CAPSTONE – Electron (Fl 27), Photon – Mahia, LC-1B (NZ) – 28.06.2022 09:55 UTC

Автор Oreshek-01, 29.06.2021 11:41:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

продолжение сообщения
Цитироватьhttps://advancedspace.com/capstone-mission-05-july-2022-update/
...
Spacecraft was commissioning nominally for the first 11 hours.

Spacecraft was deployed successfully from the launch vehicle.
Spacecraft successfully deployed solar arrays, achieved three-axis stabilization, and entered a battery charging mode.
Spacecraft successfully executed Earth-pointing mode, communicated with DSN stations in Madrid Spain and the operations team began check-out and commissioning of the spacecraft.
The operations team was able to determine spacecraft state (position and velocity) and design initial trajectory correction maneuver.
Propulsion system was commissioned and prepared for the first trajectory correction maneuver.

The CAPSTONE mission team has been working around the clock and through the holiday weekend to support this important mission. With CAPSTONE utilizing the BLT, it will take four months to reach the planned Near Rectilinear Halo Orbit (NRHO) around the Moon. As further details emerge, we will make them available.

More details about the CAPSTONE mission can be found at:

Advanced Space Press Kit (PDF download)



Blackhavvk

Какое следующее действие согласно циклограмме? 
Вообще интересно было бы более научную версию описания планируемой орбиты. На вскидку апоселений расположен дальше границы сферы Хилла Луны. Я вдупить не могу как это работает. Одна идея - фактически это не совсем орбита вокруг Луны. Что то вроде квазиорбиты вокруг Земли, гравитационно зависимой от Луны.

Брабонт

Цитата: Blackhavvk от 06.07.2022 19:48:59На вскидку апоселений расположен дальше границы сферы Хилла Луны.
с 00:40 хорошо показано, как Ярило подтянет перигей, чтобы передать груз нашей соседке (не без помощи движков).

https://www.youtube.com/watch?v=Y4LJQ66Jl7c
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Олег

Цитата: Blackhavvk от 06.07.2022 19:48:59Вообще интересно было бы более научную версию описания планируемой орбиты.
Да, хотелось бы элементов орбиты на эпоху после коррекций от  JPL,  или кто там начальник транспортного цеха.

И можно будет попытаться проинтегрировать движение.

Blackhavvk

Цитата: Околоземный нищеброд от 06.07.2022 20:04:43
Цитата: Blackhavvk от 06.07.2022 19:48:59На вскидку апоселений расположен дальше границы сферы Хилла Луны.
с 00:40 хорошо показано, как Ярило подтянет перигей, чтобы передать груз нашей соседке (не без помощи движков).

https://www.youtube.com/watch?v=Y4LJQ66Jl7c
Я немного не о том. После выхода на орбиту вокруг Луны ее апоцентр относительно Луны будет больше сферы Хилла, проще говоря, на таком расстоянии Капстоун должен стать спутником уже Земли. Что вероятно по факту так и есть.

Старый

Да погодите вы с орбитой. Зверушка то оклемалась?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Олег

Вот тут про Near Rectilinear Halo Orbit - ссыла
В конце видео разных вариантов.

Athlon

Цитата: Старый от 06.07.2022 20:37:24Да погодите вы с орбитой. Зверушка то оклемалась?

Как минимум, связь восстановили.

Старый

Цитата: Athlon от 06.07.2022 22:40:16
Цитата: Старый от 06.07.2022 20:37:24Да погодите вы с орбитой. Зверушка то оклемалась?

Как минимум, связь восстановили.
О, уже интереснее. Теперь смотрим куда летит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Официально
https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/07/06/following-communications-recovery-nasas-capstone-prepares-for-first-maneuver/
ЦитироватьFollowing communications issues, mission teams for NASA's Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) have re-established contact with the spacecraft through NASA's Deep Space Network. Data received from CAPSTONE shows that the spacecraft is in good health and operated safely on its own while it was out of contact with Earth. Teams are preparing to carry out CAPSTONE's first trajectory correction maneuver – which will more precisely target CAPSTONE's transfer orbit to the Moon – as early as 11:30 a.m. EDT on July 7. As originally planned, CAPSTONE will arrive to its lunar orbit on Nov. 13. 

The CAPSTONE team is still actively working to fully establish the root cause of the issue. Ground-based testing suggests the issue was triggered during commissioning activities of the communications system. The team will continue to evaluate the data leading up to the communications issue and monitor CAPSTONE's status.
...
The mission team, led by Advanced Space, initially re-established contact with CAPSTONE at 9:26 a.m. EDT on July 6. The signal confirmed that CAPSTONE was in the expected location, as predicted based on data from CAPSTONE's initial contacts on July 4. The team started recovery procedures and began receiving telemetry data from the spacecraft at 10:18 a.m. EDT. 

ОАЯ

Интересно, есть ли возможность перепрограммировать? Если допустить, что научная подсистема связи не сработала из-за ошибки в циклограмме связи.

PIN

Цитата: ОАЯ от 07.07.2022 08:32:01Интересно, есть ли возможность перепрограммировать?
Что именно перепрограммировать?



Цитата: ОАЯ от 07.07.2022 08:32:01Если допустить, что научная подсистема связи не сработала из-за ошибки в циклограмме связи.


Не вижу такого на аппарате. Есть канал с Землёй в X (антенны малого и среднего К.У. на +Y/-Y панелях аппарата) и дальнометрирования LRO в S на +X. Глядя на работу DSN позавчера и вчера, видно, что они излучали и в X, и в S постепенно увеличивая мощность на передачу.

ОАЯ

Вы, видимо, правы. Нашел, что:
"Они также известны как орбитальные маневры технического обслуживания (OMM). CAPSTONE имеет антенну S-диапазона для связи с орбитальным аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter и радиостанцию IRIS X-диапазона для связи с DSN."
https://terranorbital.com/capstone-electron/
т.е. в S диапазоне излучать бесполезно.

По IRIS p/c нашел много документов:
https://www.researchgate.net/publication/325116200_Iris_Deep-Space_Transponder_for_SLS_EM-1_CubeSat_Missions
https://trs.jpl.nasa.gov/handle/2014/48370
Цитирую без обработки (для придир) из 
https://trs.jpl.nasa.gov/bitstream/handle/2014/47728/CL%2317-2719.pdf?sequence=1&isAllowed=y
стр2
"@page {поле: 2 см} p {нижнее поле: 0,25 см; высота строки: 120% }
АРХИТЕКТУРА ИРИС
Iris — это программно определяемое радио (SDR), основанное на других Радиопродукты JPL, такие как Electra Proximity Radio4 и универсальный космический транспондер (UST)5
.
быстрому развитию Iris способствует прямое наследование из большинства ранее слетевших прошивок сигнал алгоритмы обработки, такие как алгоритмы цикла слежения, схемы кодирования канала с прямой коррекцией ошибок, ошибка модули обнаружения и коррекции (EDAC), а также модем с фазовым ключом (PSK). Модульное радио Архитектура позволяет настраивать радиостанцию для конкретных задач с помощью взаимозаменяемых интерфейсных радиочастотных блоков. Все устройства EM-1 настроены на DSN.
интероперабельность в X-диапазоне космических исследований частоты, занимающие восходящую полосу 7,2 ГГц и 8,4 ГГц нисходящая линия.
Циклы слежения, реализованные на Iris, полностью цифровые. петли фазированной блокировки второго порядка с конфигурируемой петлей настройки пропускной способности. Согласованный поворотный подход берет полученную частоту из отслеживания несущей
цикл и подает его на прямой цифровой синтезатор (DDS). генератор для настройки генератора фазированной синхронизации X-диапазона (ПЛО). Этот подход обеспечивает упрощенный метод с меньшим количеством компонентов, что позволяет миниатюризировать
при сохранении необходимой частотной перестройки от транспондер. Основной генератор 50МГц. Кварцевый генератор с температурной компенсацией (TCXO) который используется непосредственно для получения гетеродина X-диапазона частоты для блочного преобразования с понижением частоты, а также обеспечивает основная ссылка на часы для всего радио. А показана упрощенная блок-схема этой архитектуры
на рисунке 2.




КОНСТРУКЦИЯ ТРАНСПОНДЕРА
Модуль цифрового процессора (RaDiX) Ядром SDR является модуль цифрового процессора.
несущий основную перепрограммируемую обработку элемент (Xilinx Virtex-6 FPGA), который выполняет обработка сигналов для модуляции и демодуляции функции, а также настройка радио, состояние здоровья отчетность и обработка протоколов канального уровня через встроенный программный процессор Leon3-FT на базе SPARC. В качестве ПЛИС была выбрана FPGA оборонного класса Virtex-6. улучшение по сравнению с Iris V1, в котором использовалась меньшая FPGA Virtex5, в которой не хватало места для встроенного процессора. ПЛИС V6 была проверена на наличие индуцированных тяжелыми ионами
Однособытийная фиксация (SEL) в Texas A&M Циклотронным институтом, и ни одно событие SEL не наблюдалось на линейная передача энергии (ЛПЭ) 37 МэВ-см2 /мг. Устройства памяти Radhard используются для памяти программ (2 MB SRAM, защищенная EDAC) вместе с устойчивым к радиации 32 MB NOR FLASH для хранения конфигурации битового потока файлов и сборок прикладного программного обеспечения. Основной интерфейс с космическим кораблем через последовательный порт. Периферийный интерфейс (SPI), работающий на линейной частоте 1 МГц, но имеются аппаратные элементы, обеспечивающие высокую скорость ввод данных через SpaceWire по каналу LVDS с
минимальный НРЭ. Команды SPI используются для настройки ПО Iris и различные параметры модема, а также передача данных по нисходящему каналу от C&DH к Iris
асинхронно. Внутренне программное обеспечение Iris формирует стандартные кадры переноса CCSDS AOS для нисходящая связь с наземной станцией.




Обзор процессора модема






Большая часть цепочки обработки сигналов модемного процессора является наследием дизайна Electra. линейка продуктов JPL SDR. Этот синергетический разработка оказалась чрезвычайно ценной двунаправленно для всех линий радиопродуктов JPL, где улучшения от одного продукта могут быть напрямую включены в другие SDR JPL. Предыдущие исследования и задачи разработки взяли эту платформу и далее расширил свои возможности, включив в них дальний космос навигационная поддержка платформы СТЮ. А упрощенная функциональная схема модема Iris Процессор изображен на рисунке 4.


Модулированный сигнал восходящей линии связи на ПЧ 112,5 МГц сэмплируется АЦП и широкополосным автоматическим усилением Контроллер (AGC) настраивается для поддержания оптимального сигнала сила. Сигнал с настроенным уровнем внутренне преобразуется с понижением частоты и децимируется и подается в полностью конфигурируемый контур отслеживания несущей (CTL) для отслеживания. частота и фаза восходящей несущей. В связном режиме частотное слово с выхода CTL подается
к генератору несущей передачи для поддержания 880/749 отношение оборотов на несущей нисходящей линии связи. Для низких скоростей передачи данных, обычно встречающихся в дальнем космосе приложений, данные восходящей линии связи должны модулироваться на
поднесущей, чтобы предотвратить попадание мощности данных в Пропускная способность CTL несущей, которую он пытается отслеживать. Таким образом, DSN обычно модулирует данные восходящей линии связи на частоте 16 кГц. синусоидальной поднесущей, а радиостанция космического корабля должна быть способен отслеживать и демодулировать. Ирис использует аналогичный полностью настраиваемая петля слежения за поднесущей (SCTL) как ЦТЛ. После приобретения несущей и поднесущей, синхронизатор символа раннего-позднего затвора демодулирует Модулированные сигналы BPSK или QPSK. Перед
восстановленные символы передаются обработчику восходящей линии связи в Телекоммуникационный интерфейс, однобитовая коррекция ошибок и двухбитовая ошибка


Навигационная поддержка может быть обеспечена чередованием последовательных или псевдошумовых тонов дальности. и/или генерация дифференциальной односторонней дальности (ДОР) тона. Диапазон тонов модулируется на нисходящая линия после фильтрации комплексного вывода основной полосы частот от CTL с дальномерным фильтром нижних частот 1500 кГц для уменьшения связанного шума. Два тона DOR, обычно
на частоте 1 МГц и 2f0 (f0 — базовая частота DSN ссылка, примерно 9,6 МГц; нисходящий канал на 880f0 и восходящая линия находится на 749f0) модулируются на несущую, когда
необходима дельта-DOR навигация. Данные телеметрии для нисходящей линии связи модулируются генерирующие синфазные и квадратурные составляющие, которые
являются комплексными, умноженными на форму несущей волны. Затем сигнал фильтруется и обрабатывается, чтобы свести к минимуму ложные продукты, подаваемые на ЦАП.
Модуль телекоммуникационного интерфейса MSAP обеспечивает FEC кодирование данных телеметрии нисходящего канала кодом Рида-Соломона (255, 223) с чередованием 1 или 5 или с
Турбокоды со скоростью 1/2, 1/3 или 1/6 с использованием длины блока из 1784 бит или 8920 бит. Кодер также добавляет соответствующие битовые комбинации прикрепленного маркера синхронизации (ASM) согласно CCSDS. Сцепленное кодирование с НАСА стандартный сверточный код (k = 7, r = 1/2) или псевдорандомизация могут быть выполнены для любого кодирования FEC с помощью
Процессор модема перед передачей на землю. Демодулированные кадры восходящей линии связи также проходят через аппаратный детектор команд, способный обнаруживать
специализированные кадры восходящего канала, предназначенные для прямого
интерпретация и исполнение радиоаппаратурой. Примеры включают аппаратные команды для включения несущая нисходящей линии связи или предоставление дискретного выходного сигнала для системы полета для интерпретации и выполнения, таких как
«пожарный код» для сброса всего CubeSat в случае неисправности."


то есть
 1. требуется выполнить пожарный сброс
2. сделать паузу в час
3. передовать команды на скорости не более256 кбт/сек - скорость для облегченного варианта, а не 1 Мбит/сек.

PIN

Цитата: ОАЯ от 07.07.2022 16:14:39т.е. в S диапазоне излучать бесполезно.
Совершенно не факт, приёмный тракт может иметь интерфейс к декодеру комманд. "Стоит" это почти ничего но обеспечивает uplink в S



Цитата: ОАЯ от 07.07.2022 16:14:39то есть
 1. требуется выполнить пожарный сброс
2. сделать паузу в час
3. передовать команды на скорости не более256 кбт/сек - скорость для облегченного варианта, а не 1 Мбит/сек.
Не зная, какая именно была аномалия, бесполезно фантазировать о том, как она лечится. С таким же успехом потеря связи могла была вызвана и ядром БЦВК, и бортовым ПО, и ошибкой управленцев.

ОАЯ

#96
Цитата: PIN от 07.07.2022 16:19:17Не зная, какая именно была аномалия, бесполезно фантазировать о том, как она лечится. С таким же успехом потеря связи могла была вызвана и ядром БЦВК, и бортовым ПО, и ошибкой управленцев.
Как инженеры, мы должны исходить из того факта, что наземные испытания были проведены не как у нас, а в полном объеме. Единственное отличие в боевых условиях:
1. В отличие от Р/С Electra IRIS в установленной документации имеет пониженную скорость интерфейса в 256 кбит/с вместо 1 МБит в сек. как в предыдущих моделях. Т.е. новые пользователи в виде наземных станций связи могли это не учесть в своих операциях.
2. В отличие от испытаний наземных появляются новые пользователи в виде наземных станций связи.

PIN

Цитата: ОАЯ от 07.07.2022 16:48:06Как инженеры, мы должны исходить из того факта, что наземные испытания были проведены не как у нас, а в полном объеме.
Инженеры исходят из фактов, а не фантазий.

Я наблюдал или участвовал в анализе более 300 аномалий на полутора десятках КА только за последние почти 15 лет. 
То, что бывает в реальности превосходит любые ожидания и даже фантазии, несмотря на "испытания в полном объёме", что бы вы не подразумевали за этим туманным определением. Почти все утраченные аппараты проходили все запланированные наземные испытания.

ОАЯ

нефига се туманное определение. В мою бытность ни один прибор, устройство, и, не в суе будет, сказано аппарат прошедший полный объем испытаний не переставал работать еще много лет. Это зависит от понимания "полный объем". Можно написать методику испытаний ни о чем. Обходя слабые места конструкции. Заказчик подпишет. Вот только работать ничего не будет в бою.

Arzach

Цитата: http://spaceref.com/news/viewsr.html?pid=56117После тщательного анализа специалисты определили, что привело к проблеме со связью CAPSTONE, которая возникла 4 июля

Во время ввода в эксплуатацию КА CAPSTONE группа сети дальней космической связи обнаружила несогласованность в данных о дальности. При расследовании этого сбоя группа управления КА попыталась получить доступ к диагностическим данным по радиоканалу и отправила неправильно отформатированную команду, которая сделала радиосистему неработоспособной. Система обнаружения неисправностей КА должна была немедленно перезагрузить радиосистему, но это не было сделано из-за сбоя в полетном ПО КА.

Программная система автономного управления полетом КА в конечном итоге устранила неполадку и вернула КА на связь с Землей, что позволило группе управления выполнить процедуры восстановления и возобновить управление КА.

Пока КА CAPSTONE не контактировал с Землей, он автономно сохранял свою ориентацию, чтобы его антенна была направлена на Землю, а солнечные панели поддерживали заряд аккумулятора. КА также использовал свои двигатели для выполнения стандартного маневра, чтобы сбросить избыточный импульс своих маховиков, которые помогают КА менять и поддерживать нужную ориентацию.

Сегодня примерно в 11:30 по восточному поясному времени группа управления полетом провела первый маневр CAPSTONE по коррекции траектории. В настоящее время специалисты проверяют данные, чтобы убедиться, что маневр прошел успешно, обновленная информация будет предоставлена позже. Этот маневр предназначен для более точного выхода на переходную орбиту КА к Луне.