CZ-9 все-таки утверждена

Автор zandr, 26.02.2021 17:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Цитата: Евгений  Кравченко от 03.05.2022 07:21:20Идеи Н-1 живут
Там скорее повторющество старшипа

Arzach

Цитата: https://spacenews.com/china-could-shift-to-fully-reusable-super-heavy-launcher-in-wake-of-starship/КИТАЙ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА ПОЛНОСТЬЮ МНОГОРАЗОВУЮ СВЕРХТЯЖЕЛУЮ РАКЕТУ-НОСИТЕЛЬ ВСЛЕД ЗА STARSHIP
Эндрю Джонс, 21 июля 2022 г.

ХЕЛЬСИНКИ — Китайские производители ракет-носителей, похоже, разрабатывают полностью многоразовую версию сверхтяжелой ракеты Long March 9, которая необходима для будущих мегапроектов.

Появление планов по созданию новых многоразовых ракет-носителей на метане и жидком кислороде, которые должны быть готовы к 2035 году, свидетельствует о том, что Китай намерен внести существенные изменения в свои планы космических перевозок.

В прошлом году правительство Китая дало сигнал об одобрении продолжения разработки сверхтяжелой ракеты-носителя, известной как «Чанчжэн-9». Давно запланированная одноразовая РН должна быть введена в эксплуатацию к 2030 году, чтобы в запланированные сроки реализовать китайские мегапроекты, включая Международную научно-исследовательскую лунную станцию.

Гигантская ракета будет состоять из трех ступеней и четырех боковых ускорителей, причем первая ступень и ускорители будут использовать керосин и жидкий кислород.

Тем не менее, в своей недавней публичной лекции (см. здесь https://youtu.be/fTX2nqFGkqA?t=1993) Лонг Лехао, заслуженный главный конструктор серии ракет «Чанчжэн», представил новую концепцию полностью многоразовой двухступенчатой РН.

Первая ступень ракеты-носителя диаметром 10,6 метра будет оснащена 26 метан-кислородными двигателями с тягой по 200 тонн. Она будет способна доставлять 150 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 тонн на геосинхронную переходную орбиту или 50 тонн на траекторию отлета к Луне.

Лонг, высокопоставленный чиновник, который часто представлял обновленную информацию о космической деятельности Китая, сообщил, что новый носитель должен быть готов к 2035 году и, вероятно, разрабатываются параллельно с одноразовой версией.

Самый мощный вариант, по-видимому включающий третью ступень, будет иметь длину 110 метров и взлетную массу 4122 тонны.

Эти концепции будут резким отходом как от одноразовой версии Long March 9, так и от версии с многоразовой первой ступенью, представленной в прошлом году, и теперь целью является полное повторное использование. Однако частая смена концепций также свидетельствует о том, что планы Китая несколько меняются.

Презентация, проведенная в июле, состоялась незадолго до первых орбитальных испытательных полетов SLS и полностью многоразового космического корабля SpaceX.

Пара метан-жидкий кислород обеспечивает преимущества по характеристикам и смягчает проблемы, вызванные образованием сажи и закоксованием, что необходимо для целей повторного использования. Планы (Китая) следуют тенденциям SpaceX, Blue Origin и United Launch Alliance по переходу на это топливо.

Этой же идее следует концепция двухступенчатой метан-кислородной ракеты-носителя меньшего размера, по-видимому, основанной на SpaceX Starship, представленная Ван Сяоцзюнем, президентом Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT).

Такой очевидный переход на металокс кажется внезапным. Тем не менее, китайские институты по ракетным двигателям в составе государственного конгломерата China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) уже давно работают над двигателями на метане, что делает возможным это изменение планов.

Многоразовая ракета меньшего размера (пять метров в диаметре), представленная Лонгом, потенциально может быть предназначена для замены ряда устаревших ракет на гиперголическом топливе, а также более поздних ракет «Чанчжэн», работающих на керосине, которые начали летать в течение последнего десятилетия.

Китайские коммерческие космические компании Landspace и iSpace в последние годы разрабатывают метан-кислородные РН, возможно используя национальную стратегию военно-гражданского взаимодействия, которая способствует ограниченной передаче технологий.

Landspace в ближайшем будущем собирается осуществить свой первый запуск метан-кислородной РН Zhuque-2 с космодрома Цзюцюань. Ее конкурент iSpace также готовится провести бросковые испытания опытной метан-кислородной первой ступени для своей многоразовой ракеты Hyperbola-2 в Цзюцюане.

Эволюция Long March 9

Несмотря на публикацию различных цифр, ожидается, что оригинальная одноразовая ракета Long March 9 будет иметь длину около 103 метров, первую ступень диаметром 10 метров и взлетную массу 4140 метрических тонн, а также сможет поднимать 140 тонн на НОО или 50 тонн на орбиту перелета к Луне.

Двухкамерные керосин-кислородные двигатели тягой 500 тонн (YF-130) будут приводить в движение первую ступень и ускорители, двигатели на жидком водороде и жидком кислороде тягой 220 тонн (YF-90) будут работать на второй ступени - значительный прогресс уже достигнут по обоим двигателям. На третьей ступени будут установлены водород-кислородные двигатели оптимизированные для вакуума.

Многоразовая версия первой ступени, представленная в 2021 году, будет переведена на использование 16 сгруппированных керосин-кислородных двигателей тягой 360 тонн и не будет иметь боковых ускорителей. На второй и третьей ступенях будут использоваться водород-кислородные двигатели тягой 120 тонн.

Самый большой вариант Long March 9 в новой лекции Лонга с полностью многоразовыми концепциями будет иметь диаметр 10,6 метра, длину 110 метров и взлетную массу 4122 тонны, что соответствует возможностям более ранних планов.

Более экономичная многоразовая версия Long March 9 может быть готова для поддержки предлагаемой программы солнечной энергетики на геостационарной орбите.

Китай также разрабатывает трехступенчатую ракету тяжелого класса, предназначенную для отправки китайских астронавтов на Луну. Двухступенчатая версия для низкой околоземной орбиты может совершить свой первый полет в 2026 году.

Димитър

https://www.ixbt.com/news/2022/07/23/starship-long-march-9.html

Китай работает над тяжелой многоразовой ракеты по типу Starship компании SpaceX. О ее концепции рассказал главный конструктор серии ракет «Чанчжэн» (Long March) Лонг Лехао (Long Lehao).
Ожидается, что первая ступень ракеты-носителя диаметром 10,6 метра будет оснащена 26 двигателями с тягой в 200 тонн, работающими на смеси жидкого кислорода и метана.
Ракета будет способна доставлять 150 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 тонн на геопереходную орбиту или 50 тонн – на орбиту Луны. В максимальной конфигурации тяжелая Long March 9 будет, по-видимому, состоять из трех ступеней. Ее высота (или длина) составит 110 метров, а стартовая масса – 4122 тонны. 
Ожидается, что первые запуски тяжелой многоразовой Long March 9 состояться примерно в 2035 году. Однако до этого года Китай подготовит еще несколько новых ракет. Во-первых, будет одноразовый вариант – он должен появиться раньше, к 2030 году.

Старый

Я не смог понять при чём тут Страшип.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Димитър от 24.07.2022 21:14:25https://www.ixbt.com/news/2022/07/23/starship-long-march-9.html

В общем, видно, на кого равняются китайцы.
Это немного грустно, но советские ракеты они больше не передирают...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

На сайте в новостях есть такая фраза: "Планируется, что многоразовая версия "Чанчжэн-9" будет состоять из двух/трёх ступеней и четырёх боковых ускорителей. Первая ступень, диаметром 10,6 м будет оснащена 26 металоксовыми двигателями с тягой по 200 тс. Ракета будет способна доставлять 150 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 т на геосинхронную орбиту или выводить до 50 т к Луне. Её первый запуск планируется в 2035 году."

Не понял откуда взялось про 4 ускорителя? :o

azvoz

Цитата: Андрюха от 25.07.2022 13:57:12На сайте в новостях есть такая фраза: "Планируется, что многоразовая версия "Чанчжэн-9" будет состоять из двух/трёх ступеней и четырёх боковых ускорителей. Первая ступень, диаметром 10,6 м будет оснащена 26 металоксовыми двигателями с тягой по 200 тс. Ракета будет способна доставлять 150 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 т на геосинхронную орбиту или выводить до 50 т к Луне. Её первый запуск планируется в 2035 году."

Не понял откуда взялось про 4 ускорителя? :o
У Ч9 несколько альтернативных дизайнов(не пришли еще к одному).
Одни сделаны по схеме с боковыми блоками(в некоторых терминологиях называемыми "ускорителями"),
а другие собезъянничаны со Звездолета Макса(с добавлением наверху водорода).

Журноламеры же, по традиции, смешали все в одну кучу.

Stimbergi

Очередные изменения в Чанчжэн 9:
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1571161912351784962
ЦитироватьDr. LONG Lehao's list of #CZ9 designs keeps growing. Latest:
24 240t kerolox engines in 1st stage
4 & 120t HO engines in 2nd/3rd stage
D10.6m,
114m tall,
4122t liftoff mass,
5873t total thrust
LEO 100-160t,
LTO 35-53t
Small words in bracket (SLS has been postponed for 16 times)
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15946357
ЦитироватьСМИ: Китай испытал двигатель для сверхтяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-9"
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 4 октября. /ТАСС/. Китай успешно испытал новый двигатель для разрабатываемой им сверхтяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-9", которая призвана сыграть ключевую роль в освоении Луны и полетах в дальний космос. Об этом сообщила во вторник газета South China Morning Post.

По ее данным, китайским ученым удалось преодолеть технические трудности в создании прототипа ракетного двигателя YF-79, который предназначен для третьей ступени ракеты. Специалисты успешно осуществили три его наземных испытания, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

25-тонный YF-79 представляет собой водородно-кислородный двигатель с расширительным циклом тяги. Первую ступень ракеты с ускорителями будут приводить в движение четыре кислородно-керосиновых двигателя YF-130 с дополнительным циклом сгорания. Для второй ступени "Чанчжэн-9" предусмотрена пара водородно-кислородных двигателей YF-90. Новые двигатели YF-79 разработаны для третьей ступени, всего их четыре.
Ожидается, что ракета "Чанчжэн-9" сможет выводить на околоземную орбиту до 140 тонн полезного груза, на Луну - от 15 до 50 тонн, на Марс - от 12 до 44 тонн.


Feol

Что означает "расширительный цикл тяги"? Открытую схему так перевели с китайского? "Дополнительный цикл сгорания" - схема с дожиганием?
Всем пользователям нравится это сообщение.

azvoz

Цитата: Feol от 04.10.2022 13:31:02Что означает "расширительный цикл тяги"? Открытую схему так перевели с китайского? "Дополнительный цикл сгорания" - схема с дожиганием?
Я думаю это перевод английского термина Expander cycle на китайский, а потом на русский.
==
ЖРД с циклом фазового перехода
https://en.wikipedia.org/wiki/Expander_cycle

Ракетный двигатель закрытого цикла с фазовым переходом. Тепло камеры сгорания и сопла снабжает энергией топливный и окислительный насос.
«Цикл с фазовым переходом» (ЦФП, англ. Expander cycle) — безгенераторная схема работы жидкостного ракетного двигателя (ЖРД), которая предназначена для увеличения эффективности топливного цикла. При схеме ЦФП топливо нагревается до его сжигания, обычно используя ту часть теряемого тепла главной камеры сгорания, которое идет на обогрев стенок камеры, и претерпевает фазовый переход. Полученная за счет превращения топлива в газ разность давления используется для подачи топливных компонентов, сохранения давления в камере сгорания и создания тяги.
==

Старый

Цитата: Feol от 04.10.2022 13:31:02Что означает "расширительный цикл тяги"? Открытую схему так перевели с китайского? "Дополнительный цикл сгорания" - схема с дожиганием?
Как RL-10. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 04.10.2022 08:18:13Об этом сообщила во вторник газета South China Morning Post.
Статья странная и подозрительная. Газета с таким названием считается компетентной в ракетно-космической тематике?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Старый от 04.10.2022 16:56:44
Цитата: zandr от 04.10.2022 08:18:13Об этом сообщила во вторник газета South China Morning Post.
Статья странная и подозрительная. Газета с таким названием считается компетентной в ракетно-космической тематике?
Газета нормальная, событие тоже. 25-тонник уже не первый месяц гоняют. Собственно, единственный пока двигатель CZ-9, который в целом виде вышел на испытания.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Большой

только нет ясности какая РН имеется ввиду?
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

azvoz

#195
Цитата: Большой от 04.10.2022 18:25:05только нет ясности какая РН имеется ввиду?
Вы не можете просматривать это вложение.
Обсуждаемый водородный 25 тонник YF-79 - для левого варианта с картинки.

Старый

Цитата: Liss от 04.10.2022 17:50:03Газета нормальная, событие тоже. 25-тонник уже не первый месяц гоняют. Собственно, единственный пока двигатель CZ-9, который в целом виде вышел на испытания.
А зачем в этом деле нужен 25-тонник то? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Старый от 04.10.2022 18:36:47
Цитата: Liss от 04.10.2022 17:50:03Газета нормальная, событие тоже. 25-тонник уже не первый месяц гоняют. Собственно, единственный пока двигатель CZ-9, который в целом виде вышел на испытания.
А зачем в этом деле нужен 25-тонник то?
Хотца :-)
Ну и на CZ-5G он тоже сгодится, вместо трех YF-75E.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: azvoz от 04.10.2022 18:32:00
Цитата: Большой от 04.10.2022 18:25:05только нет ясности какая РН имеется ввиду?
Вы не можете просматривать это вложение.
Обсуждаемый водородный 25 тонник YF-79 - для левого варианта с картинки.

Что характерно, правый вариант (от 24 июня 2022 г.) далеко не последний. После него тов. Лун Лэхао еще два выкатил, от 12 июля:

Вы не можете просматривать это вложение.

и от 17 сентября:

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Liss от 04.10.2022 20:53:15После него тов. Лун Лэхао еще два выкатил, от 12 июля:
Обилие вариантов указывает что не принят ни один. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер