреть даты запусков (элементов миссии - ИФ), а также в связи с изменением (проекта миссии - ИФ) на проект с двумя посадочными модулями, NASA и ESA перенесли запуск посадочных модулей Sample Retrieval Landers на 2028 год, запуск зонда Earth Return Orbiter на 2027 год и возвращение образцов на 2033 год", - следует из доклада Цурбухена.
       Ранее планировалось отправить к Марсу один посадочный модуль, на котором бы располагались ровер Sample Fetch Rover для сбора запечатанных в марсоходе Perseverance образцов и ракета Mars Ascent Vehicle для доставки собранных образцов грунта на орбиту Марса, где их забрал бы зонд для возвращения на Землю.
       По мнению специалистов NASA и ESA, проект запуска элементов миссии на одном посадочном модуле не обладает характеристиками для успешного выполнения миссии, а его надёжность не соответствует стандартам успешности миссий "крайне высокого риска". Поэтому была принято решение доставить аппараты на двух посадочных модулях - на одном будет расположена ракета, а на другом ровер. Таким образом будет значительно повышена "вероятность успеха технической части программы".
       Ранее NASA называла 2026 год возможной датой начала миссии по доставке образцов грунта с поверхности Марса.
       Теперь планируется, что в 2027 году будет запущена автоматическая межпланетная станция Earth Return Orbiter, которая будет ожидать прилёта двух посадочных модулей Sample Retrieval Lander, запуск которых намечен на 2028 год. Они совершат посадку рядом с кратером Езеро, где в 2021 году приземлился американский марсоход Perseverance.
       Достигнув поверхности планеты, марсоход Sample Fetch Rover съедет с платформы одного из посадочных модулей и заберёт у Perseverance образцы грунта, хранящиеся внутри него. Затем собранные ровером образцы будут запущены на орбиту с помощью ракеты Mars Ascent Vehicle, расположенной на другом модуле. Она отправится с контейнером с образцами на орбиту Марса, после чего сблизится с зондом ESA Earth Return Orbiter и выпустит контейнер, который затем "поймает" зонд. В итоге АМС включит двигатели и покинет орбиту Марса, чтобы затем вернуть контейнер на Землю в 2033 году.
Спойлер
       Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля прошлого года.
       В сентябре 2021 года были собраны первые образцы марсианского грунта, которые будут храниться в марсоходе до прибытия космических аппаратов, которые будут разработаны для совместных миссий NASA и ESA по доставке образцов марсианского грунта на Землю.
[свернуть]

Zhilinsky Valerij

Цитата: Непричастный от 11.05.2021 03:43:09Отправить к Марсу Старшип, как обратную орбитальную ступень. Долетит до Марса, выполнит аэробрэйкинг и выйдет на орбиту. Взлетный модуль взлетает, стыкуется, передает капсулу с образцами. Старшип отстыковывается, разгоняется к Земле,  потом вход в атмосферу и посадка.
Без местного топлива Старшип на Землю вернуться не сможет.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Искандер от 14.05.2021 15:53:35
Цитата: Чебурашка от 27.04.2021 23:15:30Переползаем с 26 на 28 год
https://twitter.com/SpcPlcyOnline/status/1387136282665574409

Цитата: undefinedJurczyk also said Mars Sample Return KDP-B will be in December, but there are "technical challenges" and launching in 2026 as currently planned will be challenging. Notes the Independent Review Team suggested they look hard at waiting till 2028.
Маск проджектирует к этому времени уже отправить экспедицию на Марс...
Доживем - увидим.
Для того, чтобы в 2028 году отправить экспедицию на Марс, в 2026-27 годах надо продемонстрировать успешную посадку Старшипа на Марсе. При этом Старшип может попутно запустить на траекторию полёта к Марсу обе взлётные ракеты (я не оспариваю решения НАСА, что нужны две взлётных ракеты, но предполагаю, что для них запланированы места посадки вдалеке от места посадки Старшипа) и возвратный орбитальный аппарат.
   
А ещё тот же Старшип способен доставить на Марс ровер с автоматической буровой установкой и двухступенчатую возвратную ракету для доставки керна и образцов грунта из района посадки Старшипа на Землю даже по догоняющей траектории в 2027-28 годах.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

zandr

https://www.gazeta.ru/science/news/2022/03/28/17486785.shtml
ЦитироватьNASA разделило аппарат для возврата образцов с Марса на две части
Василий Зайцев
NASA отложило миссию по возврату образцов породы с Марса. Об этом сообщил заместитель главы NASA по науке Томас Зурбухен, передает Space News.
Марсоход Perseverance оборудован специальным буром-кернозаборником, который позволяет брать образцы горной породы и складывать их в герметичный контейнер. Когда контейнер заполнится, его планируют выложить на грунт и забрать в ходе последующей роботизированной миссии. Первоначально планировалось, что миссия по возврату образцов начнется в 2026 году.
Теперь представитель агентства заявил, что NASA и Европейское космическое агентство договорились перенести миссию и изменить ее состав. Ранее американцы должны были изготовить посадочный аппарат с мини-ракетой для взлета с Марса, а европейцы – ровер для забора образцов к этому аппарату, а также орбитальный модуль для возврата к Земле. По новым планам, посадочных аппаратов будет два, и полетят они в 2028 году. Разделение аппарата на два позволит отказаться от 5,4-метрового теплового щита, с трудом влезающего под обтекатель ракеты, а также облегчит создание системы мягкой посадки. Первый посадочный модуль будет нести мини-ракету и роботизированную руку для перемещения контейнера, а второй – ровер для перевозки образцов. Предварительно в 2027 году запустят марсианский орбитальный аппарат, к которому пристыкуется ракета и который отправит контейнер к Земле.
Если миссию удастся запустить в 2028 году, то образцы попадут на Землю в 2033 году.

Athlon

Концепция снова поменялась. Теперь решили, что отдельный марсоход (и соответственно второй перелетный и посадочный аппарат) для перегрузки образцов не нужен, этим займется Perseverance, а также два (!) вертолета.

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-will-inspire-world-when-it-returns-mars-samples-to-earth-in-2033

Имхо, европейцам, которые этот самый марсоход должны были делать, это весьма кстати - съэкономленные деньги они смогут потратить на посадочную платформу для "ЭкзоМарса".

Inti

НАСА предупреждает о росте затрат на возвращение образцов с Марса
(на инглише)
https://spacenews.com/nasa-warns-of-near-term-cost-growth-on-mars-sample-return/

Выступая 18 апреля перед подкомитетом по торговле, юстиции и науке Комитета по ассигнованиям Сената США, администратор НАСА Билл Нельсон сказал, что недавно ему сообщили, что программе Mars Sample Return (MSR) потребуется на 250 миллионов долларов США больше в текущем 2023 финансовом году и в 2024 году, чтобы оставаться в графике.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Iv-v

73!

Dulevo


NASA's Mars Sample Return has a new price tag—and it's colossal | Ars Technica

Какие-такие 250 миллионов?  Цена скорее всего будет в 2 раза выше - до 10 миллиардов.

Предлагается несколько стратегий выхода из этой ситуации - одна из - обьявить конкурс на создание марсианского лендера. И предложить поучавствовать разным компаниям -  в том числе СпейсХ.

У меня есть предчувствия - что именно может предложить Спейсх...


pkl


Цитата: Dulevo от 23.06.2023 19:54:37NASA's Mars Sample Return has a new price tag—and it's colossal | Ars Technica

Какие-такие 250 миллионов?  Цена скорее всего будет в 2 раза выше - до 10 миллиардов.

Предлагается несколько стратегий выхода из этой ситуации - одна из - обьявить конкурс на создание марсианского лендера. И предложить поучавствовать разным компаниям -  в том числе СпейсХ.

У меня есть предчувствия - что именно может предложить Спейсх...
А если кооперция? США + ЕКА + Япония?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

>>>А если кооперция? США + ЕКА + Япония?

Ну тогда и 10 миллиардов будет мало...

"Две недели? Ну барин... Тут без помощников не обойтись!"




pkl


Цитата: Dulevo от 26.06.2023 21:57:37>>>А если кооперция? США + ЕКА + Япония?

Ну тогда и 10 миллиардов будет мало...

"Две недели? Ну барин... Тут без помощников не обойтись!"
Так и часть расходов можно на партнёров скинуть, как с Орионом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

Цитата: pkl от 26.06.2023 21:17:37А если кооперция? США + ЕКА + Япония?
Про Японию не слышно, а с ЕКА должна быть кооперация - итальянцы обеспечат лендер рукой-манипулятором "Леонардо" для переноса образцов с ровера и вертолетов в "Орбитальный контейнер для образцов"-"Orbiting Sample container", а ЕКА отправят орбитальный аппарат для поимки этого контейнера на орбите и доставки его на Землю. Типа того:

Старый

Цитата: andr59 от 27.06.2023 06:01:29итальянцы обеспечат лендер рукой-манипулятором "Леонардо" для переноса образцов с ровера и вертолетов 
Кранты образцам...  :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


pkl


Цитата: Старый от 27.06.2023 07:18:13
Цитата: andr59 от 27.06.2023 06:01:29итальянцы обеспечат лендер рукой-манипулятором "Леонардо" для переноса образцов с ровера и вертолетов
Кранты образцам...  :'(
Почему?  ???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 27.06.2023 10:39:19
Цитата: Старый от 27.06.2023 07:18:13
Цитата: andr59 от 27.06.2023 06:01:29итальянцы обеспечат лендер рукой-манипулятором "Леонардо" для переноса образцов с ровера и вертолетов
Кранты образцам...  :'(
Почему?  ???

Итальянцы криворуки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl


Цитата: Старый от 27.06.2023 10:52:22
Цитата: pkl от 27.06.2023 10:39:19Почему?  ???
Итальянцы криворуки.
Но они же сделали модули для снабжения МКС и ракету Вега. Неужели с одной рукой не справятся?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан