Транспортный габарит как тормоз космонавтики

Автор АниКей, 07.03.2012 17:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Тоннель. 9х9 метров. Начальником стройки поставить Рогозина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max_Z

Цитата: Плейшнер от 05.07.2022 20:26:30Габарит 4 м и так занимает две полосы, а в поворотах еще больше.
Ширина полосы по ГОСТу 3,75 м. Да, негабарит. Но и не 2 полосы. остановка встречного движения в 90% случаев не требуется даже на двухполоске.



Цитата: Старый от 05.07.2022 22:34:46На всякий случай напоминаю что полемика об автодорожной перевозке отечественных ракет чисто теоретическая. Естественно ракета должна перевозиться по железной дороге.
А что говорит по поводу железнодорожной перевозки мировой опыт ракетостроения в целом и опыт лучшей ракеты 21 века в частности?  8)



Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Не поверишь - уже прокладывают... каждый год открываются новые четырёхполосные участки.... да и автомагистралей становится всё больше.


Да, в 60-е дорог по современным меркам считай и не было... и железная дорога с её жёстким стандартом перевозок была безальтернативной. но сейчас автодорога заруливает железную дорогу в минуса в 90% случаев...

ZOOR

Цитата: Старый от 10.07.2022 15:16:56
Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Тоннель. 9х9 метров. Начальником стройки поставить Рогозина.

Младший уже готовится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Михаил

Кроме химмаша ещё и атоммаш свои реакторы возит и по авто- и по жд:
Как отгружали корпус реактора для Белорусской АЭС
наружный диаметр 4.5 метра, правда длина всего 13 метров. у химиков поболее будет.

Плейшнер

Цитата: Михаил от 21.07.2022 15:57:31Кроме химмаша ещё и атоммаш свои реакторы возит и по авто- и по жд:
Как отгружали корпус реактора для Белорусской АЭС
наружный диаметр 4.5 метра, правда длина всего 13 метров. у химиков поболее будет.
Типичная ошибка: если кто-то где-то чего-то возит, то все это можно проделать в любом произвольном месте.
Вот когда этот трейлер провезут от Самары до Восточного, только тогда будет примером.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Subrogator от 10.07.2022 23:16:34Ширина полосы по ГОСТу 3,75 м. Да, негабарит.
Негабарит все что больше 2,5 м. Ширина полосы подразумевает еще и интервал между ТС.


Цитата: Subrogator от 10.07.2022 23:16:34Но и не 2 полосы
1,5 землекопа ?  ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#346
Цитата: Subrogator от 10.07.2022 23:16:34остановка встречного движения в 90% случаев не требуется даже на двухполоске.
Блин, проедте по М5 от Самары хотя бы до Уфы, а лучше до Челябинска, чтобы заиметь представление о дорогах России.
Если бы я сам не проделал этот путь, правда в обратном направлении, буквально пару дней назад, впечатления не были бы так свежи  ))
пс Розовые очки слетят быстро ))
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитата: Плейшнер от 21.07.2022 22:08:07
Цитата: Subrogator от 10.07.2022 23:16:34остановка встречного движения в 90% случаев не требуется даже на двухполоске.
Блин, проедте по М5 от Самары хотя бы до Уфы, а лучше до Челябинска, чтобы заиметь представление о дорогах России.
Если бы я сам не проделал этот путь, правда в обратном направлении, буквально пару дней назад, впечатления не были бы так свежи  ))
пс Розовые очки слетят быстро ))
Еще лет 5 назад Саратов и Саратовская область считались самыми удолбищными местами в стране в плане качества дорог. Ну или успешно боролись за позорное второе место. С конца.
Сейчас ситуация радикально изменилась. Кто ездил раньше и сейчас - подтвердит. Я не то, чтобы особый патриот этой местности, но против фактов не вижу смысла переть.
Кстати, самарские дороги тут всегда ставили в пример.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитата: Bell от 21.07.2022 23:24:28но против фактов не вижу смысла переть.
И не надо.

Просто возвращаемся на предыдущую страницу:

ЦитироватьВот если когда проложат трассу до Восточного хотя бы в три полосы каждого направления...
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

А кто-то предлагал везти автодорогой ракеты с европейской части России до Восточного?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Victor123

#350
Вот у Маска всё в одном флаконе. Ему габариты не мешают.

Все на курорте Бока чико. )))))
Имею скафандр готов путешествовать.

Антикосмит

Цитата: Старый от 10.07.2022 15:16:56
Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Тоннель. 9х9 метров. Начальником стройки поставить Рогозина.
Надо колеи параллельно прокладывать, чтобы можно было опираться на обе и габарит увеличить по ширине по крайней мере до 7 метров. Вот с высотой проблема в электрифицированной части ну и тоннели с мостами не дадут идею реализовать - все переделывать.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Антикосмит от 23.07.2022 00:36:27Надо колеи параллельно прокладывать, чтобы можно было опираться на обе
Как путеец путейцу:
В поворотах (в кривых - по нашему, железнодорожному :) ) расстояние между путями увеличивается, и тем больше чем меньше радиус поворота. Дорога переменной колеи какая-то получается ::)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#354
Цитата: Victor123 от 22.07.2022 01:44:10Вот у Маска всё в одном флаконе. Ему габариты не мешают.
Строить на космодроме - идеальный вариант для всего что превышает Габарит Т.
А все что не превышает Габарит Т можно строить вообще где угодно - с транспортировкой
никаких проблем, грузишь ракету в вагон один раз прямо в цеху, потом только в МИКе
из этого же вагона выгружаешь - всё давно придумано.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

Цитата: Старый от 10.07.2022 15:16:56
Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Тоннель. 9х9 метров. Начальником стройки поставить Рогозина.
Туннель из Британии, а на ДВ всего лишь магистральную четырех-полоску с мостами 8м габарита. Такая дорога не только для космоса, поднимать народное хозяйство все равно придется.
Или варить баки на Восточном.
Вариант с самолётом я так понимаю ... всё.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

Цитата: Bell от 22.07.2022 00:41:18А кто-то предлагал везти автодорогой ракеты с европейской части России до Восточного?
Да с ветерком!



ЦитироватьЦитата: Subrogator 05.07.2022, 22:12:40

И если перевозить с нормальными скоростями потока (хотя бы бОльшую часть пути) то даже занятие двух полос имхо не проблема.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Левашов

Дирижабли могли бы перевозить лёгкие негабариты.
Топливные баки, например, без двигателей.
И недорого.
Правда, собирать потом всё это на космодроме, наверное, не очень радостно будет.

Виктор Левашов

До 10 тонн дирижабль сделать можно даже в гараже.

Старый

Цитата: Искандер от 23.07.2022 12:26:15Или варить баки на Восточном.
Вариант с самолётом я так понимаю ... всё.
Если с самолётом всё то и с восьмиметровыми баками всё. Стране которая не способна построить такой самолёт восьмиметровые баки ни к чему. Если только крыши для курилок из них делать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер