Ангара-А5В

Автор anik, 23.08.2015 13:21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: fagot от 24.07.2022 11:08:46Тут речь про УИ, чем он больше, тем меньше эффект от введения дополнительной ступени даже при оптимальных тяговооруженностях.
Я, кстати, эту мысль давно думаю. И формулирую её так:

Для полёта на ЛЕО оптимально:
-на твёрдом топливе - 3-4 ступени.
-на гептиле - 2.5-3 ступени
-на керосине - 2-2.5 ступени
-на керосине-водороде - 1.5-2 ступени
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#5701
Цитата: fagot от 24.07.2022 12:23:32У меня 1,2 получается.
Да, слишком быстро посчитал


КА + ГО + РБ = 36 + 4 + 27 = 67
УРМ-2В = 80
УРМ-1 ЦБ = 11 + 60 = 71
Итого 218

Nx = 1+

Но набираемая ХС больше километра, что не менее 12% от общей.

Как получилась разница в 1 % по Мпг ???
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 24.07.2022 14:40:00Как получилась разница в 1 % по Мпг ???
Надо учесть всё. И снижение тяговооружённости на участке дросселирования, и систему отделения боковых блоков, и систему передачи нагрузок с них и т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

#5703
Цитата: Старый от 24.07.2022 15:04:11
Цитата: ZOOR от 24.07.2022 14:40:00Как получилась разница в 1 % по Мпг ???
Надо учесть всё. И снижение тяговооружённости на участке дросселирования, и систему отделения боковых блоков, и систему передачи нагрузок с них и т.д.
Наукообразная галиматья, о каких расчетах может идти речь если нет российских  водородных двигателей, нет самой ступени ( а ведь её можно делать из разных материалов, использовать разные технологии).
 Иначе говоря  что вы рассчитываете - рисунок или воображаемую ракету? А что изменится если сделают двигатели с другими характеристиками или например уменьшат увеличат вес ступени?
 Что помешает  поставить водородную ступень( если она будет) на тризенит иоли Союз 5 или триСоюз 5 ?  Вот американцам ничего не мешает ставить на разые ракеты 2-3 ступень с центавром.  Наверняка тогда плевки полетят уже и в водородный  Союз  5 или в триСоюз 5 гипотетический.
 А для этого этапа водородную ступень нужно сделать и на чём-то испытать и в тайкой ситуации уже не так уж важно сможет ли А5В вывести 38 тонн или 35, или 37.   38 тонн собственно и не нужно, даже блоки станции 20 тонн, спутники на ГСО  3 тонн, ну хорошо выводить 3 шт по 3 тонны на ГСО).
  На Луну что бы лететь не два пуска А5В  а 6-8 пусков по схеме рассчитанной при Севастьянове, обычных А5 под дюжину.

Старый

Цитата: german_kmw от 24.07.2022 15:44:42Наукообразная галиматья, о каких расчетах может идти речь если нет российских  водородных двигателей,
Чево?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: german_kmw от 24.07.2022 15:44:42Иначе говоря  что вы рассчитываете - рисунок или воображаемую ракету?
То же что рассчитывают авторы рисунка. А ты что рассчитываешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2022 09:25:19Не прошло и 60-ти лет, как хруники догадались скопировать Сатурн-1В ;D
Если бы Ангара была Сатурном-1В то у неё не было бы никаких проблем и 26 тонн были бы как с куста. Но они додумались верхнюю ступень уменьшить вдвое до уровня Сатурна-1, а первую ступень... действительно собрать из одного Юпитера и восьми Редстоунов. Юпитер дроселировать а Редстоуны отбрасывать на лету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 24.07.2022 11:07:26Как, говоришь, собираетесь увеличить ПН вдвое по сравнению с Сатурном-1В?
Вопрос к ZOORу повис в воздухе. Ждём ответа охранителей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: german_kmw от 24.07.2022 15:44:42Наукообразная галиматья, о каких расчетах может идти речь если нет российских  водородных двигателей, ...

Только Старый написал что-то приличное, и его тут же обосрали :)

Правда про систему передачи нагрузок в данном расчете и я глубоко сомневаюсь ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 24.07.2022 17:06:21Правда про систему передачи нагрузок в данном расчете и я глубоко сомневаюсь ...
В варианте с дросселируемым УРМ система передачи нагрузок с боковых блоков летит выше и дальше чем в варианте с одновременной работой всех пяти блоков. Да и является более тяжёлой так как включает в себя систему разделения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На всякий случай напоминаю кто такие "охранители":

ЦитироватьВерные дураки называются "охранителями" (граждане, которые поддерживают и горячо одобряют существующую на данный момент систему, причём - любую). Салтыков-Щедрин описал их как начальстволюбивый народ.  Я имею в виду именно идейных, а не тех, кто за деньги.
"Охранители" утверждают, что всё хорошо и всё идёт по плану. 
В качестве "системы" в данном топике подразумевается не только система породившая Ангару но и само это порождение - как сама ракета так и её стартовый комплекс. 

 В данном случае охранители утверждают что всё хорошо, всё по плану а критики просто дилетанты и не понимают всю великую мудрость начальства породившего всё это. Делают это охранители совершенно бескорыстно, чисто из любви и верности роскосмосовско-хруничевской системе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 24.07.2022 17:19:19
Цитата: ZOOR от 24.07.2022 17:06:21Правда про систему передачи нагрузок в данном расчете и я глубоко сомневаюсь ...
В варианте с дросселируемым УРМ система передачи нагрузок с боковых блоков летит выше и дальше чем в варианте с одновременной работой всех пяти блоков. Да и является более тяжёлой так как включает в себя систему разделения.

Понял. Летит система передачи нагрузок, а не ракета.
У которой при различных циклограммах работы ДУ и отделения ракетных блоков будут разные районы падения.
Учту при общении. Наверное.
Спасибо за неГОСТовское всеобъемлющее определение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 24.07.2022 18:45:00У которой при различных циклограммах работы ДУ и отделения ракетных блоков будут разные районы падения.
Както у тебя всё стремительно соскользнуло на районы падения. Видать с системой передачи нагрузок возразить нечего. 

 Так что теперь? У нас нет других районов падения поэтому мы обречены на Ангару?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 24.07.2022 11:28:49УИ тоже вносит свой вклад и требует перераспределения ХС в пользу ступени с более высоким УИ. Но размер верхней ступени более важен. Отять же у Хэви Флакона и Хэви Дельты топливо на всех ступенях одинаково, поэтому УИ не вмешивается.
Это считать надо. У Ангары-5М тоже не вмешивается, но мы-то сравниваем ее с 5В.

fagot

Цитата: Старый от 24.07.2022 17:27:28На всякий случай напоминаю кто такие "охранители":
На всякий случай напоминаю, что Старый пытается представить Ангару хуже, чем она есть на самом деле путем бредовых сравнений с некоторыми условными аналогами, что и вызывает соответствующую реакцию.

А что касается системы, то у меня на ее счет нет никаких иллюзий, как и в отношении очередного ее высера в виде Союза-5.

Старый

Цитата: fagot от 24.07.2022 19:07:36На всякий случай напоминаю, что Старый пытается представить Ангару хуже, чем она есть на самом деле путем бредовых сравнений с некоторыми условными аналогами, что и вызывает соответствующую реакцию.
Хуже чем она есть на самаом деле Ангару представить невозможно, потому что хуже - некуда.  :P 8)
И даже я не знаю насколько она на самом деле плоха.  8)

Цитата: fagot от 24.07.2022 19:07:36А что касается системы, то у меня на ее счет нет никаких иллюзий, как и в отношении очередного ее высера в виде Союза-5.
Есть надежда что уже сама схема и концепция вопреки мнению и действию системы сможет хоть чуть противостоять...
Опять же есть закономерность: чем дальше от Москвы тем меньше влияние системы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

Цитата: ZOOR от 24.07.2022 18:45:00У которой при различных циклограммах работы ДУ и отделения ракетных блоков будут разные районы падения.

А не такие же как у союза 5(который тоже прочут на Восточный) будут районы падения у а5в с первой ступенью из 5ти урмов и второй водородной?

fagot

О, охренители удалили мой пост про систему. ;D

ZOOR

Цитата: Leonar от 25.07.2022 10:43:36
Цитата: ZOOR от 24.07.2022 18:45:00У которой при различных циклограммах работы ДУ и отделения ракетных блоков будут разные районы падения.
А не такие же как у союза 5 (который тоже прочут на Восточный) будут районы падения у а5в с первой ступенью из 5ти урмов и второй водородной?
А РП для С-5 с Восточного уже есть?
Дайте координаты -- можно будет прикинуть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 25.07.2022 20:30:22А РП для С-5 с Восточного уже есть?
Дайте координаты -- можно будет прикинуть.
Не, не! В этой стране есть РП только для ОЧ Ангары. Для всех остальных нетуть!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер