Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/37688/
В среду, 8 июня 2022 года, Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина ....

Глава Роскосмоса провёл рабочее совещание по вопросам готовности к запуску российской автоматической межпланетной станции «Луна-25».... заслушали доклад главного конструктора проекта Павла Казмерчука.
...
В ближайшее время собранный космический аппарат будет отправлен в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (г. Пересвет, входит в Роскосмос) для проведения комплексных электрических испытаний в специализированной вакуумной камере ВК 600/300.
....

triage

Цитата: zandr от 19.07.2022 07:33:44https://tass.ru/kosmos/15249781
ЦитироватьМОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не соответствующим требованиям технического задания (ТЗ) по точности, поэтому запуск, скорее всего, будет перенесен как минимум на 2023 год. Об этом сообщили ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли.

"Испытания прибора ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при этом в ТЗ этот показатель был заложен выше. Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом.

"Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска аппарата как минимум на 2023 год", - добавил он.

В настоящий момент, подчеркнул источник, решение о переносе миссии окончательно не утверждено. ... В Роскосмосе не стали комментировать ТАСС информацию, отметив, что на сегодняшний день запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года. ...

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15681291
7 сентября, 13:47, обновлено 7 сентября, 14:10

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Запуск аппарата "Луна-25" перенесен на 2023 год. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на полях Восточного экономического форума.

"Да, к сожалению", - сказал Борисов в ответ на вопрос, перенесена ли на 2023 год миссия "Луна-25".
...
Цитироватьhttps://ria.ru/20220907/luna-1815102998.html
12:50 07.09.2022 (обновлено: 13:02 07.09.2022)

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. Запуск первой за почти полвека российской миссии к Луне "Луна-25" перенесен на 2023 год, заявил в среду гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"К сожалению", - сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Запуск аппарата "Луна-25" с космодрома Восточный переносился неоднократно....

ранее
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2386110
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/834467
Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс "Луна-25", заявил президент РФ Владимир Путин.
...
"Нашу программу лунную будем осуществлять", - сказал Путин. Он напомнил, что программа "Луна-25" должна быть реализована в третьем квартале этого года.
Обращаясь к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, президент спросил: "Успеем?"
Рогозин ответил: "Должны".
...

Старый

Цитата: triage от 07.09.2022 13:59:45Обращаясь к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, президент спросил: "Успеем?"
Рогозин ответил: "Должны".
Если Путин сказал значит ктото обязан был улететь - или Луна-25 или Рогозин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Тут чисто для истории заявлений о датах и причинах
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/861079

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Пуск исследовательной лунной станции "Луна-25" отложен на 2023 год из-за проблем с допплеровским измерителем скорости и дальности, сообщили в "Роскосмосе".

"Основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности (разработчик - АО "Концерн "Вега") требованиям технического задания. В настоящее время АО "НПО Лавочкина" и кооперацией, участвующей в проекте, ведется анализ вариантов доработки схемы посадки и алгоритмов управления движением космического аппарата. Успешное выполнение этих мероприятий позволит обеспечить запуск космического аппарата "Луна-Глоб" в пусковое "астрономическое окно" 2023 года (июль-август 2023 года)", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"С учетом имеющихся сроков "астрономического окна" запуска, запуск космического аппарата "Луна-25" в 2022 году с безусловным обеспечением безопасной посадки на поверхность Луны, не представляется возможным", - отметили в пресс-службе.

В июне исполнительный директор госкорпорации по науке Александр Блошенко сообщил "Интерфаксу" о технических проблемах при наземных испытаниях аппарата.

"Определенные сложности есть, но в плане пуска пока мы остаемся. Мы сейчас делаем все, чтобы эти сложности преодолеть и полететь в срок", - сказал Блошенко.

По его словам, речь шла об "обычных технических проблемах, связанных с разработкой нового аппарата".

"Аппарата такого не было, и циклы испытаний они все новые, если что-то идет не так, сроки приходится корректировать. Обычная наземная отработка", - отметил Блошенко.
..
https://tass.ru/kosmos/15683585

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/15685845

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. ...сообщили ТАСС в "Росэлектронике" в среду.

"В настоящее время по рекомендации Института космических исследований РАН (функционального заказчика миссии) прорабатывается возможность проведения дополнительных испытаний измерителя над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности по отражающим свойствам в радиодиапазоне электромагнитных волн", - сообщили в "Росэлектронике".

Там напомнили, что доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" (входит в "Росэлектронику"госкорпорации "Ростех") прошел весь цикл предусмотренных установленным порядком испытаний.
...

triage

#2145
Тут чисто для истории заявлений о датах и причинах

Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/39334/
30.05.2023 20:00
О запуске автоматической станции «Луна-25»
В настоящее время в рамках заключительного цикла наземных испытаний космического аппарата «Луна-25» на стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии — мягкой посадки на поверхность Луны.

Отечественный опыт и опыт ряда других стран, осуществлявших посадку на лунную поверхность, показывает, что этот этап с учетом сложности задач баллистико-навигационного обеспечения полета космического аппарата является критичным для успеха всей миссии в целом.

Впервые в истории космонавтики посадка будет производиться в сложных условиях в окрестности южного полюса Луны.

В целях достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны.

Исходя из этого, признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата «Луна-25» в августе 2023 года.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/17883927
Спойлер
30 мая, 21:02
.... сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса во вторник.

"Признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что сейчас космический аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний. "На стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии - мягкой посадки на поверхность Луны", - пояснили в Роскосмосе.

Там подчеркнули, что для достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо провести дополнительные мероприятия по обеспечению устойчивой работы наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки.
...
[свернуть]
Как сообщали ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в феврале 2023 года, запуск "Луны-25" был запланирован на 13 июля. В марте в НПО Лавочкина уточнили, что аппарат будет доставлен на космодром Восточный в начале июня.
...

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/903965
Спойлер
сообщили в "Роскосмосе" во вторник.

"В целях достижения требуемой надежности реализации миссии, необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

"Исходя из этого, признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года", - заявили в "Роскосмосе".

Там отметили, что впервые в истории космонавтики посадка будет производиться в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны.

В госкорпорации сообщили, что в настоящее время, в рамках заключительного цикла наземных испытаний "Луны-25", на стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование мягкой посадки на поверхность Луны.
...
[свернуть]
7 сентября 2022 года в "Роскосмосе" сообщили, что запуск станции "Луна-25" отложен с III квартала 2022 года на пусковое окно в июле-октябре 2023 года ...

спец

Никогда такого не было и вот опять. ;D

pkl


Цитата: Echidna от 16.04.2016 13:25:13Только сейчас подумал: в 2011 году запустили Фобос-Грунт. К тому моменту по Луне работы уже велись. После провала, конечно, перекроили аппарат. И тем не менее... Если даже взлетит аппарат Лунный первый в 2019 году, то, елки-палки, 8 лет с момента последней межпланетной миссии... Это же просто обалдеть сколько.  :o  
Да, это было долго. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sweetcoffee

Между Марсом-96 и Фобос-Грунтом 15 лет, между Фобос-Грунтом и Луной-25 12 лет. Прогресс!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

#2150
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/39645/
18.08.2023 13:15
Сегодня в 09:20 по московскому времени двигательной установкой автоматической станции была выполнена коррекция орбиты длительностью 40 секунд. Ее цель — обеспечение наилучших условий для последующего построения предпосадочной орбиты.

Коррекция прошла штатно, все бортовые системы «Луны-25» работают нормально, связь с ней устойчивая.
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/39649/
19.08.2023 18:35
Сегодня, в соответствии с программой полета, автоматической станцией «Луна-25» в 14:10 по московскому времени был выдан импульс для перехода на предпосадочную орбиту.

В ходе выполнения операции на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами.

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/39650/
20.08.2023 11:50
В соответствии с программой полета автоматической станции «Луна-25», 19 августа была предусмотрена выдача импульса для формирования ее предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 по московскому времени связь с автоматической станцией прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску «Луны-25» и вхождению с ней в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, автоматическая станция перешла на нерасчетную орбиту и прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Вопросами выяснения причин потери «Луны-25» займется специально формируемая межведомственная комиссия.

в изложении Anatoly Zak - https://www.russianspaceweb.com/luna-glob-flight.html

Bell

Как ту яхту обозвали - так она и приплыла...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун