Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

Цитата: Старый от 16.07.2022 01:38:49
Цитата: Paleopulo от 15.07.2022 21:31:46В результате один из наших космонавтов (два в год) вместо того, чтобы получить практический опыт полета на "Союзе" останется космическим туристом.
Как и двое американских астронавтов. Всётаки цель полёта это полугодовая работа на МКС а не получение опыта руления Союзами. У американцев так и официально двое являются пассажирами на Драконе.
Американские назначения еще предстоит понять. А в данном полете Дрэгона пассажирами являются японец и русская. А в РФ бортинженер часто становился командиром, в том числе гражданские.

triage

Цитата: Paleopulo от 16.07.2022 12:36:27Американские назначения еще предстоит понять. А в данном полете Дрэгона пассажирами являются японец и русская.
а остальные пилот и командир, третьего американца там нет

Paleopulo

Цитата: triage от 18.07.2022 13:09:52
Цитата: Paleopulo от 16.07.2022 12:36:27Американские назначения еще предстоит понять. А в данном полете Дрэгона пассажирами являются японец и русская.
а остальные пилот и командир, третьего американца там нет
Об том и речь. Но нельзя исключать, что слетавший на одном из кораблей МS-ом американец будет потом назначен пилотом. Дрэгон и Старлайнер - не шаттл, там такого разрыва в обязанностях нет.

SOLDIER

Просто для информации. В плане обсуждения места и роли Кикиной в Crew-5. В Crew-4 члены экипажа значатся так - командир экипажа, пилот экипажа, 2 специалиста полета - женщины. Одна из них, Саманта Кристофоретти, завтра выйдет в космос с Артемьевым. Не вижу ничего плохого в том, что Кикина будет не БИ-2 на Союз-МС, а специалист полета Crew-5. Вижу только пользу от взаимного сотрудничества между двумя странами. Которого, к сожалению, становится все меньше.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Paleopulo

Цитата: SOLDIER от 20.07.2022 15:11:54Просто для информации. В плане обсуждения места и роли Кикиной в Crew-5. В Crew-4 члены экипажа значатся так - командир экипажа, пилот экипажа, 2 специалиста полета - женщины. Одна из них, Саманта Кристофоретти, завтра выйдет в космос с Артемьевым. Не вижу ничего плохого в том, что Кикина будет не БИ-2 на Союз-МС, а специалист полета Crew-5. Вижу только пользу от взаимного сотрудничества между двумя странами. Которого, к сожалению, становится все меньше.
На Союзе она должна была быть БИ-1.

SOLDIER

Цитата: Paleopulo от 20.07.2022 19:39:00
Цитата: SOLDIER от 20.07.2022 15:11:54Просто для информации. В плане обсуждения места и роли Кикиной в Crew-5. В Crew-4 члены экипажа значатся так - командир экипажа, пилот экипажа, 2 специалиста полета - женщины. Одна из них, Саманта Кристофоретти, завтра выйдет в космос с Артемьевым. Не вижу ничего плохого в том, что Кикина будет не БИ-2 на Союз-МС, а специалист полета Crew-5. Вижу только пользу от взаимного сотрудничества между двумя странами. Которого, к сожалению, становится все меньше.
На Союзе она должна была быть БИ-1.
Нет, БИ-1 там Петелин. Кикина сидела на правом кресле. Сейчас на нем будет сидеть Рубио.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Paleopulo

Цитата: SOLDIER от 20.07.2022 20:45:23
Цитата: Paleopulo от 20.07.2022 19:39:00
Цитата: SOLDIER от 20.07.2022 15:11:54Просто для информации. В плане обсуждения места и роли Кикиной в Crew-5. В Crew-4 члены экипажа значатся так - командир экипажа, пилот экипажа, 2 специалиста полета - женщины. Одна из них, Саманта Кристофоретти, завтра выйдет в космос с Артемьевым. Не вижу ничего плохого в том, что Кикина будет не БИ-2 на Союз-МС, а специалист полета Crew-5. Вижу только пользу от взаимного сотрудничества между двумя странами. Которого, к сожалению, становится все меньше.
На Союзе она должна была быть БИ-1.
Нет, БИ-1 там Петелин. Кикина сидела на правом кресле. Сейчас на нем будет сидеть Рубио.
Нет. На сайте ЦПК был раздел "космонавты на подготовке". Где она именно БИ-1 была.

SOLDIER

Ссылку не подскажете? Любопытно было бы посмотреть.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Лично я на сайте ЦПК нашел только такую информацию.
с января 2022 года – в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС») и бортинженера МКС.
С марта 2022 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-68 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-22» и бортинженера МКС-68.
Повторюсь - Анна всегда сидела на правом кресле на тренажере корабля во время тренировок. Это место - БИ-2, БИ-1 сидит на левом кресле.
Ссылка - https://www.gctc.ru/main.php?id=1710
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Paleopulo

Цитата: SOLDIER от 21.07.2022 10:19:08Лично я на сайте ЦПК нашел только такую информацию.
с января 2022 года – в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС») и бортинженера МКС.
С марта 2022 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-68 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-22» и бортинженера МКС-68.
Повторюсь - Анна всегда сидела на правом кресле на тренажере корабля во время тренировок. Это место - БИ-2, БИ-1 сидит на левом кресле.
Ссылка - https://www.gctc.ru/main.php?id=1710
В мае прошлого года на этой странице https://www.gctc.ru/main.php?id=155 (экипажи на подготовке) она была именно на втором месте. А Петелин - на третьем. Может кто-то сохраняет сканы этой страницы?

triage

#1190
Ну не полетят по обмену местами в одном Союзе американец как БИ-1 и профессиональный россиянин как БИ-2. Как и нет смысла тренировать российского профессионала на БИ-1, а не на БИ-2, если он может не полететь на этом Союзе, а полетит на американском. А других кандидатур на первый полет кажется и не объявляли, вот кто резервный на тренировках в США на сентябрьский Дракон?

Шамс

Аню дублирует Федяев. Он полетит на Драконе весной 2023.

Шамс

Цитата: zandr от 15.07.2022 20:28:01https://twitter.com/cbs_spacenews/status/1547948196931874825
Цитата: undefinedWilliam Harwood  @cbs_spacenews
NASA also announced that astronaut Loral O'Hara will launch aboard the next Soyuz in the sequence, taking off next spring, while cosmonaut Andrei Fedyaev will join NASA's Crew 6 astronauts aboard a SpaceX capsule, also launching in Spring 2023 (4/4)

Это вторая пара на перекрестные полеты.

SOLDIER

Да, Федяев. А Рубио дублирует Лорэл О'Хара. Они уже именно в таком составе были на тренировках в ЦПК. Лорэл тоже приезжала и тренировалась в скафандре на комплексном тренажере.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Paleopulo от 21.07.2022 16:14:18
Цитата: SOLDIER от 21.07.2022 10:19:08Лично я на сайте ЦПК нашел только такую информацию.
с января 2022 года – в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС») и бортинженера МКС.
С марта 2022 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-68 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-22» и бортинженера МКС-68.
Повторюсь - Анна всегда сидела на правом кресле на тренажере корабля во время тренировок. Это место - БИ-2, БИ-1 сидит на левом кресле.
Ссылка - https://www.gctc.ru/main.php?id=1710
В мае прошлого года на этой странице https://www.gctc.ru/main.php?id=155 (экипажи на подготовке) она была именно на втором месте. А Петелин - на третьем. Может кто-то сохраняет сканы этой страницы?
Иван, в этой же теме сообщение от Конти:
Цитирую:
Пилотируемые полеты / Формирование и подготовка экипажей МКС
« Сообщение от konti  17.05.2021 14:47:41 »
http://www.gctc.ru/main.php?id=155

Цитата: undefinedЭкипажи на подготовке
 
ЭкипажДолжностьОсновной
экипаж
ДолжностьДублирующий
экипаж
Резервный
экипаж
МКС-66 
КЭ, БИ МКС
УКП МКС
УКП МКС
 
Шкаплеров А.Н.
Шипенко К.А.
Пересильд Ю.С.
БИ МКС
УКП
УКП
Артемьев О.Г.
Дудин А.В.
Мордовина А.В.
 
 
Петелин Д.А.
Корсаков С.В.
 
ЭП-20БИ ЭП
УКП
УКП
Мисуркин А.А.
Маэзава Юсаку
Хирано Йозо
 
БИ ЭП
УКП
УКП
 
Скворцов А.А.
ПО
ПО
 
МКС-67КЭ, БИ МКС
БИ МКС
БИ МКС
Артемьев О.Г.
Матвеев Д.В.
Корсаков С.В.
БИ МКС
 БИ МКС
БИ МКС
 
Прокопьев С.В.
Кикина А.Ю.
Петелин Д.А.
 
 
МКС-68 
КЭ, БИ МКС
БИ МКС
БИ МКС
 
 
Прокопьев С.В.
Кикина А.Ю.
Петелин Д.А.
 
БИ МКС
 БИ МКС
БИ МКС
Кононенко О.Д.
Чуб Н.А.
Федяев А.В.
 
МКС-69 
КЭ, БИ МКС
БИ МКС
БИ МКС
 
Кононенко О.Д.
Чуб Н.А.
Федяев А.В.
   
 
 
 
 
В экипажах первым указан командир ТК «Союз МС», на втором месте - бортинженер корабля (левое кресло), а на третьем - бортинженер-2 корабля (правое кресло).
Сокращения:
  • БИ - бортинженер экспедиции МКС 
  • КЭ - командир экспедиции МКС
  • УКП - участник космического полета
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: SOLDIER от 21.07.2022 17:36:07Да, Федяев. А Рубио дублирует Лорэл О'Хара. Они уже именно в таком составе были на тренировках в ЦПК. Лорэл тоже приезжала и тренировалась в скафандре на комплексном тренажере.
На видео о сдачи экзамена А.Кикиной О.Д.Кононенко на вопросы журналистов ответил следующее:
Соглашение о перекрестных полетах подразумевает ТРИ полета.
Анна Кикина - на Крю-5
Андрей Федяев на Крю-6
неназванный космонавт на Крю-7
https://gctc.ru/main.php?id=5855

Но...
В сообщении ТАСС написано немного НЕ ТАК:
https://tass.ru/kosmos/15286643

Цитирую:
"Соглашение подразумевает три интегрированных полета: на пятом, шестом и десятом [Crew] Dragon", - приводятся слова Кононенко в телеграм-канале Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Но я думаю, что надо верить ВИДЕО, где О.Д.Кононенко говорит о СЕДЬМОМ полете.

Кандидатами на третий полет являются К.Борисов и возможно О.Платонов.

Я думаю что самый РЕАЛЬНЫЙ кандидат на полет на Крю-7 - К.Борисов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Blackhavvk

Я напоминаю, что в полёте Борисова/Платонова один из них уедет вправо из за белонавта, который скорее сместит би-2


Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Blackhavvk от 22.07.2022 18:24:48Я напоминаю, что в полёте Борисова/Платонова один из них уедет вправо из за белонавта, который скорее сместит би-2
Я это помню.
Недавно на водных тренировках экипаж А.Овчинина тренировался в составе: А.Овчинин, О.Платонов и Т.Колдвел-Дайсон.
ВОЗМОЖНО ТРЕТИЙ обмен космонавт/астронавт - Т.Колдвел-Дайсон на К.Борисова/О.Платонов.
Так что скорее всего белорусский космонавт заменит О.Платонова.
Тогда возможный состав экипажа Союза МС-24(старт осень 2023г.) А.Овчинин, Т.Колдвел-Дайсон, белорусский космонавт.
Крю-7 -Дж.Могбели(США), А.Могенсен(Дания), Дж.Хансен(Канада), К.Борисов/О.Платонов(Россия).
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Veganin

https://ria.ru/20220725/kosmos-1804831280.html
Цитата: undefinedМОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Помимо российской космонавтки Анны Кикиной и астронавта США Франсиско Рубио в рамках соглашения о перекрестных полетах на МКС слетают россиянин Андрей Федяев и американка Лорел О'Хара, сообщили в понедельник в "Роскосмосе".
"В соответствии с соглашением, астронавт NASA Франциско Рубио отправится на МКС 21 сентября 2022 года на российском пилотируемом корабле "Союз МС-22", а космонавт Роскосмоса Анна Кикина – не ранее 29 сентября 2022 года на американском пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-5)", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале. "На весну 2023 года намечается полет астронавта NASA Лорел О'Хара на корабле "Союз МС-23" и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева на корабле Crew Dragon (миссия Crew-6)", - уточнили в "Роскосмосе".
Соглашение с NASA предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полеты должны пройти в 2022–2024 годах.
О'Хара проходила в прошлом году в России подготовку с российскими космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.