Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР?
Наверное, это возможно, но сложно. Более интересно где там гейтвей

BlackMokona

Цитата: A.E от 27.07.2022 05:50:41
Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР?
Наверное, это возможно, но сложно. Более интересно где там гейтвей
В Польше

A.E


Georgea

Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33Что-то я внезапно подумал в свете использования терминалов StarLink украинскими военными...
А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР? Ну, например, самолётами Ил-20? Насколько мощные боковые лепестки диаграммы направленности?
Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.

Ardan

Цитата: Georgea от 27.07.2022 08:27:12
Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33Что-то я внезапно подумал в свете использования терминалов StarLink украинскими военными...
А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР? Ну, например, самолётами Ил-20? Насколько мощные боковые лепестки диаграммы направленности?
Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.
Вы, похоже, вообще не в курсе, как летают самолёты РТР

Inti

Цитата: Ardan от 27.07.2022 08:34:35
Цитата: Georgea от 27.07.2022 08:27:12
Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33Что-то я внезапно подумал в свете использования терминалов StarLink украинскими военными...
А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР? Ну, например, самолётами Ил-20? Насколько мощные боковые лепестки диаграммы направленности?
Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.
Вы, похоже, вообще не в курсе, как летают самолёты РТР
Источник сообщил о применении в рамках СВО на Украине нового разведывательного комплекса на базе бомбардировщика Су-34
https://topwar.ru/199570-istochnik-soobschil-o-primenenii-v-ramkah-svo-na-ukraine-novogo-razvedyvatelnogo-kompleksa-na-baze-bombardirovschika-su-34.html
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Alex-DX

Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33Что-то я внезапно подумал в свете использования терминалов StarLink украинскими военными...
А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР? Ну, например, самолётами Ил-20? Насколько мощные боковые лепестки диаграммы направленности?
Уже давно, здесь я говорил, что надо свою сеть старлик иметь, чтобы штатно противодействовать таким системам. Засекать, глушить прямо из космоса, а в мирное время как средство связи использовать.

A.E

Цитата: Alex-DX от 27.07.2022 09:49:53Уже давно, здесь я говорил, что надо свою сеть старлик иметь, чтобы штатно противодействовать таким системам. Засекать, глушить прямо из космоса, а в мирное время как средство связи использовать.
Вундервафля какая-то)
Глушить проще не "из космоса", а в космос. Даже если спутники на НОО. Так говорил Заратустра специалист по спутниковой связи, изучавший РЭБ

Georgea

Цитата: Ardan от 27.07.2022 08:34:35
Цитата: Georgea от 27.07.2022 08:27:12
Цитата: Ardan от 26.07.2022 22:29:33Что-то я внезапно подумал в свете использования терминалов StarLink украинскими военными...
А насколько реально засекать эти терминалы средствами РТР? Ну, например, самолётами Ил-20? Насколько мощные боковые лепестки диаграммы направленности?
Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.
Вы, похоже, вообще не в курсе, как летают самолёты РТР
Я действительно не в курсе, но сомневаюсь, что терминалы Старлинка можно засекать прямо с территории РФ.

A.E

Цитата: Georgea от 27.07.2022 08:27:12Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.
Можете привести примеры сбития на больших высотах?

Ardan

Цитата: Georgea от 27.07.2022 14:13:34Я действительно не в курсе, но сомневаюсь, что терминалы Старлинка можно засекать прямо с территории РФ.
Из России - необязательно. Самолёт, наверное, будет чувствовать себя в относительной безопасности уже в 100 км от ЛБС. Дальнобойные ПВО как-то странно разворачивать в зоне досягаемости артиллерии и РСЗО.
При этом мощность излучения терминала позволяет передавать на сотни километров - спутники-то не в атмосфере летают, а гораздо выше. Так что вопрос возможности засечь, я так полагаю, упирается в основном в мощность боковых "лепестков".

Georgea

Цитата: A.E от 27.07.2022 16:32:08
Цитата: Georgea от 27.07.2022 08:27:12Российские самолёты летают там "нызэнько-нызэнько", редко и недолго. Иначе их сбивают.
Можете привести примеры сбития на больших высотах?
Туман войны, конечно, никто не отменял; однако мне в первую очередь неизвестны примеры полетов над Украиной на больших высотах. Говорят (злые языки), что крылатые ракеты воздушного базирования ВКС запускают из воздушного пространстра РФ.

Inti

Цитата: Ardan от 27.07.2022 18:37:52
Цитата: Georgea от 27.07.2022 14:13:34Я действительно не в курсе, но сомневаюсь, что терминалы Старлинка можно засекать прямо с территории РФ.
Из России - необязательно. Самолёт, наверное, будет чувствовать себя в относительной безопасности уже в 100 км от ЛБС. Дальнобойные ПВО как-то странно разворачивать в зоне досягаемости артиллерии и РСЗО.
При этом мощность излучения терминала позволяет передавать на сотни километров - спутники-то не в атмосфере летают, а гораздо выше. Так что вопрос возможности засечь, я так полагаю, упирается в основном в мощность боковых "лепестков".
Ну, сам-то Илон Маск в твиттере писал что украинцам надо соблюдать осторожность и размещать антенну терминала как можно дальше от людей. Впрочем, думаю что уже не один командный пункт был выслежен и ликвидирован благодаря Старлинку. За удобство и скорость интернета приходится платить...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

BlackMokona

Цитата: Inti от 28.07.2022 08:08:19
Цитата: Ardan от 27.07.2022 18:37:52
Цитата: Georgea от 27.07.2022 14:13:34Я действительно не в курсе, но сомневаюсь, что терминалы Старлинка можно засекать прямо с территории РФ.
Из России - необязательно. Самолёт, наверное, будет чувствовать себя в относительной безопасности уже в 100 км от ЛБС. Дальнобойные ПВО как-то странно разворачивать в зоне досягаемости артиллерии и РСЗО.
При этом мощность излучения терминала позволяет передавать на сотни километров - спутники-то не в атмосфере летают, а гораздо выше. Так что вопрос возможности засечь, я так полагаю, упирается в основном в мощность боковых "лепестков".
Ну, сам-то Илон Маск в твиттере писал что украинцам надо соблюдать осторожность и размещать антенну терминала как можно дальше от людей. Впрочем, думаю что уже не один командный пункт был выслежен и ликвидирован благодаря Старлинку. За удобство и скорость интернета приходится платить...
На Украине сейчас уже больше десяти тысяч терминалов, и большая часть у гражданских. Поэтому засёк терминал, пустил ракету то получил очередной "штаб ИГИЛ" чаще всего. так как прилететь может куда угодно.

A.E

Цитата: Georgea от 28.07.2022 00:30:42Туман войны, конечно, никто не отменял; однако мне в первую очередь неизвестны примеры полетов над Украиной на больших высотах. Говорят (злые языки), что крылатые ракеты воздушного базирования ВКС запускают из воздушного пространстра РФ.
Ладно, не будем углубляться в туман, ибо искать Диш с самолёта расточительно в любом случае
Наверное, могут сработать аэрозонды с несколькими панелями на каждом для приема Ку, контроллером для определения пеленга и передатчиком для отправки данных

Iv-v

Цитата: Georgea от 28.07.2022 00:30:42Говорят (злые языки), что крылатые ракеты воздушного базирования ВКС запускают из воздушного пространстра РФ.
А из чьего должны?
73!

A.E

Цитата: BlackMokona от 28.07.2022 08:11:39На Украине сейчас уже больше десяти тысяч терминалов, .
Писали даже про 12000 и про бэкхол сотовых баз. И вы хотите сказать что это всё работает только через гейт в Польше?

Georgea

Цитата: Iv-v от 28.07.2022 08:22:46
Цитата: Georgea от 28.07.2022 00:30:42Говорят (злые языки), что крылатые ракеты воздушного базирования ВКС запускают из воздушного пространстра РФ.
А из чьего должны?
Я не военный специалист, но полагаю, что запускать из украинского было бы лучше (если бы не вероятность сбития самолёта).

A.E

По такой логике, корабельные ракеты по наземным целям лучше пускать из ближайшего порта  ;D

Iv-v

Авиационные крылатые ракеты делались для Америки и Европы. Украина - это, считай, дома.
73!