Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: ShamgA от 23.02.2022 19:14:36Да есть, и более значительные.
А можно гдето про них узнать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитата: ShamgA от 23.02.2022 22:39:27http://repo.kscnet.ru/2915/1/Savelyeva_Savelyev.pdf
Спасибо. Посмотрел. Пишут что рассматриваемая иридиевая аномалия является единственной глобальной аномалией импактного происхождения. Получается что метеорит обладает всё более чудодейственными свойствами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И ещё я бы попросил две вещи:
1. Публикации об иридиевой аномалии ДО публикации теории Альвареса
2. Публикации по составу метеоритов, в том числе по содержанию в них редких элементов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Quetzalcoatl

Цитата: Старый от 23.02.2022 23:38:141. Публикации об иридиевой аномалии ДО публикации теории Альвареса
Их, ИМХО, не существует, потому что статья 1980 года "Extraterrestrial Cause for the Cretaceous-Tertiary Extinction" как раз и была первой, где употреблялась фраза "iridium anomaly".  Кстати, в этой статье мало теории, там в основном результаты исследования образцов с C-T границы из Италии и Дании. В этих образцах авторы обнаружили большое содержание иридия. ;)

Quetzalcoatl

Цитата: Старый от 23.02.2022 23:38:142. Публикации по составу метеоритов, в том числе по содержанию в них редких элементов.
В книге Стратиграфия в начале XXI века - тенденции и новые идеи. Очерки по региональной геологии России. М: Геолкарт-ГЕОС. 2013 на странице 134 есть рисунок 7.11. Импакт-стратиграфическая шкала фанерозоя: последовательность импактных и микрометеоритных событий. Выглядит он вот так.


Из этого рисунка видно, что большинство (в том числе и Чиксулуб) ископаемых метеоритных кратеров оставляют после себя иридиевую аномалию. Некоторые (их мало) кратеры не оставляют после себя иридиевую аномалию. ИМХО, очевидно, что метеоритный кратер Чиксулуб - такой типичный кратер с типичной иридиевой аномалией. И никакими расчудесными свойствами не обладает.  ::)

Ну-и-ну

Цитата: Quetzalcoatl от 24.02.2022 12:18:19И никакими расчудесными свойствами не обладает. 
Кроме размера.

Старый

Цитата: Quetzalcoatl от 24.02.2022 12:18:19очевидно, что метеоритный кратер Чиксулуб - такой типичный кратер с типичной иридиевой аномалией. И никакими расчудесными свойствами не обладает. 
Ну как же не обладает? В отличие от всех прочих он перебил динозавров, аммонитов и пр. и изменил всю жизнь на Земле. :)


 Насколько я понимаю от кратера Чискулуб иридиевая аномалия глобальная а от всех остальных - локальные.
 Но я бы хотел посмотреть просто отдельную справку по составу метеоритов. Независимо от аномалий и прочего. Публикацию желательно до публикации теории Альвареса.
 Есть книга "Очерки сравнительной планетологии", в ней приведён средний состав метеоритов, так в ней не только не говорится что в метеоритах аномальное содержание иридия но и вообще не упомянут такой химический элемент.
 И почему же аномалии именно иридиевые а не других элементов платиновой группы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Quetzalcoatl

Цитата: Старый от 25.02.2022 03:29:46Ну как же не обладает? В отличие от всех прочих он перебил динозавров, аммонитов и пр. и изменил всю жизнь на Земле. :)
Ну, во-первых, он заметно больше всех остальных метеоритов. А во-вторых, он очень удачно попал. ИМХО, попади он в Землю чуть левее (в Тихий океан или в Скалистые горы) все бы отделались легким испугом.

Цитата: Старый от 25.02.2022 03:29:46Насколько я понимаю от кратера Чискулуб иридиевая аномалия глобальная а от всех остальных - локальные.
 Но я бы хотел посмотреть просто отдельную справку по составу метеоритов. Независимо от аномалий и прочего. Публикацию желательно до публикации теории Альвареса.
 Есть книга "Очерки сравнительной планетологии", в ней приведён средний состав метеоритов, так в ней не только не говорится что в метеоритах аномальное содержание иридия но и вообще не упомянут такой химический элемент.
 И почему же аномалии именно иридиевые а не других элементов платиновой группы?
Надо искать правильные источники.  ;) Вот, например, статья 1962 года Platinum and iridium abundances in meteorites. У авторов получилось найти в железных метеоритах в среднем иридия 3.7 ppm, а платины - 11.0 ppm. А в хондритах -  2.8 ppm, а платины - 8.5 ppm, соответственно. Это на хорошие порядки выше содержания иридия и платины в Земле. Как я понимаю, платины в Земле гораздо больше и она встречается в крупных месторождениях. Получается, что иридий - более надежный трейсер. Кстати, в качестве трейсеров также используют тектиты S-типа, Ni-шпинели, ударный кварц и т.п. Короче, вот глава из книжки, на которую я ссылался в предыдущем посте Ископаемые микрометеориты, микротектиты и микрокриститы: методика исследований, классификация и импакт-стратиграфическая шкала8)

Iv-v

ЦитироватьДве группы палеонтологов независимо друг от друга и практически одновременно установили, что уничтоживший динозавров астероид столкнулся с Землей, когда в северном полушарии была весна. Вывод был сделан на основании изучения окаменелостей рыб, насекомых и растений, про которых достоверно известно, что они погибли в той самой катастрофе. Оказалось, что останки организмов имеют определенные наборы особенностей, характерные именно для весны. Насколько я понял, наиболее информативными оказались годичные кольца на костях рыб, они находятся в состоянии "начало фазы быстрого роста".

Никакого практического значения это открытие не имеет, просто любопытное наблюдение.
https://vadim-proskurin.livejournal.com/1407389.html
73!

Старый

Цитата: Quetzalcoatl от 25.02.2022 11:49:41Надо искать правильные источники.  ;)
Не умею. Старый ламер. :(


Цитата: Quetzalcoatl от 25.02.2022 11:49:41У авторов получилось найти в железных метеоритах в среднем иридия 3.7 ppm, а платины - 11.0 ppm. А в хондритах -  2.8 ppm, а платины - 8.5 ppm, соответственно. Это на хорошие порядки выше содержания иридия и платины в Земле. Как я понимаю, платины в Земле гораздо больше и она встречается в крупных месторождениях. Получается, что иридий - более надежный трейсер.
Трейсер трейсером но получается что в упомянутой прослойке платины должно быть в три раза больше чем иридия. И?

 И как я понимаю "повышенное содержания иридия в метеоритах" это три милионных?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Quetzalcoatl

Цитата: Старый от 26.02.2022 00:38:40Трейсер трейсером но получается что в упомянутой прослойке платины должно быть в три раза больше чем иридия. И?
Нет, так не получается. В случае Чиксулуба получается примерно одинаковая концентрация осмия, иридия, рутения, платины и палладия. Ну, разве что осмия где-то в 1,5 раза меньше, чем остальных.

Цитата: Старый от 26.02.2022 00:38:40И как я понимаю "повышенное содержания иридия в метеоритах" это три милионных?
Ну, да. И это еще много. Бывает и поменьше. А как думаешь каково среднее содержание иридия в верхнем слое коры Земли?  Где-то в 1500 меньше. Поэтому если в каком-то слое Земли содержание иридия превышает на несколько порядков среднее значение, то во времена формирования этого слоя точно был метеорит.

RonaldNunez

#152
Я только что закончил смотреть Jurassic World: Dominion, отличный фильм о динозаврах https://apkrabi.com/ar/

Старый

Цитата: RonaldNunez от 11.07.2022 12:44:20Я только что закончил смотреть Jurassic World: Dominion, отличный фильм о динозаврах.
От чего, говорят, вымерли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 11.07.2022 13:36:41
Цитата: RonaldNunez от 11.07.2022 12:44:20Я только что закончил смотреть Jurassic World: Dominion, отличный фильм о динозаврах.
От чего, говорят, вымерли?
Космонавтику не развивали.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Настрел

Цитата: Павел73 от 12.07.2022 06:50:44
Цитата: Старый от 11.07.2022 13:36:41
Цитата: RonaldNunez от 11.07.2022 12:44:20Я только что закончил смотреть Jurassic World: Dominion, отличный фильм о динозаврах.
От чего, говорят, вымерли?
Космонавтику не развивали.
Может наоборот. Развили космонавтику не в пример нам, и улетели на альфу Центавра от глобального изменения климата подальше.

Старый

Цитата: Sellin от 12.07.2022 18:53:59Может наоборот. Развили космонавтику не в пример нам, и улетели на альфу Центавра от глобального изменения климата подальше.
А кости здесь оставили... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 12.07.2022 19:02:07
Цитата: Sellin от 12.07.2022 18:53:59Может наоборот. Развили космонавтику не в пример нам, и улетели на альфу Центавра от глобального изменения климата подальше.
А кости здесь оставили... :(
Это строители. И предыдущие поколения.
 
Иридиевый след, кстати, это загрязнение планеты после старта тысяч ДиноШипов, у которых камеры сгорания были очевидно из иридиевого сплава.

Старый

Цитата: Sellin от 13.07.2022 14:59:08Иридиевый след, кстати, это загрязнение планеты после старта тысяч ДиноШипов, у которых камеры сгорания были очевидно из иридиевого сплава.
Блин... :( Как же я сам не догадался... :( :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Sellin от 13.07.2022 14:59:08
Цитата: Старый от 12.07.2022 19:02:07
Цитата: Sellin от 12.07.2022 18:53:59Может наоборот. Развили космонавтику не в пример нам, и улетели на альфу Центавра от глобального изменения климата подальше.
А кости здесь оставили... :(
Это строители. И предыдущие поколения.
 
Иридиевый след, кстати, это загрязнение планеты после старта тысяч ДиноШипов, у которых камеры сгорания были очевидно из иридиевого сплава.
... и которые при старте сгорели, как это и следует из их названия
это оценочное суждение