Союз МС-22 (№751) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 21.09.2022 16:54 ДМВ

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
В случае подписания между Роскосмосом и @NASA соглашения о «перекрестных» полетах на МКС Анну Кикину планируется ввести в состав основного экипажа корабля Crew Dragon.
Вместо нее в состав основного экипажа корабля #СоюзМС22 — астронавта NASA Франциско Рубио.
Image  Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/34649/
ЦитироватьНа Байконур доставлена ракета-носитель «Союз-2.1а» для пилотируемого пуска
8 фото







[свернуть]

На станцию Тюратам прибыл железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» и головным обтекателем. Девятнадцать железнодорожных вагонов были перевезены на площадку № 112 космодрома Байконур.
Ракета «Союз-2.1а» предназначена для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-22». В настоящее время специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проводят выгрузку ее составных частей в монтажно-испытательном корпусе площадки № 112.
Контейнеры с головным обтекателем под запуск грузового корабля «Прогресс МС-20» находятся в режиме хранения. В дальнейшем они будут отправлены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254 для проведения предпусковой подготовки.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» и экипажем 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован в сентябре 2022 года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур.

zandr

https://rg.ru/2022/04/11/rogozin-nash-prioritet-segodnia-orbitalnaia-gruppirovka-nabliudeniia-i-sviazi.html
ЦитироватьРогозин: ...
...
Как минимум до 2024 года мы работаем штатно по всем нашим планам. Они не меняются. Перекрестные полеты добавляют больше уверенности в безопасности станции: мы понимаем технологию управления американским кораблем, американцы знают технологию управления нашим. В принципе, это направление сотрудничества полезное. Зачем отказываться от того, что полезно? Анна Кикина улетела в Хьюстон (США) знакомиться с устройством модулей американского сегмента МКС и кораблем Crew Dragon, в экипаж которого она может войти. С нашей стороны мы ничего не рушим и предварительные договоренности держим, хотя продолжаем ожидать решения правительства о реализации программы перекрестных полетов.

renegade2000


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5810
ЦитироватьОлег Кононенко готовится к выходам в открытый космос
09 июня 2022
Продолжаются работы по испытанию спецоборудования гидролаборатории ЦПК, в рамках которых космонавты оттачивают навыки внекорабельной деятельности (ВКД).
Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко готовится к очередному полету в качестве командира дублирующего экипажа МКС-68. 
В гидролаборатории ЦПК он уже отработал типовые для выхода в открытый космос операции и приступил к выполнению целевых задач ВКД совместно с космонавтом-испытателем Николаем Чубом – бортинженером дублирующего экипажа МКС-68.
«Это великолепный экипаж. Олег Дмитриевич – опытный космонавт, совершивший четыре полета и пять выходов в открытый космос. Ему приходилось выполнять сложнейшие задачи во время экспедиций на орбиту. Николай Чуб готовится к своему первому полету и вкладывает в подготовку много сил, он молодец», – отметил руководитель испытательно-тренировочной бригады ЦПК Валерий Несмеянов.
Съемка выполнялась в тот день, когда космонавты готовились к установке научного оборудования на служебном модуле «Звезда» в рамках ВКД-60.
В целом для выполнения целевых операций ВКД 54-60 предусмотрено восемь погружений. Большинство задач связаны с работой на модулях «Наука», «Рассвет» и «Звезда». Каждое погружение длится не менее четырех часов.
Готовясь к полету, каким бы он ни был по счету, космонавты проходят подготовку в НАСА. Для Олега Кононенко она также  была ознаменована интенсивными погружениями в гидролаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона (г. Хьюстон). Отрабатывались выходы в открытый космос, чтобы в случае необходимости совершить их в американском скафандре вместе с коллегой-астронавтом.
Осенью командир отряда космонавтов Роскосмоса должен вернуться к тренировкам в НАСА, а пока активно готовится к полету на базе ЦПК.
https://rutube.ru/video/b8a7c7ccad738f292d489c040be99302/
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Николая Чуба, видео Дениса Деревцова
многофото
[свернуть]

triage

Заголовок кажется на совести СМИ, т.к. ДОР про Союз МС-22 не уточнял
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=576248&lang=RU
Роскосмос ждёт от NASA кандидатур на включение в экипаж "Союз МС-22" - Рогозин
11.06.2022 10:28:18
       Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Роскосмос ждёт от NASA кандидатур астронавтов для включения его в рамках перекрёстных полётов в экипаж "Союза МС-22", с российской стороны в состав американского экипажа войдёт Анна Кикина, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "Соответственно подтверждаем, что с нашей стороны будет предложена кандидатура космонавта Анны Кикиной, которая уже сейчас проходит дополнительную подготовку по программе НАСА. Соответственно ждем от американской стороны предложения по кандидатуре астронавта США для включения его в состав российского экипажа", - написал Рогозин в своём телеграм-канале в субботу.
       В январе 2022 года сообщалось, что вероятным кандидатом от NASA станет астронавт Франциско Рубио.
       В пятницу сообщалось, что правительство РФ одобрило ведение переговоров по подписанию соглашения между "Роскосмосом" и NASA по перекрестным полетам на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях на Международную космическую станцию.
...

Цитироватьhttps://t. me/rogozin_do/3034

Решение Роскосмоса и НАСА о т.н. перекрестных полётах необходимо для слаживания международного экипажа МКС в управлении обоими пилотируемыми кораблями - российским "Союзом МС" и американским "Crew Dragon", а также для взаимного изучения систем управления российским и американским сегментами космической станции.
https://t. me/roscosmos_gk/5180

После подписания этого соглашения между Россией и США Роскосмос и НАСА обеспечат взаимное включение своих космонавтов и астронавтов в смешанные экипажи. Соответственно подтверждаем, что с нашей стороны будет предложена кандидатура космонавта Анны Кикиной, которая уже сейчас проходит дополнительную подготовку по программе НАСА. Соответственно ждем от американской стороны предложения по кандидатуре астронавта США для включения его в состав российского экипажа.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14975315
ЦитироватьМОСКВА, 20 июня. /ТАСС/...
"На космодром доставили ракету-носитель "Союз-2.1а" под запуск грузового корабля "Прогресс МС-21". Кроме того, прибыл головной обтекатель под пилотируемый "Союз МС-22". Выгрузка блоков ракеты запланирована с 29 июня. А обтекатель будет транспортирован на площадку № 254 и размещен на рабочем месте для проведения дальнейших работ", - говорится в сообщении...

Global Ural


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5838
ЦитироватьКосмонавты отработали в ЦПК программу выхода в открытый космос
08 июля 2022

В сентябре на Международную космическую станцию планируют отправиться космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Они входят в состав 68-й длительной экспедиции на МКС.
В соответствии с программой космического полёта экипажу предстоит выполнить несколько выходов в открытый космос, одной из целевых задач которых является перенос радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» при помощи робота-манипулятора «ERA». Этот радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов. Перенос конструкции планируется осуществлять в открытом космосе под контролем двух космонавтов, третий член экипажа внутри станции будет управлять манипулятором.
В настоящее время в ЦПК проходит активная подготовка к выполнению поставленных задач за пределами станции.

В рамках проводимых в гидролаборатории (ГЛ) Центра испытаний космонавты регулярно отрабатывают задачи внекорабельной деятельности (ВКД), а на тренажере европейского манипулятора «Дон-ERA» – практические навыки выполнения ручных режимов управления робототехническим манипулятором «ERA». Кроме того, в ходе совместных тренировок отрабатывается и информационно-логическое взаимодействие с манипулятором и информационной моделью его состояния, отображаемой на пультах при автоматическом и ручном режимах управления.
Сегодня на месте оператора на «Дон-ERA» тренировалась Анна Кикина, а Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполняли поставленные задачи в ГЛ. Под водой космонавты провели подготовительные работы к переносу радиатора, после чего Анна выполнила его «захват» при помощи манипулятора, а затем поднятие, перенос и первичную стыковку с модулем «Наука». После чего, Сергей и Дмитрий совершили окончательное механическое и гидравлическое соединение и осуществили электрическое подключение радиатора.

Синхронизация действий космонавтов в гидролаборатории и на тренажере «Дон-ERA» обеспечивалась инструкторами ЦПК, которые постоянно взаимодействовали друг с другом при помощи отдельной линии связи.
Кроме технических задач, на такой тренировке отрабатываются координация и слаженность работы между всеми членами экипажа, а также с испытательно-тренировочной бригадой.
Космонавты успешно справились со всеми поставленными задачами и отметили высокое качество моделирования реальной ситуации.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

zandr

Был анонс:
Интервью Анны Кикиной на канале Россия24 - после 10:00 мск (обычно - после выпуска новостей).

zandr

https://www.roscosmos.ru/37949/
ЦитироватьРоскосмос и NASA подписали соглашение о «перекрёстных» полётах
Спойлер
[свернуть]
В четверг, 14 июля 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях.
Спойлер
Соглашение отвечает интересам Российской Федерации и США и будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы Международной космической станции и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях.
Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно.
[свернуть]
В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», запуск которого запланирован на 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур, входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин (бортинженер), а также астронавт NASA Франциско Рубио (бортиженер-2).
Спойлер
В состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5, запуск которого запланирован осенью 2022 года с мыса Канаверал, вошли астронавты NASA Николь Мэнн (командир), Джош Кассада (пилот), астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1) и космонавт Роскосмоса Анна Кикина (специалист миссии-2).
[свернуть]

zandr

Цитата: NeverTrustAStranger от 29.07.2022 12:05:41https://www.roscosmos.ru/38028/

ЦитироватьЭмблема экипажа пилотируемого корабля «Циолковский»
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_08-02.html
Цитировать«Союз МС-22» прошел испытания в безэховой камере
02.08.2022
1 августа текущего года на техническом комплексе космодрома Байконур продолжилась предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». В соответствии с графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». В ходе испытаний специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели тестирование радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-22» с Международной космической станцией. После завершения работ в БЭК корабль был установлен на рабочее место для подготовки к пневмовакуумным испытаниям на герметичность.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в сентябре 2022 года.
 

sas

Цитата: NeverTrustAStranger от 27.07.2022 16:11:13на ракету-носитель «Союз-2.1а», которая стартует с космодрома Байконур, будет нанесен портрет Циолковского и надпись «165 лет со дня рождения К.Э.Циолковского».
Хорошо бы и формулу нанести...

SOLDIER

Формулу чего? ;D Там итак уже налеплено всего от души. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Брабонт

ЦитироватьРядом с лебедем размещена фигура в форме паруса, образованная тремя дугами окружностей, радиусы которых пропорциональны радиусам трех небесных тел: Земли, Марса и Луны. Это эмблема набора в отряд космонавтов Роскосмоса, в ходе которого в отряд был отобран Дмитрий Петелин.
Масонская ложа отдыхает вместе с циркулем :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_08-16.html
ЦитироватьНа Байконуре начались вакуумные испытания корабля «Союз МС-22»
16.08.2022
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». Сегодня на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность.
После завершения подготовительных мероприятий специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-22» на ложементы вакуумной камеры 17Т523МР. Цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для качественного контроля герметичности корабля и его бортовых систем в наземных условиях.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в сентябре 2022 года.
 

zandr

https://tass.ru/kosmos/15515187
ЦитироватьЧебурашка станет индикатором невесомости у экипажа "Союз МС-22" в сентябре 2022 года
МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Чебурашка в виде мягкой игрушки вновь послужит индикатором невесомости у экипажа космонавтов, на этот раз талисман побывает на борту корабля "Союз МС-22", запуск которого запланирован на 21 сентября 2022 года. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба киностудии "Союзмультфильм".
"Двадцать четвертого августа 2022 года <...> состоится церемония передачи нового индикатора невесомости Герою России летчику-космонавту РФ Сергею Прокопьеву. Он [Чебурашка] полетит на МКС (Международную космическую станцию - прим. ТАСС) 21 сентября 2022 года с космонавтом Роскосмоса Дмитрием Петелиным и астронавтом NASA Франциско Рубио", - говорится в сообщении.
Индикаторы невесомости экипажи берут с собой во время полетов на МКС. "При наступлении невесомости по нему космонавты определяют, что работа двигателей ракеты завершена, и космический корабль вышел на орбиту", - пояснила пресс-служба.
Церемония передачи пройдет на фоне Центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. "В этот день пространство у макета ракеты-носителя "Восток" преобразится в одну из сцен фильма "Чебурашка", где будет представлен реквизит картины - мопед и любимое лакомство главного героя - апельсины", - рассказали в киностудии.
Спойлер
Чебурашка уже выступал в роли индикатора невесомости: вместе со снежным барсом и галчонком они отправлялись в космос на борту корабля "Союз МС-19" в 2021 году вместе с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко во время съемок космической драмы под рабочим названием "Вызов". Это совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.
[свернуть]