Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьДенег в стране - хоть ж...й ешь, главное обосновать.
Это ты сейчас про какую именно страну?  ::)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитата: Bell от 16.07.2022 21:40:16
Цитата: pkl от 16.07.2022 21:37:47
Цитата: Инженер проекта от 17.05.2022 20:01:23Наши производства микроэлектроники  Ангстрем, Микрон, Новосибирск, Томск, и другие, думаешь не справятся что ли? ;)
Наверное, справятся в конце концов, но это будет небыстро и очень недёшево.
Как говорится, быстро, дешево и качественно ОДНОВРЕМЕННО никогда не бывает, только чего-то два из трех.
Будем надеяться на качество )))))
Так я и говорю, что будет долго и ОЧЕНЬ дорого. Качество? Наверное, выход годных схем доведут в конце-концов до приемлемой величины.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

Цитата: ZOOR от 16.07.2022 10:22:05
Цитата: Дмитрий В. от 16.07.2022 08:24:43Бюджет, скорее всего, будут наращивать - спутники однако нужны. Денег в стране - хоть ж...й ешь, главное обосновать.

Сферу обосновать не удалось.
Да и на новые средства выведения тратить деньги при 20% загрузке аналогичных -- попил.
Не удалось сферу обосновать?

Bell

Цитата: pkl от 16.07.2022 21:47:45
Цитата: Bell от 16.07.2022 21:40:16
Цитата: pkl от 16.07.2022 21:37:47
Цитата: Инженер проекта от 17.05.2022 20:01:23Наши производства микроэлектроники  Ангстрем, Микрон, Новосибирск, Томск, и другие, думаешь не справятся что ли? ;)
Наверное, справятся в конце концов, но это будет небыстро и очень недёшево.
Как говорится, быстро, дешево и качественно ОДНОВРЕМЕННО никогда не бывает, только чего-то два из трех.
Будем надеяться на качество )))))
Так я и говорю, что будет долго и ОЧЕНЬ дорого. Качество? Наверное, выход годных схем доведут в конце-концов до приемлемой величины.
А кстати, разве импортные изделия соответствующего уровня стоят дешево? Это мы просто привыкли сравнивать с ширпотребом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar

Цитата: Bell от 16.07.2022 21:45:58
Цитата: undefinedДенег в стране - хоть ж...й ешь, главное обосновать.
Это ты сейчас про какую именно страну?  ::)
Про нашу., как бы не было смешно.

Leonar

Цитата: Bell от 16.07.2022 21:54:19
Цитата: pkl от 16.07.2022 21:47:45
Цитата: Bell от 16.07.2022 21:40:16
Цитата: pkl от 16.07.2022 21:37:47
Цитата: Инженер проекта от 17.05.2022 20:01:23Наши производства микроэлектроники  Ангстрем, Микрон, Новосибирск, Томск, и другие, думаешь не справятся что ли? ;)
Наверное, справятся в конце концов, но это будет небыстро и очень недёшево.
Как говорится, быстро, дешево и качественно ОДНОВРЕМЕННО никогда не бывает, только чего-то два из трех.
Будем надеяться на качество )))))
Так я и говорю, что будет долго и ОЧЕНЬ дорого. Качество? Наверное, выход годных схем доведут в конце-концов до приемлемой величины.
А кстати, разве импортные изделия соответствующего уровня стоят дешево? Это мы просто привыкли сравнивать с ширпотребом.
Это вы, немного отстали от жизни. И на вас действуют пропагандические миазмы.

Bell

Я вам вроде пока не хамил? А вы уже начали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: Bell от 16.07.2022 21:54:19А кстати, разве импортные изделия соответствующего уровня стоят дешево? Это мы просто привыкли сравнивать с ширпотребом.
Я не про изделия, я про отрасль промышленности, которую всю придётся создавать с нуля. Одна фабрика по производству современных микропроцессоров стоила порядка 10 млрд. $.  Раньше, сейчас, наверное, будет больше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Leonar

Цитата: Bell от 16.07.2022 22:01:31Я вам вроде пока не хамил? А вы уже начали.
А где я хамил? 
Вспомнилось кино "назад в будущее"3я часть, где был диалог.
" сделано в японии"
" ну конечно, что могли сделать япошки нормально... "
" док, да что вы говорите, самое лучшее, сделано в японии"

Искандер

Я наверное от жизни отстал, но разве где то есть производство меньше 65 нм???
Все что меньше вроде делалось на Тайване. Нет?
Откуда эти радужные мЯчты?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Андрюха

Цитата: Искандер от 21.07.2022 03:03:59Я наверное от жизни отстал, но разве где то есть производство меньше 65 нм???
Все что меньше вроде делалось на Тайване. Нет?
Откуда эти радужные мЯчты?
Китай (не Тайвань) спокойно делает 28 nm на собственном литографическом оборудовании. На импортном ещё меньше. Про 7 не уверен, но 12 nm точно есть.

Искандер

Цитата: Андрюха от 21.07.2022 06:02:15
Цитата: Искандер от 21.07.2022 03:03:59Я наверное от жизни отстал, но разве где то есть производство меньше 65 нм???
Все что меньше вроде делалось на Тайване. Нет?
Откуда эти радужные мЯчты?
Китай (не Тайвань) спокойно делает 28 nm на собственном литографическом оборудовании. На импортном ещё меньше. Про 7 не уверен, но 12 nm точно есть.
А при чем тут Китай?
У Китая есть 12нм, всего... Поэтому им Тайвань и нужен.
А что Китай подрядился делать процессоры для России??? 8-. Рискует.

У России 65нм, то что я последнее помню. И ничего приличного на этом техпроцессе не сделаешь.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Дмитрий В.

(Обечайки - трехслойные конструкции с алюминиевым заполнителем и обшивками из углепластика, нужные для защиты полезного груза на атмосферном участке полета и в условиях наземной эксплуатации -- «Газета.Ru») из сплава 1580 для проведения наземной экспериментальной отработки и испытаний РН «Союз-5». К концу 2022 года планируется изготовить более 30 обечаек (ранее «Газета.Ru» рассказывала, что установки для сварки перемешиванием созданы и установлены на РКЦ «Прогресс» чебоксарским предприятием «Сеспель». Оборудование обеспечивает сварку плит толщиной порядка 30 мм. Применение этого технологического процесса обеспечит сварку необходимых толщин за один проход, с высоким качеством и характеристиками и повысит прочность баков новой РН).

Треш и угар ???
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Обечайки из углепластика - это еще не трэш. Настоящий угар вот здесь:

Цитата: NeverTrustAStranger от 26.07.2022 13:04:41-- система аварийной защиты двигателей (САЗ Д) РД171МВ, РД0124МС будет применяться впервые.
По сути, она будет состоять из трех вычислительных машин (одна на Ӏ ступени и две на ӀӀ ступени), которые будут работать по сложным алгоритмам, созданными организациями-разработчиками двигателей.
Система будет функционировать на протяжении всей работы двигателя и контролировать работу двигателей на протяжении всего полета ракеты-носителя.
Какой смысл аварийно защищать РД-171МВ, если его отключение приводит либо к падению ракеты на стартовый стол с его разрушением, либо к недолету до РП с остатками топлива? Уж лучше пусть взрывается, будет что выложить в RuTube. Была бы там вместо РД-171 спарка РД-180, тогда другое дело, появляются шансы на увод или даже выведение в зависимости от момента отказа.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Спецка из 3-х вагонов? А я думал по межбаку разделят :)

ZOOR

Цитата: Raul от 26.07.2022 14:11:39Какой смысл аварийно защищать РД-171МВ, если его отключение приводит либо к падению ракеты на стартовый стол с его разрушением, либо к недолету до РП с остатками топлива?
Можно вспомнить, что С-5 создавалась как ракетный блок СТК.
Там это надо.
Да и для Орленка может пригодиться.


Цитата: Raul от 26.07.2022 14:11:39Уж лучше пусть взрывается, будет что выложить в RuTube.
В некоторых сценариях применение САЗ дает возможность доработать до конца.



Цитата: Raul от 26.07.2022 14:11:39Была бы там вместо РД-171 спарка РД-180, тогда другое дело, появляются шансы на увод или даже выведение в зависимости от момента отказа.
Для С-5 -- НННШ. Нужна начальная тяговооруженность 2,5.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55Можно вспомнить, что С-5 создавалась как ракетный блок СТК.
Там это надо.
На первых десяти секундах полета.

Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55В некоторых сценариях применение САЗ дает возможность доработать до конца.
Добавим, что эти сценарии реализуются в самом конце активного участка.

Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55Для С-5 -- НННШ. Нужна начальная тяговооруженность 2,5.
Почему так много - 2.5?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 26.07.2022 20:19:55
Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55Можно вспомнить, что С-5 создавалась как ракетный блок СТК.
Там это надо.
На первых десяти секундах полета.

Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55В некоторых сценариях применение САЗ дает возможность доработать до конца.
Добавим, что эти сценарии реализуются в самом конце активного участка.

Цитата: ZOOR от 26.07.2022 19:45:55Для С-5 -- НННШ. Нужна начальная тяговооруженность 2,5.
Почему так много - 2.5?
Чтобы при отказе одного двигателя оставался шанс выхода на аварийную орбиту.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!